4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 мая 2025 г. N 477-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 13950-2025 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2025 г. с правом досрочного применения
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 13950:2007 "Трубы и фитинги пластмассовые. Системы автоматического распознавания для выполнения соединений сваркой закладными нагревателями", включая техническую поправку Cor 1:2008 ("Plastics pipes and fittings - Automatic recognition systems for electrofusion joints. Technical Corrigendum 1", IDT).
Международный стандарт разработан Техническим комитетом ISO/TC 138 "Пластмассовые трубы, фитинги и арматура для транспортирования жидких и газообразных сред", подкомитетом SC 4 "Трубы и фитинги пластмассовые для подачи газообразного топлива" Международной организации по стандартизации (ISO).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА.
Дополнительные сноски в тексте стандарта, выделенные курсивом, приведены для пояснения текста оригинала
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"
Настоящий стандарт определяет характеристики автоматических распознающих систем (цифровое распознавание с помощью символа штрихового кода или магнитных карт, электромеханическое распознавание, использующее коннекторы со встроенными резисторами и саморегулируемые системы), позволяющих автоматически обеспечивать энергией фитинги из термопластов закладными нагревателями (ЗН) для соединения труб.
Настоящий стандарт применяют к фитингам с ЗН, предназначенным для полимерных трубопроводов, транспортирующих газообразное топливо, воду питьевого (включая сырую воду до очистки) и технического назначения или другие жидкости.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения)]:
ISO/IEC 7810:2003 <1> Identification cards - Physical characteristics (Карточки идентификационные. Физические характеристики)
--------------------------------
<1> Заменен на ISO/IEC 7810:2019. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.
ISO/IEC 7811-2:2001 <2> Identification cards - Recording technique - Part 2: Magnetic stripe - Low coercivity (Карточки идентификационные. Метод записи. Часть 2. Магнитная полоса. Низкая коэрцитивность)
--------------------------------
<2> Заменен на ISO/IEC 7811-2:2018. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.
ISO/IEC 7811-6:2001 <3> Identification cards - Recording technique - Part 6: Magnetic stripe - High coercivity (Карточки идентификационные. Записывающая техника. Часть 6. Магнитная полоса. Высокая коэрцитивность)
--------------------------------
<3> Заменен на ISO/IEC 7811-6:2018. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 фитинг (fitting): Соединительная деталь, служащая для создания, в результате плавления (проплавления), неразъемного соединения трубных концов изделий из термопластов.
3.2 раструб (socket): Охватывающая часть конца фитинга, в которой осуществляется плавление.
3.3 муфта (coupler): Фитинг с двумя раструбами.
3.4 муфта с одним ЗН (monofilar coupler): Фитинг, состоящий из двух раструбов, в которых процесс плавления осуществляется одновременно.
3.5 муфта с двумя ЗН (bifilar coupler): Фитинг, состоящий из двух раструбов, в которых процесс плавления осуществляется раздельно.
3.6 седловой отвод (saddle): Фитинг седловой формы с ЗН, предназначенный для байпаса, отвода или других операций.
3.7 переход (reduction): Фитинг с ЗН для соединения двух труб и/или фитингов с трубными концами разных диаметров.
3.8 отвод (elbow): Фитинг, имеющий два раструба с ЗН, расположенных под углом друг к другу.
3.9 тройник (tee): Фитинг, имеющий три раструба с ЗН или два раструба с ЗН, расположенных с противоположных концов, и трубный конец на патрубке отвода.
3.10 заглушка (plug): Фитинг с одним раструбом с ЗН для закрывания конца трубы или других деталей.
3.11 коннектор (connector): Конец кабеля (разъем) сварочного оборудования, соединяющий его с фитингом с ЗН.
3.12 вывод (terminal): Неподвижная часть нагревательного элемента, находящаяся снаружи фитинга и обеспечивающая электрическое соединение коннектора с фитингом.
3.13 корпус вывода (terminal shroud): Часть фитинга, находящаяся снаружи фитинга и обеспечивающая наружное подсоединение коннектора к выводу.
3.14 номинальное время сварки (nominal fusion time): Время сварки, определенное производителем фитинга при справочной температуре и для электрических параметров, таких как номинальное сопротивление, напряжение и ток, также определенных производителем.
3.15 действительное время сварки (real fusion time): Время сварки, фактически используемое с учетом температуры окружающей среды и/или фактических электрических параметров.
3.16 сварочное напряжение (fusion voltage): Напряжение переменного тока, приложенное к фитингу в течение сварочного цикла.
3.17 сварочный ток (fusion current): Ток, протекающий в фитинге и подводящей цепи в течение сварочного цикла.
3.18 номинальная энергия сварки (nominal fusion energy): Энергия, определенная производителем фитинга при справочной температуре и для электрических параметров, значения которых находятся в диапазоне допустимых пределов, также определенных производителем.
3.19 действительная энергия сварки (real fusion energy): Энергия, потребляемая фитингом при данной температуре окружающей среды и для электрических параметров, значения которых находятся в диапазоне допустимых пределов, определенных производителем.
3.20 Сопротивление нагревательного элемента
3.20.1 номинальное сопротивление (nominal resistance): Сопротивление нагревательного элемента при 23 °C, используемое для базового расчета фитинга с ЗН.
3.20.2 идентификационное сопротивление (identification resistance): Сопротивление нагревательного элемента при 20 °C, измеренное на любом фитинге с ЗН.
3.20.3 измеренное сопротивление (measured resistance): Сопротивление при температуре окружающей среды, измеренное на любом фитинге с ЗН.
3.21 удельное сопротивление (resistivity): Величина, обратная проводимости.
3.22 температурный коэффициент нагревательного элемента (temperature coefficient of the heating element): Величина, характеризующая зависимость сопротивления от температуры.
3.23 цифра (digit): Целое число от нуля до девяти.
3.24 знак (character): Целое число от нуля до девяти, буквы или другие символы.
4.1 Цифровое распознавание
4.1.1 Принцип
Методы цифрового распознавания основаны на таких системах, как символ штрихового кода и магнитные карты. Параметры сварки записаны в цифровом коде на носителе информации. По инициативе производителя или по заявке потребителя может быть закодирована другая информация по идентификации фитинга, данных испытаний, оптимизации сварочного цикла, дополнительных мер безопасности и т.п.
Для нагревательного цикла система считывает, обрабатывает и запоминает информацию, записанную на носителе.
Издаются звуковые сигналы или на дисплее отображаются уведомления для оператора, который должен следовать алгоритму, установленному производителем для конкретного фитинга, включающему его распознавание.
4.1.2 Область применения и ограничения
Сварочные аппараты с программным управлением, считывающим параметры сварки, допускается использовать для всех электрорезисторных и электронагревательных сварочных технологий.
Ограничения для этих типов сварочных устройств должны детализироваться производителем в части:
- максимальной подаваемой мощности;
- встроенных сварочных операций;
- встроенных сварочных модулей;
- пределов программируемых параметров.
