3.15 рабочее давление в гидросистеме (working circuit hydraulic pressure): Стандартное рабочее давление, создаваемое насосом(ами) в данной гидросистеме.
3.16 максимальное давление разгрузки гидросистемы (maximum relief circuit hydraulic pressure): Максимальное статическое давление в данной гидросистеме, ограниченное настройкой предохранительного клапана при расходе не более 10% установленного расхода в гидросистеме.
3.17 гидравлическое ограничение (hydraulic limit): Условие, при котором усилие на рабочем органе ограничено максимальным давлением настройки предохранительного клапана гидросистемы.
3.18 ограничение по опрокидыванию (tipping limit): Условие, при котором усилие на рабочем органе ограничено началом опрокидывания машины.
3.19 ограничение по скольжению (slipping limit): Условие, при котором усилие на рабочем органе ограничено началом скольжения машины по поверхности площадки для измерений.
Площадка должна быть горизонтальной, иметь твердую поверхность, с местами для анкеров и пространством для размещения средств измерений, определенных в 4.2.1 - 4.2.3.
Для измерений, выполняемых ниже грунтовой плоскости, требуется пространство ниже плоскости грунта для размещения инструментов машины, средств измерения, анкеров и необходимого вспомогательного оборудования.
Все измерения должны быть выполнены с точностью +/- 2% или соответствовать международному стандарту, определяющему точность средств измерения.
Предпочтительным является метод, при котором измеряемую силу прикладывают непосредственно к измерительному устройству (см. 4.2.1). Если силу прикладывают через блок, во внимание следует принимать потери на трение. Длина стального каната должна быть по возможности минимизирована для уменьшения погрешности.
4.2.4 Стальные канаты и хомуты, шкивы, страховочные цепи и регулируемые опоры.
Машина должна быть оборудована в соответствии с требованиями ИСО 6016.
В состав оборудования машины должны входить ковш, захват или грейфер и необходимые противовесы, а давление в шинах или натяжение гусениц должно соответствовать рекомендациям изготовителя.
Используемое оборудование - ковш "прямая лопата", ковш "обратная лопата", захват или грейфер - для каждого испытания должны соответствовать требованиям изготовителя.
Перед испытаниями двигатель и гидросистема должны иметь указанную изготовителем рабочую температуру. Рабочее давление в гидросистеме и максимальное давление настройки предохранительного клапана должны быть проверены с точностью по 4.2.2 и приведены в соответствие с требованиями изготовителя.
Машина должна быть установлена на площадке для измерений. Ковш или другое рабочее оборудование должны быть присоединены к устройству для измерения усилия, как это показано на рисунках 1 - 4.
![]() ![]() F - усилие на рабочем органе; 1 - гидроцилиндр рукояти;
2 - динамометр; 3 - шарнир рукояти
развиваемого гидроцилиндром рукояти (см. 4.8.2)
![]() ![]() F - усилие на рабочем органе; 1 - гидроцилиндр ковша;
2 - шарнир ковша; 3 - динамометр
Рисунок 2 - Типовая схема измерения максимального усилия,
развиваемого гидроцилиндром ковша (см. 4.8.3)
![]() F - усилие на рабочем органе; 1 - динамометр
телескопической стрелой. Типовая схема измерения
максимального усилия на ковше, развиваемого гидроцилиндром
телескопической стрелы (см. 4.8.4)
![]() 1 - динамометр
усилия замыкания захвата (грейфера) (см. 4.8.5)
Испытания следует проводить при работе машины в соответствии с инструкциями изготовителя при соблюдении всех правил безопасности.
Должны быть установлены страховочные цепи для обеспечения ограничения по скольжению и опрокидыванию. Страховочные цепи должны быть ненатянутыми, для того чтобы машина могла достигнуть граничного положения и обеспечить защиту от опрокидывания.
Для испытаний может быть использован стенд, имитирующий комплектную машину.
При работе двигателя с максимальной частотой вращения коленчатого вала, рекомендованной изготовителем, подключают требуемый гидроцилиндр(ы) и регистрируют усилие на кромке ковша или используют устройство, регистрирующее изменение скорости дизеля в нагрузочном диапазоне.
Для получения оптимального положения, обеспечивающего максимальное усилие, проводят серию предварительных опытов при установке рукояти и ковша под разными углами друг к другу (т.е. при изменении хода поршня гидроцилиндра). Положение (угол) стрелы, рукояти и ковша в оптимальном положении регистрируют.
Для каждого испытания должны быть установлены лимитирующие условия.
В случае достижения уровня ограничения по гидравлике в протоколе испытаний указывают, в каком гидравлическом контуре или в системе было превышено давление настройки предохранительного клапана.
В случае достижения уровня ограничения по опрокидыванию или скольжению усилия измеряют после начала опрокидывания и при срабатывании (натяжении) страховочных цепей. В протоколе указывают условия получения максимального усилия.
