1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом "Огнеупоры Украины"
ВНЕСЕН Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации
2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 17 февраля 1993 г.
За принятие проголосовали:
3 Стандарт соответствует международному стандарту ИСО 5019-1-84, ИСО 5019-2-84, ИСО 5019-5-84 в части размеров огнеупорных изделий
4 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 21 января 1997 г. N 186 межгосударственный стандарт ГОСТ 10888-93 (ИСО 5019-1-84, ИСО 5019-2-84, ИСО 5019-5-84) введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 1998 г.
5 ВЗАМЕН ГОСТ 10888-76
6 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2002 г.
Настоящий стандарт распространяется на высокоогнеупорные обожженные периклазохромитовые изделия, предназначенные для кладки сводов мартеновских, двухванных и электросталеплавильных печей.
1.1 Высокоогнеупорные обожженные периклазохромитовые изделия в зависимости от физико-химических свойств подразделяются на марки, указанные в таблице 1.
Таблица 1
1.2 При применении изделий допускается взаимозаменяемость марок.
2.1 Форма и размеры изделий должны соответствовать требованиям, указанным на рисунках 1 - 7, в таблицах 2 - 8 и приложениях 1, 2, 3.
2.2 Расчетные объем и масса изделий приведены в приложении 4.
2.3 Изделия, приведенные на рисунках 1, 2, 4 - 6, кроме изделий длиной 230 мм, изготовляются с отверстиями для штырей по рисункам 8 - 11. Размеры, не указанные на рисунках 9 - 11, должны соответствовать данным рисунка 8.
Рабочей поверхностью изделий с номерами 9 - 46 считается поверхность по торцевой грани S1B (рисунок 2), S1L (рисунок 3), SB (рисунки 4, 5).
Нормы для показателей внешнего вида, приведенные в таблице 10 для изделий, форма которых не позволяет определить рабочую поверхность, относятся только к одной из поверхностей.
Рабочая поверхность изделий, изготовляемых по рисункам, согласованным между изготовителем и потребителем, должна быть указана на рисунках.
2.4 Для установки усиленной металлической подвески в изделиях со штыревыми отверстиями изготовляются углубления по рисункам 12 - 15. Размеры, не указанные на рисунках 13 - 15, должны соответствовать данным рисунка 12.
2.5 Размеры, определяющие расположение штыревых отверстий (рисунки 8 - 15), а также радиусы закруглений (рисунки 8, 12) и размер (5 +/- 2) мм (рисунки 12, 15) подлежат контролю только при изготовлении пресс-формы.
2.6 Размеры h, k,
2.7 Предельные отклонения по размерам изделий должны соответствовать размерам, указанным в таблице 9.
![]()
![]() Таблица 3
![]() Таблица 4
![]() Таблица 5
![]() Таблица 6
![]() Таблица 7
![]()
![]()
![]() ![]() Рисунок 10
![]() ![]() ![]() ![]() Рисунок 14
![]() 2.8 Предельные отклонения по размерам штыревых отверстий и углублений для подвески указаны на рис. 8 - 15. В пределах указанных отклонений диаметров допускается овальность штыревых отверстий. Для изделий, имеющих отверстие, допускается конус 1 мм на 100 мм толщины изделия.
2.9 Изготовление изделий других форм и размеров с другой конфигурацией и расположением штыревых отверстий и углублений для подвески, а также предельные отклонения по размерам допускается устанавливать по соглашению сторон.
3.1 По физико-химическим свойствам и показателям внешнего вида изделия должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 10.
3.2 Изделия в изломе должны иметь однородное строение, без пустот и расслоений.
3.3 На ребровых гранях допускается шероховатость.
3.4 Требования по показателям внешнего вида допускается устанавливать по соглашению сторон.
4.1 Изделия поставляют партиями. Масса партии должна быть не более 150 т. Партия должна состоять из изделий одной марки.