4.1.3 Символ штрихового кода
4.1.3.1 Общие положения
Система ввода данных с помощью символа штрихового кода предполагает наличие ряда возможностей как для потребителя и поставщика фитингов, так и для производителя сварочного оборудования:
- производитель фитингов записывает на символе штрихового кода ту информацию, которую он считает необходимой для обеспечения правильного соединения; количество информации зависит от таких факторов, как конкретные требования или новые технические разработки;
- производитель сварочных аппаратов может разрабатывать собственное программное обеспечение и конструкцию устройства, выбирать, какую информацию отображать на дисплее, определять, какие команды будут доступны, выбирать критерии для аварийной остановки цикла сварки, отображение и запись различных отказов, способы сохранения в памяти сварочных данных и т.п.
4.1.3.2 Формат символа штрихового кода
Формат символа штрихового кода должен быть следующим:
a) 24 цифры тонкослойного перемежающегося типа с отношением 2:5. Соотношение между шириной наиболее толстой полосы и шириной наиболее тонкой полосы должно составлять 2:5. Содержание символа штрихового кода приведено в приложении A.
b) 32 цифры тонкослойного перемежающегося типа с отношением 2:5, включая кодирование трассируемости согласно приведенному в приложении B. Соотношение между шириной наиболее толстой полосы и шириной наиболее тонкой полосы должно составлять 2:5.
4.1.3.3 Структура символа штрихового кода
Структура символа штрихового кода должна иметь заранее определенную длину из 24 или 32 цифр. Одна из этих цифр должна являться контрольной суммой. Если требуются дополнительные данные, то может быть добавлен дополнительный набор знаков. Содержание каждой цифры должно соответствовать приложению A или B.
4.1.4 Магнитные карты
4.1.4.1 Общие положения
Система ввода данных с помощью магнитных карт предоставляет различные возможности поставщику фитингов, потребителю и производителю сварочного оборудования.
Производитель фитингов записывает на карту число позиций данных, необходимых для обеспечения оптимального сварного соединения. В целях создания сварочной программы он может выбирать между функциями, приведенными в приложении C, и адаптировать данные согласно своим пожеланиям, используя номинальные или действительные значения. Сварочная программа может содержать до 90 параметров.
Производитель блока управления абсолютно свободен в разработке собственного программного обеспечения и технологической концепции устройства. Он может выбирать среди прочих данные, отображаемые на дисплее, различные команды, аварийную остановку сварочного цикла, отображение и запись различных ошибок (отказов), способ хранения данных сварки и т.п., если эти данные не предписаны другими стандартами.
Что касается гарантии качества каждой сварки, то запись, содержащая данные всего сварочного процесса или его части, может храниться либо на магнитной карте, либо в памяти блока управления. После успешного завершения процесса сварки и его записи на магнитную карту эта же магнитная карта не может использоваться для осуществления другого сварочного процесса.
4.1.4.2 Описание метода
Использование магнитной карты для передачи данных блоку управления требует наличия следующей информации:
- формат карты;
- используемые магнитные дорожки;
- способ записи;
- способ хранения данных;
- переменные и единицы, в которых они выражаются.
4.1.4.3 Физические характеристики магнитных карт
Магнитная карта (ID-1), указанная в настоящем стандарте, соответствует ISO/IEC 7810, ISO/IEC 7811-2 и ISO/IEC 7811-6. Магнитная карта не должна быть рельефной. Три дорожки согласно ISO/IEC 7811-2 и ISO/IEC 7811-6 могут использоваться для хранения данных (сварочная программа: только дорожки 1 и 2 и запись сварочного процесса: дорожки 1, 2 и 3) на магнитной карте.
4.1.4.4 Описание кодирования
Стандарт ISO/IEC 7811-2 определяет характеристики магнитной полосы. Структура информации на дорожках 1, 2 и 3 приведена в приложении C.
4.1.4.5 Хранение данных
Основные правила, касающиеся хранения данных, которым необходимо следовать, приведены в приложении C.
4.2 Электромеханическое распознавание
4.2.1 Принцип
Основная функция электромеханического метода распознавания состоит в преобразовании измеренного значения исходного сопротивления в сварочное время.
Другие функции, такие как идентификация фитинга, могут осуществляться с помощью метода встроенного сопротивления.
4.2.2 Область применения и ограничения
Электромеханическое распознавание может использоваться при наличии у фитинга соответствующей формы корпуса и конфигурации выводов.
4.2.3 Коннектор с встроенным резистором
4.2.3.1 Общие положения
Резистор встроен в один из выводов муфты с ЗН. Значение сопротивления считывается блоком управления, и время сварки определяется автоматически с учетом хранящихся в памяти данных.
4.2.3.2 Описание системы (см. приложение D)
Резистор располагается в корпусе вывода на фитинге, как указано на рисунке D.1 (приложение D). Этот вывод, вместе со вторым выводом без резистора для другого коннектора [см. рисунок D.2 (приложение D)], одновременно интегрируется в корпус самого фитинга при изготовлении.
Предпочтительные значения размеров в зависимости от напряжения системы приведены в таблице D.1 (приложение D) в качестве примера.
В таблице D.2 (приложение D) приведены примеры предпочтительных значений сопротивлений встроенных резисторов с соответствующим временем сварки.
Коннектор (см. рисунок D.3 [приложение D)], соединяющий блок управления с фитингом, предназначен для измерения сопротивления и подачи энергии на фитинг. Блок управления определяет время сварки, сопоставляя измеренное значение сопротивления с данными, хранящимися в памяти блока.
4.3 Саморегулирование
4.3.1 Принцип
Процесс управления сваркой действует с использованием физико-химического состояния материала на границе фитинг/труба. Он автоматически вносит соответствующие изменения с учетом температуры соединения, питающего напряжения и электрического сопротивления фитинга.
Во время сварки фитинга с трубой подаваемая энергия вызывает увеличение температуры в зоне вокруг нагревательного элемента, переводя, таким образом, материал термопласта из твердого состояния в вязкотекучее. Это изменение в состоянии сопровождается расширением объема расплавленного материала, которое увеличивает давление в зоне сварки. Качество сварки регулируется тремя основными величинами (давлением P, температурой T, временем t*, в течение которого температура материала выше температуры плавления). Принцип саморегулирования состоит в том, чтобы использовать данные о давлении и температуре и на их основе управлять временем сварки, определяя оптимальное значение t*.
Для этого не требуется какой-либо настройки или корректировки времени сварки. Расплавленный материал создает давление, которое прерывает подачу энергии в электрической цепи.
4.3.2 Область применения и ограничения
Для саморегулируемой системы распознавания корпус фитинга в месте расположения вывода должен иметь специальную конструкцию.
Ограничения для систем распознавания могут быть либо:
- специфическими для системы (фиксированное значение для параметра сварки "напряжение сварки"), либо
- специфическими для сварочных аппаратов (максимально допустимая энергия).
4.3.3 Описание конструкции (см. приложение E)
Каждый фитинг имеет над зоной сварки два канала определенной формы. Когда к нагревательному элементу прилагается напряжение, он расплавляет материал путем нагрева в первую очередь на уровне самого канала, а затем - и в более широкой области. На рисунке E.1 показана зона расплава в данный момент: эта зона стечением времени продолжает распространяться (на рисунке E.1 - от зоны, ограниченной "a", до зоны, ограниченной "b" в конце сварки). Для каждого типа фитинга проектируются свои каналы с оптимальными размерами и формами, которые обеспечивают подъем расплавленного материала со дна канала только в случае достижения правильного физико-химического состояния на границе свариваемых фитингов. В корпусе клеммы расположен датчик, и к каждому каналу подведен провод. Датчик <1> определяет уровень подъема расплавленного материала и передает сигнал в блок управления, который прерывает электроснабжение. На рисунке E.2 приведено схематическое изображение всего процесса сварки с фитингом с клеммой без встроенного резистора.