Если имеется возможность варьирования положений шарниров стрелы, рукояти, рабочего органа и гидроцилиндров и/или телескопической стрелы, то должны быть зарегистрированы относительные положения пальцев крепления стрелы, рукояти и ковша и/или положение телескопической стрелы при испытаниях.
Для машин, оборудованных аутригерами, испытания проводят с поднятыми или опущенными аутригерами в зависимости от указаний изготовителя.
4.8.1 Общие положения
Каждое испытание проводят три раза и регистрируют максимальное значение для каждого опыта. В качестве результата испытаний указывают среднеарифметическое из трех значений.
Усилия измеряют в соответствии с общими требованиями.
Для ковшей с криволинейной или остроконечной формой режущей кромки усилия следует измерять посередине ширины ковша.
Измеряемые усилия должны быть направлены по касательной к дуге перемещения кромки ковша.
Для каждой машины, оборудованной ковшом "обратная лопата", ковшом "прямая лопата" или телескопическим стреловым оборудованием, захватом или грейфером, необходимо определять усилия на рабочем органе.
Там, где требуются усилия, развиваемые цилиндрами ковша и рукояти, измеряют фактические усилия, развиваемые каждым из гидроцилиндров или двумя одновременно.
Фактическое усилие определяют из результатов измерений с учетом изменения показателей, таких как масса рукояти, ковша, грейфера, звеньев, болтов, присоединенных металлических изделий, а также силы трения.
4.8.2.1 Оборудование "обратная лопата"
Здесь измеряют усилие, касательное к дуге, которую описывает кромка ковша относительно шарнира рукояти. Измерительное устройство (см. 4.2.1) должно быть расположено таким образом, чтобы оно позволяло воспринимать нагрузку, как это показано на рисунке 1 a).
При максимальном усилии давление в гидросистеме должно быть максимальным при положении гидроцилиндра ковша, обеспечивающем максимальный вращающий момент относительно шарнира рукояти.
4.8.2.2 Оборудование "прямая лопата"
Измеряют усилие, касательное к дуге, которую описывает кромка ковша относительно шарнира рукояти. Измерительное устройство должно быть расположено таким образом, чтобы оно позволяло воспринимать нагрузку, как это показано на рисунке 1 b).
Кромка ковша должна двигаться по направлению от базовой машины [см. рисунок 1 b)].
Положение ковша при максимальном усилии должно соответствовать минимальному расстоянию между кромкой ковша и шарниром рукояти.
Ни одна из частей ковша не должна выходить за наружные пределы дуги, которую описывает кромка ковша относительно шарнира рукояти.
При максимальном усилии давление в гидросистеме должно быть максимальным, а ковш должен находиться в положении, обеспечивающем максимальный вращающий момент относительно шарнира рукояти.
4.8.3.1 Ковш "обратная лопата" и стреловое оборудование экскаватора (стрела и рукоять)
Для ковша "обратная лопата" измеряют усилие, касательное к дуге, которую описывает кромка ковша относительно шарнира ковша. Измерительное устройство должно быть расположено таким образом, чтобы оно позволяло воспринимать нагрузку, как это показано на рисунке 2 a) или на рисунке 3.
Положение ковша должно соответствовать максимальному усилию, создаваемому на нем гидроцилиндром ковша. Ни одна из частей ковша не должна выходить за наружные пределы дуги, которую описывает кромка ковша относительно шарнира ковша.
При максимальном значении усилия, создаваемого гидроцилиндром ковша, давление в гидросистеме должно быть максимальным, а ковш должен находиться в таком положении, при котором обеспечивается максимальный вращающий момент относительно шарнира ковша.
Измерительное устройство и стреловое оборудование экскаватора должны находиться в минимально выдвинутом состоянии, в пределах возможного. Если имеется возможность горизонтальной установки рукояти, то измерительное устройство может быть расположено прямолинейно.
4.8.3.2 Оборудование "прямая лопата"
Измеряют усилие, касательное к дуге, которую описывает кромка ковша относительно шарнира ковша. Измерительное устройство должно быть расположено таким образом, чтобы оно позволяло воспринимать нагрузку, как это показано на рисунке 2 b).
При максимальном значении усилия, создаваемого гидроцилиндром ковша, давление в гидросистеме должно быть максимальным, а ковш должен находиться в таком положении, при котором обеспечивается максимальный вращающий момент относительно шарнира ковша.
Усилие следует измерять параллельно линии втягивания стрелы. Измерительное устройство должно быть расположено таким образом, чтобы оно позволяло воспринимать нагрузку.
Кромка ковша должна двигаться по направлению к базовой машине.
Положение ковша должно быть таким, чтобы линия действия усилия была параллельна линии втягивания телескопической стрелы.
При максимальном значении усилия на рабочем органе давление в гидросистеме должно быть максимальным (см. рисунок 3).
