Аппаратура должна пройти метрологическую аттестацию в соответствии с ГОСТ 8.326.
Примечание. Допускается применение установок иной конструкции с аналогичными метрологическими характеристиками.
2.2. Для подготовки образцов к анализу и проведения анализа используются следующие материалы и реактивы:
кислота азотная по ГОСТ 4461;
кислота уксусная по ГОСТ 61;
кислота соляная по ГОСТ 3118;
спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300;
вода дистиллированная по ГОСТ 6709;
прутки никелевые по ГОСТ 13083;
прутки медные по ГОСТ 10988;
стандартные образцы состава металлов по ГОСТ 8.315;
напильники по ГОСТ 1465.
2.3. Перечень материалов и реактивов, требующихся для эксплуатации конкретных марок аппаратуры, приводятся в соответствующих производственных конструкциях.
3.1. Подготовка образцов
3.1.1. Образцы не должны иметь трещин, заусенцев, раковин.
3.1.2. Масса образцов определяется в зависимости от массовой доли кислорода по табл. 1.
Таблица 1
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Массовая доля кислорода, % ? Масса образца, г
??????????????????????????????????????????????????????????????????
От 0,0005 до 0,001 включ. ?3,0 - 1,2
Св. 0,001 " 0,003 " ?1,2 - 1,0
" 0,003 " 0,01 " ?1,0 - 0,7
" 0,01 " 0,3 " ?0,7 - 0,3
3.1.3. Поверхность компактных образцов подвергают механической зачистке (напильником с тонкой насечкой или резцом из быстрорежущей стали на токарном станке), промывают в спирте и высушивают на воздухе.
3.1.4. Образцы с массовой долей кислорода менее 0,003%, а также образцы сложной конфигурации или толщиной (диаметром) менее 3 мм независимо от массовой доли в них кислорода дополнительно подвергают травлению в свежеприготовленном растворе травителя, состоящем из 700 частей ледяной уксусной кислоты, 300 частей азотной кислоты и 5 частей соляной кислоты. Условия травления: свежеприготовленный раствор подогревают до 70 - 80 °С, погружают в него образец и травят в течение 40 с. Затем образец промывают в проточной и дистиллированной воде и спирте. Допускается травить образцы одной партии металла одновременно в одном объеме травителя. После травления образец должен иметь светлую блестящую поверхность без пятен.
3.1.5. Массу подготовленных для анализа образцов определяют с погрешностью не более 0,01 г.
3.1.6. Не допускается подготовленные для анализа образцы хранить на воздухе более 2 ч.
3.2. Подготовка установок к проведению анализов производится в соответствии с техническим описанием и инструкцией по их эксплуатации.
3.2.1. Подготовка к анализу установок, основанных на методе восстановительного плавления в вакууме, включает:
проверку прибора на герметичность и проведение дегазации тигля при 2000 - 2100 °С в течение 1,5 - 2 ч. Конец дегазации характеризуется значением поправки контрольного опыта, которая не должна превышать 3,5 мкг окиси углерода за 3 мин экстракции при температуре 1600 °С;
формирование в тигле ванны из расплавленного металла, в которой будет происходить анализ образцов.
Для анализа чистого никеля в тигель загружают 2 - 3 г никеля и дегазируют 4 - 5 мин при температуре 1600 °С, после чего проводят контрольный опыт и измеряют величину поправки, которая за 3 мин экстракции при температуре 1600 °С не должна превышать 3,5 мкг окиси углерода.
Для анализа низколегированных никелевых сплавов используют медно-никелевую ванну. Порядок ее формирования следующий: снижают температуру до 1100 °С, загружают в тигель сначала 3 - 4 г меди, а затем 2 - 3 г никеля, постепенно в течение 10 - 15 мин повышают температуру до 1700 - 1750 °С и дегазируют расплав в течение 10 - 15 мин, после чего проводят контрольный опыт и измеряют величину поправки, которая не должна превышать 4,5 мкг окиси углерода за 3 мин экстракции при температуре 1700 - 1750 °С.