4.2 Правила приемки - по ГОСТ 8179 с дополнением: для приемки изделий применяют план контроля номер 3, для приемки изделий, не прошедших предварительную разбраковку: нормальных размеров - номер 4, фасонных - номер 5.
4.3 При проверке соответствия качества изделий требованиям настоящего стандарта проводят приемо-сдаточные испытания в соответствии с требованиями, приведенными в таблице 11.
Таблица 11
5.1 Размеры изделий проверяют металлической линейкой по ГОСТ 427 с ценой деления 1 мм, рулеткой по ГОСТ 7502 с ценой деления 1 мм или соответствующими шаблонами, обеспечивающими заданную точность измерения. Размеры изделий (длину, ширину, толщину) измеряют по середине каждой грани. За результат измерения принимают среднее значение. Каждое измерение не должно превышать предельно допустимых отклонений.
5.2 Отбор и подготовку проб для химического анализа проводят по ГОСТ 2642.0. Массовую долю MgO, Cr2O3 определяют по ГОСТ 2642.8, ГОСТ 2642.9 или другими методами, обеспечивающими требуемую точность определений. При возникновении разногласий в оценке качества изделий определения проводят по ГОСТ 2642.8 и ГОСТ 2642.9. В указанных стандартах приведены нормы точности результатов комплексных химических анализов.
5.3 Образцы для определения качественных показателей вырезают с рабочей стороны изделий. Образцы, вырезанные из изделий для определения качественных показателей, не должны иметь каких-либо видимых дефектов (трещин, отбитостей).
5.4 Предел точности при сжатии определяют по ГОСТ 4071.1, ГОСТ 4071.2 или ГОСТ 25714. Контрольный метод - по ГОСТ 4071.1, ГОСТ 4071.2.
5.6 Определение предела прочности при сжатии и открытой пористости по ГОСТ 25714 проводят на удвоенном количестве образцов.
5.7 Температуру начала размягчения определяют по ГОСТ 4070.
5.10 Кривизну изделий определяют на проверочной плите по ГОСТ 10905 или аттестованной металлической плите шаблоном (щупом) шириной 10 мм и толщиной, превышающей на 0,1 мм установленную норму кривизны. Шаблон не должен входить в зазор между плитой и изделием.
5.11 Ширину посечек и трещин определяют при помощи измерительной лупы по ГОСТ 25706. Лупу располагают таким образом, чтобы ее шкала была перпендикулярной к плоскости-посечки или трещины. Между измерительной шкалой и поверхностью изделия помещают полоску бумаги, которую располагают вдоль шкалы вплотную к ее делениям. Ширину посечки или трещины определяют в месте ее максимальной величины. Длину посечки или трещины определяют металлической линейкой по ГОСТ 427 с ценой деления 1 мм по прямой линии, соединяющей начало и конец посечки или трещины.
5.12 Глубину отбитости углов и ребер определяют по ГОСТ 15136.
5.13 Строение изделий в изломе определяют визуально.
Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение изделий - по ГОСТ 24717 с дополнением: транспортирование грузов пакетами - по ГОСТ 26663.
Маркировку, упаковку, транспортирование и хранение изделий допускается осуществлять по соглашению сторон при условии гарантии сохранения эксплуатационных показателей.
(рекомендуемое)
ИЗДЕЛИЯ ОГНЕУПОРНЫЕ
РАЗМЕРЫ
ЧАСТЬ 1. ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ КИРПИЧ
Refractory bricks
Dimensions.
Part 1. Rectangular bricks
ИСО 5019-1-84
В настоящем стандарте приведены размеры огнеупорных изделий, наиболее часто употребляемые во многих странах для футеровки печей.
Данный перечень размеров нельзя считать полным.
Примечание - Размеры кирпича, изготавливаемого в Северной Америке, очень близки к приведенным в таблице 1.
1. Объем и область применения
1.1 Эта часть ИСО 5019 устанавливает размеры двух серий прямоугольного огнеупорного кирпича.
1.2 Эти две серии кирпича могут применять вместе с сериями сводового кирпича, размеры которого приведены в ИСО 5019-2 (приложение 2).
