4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 декабря 2020 г. N 1344-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 12730.4-2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2021 г.
5 ВЗАМЕН ГОСТ 12730.4-78
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"
Настоящий стандарт распространяется на бетоны плотной структуры всех видов и устанавливает методы определения параметров пористости по результатам определения их плотности, водопоглощения и сорбционной влажности путем испытания образцов, а также по кинетике водопоглощения.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 12730.0 Бетоны. Общие требования к методам определения плотности, влажности, водопоглощения, пористости и водонепроницаемости
ГОСТ 12730.1 Бетоны. Методы определения плотности
ГОСТ 12730.3 Бетоны. Метод определения водопоглощения
ГОСТ 12852.6 Бетон ячеистый. Метод определения сорбционной влажности
ГОСТ 24104 <*> Весы лабораторные. Общие технические требования
--------------------------------
<*> В Российской Федерации действует ГОСТ Р 53228-2008 "Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания".
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в сети Интернет на официальном сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или в указателях национальных стандартов, издаваемых в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 истинная плотность
3.2 средняя плотность
3.3 истинный объем (образца) Vu, см3: Объем твердой фазы бетона.
3.4 общий объем (образца): Сумма объемов твердой фазы бетона (образца), объема открытых и условно-закрытых капиллярных пор, см3.
3.5 открытая капиллярная пористость По, см3: Объем пор бетона (образца), насыщаемых водой при определении водопоглощения бетона.
3.6 условно-закрытая капиллярная пористость Пз: Объем пор бетона (образца), не насыщаемых водой при определении водопоглощения бетона.
3.7 полный объем пор бетона (образца) Пп, %: Отношение средней плотности бетона (образца) и его истинной плотности.
Общие требования к методам определения параметров пористости - по ГОСТ 12730.0.
5.1 Для проведения испытания применяют:
- весы лабораторные по ГОСТ 24104;
- электрошкаф сушильный, обеспечивающий температуру нагрева от 105 °C до 110 °C;
- емкость для насыщения образцов водой;
- объемомер по ГОСТ 12730.1.
6.1 Объем открытых капиллярных пор бетона (образца) По принимают равным водопоглощению бетона по объему, см3,
По = Wо,
где Wо - объемное водопоглощение бетона по ГОСТ 12730.3.
6.2 Объем условно-закрытых капиллярных пор бетона Пз рассчитывают по формуле
Пз = Пп - По, (1)
где Пп - полный объем пор;
По - объем открытых капиллярных пор.
6.3 Полный объем пор бетона (образца) Пп, см3, рассчитывают по формуле
(2)где V - объем образца, определенный по ГОСТ 12730.1, см3;
6.4 Объем сорбционной влажности бетона Wс образцов, % об., определяют по ГОСТ 12852.6.
6.5 Показатели среднего размера капиллярных пор бетона и их однородности по размерам определяют по кинетике их водопоглощения по приложению А.
По этим показателям бетоны оценивают по классификации, приведенной в приложении Б.
(рекомендуемое)
ПО КИНЕТИКЕ ЕГО ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ
А.1 Кинетику водопоглощения бетона определяют на образцах стандартного размера [куб с ребром (70 +/- 2) мм или цилиндр диаметром и высотой (70 +/- 5) мм] в серии из двух образцов и характеризуют приращением массы бетона при водопоглощении во времени.
А.2 Кривые водопоглощения аппроксимируют уравнением
(А.1)где Wt - водопоглощение образца за время t, % масс.;
WM - водопоглощение образца стандартного размера, определенное по ГОСТ 12730.3 за 24 ч, % масс.;
e - основание натурального логарифма, равное 2,72;
t - время водопоглощения, ч;
А.3 Кинетику водопоглощения бетона определяют путем непрерывного или дискретного взвешивания предварительно высушенных образцов в процессе их водопоглощения по методу ГОСТ 12730.3 за 24 ч и рассчитывают по формуле
где mс - масса сухого образца, г;
m24 - масса водонасыщенного образца за 24 ч.
А.4 При непрерывном гидростатическом взвешивании строят кривую приращения массы образца во времени (рисунок А.1). В конце испытаний производят гидростатическое и обычное взвешивания насыщенного водой образца и определяют его объем по методу ГОСТ 12730.1.
![]() при непрерывном взвешивании
По результатам испытаний на кривой водопоглощения (рисунок А.1) находят точки, в которых водопоглощение составляет Wt1 = 0,632WM (точка А рисунок А.1) и Wt2 = 0,5WM (точка Б рисунок А.1).