--------------------------------
<1> Не следует путать с индикатором сварки.
4.3.4 Размерные характеристики
Корпус вывода, изображенный на рисунке E.3 (приложение E), является универсальным и может использоваться с любым саморегулируемым фитингом.
(обязательное)
A.1 Цифры от 1 до 8 - наименование/торговая марка, тип фитинга, коррекция энергии, тип цикла, время охлаждения
A.1.1 Основные буквенные коды
Кодирование знаков следует проводить в соответствии с таблицей A.1.
Таблица A.1
A.1.2 Знаки/аббревиатуры для типов фитингов
Знаки, относящиеся к фитингам, используемым со сварочным оборудованием, приведены в таблице A.2.
Вместо знаков согласно таблице A.2 могут быть выбраны сокращения. Однако программное обеспечение не должно меняться.
Таблица A.2
--------------------------------
<1> Седловой отвод (с прижимом сверху или охватывающий трубу по окружности) с закладным нагревателем и устройством для врезки - со встроенным режущим инструментом для прорезания стенки напорной трубы, остающимся в корпусе отвода после монтажа.
Цифры от 1 до 8 используют для описания:
- наименования/торговой марки (логотипа) производителя фитинга с помощью сжатия до двух или четырех букв;
- типа фитинга;
- коррекции энергии, подходящей для номинального времени сварки;
- типа сварочного цикла;
- индикации времени охлаждения сварочного цикла;
- времени охлаждения, если необходимо.
Если время охлаждения не отображается (случай A), то наименование/торговая марка производителя фитинга выражается четырьмя буквенными знаками, закодированными цифрами от 1 до 8 согласно таблице A.1.
Если для отображения наименования/торговой марки производителя фитинга требуется менее четырех буквенных знаков, то следует использовать знак "+", "пробел" или символ "черный".
Если время охлаждения отображается (случай B), то наименование/торговая марка производителя фитинга выражается двумя буквенными знаками, закодированными цифрами от 3 до 6 согласно таблице A.1
Каждая нечетная цифра, т.е. 1-я, 3-я, 5-я и 7-я, несет дополнительную информацию.
A.1.4 Цифра 1
Для случая A к цифре 1 добавляется информация о типе фитинга. Значение отклонения должно быть в соответствии с таблицей A.3
Таблица A.3
Отклонение для типа фитинга
Для случая B значение цифры 1 равно 9.
A.1.5 Цифра 2
Для случая B информация о типе фитинга согласно таблице A.4 выражается цифрой 2.
Таблица A.4
Коды для типа фитинга в случае B
A.1.6 Цифра 3
Цифра 3 управляет коррекцией энергии.
Отклонение величин коррекции энергии должно соответствовать таблице A.5.
Таблица A.5
Отклонение для коррекции энергии
A.1.7 Цифра 5
Значения отклонения для типа сварочного цикла (цикл нагрева) должны соответствовать таблице A.6.
Таблица A.6
A.1.8 Цифра 7
Цифра 7 управляет либо временем нагрева, когда цифры 19, 20 и 21 выражают значения времени, либо энергией, когда 19, 20 и 21 выражают энергетические значения. Цифра 7 должна соответствовать таблице A.7.
Таблица A.7
A.1.9 Цифра 8
В случае B код, относящийся к времени охлаждения, должен соответствовать таблице A.8.
Таблица A.8
Коды для времени охлаждения
A.2 Цифры 9, 10, 11 - диаметр (диаметры) фитингов
A.2.1 Принцип
Цифры с 9 по 11 выражают диаметр (диаметры) фитингов, соответствующие наружному диаметру трубы, на которую они устанавливаются.
A.2.2 Электронагревательные фитинги
Код 000 используют для фитингов, диаметр которых не приведен.
Коды с 001 по 014 зарезервированы для производителей сварочного оборудования.
A.2.3 Фитинги, диаметр которых выражается в миллиметрах
Коды с 015 по 799 используют для выражения диаметра следующим образом:
- цифра 9 соответствует отображению числа сотен миллиметров;
- цифра 10 соответствует отображению числа десятков миллиметров;
- цифра 11 соответствует отображению числа единиц миллиметров.
Примеры:
1 Диаметр dn = 20 мм, код: 020.
2 Диаметр dn = 63 мм, код: 063.
3 Диаметр dn = 110 мм, код: 110.
--------------------------------
Коды с 800 по 999 используют для выражения диаметра следующим образом:
- цифра 9 соответствует отображению числа десятков дюймов;
- цифра 10 соответствует отображению числа единиц дюймов;
- цифра 11 соответствует отображению числа долей дюймов согласно таблице A.9.
Таблица A.9
Коды для долей дюймов
A.2.5 Переход или Т-образный отвод с одним ЗН (два диаметра)
В случае перехода или Т-образного отвода с одним ЗН (соответствует коду 9 для цифры 1 и коду 3 или 4 для цифры 2) для вычисления кода значения D используют следующие коэффициенты:
- коэффициент C1 для первого диаметра D1;
- коэффициент C2 для второго диаметра D2,
где C1 и C2 приведены в таблице A.10.
D1 выбирается как наибольший из двух. Затем D вычисляют по формуле
D = (C1·31) + C2. (A.1)
Пример - Переход с D1 = 110 мм и D2 = 63 мм; D = (831) + 5 = 253.
Таблица A.10
Это позволяет контролировать, как регулируется ток нагрева в зависимости от рабочего режима, определенного производителем:
- для U-режима - управление напряжением в вольтах, если цифра 3 имеет значение < 3;
- для I-режима - управление силой тока в амперах, если цифра 3 имеет значение < 3;
- для P-режима - управление мощностью, если цифра 3 имеет значение >= 3 и < 6.
Цифра 12 отображает положение запятой в значении номинального сопротивления нагревательного элемента (целое число Ом, десятки Ом, сотни Ом) и кодируется цифрами с 15 по 17 в зависимости от режима коррекции изменения номинального сопротивления (см. раздел A.6).
Коды должны соответствовать таблице A.11.
Таблица A.11
Коды, относящиеся к положению запятой
Десятичные доли величины сопротивления фитинга принимаются во внимание наряду с выбором:
- напряжения U для расчета мощности по формуле U2/R;
- тока I для расчета мощности по формуле RI2.
A.4 Цифры 13, 14 - уровень регулирования (напряжения или тока)
A.4.1 Принцип
В зависимости от режима регулирования U-режим и I-режим, выраженные цифрой 12 и цифрами 13 и 14, выбирают режим регулирования в вольтах или амперах.
A.4.2 U-режим
Коды с 06 по 89 выражают напрямую в вольтах величину выбранного номинального напряжения сварки, остающуюся постоянной на выводах нагревательных элементов в течение нагревательного цикла.
Пример - Напряжение 35 В: цифра 13 = 3, цифра 14 = 5.
A.4.3 I-режим
Знаки 13, 14 = с 02 по 99.
Это напрямую выражает выбранную силу тока, остающуюся постоянной в течение нагревательного цикла.
Примеры
1 Ток 4 А: цифра 13 = 0, цифра 14 = 4.
