ОКСТУ 1809
(код введен Изменением N 1, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 08.07.1987 N 3054)
Срок введения
с 1 января 1982 года
до 1 января 1987 года
Разработан Министерством цветной металлургии СССР.
Исполнители: Н.А. Кудря, В.И. Туманов, А.А. Залужный.
Внесен Министерством цветной металлургии СССР.
Член Коллегии А.П. Снурников.
Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 18 августа 1981 г. N 3906.
Настоящий стандарт устанавливает метод определения коэрцитивной силы по намагниченности спеченных твердых сплавов с массовой долей ферромагнитной связки не менее 3%.
Метод заключается в намагничивании образца в постоянном магнитном поле до состояния технического насыщения и определения коэрцитивной силы по намагниченности как напряженности магнитного поля обратного направления, необходимого для полного размагничивания образца (см. чертеж).
![]() Н - напряженность магнитного поля, кА/м (Э);
М - намагниченность испытуемого образца, кА/м (Э),
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 1254-78.
1.1. Отбор образцов проводят в соответствии с ГОСТ 20559-75.
1.1.2. Максимальный размер изделий - 60 х 30 х 20 мм.
1.2. Количество образцов для определения коэрцитивной силы устанавливается нормативно-технической документацией на твердые сплавы.
2.1. Для определения коэрцитивной силы применяют прибор "Кобальт-1", позволяющий намагничивать образец постоянным током до степени технического насыщения в постоянном магнитном поле и обеспечивающий его размагничивание.
2.2. Максимальная систематическая погрешность прибора не должна превышать для шкалы до 20 кА/м - 4%, для шкалы 40 кА/м - 5%.
2.3. Для достижения технической насыщенности величина напряженности магнитного поля должна быть от 200 до 400 кА/м.
2.4. Допускается применение других приборов, технические характеристики которых соответствуют прибору "Кобальт-1".
3.1. Размагниченный образец наибольшим размером помещают в намагничивающее устройство в направлении поля и намагничивают до технического насыщения.
3.2. Образец размагничивают в постоянном магнитном поле обратного направления.
3.3. По прибору определяют коэрцитивную силу, соответствующую нулевой остаточной намагниченности (М = 0).
3.4. Погрешность измерения не должна превышать 1%.
4.1. За показатель коэрцитивной силы образца принимают значение одного измерения, округленное до 0,1 кА/м.
(п. 4.1 в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 08.07.1987 N 3054)
4.2. Результаты испытаний заносят в протокол, форма которого приведена в рекомендуемом Приложении.
4.3. За показатель коэрцитивной силы партии принимают среднее арифметическое значение коэрцитивной силы образцов, отобранных от партии, округленное до 0,1 кА/м.
(п. 4.3 в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 08.07.1987 N 3054)
Рекомендуемое
Протокол испытаний N
Предприятие-изготовитель -
Тип и номер прибора -
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Дата ? Марка сплава ? Номер образца ? Ном. кА/м ?Примечание
испытаний ? ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? ? ?
? ? ? ?
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/19/gost_77990.html
На правах рекламы:
|