Далее находят соответствующие этим точкам время: t1 (точка В рисунок А.1) и t2 (точка Г рисунок А.1).
По значениям величин t1 и t2 по номограмме (рисунок А.2) находят значения поровой структуры
![]() по кинетике водопоглощения при непрерывном взвешивании
Пример
Расчеты и определения показателей пористости по кинетике водопоглощения бетона при непрерывном взвешивании.
Для случая
mс = 815 г; m24 = 866 г;
.По результатам испытаний водонасыщения бетона образца (рисунок А.1) рассчитывают значение WM, г,
![]() Водопоглощение по объему Wо рассчитывают по формуле
6,26·2,30 = 14,4%.
Определяют водопоглощение
0,632·6,26 = 3,96%.
По рисунку А.1 определяют время, соответствующее значению
![]() Аналогично определяют
, равное 0,5·6,26 = 3,13% и t2 = 0,30 ч.По величинам t1 = 0,65 ч и t2 = 0,30 ч по номограмме (рисунок А.2) находят параметры поровой структуры:
и ![]() А.5 При дискретном взвешивании после определения массы насыщаемого образца в моменты времени 0,25; 1,0 и 24,0 ч после погружения высушенного образца в воду рассчитывают значение величин:
- водопоглощение Wo по формуле (А.2);
- водопоглощение за 0,25 ч W0,25, %, по формуле
(А.4)где m0,25 - масса водонасыщенного образца за 0,25 ч;
- водопоглощение за 1,0 ч W1,0, %, по формуле
где m1,0 - масса водонасыщенного образца за 1,0 ч;
- значения относительных водопоглощений W', у.е., в моменты времени 1,00 и 0,25 ч рассчитывают по формулам:
На оси ординат (рисунок А.3) находят точки, соответствующие значениям величин W'1,0 (точка А) и W'0,25 (точка Б).
![]() пористости
при дискретном взвешивании
Из точки А проводят линию, параллельную оси абсцисс, до пересечения с графиком t = 1 ч (точка В).
Из точки В опускают перпендикуляр на ось абсцисс (точка Г).
Получаемое значение принимают за величину
Из точки Б проводят горизонтальную линию до пересечения с отрезком В-Г (точка Д), по которой определяют значение показателя
Для перехода от показателя
(А.8)![]() показателя среднего размера
(при вспомогательном параметре
![]() показателя среднего размера
(при вспомогательном параметре
На рисунках А.4 и А.5 находят точки на оси ординат, соответствующие значениям
Примеры
1 Расчеты и определения показателей пористости по кинетике водопоглощения бетона при дискретном взвешивании.
Для случая
mс = 815 г; mм = 866 г;
.По результатам испытаний водонасыщения образца бетона дискретным взвешиванием устанавливают величины W0,25; W1,0 и WM по формулам (А.6), (А.5) и (А.2) и относительное водопоглощение W' (таблица А.1).
Таблица А.1
Водопоглощение по объему Wо, %, рассчитывают по формуле (А.3)
6,26·2,30 = 14,40.
По рисунку А.3 для значений W'1,0 = 0,71 находят точку пересечения с графиком t = 1 ч и
![]() Далее для значения W'0,25 = 0,46 находим точку Д (пересечения с отрезком В-Г), соответствующую значению
.2 Для случая
; ![]() Расчет по формуле (А.7) дает аналогичное значение:
![]() А.6 Показатель пористости
А.7 Базовыми образцами при определении показателей пористости по кинетике водопоглощения являются куб с ребром 7 см или цилиндр диаметром и высотой 7 см.
(рекомендуемое)
ОЦЕНИВАЕМЫМ ПО КИНЕТИКЕ ИХ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ
Классификация бетонов по показателям открытой капиллярной пористости, оцениваемым по кинетике водопоглощения.
Бетоны классифицируются:
- по показателю открытой капиллярной пористости, равному объемному водопоглощению бетона Wо:
1 - особо плотные - Wо <= 5%,
2 - плотные - 5% < Wо <= 10%,
3 - средней плотности - 10% < Wо <= 20%,
4 - малой плотности - 20% < Wо <= 40%,
5 - неплотные Wо > 40%;
- по показателю среднего размера пор, характеризуемому величиной
А - микропористые -
![]() Б - мелкопористые -
![]() В - среднепористые -
![]() Г - крупнопористые -
![]() Д - макропористые -
![]() - по показателю однородности пор по размерам, характеризуемому величиной
I - высокой однородности -
![]() II - средней однородности -
![]() III - низкой однородности -
![]()
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/2/gost_89848.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||