2 Ток 12 А: цифра 13 = 1, цифра 14 = 2.
A.4.4 P-режим
Выбранные уровни напряжения U или тока I являются основой для расчета мощности P, которая остается постоянной на выводах сопротивления фитинга.
A.4.5 Коды с 90 по 99
Коды с 90 по 99 используют для выражения конкретных значений в вольтах или амперах:
- код 90 для сварочного напряжения 39,5 В;
- если коды с 90 по 98 в ожидании определения, то на дисплее отображается "ОШИБКА".
A.5 Цифры 15, 16 и 17 - номинальное сопротивление нагревательного элемента
Значение номинального сопротивления должно быть наиболее точным средним значением из разных партий одного и того же вида фитинга, полученным при изготовлении.
Цифры 15, 16 и 17 выражают либо:
- значение сварочного сопротивления на нагревательном элементе фитинга при 20 °C, измеренном при постоянном токе в омах, либо
- полное сопротивление, измеренное при низком (менее 5 В) синусоидальном переменном напряжении частотой 50 Гц; такой метод позволяет исключить влияние действия самоиндукции в фитингах и, следовательно, улучшить избирательность на стадии "КОНТРОЛЬ".
Положение запятой определяется с помощью использования цифры 12 (см. раздел A.3).
Код 000 показывает, что значение сопротивления нагревательного элемента не определено (отсутствует стадия "КОНТРОЛЬ").
Примеры
1 Код 002 соответствует 2 Ом, если для цифры 12 выбран код 1.
2 Код 002 соответствует 0,2 Ом, если для цифры 12 выбран код 2, 5, 7 или 9.
3 Код 002 соответствует 0,02 Ом, если для цифры 12 выбран код 3, 6, 8 или 0.
Сопротивление нагревательного элемента фитинга (закодированное цифрами с 15 по 17) при температуре окружающей среды, отличающейся от 20 °C, зависит, с одной стороны, от производственного допуска на сопротивление элемента, а с другой стороны, от изменения температуры, при котором значение сопротивления зависит от материала провода.
Принимая это во внимание, цифрой 18 выражают поправочный коэффициент, который применяется при двух режимах:
- стандартной коррекции изменения сопротивления K, использующей фиксированный допустимый диапазон;
- усовершенствованной коррекции изменения сопротивления K', использующей допустимые температурные пределы с учетом природы материала провода.
A.6.2 Стандартная коррекция изменения сопротивления K
Для стандартной коррекции уровни определяют согласно сумме двух элементов, приведенных в A.6.1.
Они используются в расчете как (+/- %) процентный диапазон, который сравнивает теоретическое значение сопротивления при температуре 20 °C с измеренным сопротивлением на стадии "КОНТРОЛЬ" до начала нагревательного цикла.
Коды, соответствующие изменению сопротивления нагревательного элемента в сравнении с +/- % диапазоном, должны соответствовать таблице A.12.
В случае деактивации на дисплее высвечивается "ОШИБКА".
Таблица A.12
Примеры
1 Возможный диапазон рабочих температур (от минус 10 °C до плюс 40 °C) с погрешностью измерения +/- 5 °C;
- производственный допуск +/- 5%;
- изменение коэффициента удельного сопротивления провода на градус Цельсия: от 3·10-3 до 4 x 10-3.
Суммарное изменение: +/- 19%, соответствует коду 6.
2 Возможный диапазон рабочих температур (от минус 10 °C до плюс 40 °C) с погрешностью измерения +/- 5 °C;
- производственный допуск +/- 5%;
- изменение коэффициента удельного сопротивления провода на градус Цельсия: от -0,5·10-3 до +0,5·10-3.
Суммарное изменение: +/- 8%, соответствует коду 2.
A.6.3 Усовершенствованная коррекция изменения сопротивления K'
Для усовершенствованной коррекции K':
- предварительно определены три класса точности изготовления: +/- 7%, +/- 12%, +/- 20%;
- предварительно определены четыре класса изменения удельного сопротивления нагревательного элемента в зависимости от температуры, представленные градиентами: на изменение температуры в градусах Цельсия: 0,0 <= 10-3, 10-3 <= 4·10-3 и 4·10-3 <= 6·10-3.
Коды, соответствующие изменению сопротивления нагревательного элемента в зависимости от классов точности изготовления и изменения удельного сопротивления, должны соответствовать таблице A.13.
Таблица A.13
Применение усовершенствованной коррекции K' включает в себя обязательное использование стадии "Измерение температуры", за исключением случая, когда класс изменения удельного сопротивления 0 (код 0, см. таблицу A.13).
A.7 Цифры 19, 20 и 21 - время нагрева, энергия, температура остановки
A.7.1 Время нагрева
Время нагрева выражается кодами с 003 по 999.
a) Случай A: время выражается в секундах.
Используемые коды с 003 по 899:
- цифра 19 отображает сотни секунд;
- цифра 20 отображает десятки секунд;
- цифра 21 отображает единицы секунд;
b) Случай B: время выражается в минутах.
Используемые коды с 900 по 999:
- цифра 19 всегда установлена до 9;
- цифра 20 отображает десятки минут;
- цифра 21 отображает единицы минут.
Код 000, выражающий бесконечность времени нагрева, отображается на дисплее во время нагревательного цикла как
A.7.2 Энергия
Там, где цифра 7 представлена цифрами 5, 6, 7, 8 или 9 (см. таблицу A.7), энергия выражена согласно: N·10x Дж.
Цифру 7 используют для определения показателя степени 10x.
Цифры 19 - 20 - 21 выражают значение энергии N.
Пример - Если цифра 7 представлена цифрой 4, показатель степени = 102; цифры 19 - 20 - 21 = 234. Цикл будет выполняться при полной энергии в 23 400 Дж.
Если цифра 7 представлена цифрой 4, энергия выражается как (цифра 19, цифра 20)·10цифра21 Дж.
В случае деактивации на дисплее отображается "ОШИБКА".
A.7.3 Температура
Для выбора режима используют цифру 5. См. таблицу A.6.
a) Случай A: выражение температуры без нарастающего регулирования пускового напряжения.
Цифры 19 - 20 - 21 выражают температуру в градусах Цельсия, при которой должна произойти остановка цикла нагрева с максимально возможной температурой 299 °C.
Пример 1 - 165 = 165 °C; 200 = 200 °C.
b) Случай B: выражение температуры с нарастающим регулированием пускового напряжения.
Цифра 19 (всегда больше 2) выражает время нарастающего регулирования пускового напряжения в секундах.
Коды для цифры 19 должны соответствовать таблице A.14; цифры 20 и 21 выражают температуру в сотнях и десятках градусов Цельсия.
Пример 2 - Цифры 19 - 20 - 21: 3 - 1 - 5 = нарастание в течение 3 с до 150 °C.
Цифры 22 и 23 следует использовать для нагревательного цикла при предварительно выбранной температуре.
В случае деактивации на дисплее отображается "ОШИБКА".
Таблица A.14
A.8 Цифры 22, 23 - коррекция энергии, регулирование до предварительно определенной температуры
A.8.1 Регулирование энергии
A.8.1.1 Принцип
Коррекцию энергии согласно температуре свариваемых элементов проводят с учетом разных климатических условий на стройплощадке следующим образом:
- при справочной температуре 20 °C коррекцию энергии не проводят;
- при температуре ниже 20 °C проводят "положительную" коррекцию энергии на каждый градус Цельсия отличия от 20 °C в процентах от начального значения (выражается цифрой 22);
- при температуре свыше 20 °C проводят "отрицательную" коррекцию энергии на каждый градус Цельсия отличия от 20 °C в процентах от начального значения (выражается цифрой 23).