Примечание. В качестве ванны следует использовать никель и медь с массовой долей кислорода не более 0,005%.
3.2.2. Подготовка к анализу установок, основанных на методе восстановительного плавления в токе нейтрального газа-носителя, включает:
проведение подряд не менее двух контрольных опытов с последовательно сменяемыми тиглями-капсулами и определение разности между наибольшей и наименьшей величинами полученных при этом поправок контрольного опыта. Прибор считается готовым к анализу, если эта разность составляет не более 2 мкг кислорода. В этом случае вычисляется средняя величина поправки контрольного опыта и вводится в запоминающее устройство прибора;
проведение калибровки измерительной ячейки прибора либо по напускам известных количеств калибровочных газов, либо по аттестованным по ГОСТ 8.315 стандартным образцам с известной массовой долей кислорода (того же порядка, что и в анализируемом образце).
4.1. Образец через шлюз вводят в печное пространство, а затем в тигель, где происходит его плавление и взаимодействие кислорода расплава с углеродом. Экстрагированный газ транспортируется в измерительную часть установки. В зависимости от типа используемой аппаратуры транспортировка осуществляется с помощью вакуумного насоса или потока газа-носителя.
4.2. В установках, основанных на методе восстановительного плавления в вакууме, анализ никеля проводят в никелевой ванне при температуре 1600 °С, а низколегированных никелевых сплавов - в медно-никелевой ванне при температуре 1700 - 1750 °С. Предельное соотношение масс никеля и меди в расплаве должно составлять 1:1. Оно обеспечивается периодическим пополнением ванны кусочками меди. Продолжительность экстракции в обоих случаях составляет 3 - 5 мин.
4.3. В установках, основанных на методе восстановительного плавления в токе нейтрального газа-носителя, анализ проводится без применения ванны в одноразовом графитовом тигле-капсуле. Продолжительность экстракции варьируется автоматически в зависимости от массовой доли кислорода и составляет 20 - 30 с. Контрольный опыт выполняют через каждые 5 - 6 определений.
5.1. При использовании установок, основанных на методе восстановительного плавления в вакууме, как правило, производится прямое измерение количества экстрагированного газа в замкнутом объеме по уравнению Клапейрона - Менделеева
, (1)где Х - массовая доля кислорода, %;
V - аналитический объем, см3;
t - температура помещения, °С;
m - масса анализируемого образца, г;
0,026 - значение постоянных величин, входящих в уравнение Клапейрона - Менделеева.
5.2. При использовании современных экспресс-анализаторов кислорода, основанных на плавлении в токе нейтрального газа-носителя, результаты анализа высвечиваются на табло цифрового вольтметра или печатаются на бумажной ленте в частях на миллион (1 ппм =
5.3. За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух единичных параллельных определений Х, если абсолютная величина разности между ними не превышает допускаемых значении d, вычисляемых для доверительной вероятности 0,95 из уравнения
где d - показатель сходимости.
5.4. Абсолютная величина разности результатов анализа одной и той же пробы не должна превышать допускаемого расхождения, вычисляемого из уравнения
где D - показатель воспроизводимости.
5.5. Контроль точности результатов анализа должен соответствовать ГОСТ 25086. Контроль точности проводится путем анализа стандартных образцов состава никеля по ГОСТ 8.315 - по двум параллельным определениям. Результаты анализа считаются точными, если абсолютная величина разности результатов параллельных определений кислорода в стандартном образце не превышает рассчитанной по уравнению (2) величины показателя сходимости d, а разность между воспроизведенной и аттестованной массовой долей кислорода в стандартном образце не превышает 0,71D, где D - показатель воспроизводимости, определяемый по уравнению (3).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/11/gost_27957.html
На правах рекламы:
|