Примечания:
1. Смотровой частью пластины считается часть пластины шириной 4 мм, расположенная симметрично относительно продольной оси.
2. По согласованию между потребителем и изготовителем допускается установление смотровой части шириной более 4 мм, при этом площадь, занятая пластинчатыми минеральными включениями также устанавливается по согласованию между изготовителем и потребителем.
3. Следы от пальцев на поверхности загрязнением не считаются.
2.3. Обрезная слюда должна иметь ровную или слабоволнистую поверхность.
3.1. Обрезную слюду принимают партиями. Партией считают количество слюды одного условного обозначения, оформленное одним документом о качестве, содержащим:
наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак;
условное обозначение пластин;
номер и дата выдачи документа;
номер партии;
массу нетто, кг;
количество пластин, шт.;
подтверждение ОТК о соответствии слюды требованиям настоящего стандарта.
По требованию потребителя в документ о качестве вкладывается протокол испытаний.
3.2. Для проверки соответствия качества обрезной слюды требованиям настоящего стандарта производится статистический контроль по ГОСТ 18242-72. Последовательность контроля - по пп. 3.3 - 3.5.
Пластины для испытаний отбирают методом многоступенчатого отбора по ГОСТ 18321-73. Ящики отбирают методом отбора с применением случайных чисел, а пакеты из ящиков и пластины из пакетов - методом "вслепую".
3.3. Основным видом статистического контроля является нормальный контроль, который применяется до тех пор, пока не возникнут условия для перехода на усиленный контроль.
3.4. Нормальный контроль
3.4.1. Объемы выборки при нормальном контроле, приемочные и браковочные числа в зависимости от объема партии, определяют по табл. 2, 3.
3.4.2. Партия считается соответствующей требованиям настоящего стандарта, если число дефектных пластин в выборке n1 меньше или равно приемочному числу Ac1 (табл. 2).
3.4.3. Партия считается не соответствующей требованиям настоящего стандарта, если число дефектных пластин в выборке n1 равно или больше браковочного числа Re1 (табл. 2).
3.4.4. Если число дефектных пластин в выборке n1 больше Ac1, но меньше Re1 (табл. 2), то производится вторичная выборка n2 того же объема.
3.4.5. Партия считается соответствующей требованиям настоящего стандарта, если общее число дефектных пластин в выборках n1 и n2 меньше или равно приемочному числу Ac2 (табл. 3).
3.4.6. Партия считается не соответствующей требованиям настоящего стандарта, если общее число дефектных пластин в выборках n1 и n2 равно или больше браковочного числа Re2 (табл. 3).
3.4.7. Если в результате нормального контроля две из пяти последовательных партий будут забракованы, необходимо перейти на усиленный контроль.
3.5.1. Объемы выборки при усиленном контроле, приемочные и браковочные числа в зависимости от объема партии определяют по табл. 4, 5.
Таблица 4
3.5.2. Если в ходе усиленного контроля пять последовательных партий будут приняты, переходят на нормальный контроль.
3.5.3. Если десять последовательных партий контролируются по правилам усиленного контроля (без перехода на нормальный контроль), то приемка продукции прекращается до принятия мер по улучшению ее качества.
4.1. Испытаниям подвергаются пластины обрезной слюды, попавшие в выборку.
4.2. Испытания должны проводиться в помещении с температурой воздуха 15 - 35 °C и относительной влажностью 45 - 75%.
4.3.1. Пятнистость смотровой части пластин определяют путем измерения площади смотровой части, занятой пластинчатыми минеральными включениями.
Испытание проводят с помощью специального шаблона, на который нанесены риски границ смотровой части и контрольные риски наибольшего и наименьшего размеров ширины пластины. Смотровая часть шаблона располагается симметрично, относительно продольной оси. На смотровой части ограниченной рисками, должна быть нанесена сетка со стороной квадрата 2 мм.
Толщина линий на шаблоне не более 0,25 мм.
Построение стороны шаблона и рисок с отклонением не более 0,25 мм.
Шаблон изготавливается из любого прозрачного материала: винипроз, оргстекло и т.п.