A.8.1.2 Кодирование коррекции энергии
Коды, соответствующие коррекции энергии, должны быть согласно таблице A.15.
Таблица A.15
Коды для коррекции энергии
A.8.2 Регулирование нагревательного цикла при предварительно определенной температуре
Продолжительность нагревательного цикла регулируется предварительно определенной температурой согласно таблице A.16.
В случае деактивации на дисплее отображается "ОШИБКА".
Таблица A.16
A.9 Цифра 24 - управляющий символ ("контрольная сумма")
Цифра 24 указывает, что сообщение читается во всей его полноте и признано существенным.
Значение цифры 2 вычисляют из значений всех цифр от 1 до 23 и определяют следующим образом:
a) определяют сумму числовых значений, стоящих на нечетных позициях в сообщении, читаемом слева направо, умноженную на коэффициент 3;
b) определяют сумму числовых значений, стоящих на четных позициях в сообщении, читаемом слева направо;
c) определяют сумму нечетных и четных итоговых значений перечислений a) и b);
d) определяют контрольную сумму - наименьшую цифру, которая при прибавлении к сумме перечисления дает кратность 10.
Цифра 24 выражает это значение, находящееся на 24-й позиции символа штрихового кода, читаемого слева направо.
A.10 Структура символа штрихового кода и примеры
Структура символа штрихового кода суммирована в таблицах A.17 и A.18 для случаев A и B соответственно (см. A.1.3). В таблицах A.17 и A.18 приведены также примеры кодов.
Таблица A.17
Структура символа штрихового кода суммирована - случай A
Таблица A.18
(обязательное)
B.1 Структура символа штрихового кода
32-значный символ штрихового кода состоит из двух частей:
a) общей части (цифры от 1 до 19), описывающей все характеристики фитинга с закладными нагревателями;
b) специальной части (цифры от 20 до 32), описывающей технологические параметры сварки.
B.2 Общий раздел
B.2.1 Цифры от 1 до 4 - наименование производителя/торговая марка
Кодирование данных следует проводить в соответствии с таблицей B.1.
Таблица B.1
Основное буквенное кодирование
B.2.1.2 Принцип
Наименование производителя идентифицируют двумя буквенными знаками (знак A для цифр 1 и 2, знак B для цифр 3 и 4) согласно географическим таблицам. Ведение таблиц производителей осуществляется общепризнанными организациями, такими как GERG в Европе и GRI в США.
Так как расшифровка знаков A и B не могут превышать 29 символов, то отклонение значений параметров сварочного процесса и типа регулирования добавляют к цифрам 1 и 3 в соответствии с таблицей B.2.
Таблица B.2
Отклонения для сварочного процесса и типа регулирования
B.2.2 Цифры 5 и 6 - Дополнительные типы фитингов
Цифрами 5 и 6 обозначают дополнительные типы.
В таблице B.3 приведены фитинги, относящиеся к дополнительным типам фитингов, используемым сварочным оборудованием, и к дополнительной информации.
Таблица B.3
Знаки и коды для дополнительных типов фитингов
B.2.3 Цифры с 7 по 9 - диаметры фитингов
Цифры с 7 по 9 описывают диаметры фитингов в зависимости от наружного диаметра трубы, на которой они монтируются. Этими цифрами выражают диаметр D, вычисляемый из значений двух разных диаметров или диаметра (муфты) фитинга следующим образом:
- цифра 7 относится к отображению сотен в вычисляемом значении диаметра D;
- цифра 8 относится к отображению десятков в вычисляемом значении диаметра D;
- цифра 9 относится к отображению единиц в вычисляемом значении диаметра D.
В случае наличия фитинга с двумя разными значениями диаметров D1 и D2 выбирают наибольший из них как D1. Для муфты оба диаметра равны (D1 = D2).
Для фитингов, диаметр которых выражается в миллиметрах, значение диаметра D следует вычислять по формуле
D = C1·31 + C2, (B.1)
где C1 - коэффициент для диаметра D1;
C2 - коэффициент для диаметра D2.
Для фитингов, диаметр которых выражается в дюймах, значение диаметра D следует вычислять по формуле
D = C1·31 + C2 + 1, (B.2)
где C1 - коэффициент для диаметра D1;
C2 - коэффициент для диаметра D2.
Значения коэффициентов C1 и C2 приведены в таблице B.4.
Для муфты, диаметр которой выражается в дюймах, значение диаметра D может быть непосредственно в дюймах, если он менее 31 дюйма.
Таблица B.4
Примеры
1 Муфта с D1 = D2 = 1/2 дюйма CTS; D = (1·31) + 1 + 1 = 33.
2 Муфта с D1 = D2 = 200 мм; D = (15·31) + 15 = 480.
3 Переход с D1 = 2 дюйма и D2 = 1/2 дюйма IPS; D = (11·31) + 16 + 1 = 358.
4 Переход с D = 90 мм и D2 = 63 мм; D = (9·31) + 7 = 286.
5 Муфта с D1 = D2 = 21 дюйм IPS; D = 021.
B.2.4 Цифры с 10 по 15 - Номер партии
Цифры с 10 по 15 обозначают номер партии; коды определяет производитель фитингов.
B.2.5 Цифра 16 - SDR
Цифра 16 обозначает стандартное размерное отношение (Standart Dimension Ratio - SDR); код должен соответствовать таблице 5.
Таблица B.5
Коды соответствия SDR
B.2.6 Цифры с 17 по 19 - Материал
Материал следует идентифицировать комбинированным кодом, состоящим из буквенного и цифрового знака в соответствии с географическими таблицами. Ведение таблиц материалов осуществляется общепризнанными организациями, такими как GERG в Европе и GRI в США.
Знаки буквенного кодирования приведены в B.2.1.1.
B.3 Специальный раздел
B.3.1 Процесс сварки закладными нагревателями с регулированием напряжения или тока (U-режим и I-режим)
B.3.1.1 Цифры с 20 по 21 - уровни U или I
В зависимости от режима регулирования (U-режим или I-режим), выраженного цифрой 3, цифры 20 и 21 определяют выбранный уровень регулирования по напряжению или току. Коды, отображающие эти параметры, должны соответствовать таблице B.6.
Таблица B.6
Коды для уровней U или I
B.3.1.2 Цифры с 22 по 24 - Значение номинального сопротивления
Цифры с 22 по 24 отображают значение номинального сопротивления закладного нагревателя, которое кодируют следующим образом:
- для кода (RRR) < 333 номинальное сопротивление = RRR0,01 (от 0,01 до 3,32 Ом);
- для кода (RRR) < 666, но >= 333 номинальное сопротивление = (RRR - 333) 0,05 (от 0,05 до 16,60 Ом);
- для кода (RRR) >= 666 номинальное сопротивление = (RRR - 666) 0,30 (от 0,30 до 99,90 Ом).
Код 000 отображает информацию о том, что значение номинального сопротивления закладного нагревателя не определено.