Устройство измерения усилия должно быть установлено между режущими кромками или клыками захвата или грейфера, которые должны находиться в положении, обеспечивающем максимальное усилие, которое создается гидроцилиндрами захвата или другими средствами.
Расстояние между режущими кромками должно быть зарегистрировано (см. рисунок 4). Для уменьшения погрешности, устройство измерения усилия (см. 4.2.1) должно быть небольшого размера и обеспечивать измерение касательной нагрузки на режущих кромках или на зубьях.
Максимальное усилие замыкания на захвате или грейфере обеспечивается при максимальном давлении в гидросистеме и при максимальном закрытии захвата или грейфера.
Направление сил замыкания следует определять касательной к дуге, которую описывают режущие кромки или зубья грейфера или захвата.
В протоколе должны быть указаны:
a) машина:
1) тип,
2) модель,
3) изготовитель,
4) рабочая масса по результатам испытаний,
5) рабочее давление в гидросистеме или максимальное давление настройки предохранительных клапанов, кПа;
b) тип ходового устройства (гусеничной или колесной машины в соответствии с ИСО 6746-1):
1) гусеничная машина
i) тип башмака гусеницы,
ii) максимальная ширина (по гусеницам) W1, м,
iii) колея гусеничного хода W2, м,
iv) ширина башмака гусеницы W4, м,
v) база гусеничного хода (расстояние между вертикальными осевыми линиями передних и задних направляющих или ведущих звездочек) L2, м;
2) колесная машина
i) колея W3, м (указать колею передних и задних колес, если они отличаются друг от друга),
ii) колесная база L3, м,
iii) размер шины (шин),
iv) давление в шине, кПа,
v) балласт (если предусмотрен), кг;
c) рабочее оборудование (в соответствии с ИСО 7135):
1) длина стрелы (и положения шарниров или позиций телескопа), м;
2) длина рукояти (при имеющихся положениях пальцев или телескопического устройства), м,
3) тип ковша, номинальная вместимость (в соответствии с ИСО 7451 или ИСО 7546) и его масса, кг,
4) дополнительное оборудование (указать) и его масса, кг,
5) противовес, кг,
6) аутригеры - ширина по центрам плит выдвинутых аутригеров W6, м.
Усилия на рабочих органах должны быть занесены в таблицу 1. В колонке "лимитирующий фактор" изготовитель должен указать средства блокировки, страховочные цепи и другие устройства, обеспечивающие ограничение движения машины во время испытаний.
Таблица 1
Результаты испытаний. Максимальные (фактические) усилия
на рабочих органах и усилия замыкания
Усилие на рабочих органах и усилие замыкания захвата/грейфера следует рассчитывать, исключая массу всех компонентов и эффект трения.
Рассчитывают усилие, развиваемое гидроцилиндром рукояти, касательное к дуге радиуса A, как показано на рисунке 5 a) для оборудования с ковшом "обратная лопата", и как показано на рисунке 5 b) для оборудования "прямая лопата".
![]() ![]() A - радиус усилия на рукояти; F - усилие;
1 - шарнир рукояти
рукояти (см. 5.2.1)
Рассчитывают усилие, развиваемое гидроцилиндром ковша, касательное к дуге радиуса B, как показано на рисунке 6 a), b) и c) для оборудования с ковшом "обратная лопата", "прямая лопата" и телескопического стрелового оборудования соответственно.
![]() ![]() ковша (см. 5.2.2) (лист 1)
![]() B - радиус усилия на ковше; F - усилие; 1 - шарнир ковша
Рисунок 6 - (лист 2)
5.2.3 Усилие, развиваемое гидроцилиндром телескопической стрелы
Рассчитывают усилие на рабочем органе с телескопическим стреловым оборудованием при втягивании стрелы, которое параллельно линии действия, как показано на рисунке 3.
Рассчитывают усилие замыкания захвата (грейфера), которое создается гидроцилиндром замыкания или другими средствами и которое является касательным к дуге радиуса C, как показано на рисунке 7.
![]() C - радиус усилия на захвате (грейфере);
F - усилие замыкания
Расчет усилия замыкания (см. 5.2.4)
Значения усилий на рабочих органах и усилий замыкания, полученные расчетным путем, могут быть опубликованы, но предварительно должна быть проведена их корреляция (корректировка) с результатами натурного эксперимента.
Достоверность результатов, полученных расчетным путем, относительно результатов натурного эксперимента может быть не более 95%. Если изготовитель пользовался материалами расчета, он должен заявить об этом.
Изготовитель должен точно определить положение рукояти и ковша, когда он указывает значение усилий на рабочих органах, таким образом, чтобы каждому усилию соответствовало положение ковша и/или рукояти.
Для машин, на которых используют оборудование "прямая или обратная лопата", должна быть подготовлена информация об изготовителе ковша.
(справочное)
ССЫЛОЧНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ДЕЙСТВУЮЩИМ В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/9/gost_97207.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||