Утвержден Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР 22 июля 1968 г. Срок введения установлен
с 1 января 1969 года
Проверен в 1987 г. Постановлением Госстандарта от 19.02.1987 N 275 срок действия продлен
до 1 января 1994 года
Переиздание (октябрь 1988 г.) с Изменением N 1, утвержденным в декабре 1979 г. Пост. N 5130 от 27.12.1979 (ИУС 2-80).
1. Настоящий стандарт распространяется на химические продукты и устанавливает классификацию и обозначения этих продуктов в технической, торговой документации и на упаковке.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 883-78.
I - вещества особой чистоты;
II - химические реактивы;
III - технические продукты.
3. Обозначения чистоты продуктов приведены в табл. 1. Характеристики подгрупп чистоты даны в справочном Приложении 1. Обозначения чистоты продуктов на языках стран-членов СЭВ приведены в табл. 2.
4. Обозначение чистоты должно приводиться после названия продукта в соответствии с нормативно-технической документацией на данный продукт.
5. Продукты, которые нельзя отнести к группам с обозначением чистоты, указанным в табл. 1, допускается обозначать, указывая область применения или другие характерные для них данные, например: бензол для газовой хроматографии; спирт этиловый, 95%-ный для спектроскопии.
6. Если необходимо более подробно определить степень чистоты продукта в зависимости от области его применения или содержания в нем некоторых примесей, обозначение продукта дополняют соответствующим образом, например: кислота серная, ч. д. а., без мышьяка; пиридин, х. ч., для бумажной хроматографии.
1 - 6. (Измененная редакция, Изм. N 1).
7. Для технических продуктов допускается после обозначения степени чистоты продукта проставлять показатель содержания основного вещества, например: калий хлористый технический (technicum), 98%.
Для химических продуктов, которые по своим показателям соответствуют требованиям фармакопеи и предназначены для фармацевтических целей, допускается, кроме обозначения чистоты, согласно настоящему стандарту, дополнительно вводить обозначения по соответствующим указаниям фармакопеи.
Справочное
Особо чистый - продукты наибольшей достигаемой чистоты или с требованиями к качеству, обусловленными спецификой их применения.
Химически чистый - химические реактивы высокой степени чистоты для научно-исследовательских целей и для особо точных методов анализа и физико-химических измерений, а также для технологических целей.
Чистый для анализа - химические реактивы повышенной степени чистоты, применяемые в аналитической практике, для препаративных и технологических целей.
Чистый - химические реактивы, применяемые для препаративных работ, технологических и учебных целей.
Очищенный - продукты, получаемые, например, очисткой технических продуктов, имеющие специальные требования и используемые для технологических и других целей.
Технический - продукты, изготовляемые в больших количествах и применяемые для технологических целей.
Сырой - продукты (сырцы или отходы), пригодные для дальнейшей переработки.
Справочное
Информационные данные о соответствии ГОСТ 13867-68 (с изменением N 1) и СТ СЭВ 883-78.
Пункт 1 ГОСТ 13867-68 соответствует вводной части СТ СЭВ 883-78.
Пункт 2 ГОСТ 13867-68 соответствует пункту 1 СТ СЭВ 883-78.
Пункт 3 ГОСТ 13867-68 соответствует пункту 2 СТ СЭВ 883-78.
Пункт 4 ГОСТ 13867-68 соответствует пункту 4 СТ СЭВ 883-78.
Пункт 5 ГОСТ 13867-68 соответствует пункту 6 СТ СЭВ 883-78.
Пункт 6 ГОСТ 13867-68 соответствует пункту 5 СТ СЭВ 883-78.
Пункт 8 ГОСТ 13867-68 соответствует пункту 3 СТ СЭВ 883-78.
Приложение 1 справочное ГОСТ 13867-68 соответствует информационному приложению СТ СЭВ 883-78.
Приложения 1, 2. (Введены дополнительно, Изм. N 1).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/19/gost_58884.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||