B.3.1.3 Цифра 25 - Допуск на значение номинального сопротивления
Цифра 25 отображает допуск на значение номинального сопротивления. Код должен соответствовать таблице B.7.
Таблица B.7
Коды для допусков на значение номинального сопротивления
B.3.1.4 Цифра 26 - изменение номинального сопротивления
Цифра 26 отображает изменение номинального сопротивления закладного нагревателя как функцию
Таблица B.8
Коды для изменения значения номинального сопротивления
После коррекции значения номинального сопротивления (цифры 22 - 24) в соответствии с цифрой 26 откорректированное значение сверяют с допуском согласно цифре 25.
B.3.1.5 Цифры с 27 по 29 - время нагрева
Цифры с 27 по 29 отображают время нагрева.
Если время нагрева выражено в секундах, то коды от 001 до 899 применяют следующим образом:
- цифра 27 отображает сотни секунд;
- цифра 28 отображает десятки секунд;
- цифра 29 отображает единицы секунд.
Если время нагрева выражено в минутах, то коды от 900 до 999 применяют следующим образом:
- цифра 27 отображает сотни минут;
- цифра 28 отображает десятки минут;
- цифра 29 отображает единицы минут.
Время нагрева корректируется в зависимости от температуры окружающей среды и отображается цифрами 30, 31.
B.3.1.6 Цифры 30, 31 - коррекция времени нагрева
Цифры 30 и 31 используют для отображения коррекции времени нагрева в зависимости от температуры окружающей среды следующим образом:
- при справочной температуре 20 °C коррекцию времени нагрева не проводят;
- при температуре ниже 20 °C цифра 30 отображает коррекцию времени нагрева, которую проводят в сторону увеличения (на каждый градус разницы с 20 °C и 0,x% от начального значения времени нагрева);
- при температуре свыше 20 °C цифра 31 отображает коррекцию времени нагрева, которую проводят в сторону уменьшения (на каждый градус разницы с 20 °C и 0,x% от начального значения времени нагрева).
B.3.1.7 Цифра 32 - управляющий символ ("контрольная сумма")
Цифра 32 указывает, что сообщение читается во всей его полноте и признано существенным.
Значение цифры 32 вычисляют из значений всех цифр от 1 до 31 и определяют следующим образом:
a) определяют сумму числовых значений, стоящих на нечетных позициях в сообщении, читаемом слева направо, умножают на коэффициент 3;
b) определяют сумму числовых значений, стоящих на четных позициях в сообщении, читаемом слева направо;
d) определяют контрольную сумму - наименьшую цифру, которая при прибавлении к сумме по перечислению c) дает кратность 10.
B.3.2 Процесс сварки закладными нагревателями с регулированием энергии
B.3.2.1 Цифры 20, 21 - уровень U или I - уровень индекса энергии (x)
В зависимости от типа регулирования, отображаемого цифрой 3, цифры 20 и 21 определяют в вольтах или амперах значение выбранного уровня регулирования энергии и индекса энергии (x). Коды должны соответствовать таблице B.9.
Таблица B.9
Коды для уровней U и I и уровня индекса энергии
B.3.2.2 Цифры с 22 по 24 - значение номинального сопротивления
Цифры с 22 по 24 отображают значение номинального сопротивления закладного нагревателя, которое кодируют следующим образом:
- для кода (RRR) < 333 номинальное сопротивление = RRR·0,01 (от 0,01 до 3,32 Ом);
- для кода (RRR) < 666, но >= 333 номинальное сопротивление = (RRR - 333)·0,05 (от 0,05 до 16,60 Ом);
- для кода (RRR) >= 666 номинальное сопротивление = (RRR - 666)·0,30 (от 0,30 до 99,90 Ом).
Код 000 отображает информацию о том, что значение номинального сопротивления закладного нагревателя не определено.
B.3.2.3 Цифра 25 - допуск на значение номинального сопротивления и уровень индекса энергии (x)
Цифра 25 отображает допуск на значение номинального сопротивления и уровень индекса энергии (x). Код должен соответствовать таблице B.10.
Таблица B.10
Допуск на значение номинального сопротивления
и уровень индекса энергии (x)
B.3.2.4 Цифра 26 - изменение значения номинального сопротивления
Цифра 26 отображает изменение номинального сопротивления закладного нагревателя как функцию
Таблица B.11
Коды для изменения значения номинального сопротивления
После корректировки значения номинального сопротивления (цифры 22 - 24) в соответствии с цифрой 26 откорректированное значение сверяют с допуском согласно цифре 25.
B.3.2.5 Цифры с 27 по 29 - уровень энергии
Цифры с 27 по 29 отображают уровень энергии.
Энергию выражают в джоулях согласно:
xyz10x,
где x - цифра 27,
y - цифра 28,
z - цифра 29.
Время нагрева корректируют в зависимости от температуры окружающей среды, и оно отображается цифрами 30, 31.
B.3.2.6 Цифры 30, 31 - коррекция энергии
Цифры 30 и 31 используют для отображения коррекции энергии в зависимости от температуры окружающей среды следующим образом:
- при справочной температуре 20 °C коррекцию времени нагрева не проводят;
- при температуре ниже 20 °C цифра 30 отображает коррекцию энергии, которую проводят в сторону увеличения (на каждый градус разницы с 20 °C в процентах от начального значения энергии);
- при температуре свыше 20 °C цифра 31 отображает коррекцию энергии, которую проводят в сторону уменьшения (на каждый градус разницы с 20 °C в процентах от начального значения энергии).
B.3.2.7 Цифра 32 - управляющий символ ("контрольная сумма")
Цифра 32 указывает, что сообщение читается во всей его полноте и признано существенным.
Значение цифры 32 вычисляют из значений всех цифр от 1 до 31 и определяют следующим образом:
a) определяют сумму числовых значений, стоящих на нечетных позициях в сообщении, читаемом слева направо, умножают на коэффициент 3;
b) определяют сумму числовых значений, стоящих на четных позициях в сообщении, читаемом слева направо;
d) определяют контрольную сумму - наименьшую цифру, которая при прибавлении к сумме по перечислению c) дает кратность 10.
B.3.3 Процесс сварки закладными нагревателями с регулированием мощности
B.3.3.1 Цифры 20, 21 - уровень U или I и уровень индекса энергии (x)
В зависимости от типа регулирования, отображаемого цифрой 3, цифры 20 и 21 определяют в вольтах или амперах значение выбранного уровня регулирования мощности и индекса энергии (x). Коды должны соответствовать таблице B.12.
Таблица B.12
Коды для уровня U или I и уровня индекса энергии
B.3.3.2 Цифры с 22 по 24 - значение номинальной мощности
Цифры с 22 по 24 отображают значение номинальной мощности, которое кодируют следующим образом:
- для кода (WWW) < 500 номинальная мощность = RRR (от 000 до 500 Вт);
- для кода (WWW) >= 500 номинальная мощность = [(RRR - 500)·1,00] + 500 (от 500 до 5490 Вт).
B.3.3.3 Цифра 25 - допуск на значение номинального сопротивления и уровень индекса энергии (x)
Цифра 25 отображает допуск на значение номинального сопротивления и уровень индекса энергии (x). Код должен соответствовать таблице B.13.