2. Ссылка
ИСО 5019-2 Изделия огнеупорные. Размеры. Часть 2. Сводовый кирпич
3. Размеры прямоугольного огнеупорного кирпича
3.1 Размеры прямоугольного огнеупорного кирпича приведены в таблице 1.
3.2 Предпочтительно применять серию кирпича 76 мм.
4. Допускаемые отклонения
Допускаемые отклонения размеров, приведенных в таблице 1, должны быть согласованы между поставщиком и потребителем.
Таблица 1
лещадка, плитка), мм
(рекомендуемое)
ИЗДЕЛИЯ ОГНЕУПОРНЫЕ
РАЗМЕРЫ
ЧАСТЬ 2. СВОДОВЫЙ КИРПИЧ
Refractory bricks
Dimensions.
Part 2. Arch bricks
ИСО 5019-2-84
Применяются две взаимоисключающие системы определения размеров огнеупорного сводового кирпича с использованием постоянного, среднего размера и постоянного размера задней стороны.
Примечание - Размеры сводового кирпича с постоянным размером задней стороны, изготовляемого в Северной Америке, очень близки к приведенным в таблице 2.
1. Объем и область применения
1.1 Эта часть ИСО 5019 уточняет размеры двух серий огнеупорного сводового кирпича с постоянным средним размером и одну серию огнеупорного сводового кирпича с постоянным размером задней стороны.
1.2 Эти серии кирпича могут применяться вместе с двумя сериями прямоугольного кирпича, размеры которого определяются в ИСО 5019-1 (приложение 1).
2. Ссылка
ИСО 5019-1 Изделия огнеупорные. Размеры. Часть 1. Прямоугольный кирпич
3. Размеры огнеупорного сводового кирпича
3.1 Размеры огнеупорного сводового кирпича должны соответствовать указанным в таблице 2.
3.2 Предпочтительно применять серию кирпича 76 мм.
4. Допускаемые отклонения
Допускаемые отклонения размеров, приведенных в таблице 2, должны быть согласованы между поставщиком и потребителем.
Таблица 2
(рекомендуемое)
ИЗДЕЛИЯ ОГНЕУПОРНЫЕ
РАЗМЕРЫ
ЧАСТЬ 5. ПЯТОВЫЙ КИРПИЧ
Refractory bricks
Dimensions.
Part 5. Skew backs
ИСО 5019-5-84
1. Объем и область применения
1.1 Эта часть ИСО 5019 устанавливает размеры двух видов, серий пятовых кирпичей: применяемого с кирпичом горизонтального ряда кладки высотой 64 мм и применяемого с кирпичом горизонтального ряда кладки высотой 76 мм.
Примечание - Размеры пятового кирпича, изготовляемого в Северной Америке, очень близки к приведенным на рисунках 1 и 2.
1.2 Эти виды пятового кирпича применяются вместе с соответствующими сериями сводового кирпича, размеры которого указаны в ИСО 5019-2 (приложение 2).
2. Ссылка
ИСО 5019-2 Изделия огнеупорные. Размеры. Часть 2. Сводовый кирпич
3. Размеры пятового кирпича
3.1 Размеры пятового кирпича, применяемого с кирпичом горизонтального ряда кладки высотой 64 мм, должны соответствовать указанным на рисунке 1.
3.2 Размеры пятового кирпича, применяемого с кирпичом горизонтального ряда кладки высотой 76 мм, должны соответствовать указанным на рисунке 2.
3.3 Предпочтительно применять серию кирпича 76 мм.
4. Допускаемые отклонения
Допускаемые отклонения размеров, указанных на рисунках 1 и 2, должны быть согласованы между поставщиком и потребителем.
![]() Объем 5,57 дм3
горизонтального ряда кладки высотой 64 мм
![]() Объем 4,72 дм3
горизонтального ряда кладки высотой 76 мм
(справочное)
Таблица 1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/10/gost_70228.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||