Шаблон помещают на пластину так, чтобы края пластины располагались симметрично относительно рисок наибольшего и наименьшего размера ширины пластины.
Подсчет площади по ГОСТ 10918-82.
За окончательный результат определения принимают отношение площади смотровой части, занятой минеральными включениями, к площади смотровой части, в процентах.
4.3.2. Диаметр пластинчатых минеральных включений определяют с помощью микроскопа стереоскопического типа МВС, в котором устанавливают окуляр со сменной шкалой с ценой деления 0,1 мм.
Диаметр включений, не имеющих круглой формы, измеряют по максимальному размеру.
Погрешность измерения не более 0,1 мм.
4.3.3. Площадь, занятую газовыми включениями определяют с помощью микроскопа стереоскопического типа МВС, в котором установлен окуляр с сеткой со стороной квадрата 1 мм, увеличение на шкале барабана микроскопа должно быть не менее 2.
Для определения площади, занятой газовыми включениями, пластину делят на зоны, равные размеру видимой сетки, зоны пронумеровывают и подсчитывают количество клеток, занятых газовыми включениями в каждой зоне. Определение числа клеток - по ГОСТ 10918-82.
За окончательный результат принимают отношение площади пластины, занятой газовыми включениями, к общей площади пластины, в процентах.
4.3.4. Захождение краевых трещин определяют с помощью металлической измерительной линейки по ГОСТ 427-75.
За величину захождения краевых трещин принимают максимальное расстояние от кромки пластины до конца трещины, измеренное по перпендикуляру к кромке.
Погрешность измерения не более 0,5 мм.
4.3.5. Длину линии отлома угла измеряют с помощью металлической линейки по ГОСТ 427-75.
Погрешность измерения не более 0,5 мм.
4.3.6. Наличие проколов, трещиноватости, объемных (протыкающих) минеральных включений, загрязнения поверхности определяют визуально в проходящем и отраженном свете.
Погрешность измерения должна быть не более 0,25 мм.
Погрешность измерения должна быть не более 0,01 мм.
Измерение проводят в точке, находящейся не ближе 2 мм от края пластины.
4.3.9. Определение характера поверхности пластин проводят визуальным сравнением с образцами, утвержденными в установленном порядке.
4.4. При возникновении разногласий в оценке качества слюды, испытания проводят с погрешностью, не превышающей 0,3 величины погрешности измерения, установленной в п. 4.3. Погрешность, допускаемую при измерении линейных размеров пластин определяют по ГОСТ 8.051-81.
5.1. Пластины укладывают в пачки высотой не более 150 мм и упаковывают в целлюлозную пленку по ГОСТ 7730-74.
5.2. В каждую пачку должна быть вложена этикетка, на которой указывают:
наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак;
условное обозначение пластин;
количество пластин в пачке.
5.3. Пачки пластин укладывают в деревянные ящики по ГОСТ 5959-80 или ГОСТ 2991-85, выложенные внутри упаковочной бумагой по ГОСТ 11760-81 или ГОСТ 8828-75 или полиэтиленовой пленкой по ГОСТ 10354-82. Упаковывание в ящике должно быть плотным.
5.4. Масса брутто ящика не должна превышать 8 кг.
5.5. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192-77 с нанесением следующих дополнительных обозначений:
номера партии;
условного обозначения пластин;
манипуляционных знаков "Боится сырости" и "Осторожно хрупкое".
При отправке обрезной слюды почтовыми посылками маркировка производится в соответствии с правилами Министерства связи СССР с нанесением следующих дополнительных обозначений:
условного обозначения пластин;
номера партии;
массы нетто и брутто;
манипуляционного знака "Боится сырости".
5.6. Пластины обрезной слюды транспортируются всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов действующими на данном виде транспорта.
5.7. Пластины хранят в упаковке изготовителя в крытых помещениях на стеллажах или подкладках с расстоянием от пола не менее 5 см.
5.8. При соблюдении правил транспортирования и хранения срок хранения пластин не ограничен.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/17/gost_54151.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||