Таблица B.13
Допуск на значение номинального сопротивления
и уровень индекса энергии (x)
B.3.3.4 Цифра 26 - изменение номинального сопротивления
Цифра 26 отображает изменение номинального сопротивления закладного нагревателя как функцию при 10-3 Ом на один градус разницы с 20 °C. Код должен соответствовать таблице B.14.
Таблица B.14
Коды для изменения значения номинального сопротивления
Значение сопротивления вычисляют с учетом мощности в ваттах и уровня напряжения тока.
B.3.3.5 Цифры с 27 по 29 - уровень энергии
Цифры с 27 по 29 отображают уровень энергии.
Энергию выражают в джоулях согласно:
xyz10x,
где x - цифра 27,
y - цифра 28,
z - цифра 29.
Уровень энергии корректируют в зависимости от температуры окружающей среды, и он отображается цифрами 30, 31 (см. B.3.3.6).
B.3.3.6 Цифры 30, 31 - коррекция энергии
Цифры 30 и 31 используют для отображения коррекции энергии в зависимости от температуры окружающей среды следующим образом:
- при справочной температуре 20 °C коррекцию времени нагрева не проводят;
- при температуре ниже 20 °C цифра 30 отображает коррекцию энергии, которую проводят в сторону увеличения (на каждый градус разницы с 20 °C в процентах от начального значения энергии);
- при температуре свыше 20 °C цифра 31 отображает коррекцию энергии, которую проводят в сторону уменьшения (на каждый градус разницы с 20 °C в процентах от начального значения энергии).
B.3.3.7 Цифра 32 - управляющий символ ("контрольная сумма")
Цифра 32 указывает, что сообщение читается во всей его полноте и признано существенным.
Значение цифры 32 вычисляют из значений всех цифр от 1 до 31 и определяют следующим образом:
a) определяют сумму числовых значений, стоящих на нечетных позициях в сообщении, читаемом слева направо, умножают на коэффициент 3;
b) определяют сумму числовых значений, стоящих на четных позициях в сообщении, читаемом слева направо;
d) определяют контрольную сумму - наименьшую цифру, которая при прибавлении к сумме по перечислению c) дает кратность 10.
B.4 Структура символа штрихового кода
См. таблицу B.15.
Таблица B.15
Структура символа штрихового кода
(обязательное)
C.1 Структура данных
C.1.1 Принцип
Система магнитной карты позволяет хранить на трех дорожках 226 знаков. В таблице C.1 приведено число знаков, хранящееся на каждой дорожке.
Таблица C.1
Число знаков, хранящееся на каждой дорожке
C.1.2 Дорожка 1
Для настоящего приложения следует применять специальные знаки. Согласно разделу B.2 на хранение информации на дорожке 1 распространяется действие ISO/IEC 7811-2:2001, таблица 4 (набор кодовых знаков для дорожки 1).
Структура дорожки 1 соответствует таблице C.2.
Таблица C.2
Структура дорожки 1
C.1.3 Дорожки 2 и 3
Если дорожки 2 и 3 не используют для хранения информации (программа сварки или записи), то начальные и конечные знаки, а также LRC следует программировать на соответствующей дорожке.
Согласно разделу C.3 на хранение информации на дорожке 2 или 3 распространяется действие ISO/IEC 7811-2:2001, таблица 7 (набор кодовых знаков для дорожек 2 и 3).
Только этот набор кодовых знаков дает возможность хранить цифровые знаки и символы: запятая (,), точка (.) и знак минус (-).
Таким образом, набор кодовых знаков, приведенный в разделе C.2, используют для преобразования буквенно-цифрового кода в цифровой двоичный.
Процедуру такого преобразования проводят согласно таблицам C.3 и C.4.
Первый знак рядов данных всегда является разделяющим символом (HEX <1> D), в то время как второй и третий знаки являются идентификационными, состоящими в первую очередь из 3-битных символов второстепенного уровня (b1 - b3) и первостепенного уровня (b4 - b6) соответствующих данных.
--------------------------------
<1> HEX от англ. hexadecimal - в переводе означает шестнадцатеричный.
Пример 1 - Идентификационный код X.
Таблица C.3
Таблица C.4
Структура дорожек 2 и 3 должна соответствовать таблице C.5.
Пример 2 - Программа сварки M1 с постоянным напряжением 40 В и временем сварки 180 с.
Таблица C.5
См. таблицу C.6.
Таблица C.6
Расширенный набор кодовых знаков для дорожки 1
Позиция 0/5 "%" отображает начальный знак.
Позиция 1/15 "?" отображает конечный знак.
См. таблицу C.7
Таблица C.7
Расширенный набор кодовых знаков для дорожек 2 и 3
Позиция 11 (HEX B) отображает начальный знак.
Позиция 13 (HEX D) отображает разделительный знак.
Позиция 15 (HEX F) отображает конечный знак.
C.4 Хранение данных
C.4.1 Основные правила
Для хранения данных применяют следующие основные правила.
Программа сварки может храниться на дорожке 1 или на дорожках 1 и 2.
Каждая последовательность данных должна иметь предварительный идентификационный код.
Идентификационный код должен состоять из буквы и, если это необходимо, следующего за ней порядкового номера.
Знак запятая (,) должен использоваться для разделения различных данных так же, как и для кодовых заглавных букв, если за ними следует порядковый номер.
Для определенных последовательностей данных разрешено использование чисел, букв и других символов. Точки с запятой следует использовать для обозначения окончания этих последовательностей. Такие последовательности данных должны храниться на дорожке 1.
Каждый идентификационный код последовательности данных на дорожках 2 и 3 должен иметь предваряющий разделительный знак.
Точка (.) должна предшествовать десятичным знакам. Ноль может быть опущен.
Блок параметров с идентификационным кодом не должен быть отделен в конце дорожки.
C.4.2 Переменные и единицы
Единицы для различных переменных, которые используют при создании программы сварки, приведены в таблице C.8.
Таблица C.8
Параметры и соответствующие единицы
C.4.3 Идентификационные данные
C.4.3.1 Общие положения
Все или некоторые из этих данных могут появляться на дисплее блока управления.
Программное обеспечение блока управления сварочным процессом должно содержать все нижеприведенные идентификационные данные.
C.4.3.2 Физическая идентификация
C.4.3.2.1 Наименование производителя или продукции
Описание данных, относящихся к производителю или продукции, приведено в таблице C.9. Переменная, следующая за идентификационным кодом, отображает наименование производителя и/или его логотип или наименование продукции.
Таблица C.9
Данные о производителе и продукции
C.4.3.2.2 Тип продукции и размер (размеры)
Описание данных, относящихся к типу продукции и размеру/размерам, приведено в таблице C.10. Переменная, следующая за идентификационным кодом, отображает размер (размеры) фитинга.
Таблица C.10
Данные о типе и размере (размерах)
Знаки для индикации типа продукции на дисплее блока управления приведены в разделе C.5.
C.4.3.2.3 Идентификация партии продукции
Описание данных, относящихся к партии продукции, приведено в таблице C.11. Переменная/переменные, следующая/следующие за идентификационным кодом, тем или иным образом отображает(ют) идентификацию партии продукции.
Таблица C.11
Данные о партии продукции
C.4.3.3 Электрическая идентификация
C.4.3.3.1 Омическое сопротивление
Описание данных, относящихся к омическому сопротивлению, приведено в таблице C.12. Переменные, следующие за идентификационным кодом, отображают идентификационное сопротивление при 20 °C и допустимое отклонение значения сопротивления фитинга, измеренное блоком управления при температуре окружающей среды, при котором процесс сварки может быть выполнен.
Таблица C.12
Данные об омическом сопротивлении
C.4.3.3.2 Температурный коэффициент нагревательного провода
Описание данных, относящихся к температурному коэффициенту нагревательного провода, приведено в таблице C.13. Цифры, следующие за идентификационным кодом, отображают значение температурного коэффициента нагревательного провода.
Таблица C.13
Данные о температурном коэффициенте нагревательного провода
C.4.4 Данные о сварке
C.4.4.1 Программа сварки
Стандартизированные сварочные программы приведены в таблице C.14. Блок управления сваркой должен как минимум иметь в программном обеспечении программы M1 и M3.
Таблица C.14
Описание данных, относящихся к сварочной программе, приведено в таблице C.15. Цифры, следующие за идентификационным кодом, отображают переменные параметры сварочной программы в соответствии с порядком, указанным в таблице C.15.
Таблица C.15
Данные о сварочной программе
C.4.4.2 Начальная фаза сварочного цикла
Для регулирования мощности в начале сварочного цикла блок управления должен иметь функции ослабления или увеличения мощности согласно таблице C.16, в которой приведены стандартизированные блоки. Функция влияет на переменную 1 таблицы C.14 (сварочные программы) в пределах 10% в фиксированных программных блоках в течение определенного изменяющегося периода времени. Применение двухуровневых функций нагрузки должно быть возможным. В таких случаях функция с более высоким порядковым номером будет запускаться после функции с более низким порядковым номером.
Таблица C.16
Стандартизированные блоки
Описание данных, относящихся к начальной фазе, приведено в таблице C.17. Цифры, следующие за идентификационным кодом, отображают период времени, в течение которого функция активирована.
Таблица C.17
Данные о начальной фазе
C.4.4.3 Защита от перегрева
Нагрев провода вызывает увеличение сопротивления, которое уменьшает ток. Чтобы избежать перегрева из-за короткого замыкания провода, функция защиты должна иметь возможность ограничения входной энергии.
Блок управления сварочным процессом должен обладать функцией ограничения входной энергии в пределах (с шагом) 10% в фиксированных блоках согласно таблице C.18.
Таблица C.18
Коды для уменьшения тока
Описание данных, относящихся к защите от перегрева, приведено в таблице C.19. Значения, следующие за идентификационным кодом, отображают период времени (в секундах) с момента запуска сварочного цикла, в течение которого функция защиты активируется.
Таблица C.19
Данные о защите от перегрева
См. рисунок C.1.
![]() X - время сварки, с; Y - напряжение, В;
a - не контролируется; b - начало контроля;
c - контролируемый уровень
Рисунок C.1 - Время сварки по отношению к напряжению
C.4.4.4 Температурная компенсация
Для того чтобы энергию можно было изменять в зависимости от температуры окружающей среды, блок управления процессом сварки должен обладать функциями компенсации согласно таблице C.20. Использование компенсации должно быть возможным для одного или двух переменных сварочной программы. Применение двух компенсационных функций также должно быть возможным. В таких случаях одна функция должна иметь четный порядковый номер, а вторая - нечетный.
Стандартизированные компенсационные программы приведены в таблице C.20.
Таблица C.20
Описание данных, относящихся к температурной компенсации, приведено в таблице C.21. Цифры, следующие за идентификационным кодом, отображают значения поправочных коэффициентов в 0/00 на градус Цельсия.
Таблица C.21
Данные о температурной компенсации
C.4.4.5 Пределы плавкости фитинга
Блок управления сварочным процессом должен иметь стандартизированные ограничительные программы плавкости фитингов согласно таблице C.22.
Таблица C.22
Ограничительные программы плавкости
Описание данных, относящихся к пределам плавкости, приведено в таблице C.23. Цифры, следующие за идентификационным кодом, отображают предельные значения температур диапазона плавления.
Таблица C.23
Данные об ограничениях плавления
Блоки управления допускается использовать практически без ограничений.
C.4.5 Время охлаждения
Блок управления сварочным процессом должен обеспечивать возможность отображения минимального времени охлаждения на дисплее.
Описание данных, относящихся к времени охлаждения, приведено в таблице C.24.
Таблица C.24
Данные о времени охлаждения
C.4.6 Параметры сварки
Для эффективного контроля сварных соединений и работы сварочных аппаратов может проводиться запись процесса сварки.
Стандартизированные коды для записи процесса сварки приведены в таблице C.25. Запись может содержать любые данные из таблицы C.25.
Таблица C.25
Параметры сварки
C.4.7 Особые функции
Описание данных, относящихся к особым функциям, приведено в таблице C.26.
Буква "Z" находится в распоряжении производителя блока управления для свободного использования, имея в виду особые функции.
Таблица C.26
C.4.8 Доступные буквы
Буквы I, J, L, O, Q и Y остаются доступными для кодификации в рамках одной стандартизации.
Коды и знаки для отображения на дисплее блока управления типов продукции приведены в таблице C.27.
Таблица C.27
Знаки для типов фитингов
(справочное)
![]() 1 - конечный контакт; 2 - резистор;
3 - корпус вывода; 4 - изоляция
Примечание - Размеры приведены в таблице D.1.
![]() 1 - вывод без резистора; 2 - вывод со встроенным резистором
Примечание - Размеры приведены в таблице D.1.
Таблица D.1
![]() 1 - фиксированный конец коннектора; 2 - датчик; 3 - втулка;
4 - стопорная втулка; 5 - втулка; 6 - контактная поверхность
коннектора; 7 - датчик; 8 - компрессионная пружина;
9 - корпус; 10 - термоусаживаемая манжета;
11 - кольцо; 12 - стопорная пружина
Таблица D.2
и соответствующее им время сварки
(обязательное)
E.1 Начало сварочного процесса
Датчик расположен в канале, материал на дне канала находится еще в твердом состоянии, шток - в нижнем положении. На границе трубы и фитинга давление P0 и температура T0.
E.2 Середина сварочного процесса
Материал в канале начинает расширяться и толкает шток вверх. Это в итоге приводит к срабатыванию датчика, однако, пока еще между штоком и датчиком контакт отсутствует. На границе трубы и фитинга температура - T1 и давление - P1.
E.3 Окончание сварочного процесса
Расширившийся материал выталкивает поршень (шток) на всю длину до упора, что приводит к срабатыванию датчика. На границе трубы и фитинга под воздействием давления P2 и температуры T2 создаются условия, при которых происходит достаточная диффузия на молекулярном уровне, обеспечивающая качественное соединение.
![]() 1 - вывод фитинга; 2 - канал; 3 - граница; a - граница
![]() ![]() 1 - вывод; 2 - блок управления; 3 - коннектор
(схематическое изображение); 4 - канал (форма зависит
от типа фитинга); 5 - фитинг; 6 - труба; 7 - контакт;
a - пояснения к началу сварочного процесса;
b - пояснения к середине сварочного процесса;
c - пояснения к окончанию сварочного процесса
для канала с плоским дном
![]() 1 - вывод (диаметр 4 или 4,7 мм);
2 - форма канала (зависит от типа фитинга)
(справочное)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО/МЭК 7810-2015 "Карты идентификационные. Физические характеристики".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/0/gost_83402.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||