7.5. Среднее значение плотности поглощенного теплового потока, регистрируемого тепломером Д1 в непрерывном интервале времени от 7 до 25 мин калибровки, должно составлять 12,5 +/- 2,5 кВт/м2 и ни в какой момент времени не должно превышать 20 кВт/м2.
7.6. В процессе калибровки регистрируют условия сжигания топлива, а также показания термопар 1 - 7 и тепломеров Д1 и Д2. Регистрация показаний термопар и тепломеров при калибровке должна осуществляться не реже чем через 60 и 10 с (1 и 0,167 мин) соответственно.
7.7. Для определения наличия теплового эффекта при испытании конструкций по 10.1а устанавливают контрольные показания термопар 3 - 6 путем увеличения зафиксированных при калибровке показаний на величину допускаемого отклонения, указанного в таблице 1.
7.8. По результатам калибровки для тепломеров Д1 и Д2 строят зависимости "плотность поглощенного теплового потока
где индекс i - порядковый номер тепломера, t = 0 - 45 мин;
7.9. Частота калибровки - по 7.7 ГОСТ 30403.
8.1. Подготовка к проведению испытаний включает проверку и отладку системы подачи и сжигания топлива, приборов и оборудования, установку фрагмента стены, в том числе с образцом системы утепления или отделки, на печь, тепломеров, термопар на образце по 6.8 и факельных термопар (рисунок 2, термопары 1 - 7). При необходимости перед испытаниями проводят калибровку установки.
8.2. Фрагмент стены устанавливают на печь таким образом, чтобы его вертикальная ось симметрии совпадала с вертикальной осью симметрии открытого проема печи, а верхний обрез проема фрагмента стены был не выше верхнего обреза открытого проема печи с учетом 5.6.
8.3. Образцы, изготавливаемые с использованием "мокрых" процессов, к моменту испытаний должны быть выдержаны в течение времени, необходимого для достижения требуемых эксплуатационных свойств согласно технической документации на испытываемую конструкцию.
8.4. При проведении испытаний конструкций допускается присутствие представителя заказчика.
9.1. Испытания образцов проводят при температуре окружающего воздуха от +5 до +30 °С, скорости его движения не более 0,5 м/с и относительной влажности (60 +/- 15)%, измеренных на расстоянии от 1 до 1,5 м от поверхности образца.
9.2. Испытания проводят при использовании того топлива и условий его сжигания, которые были зафиксированы при калибровке установки.
9.3. После окончания испытания образец оставляют на печи для остывания (вместе с печью) до температуры окружающей среды.
9.4. В процессе испытания следует регистрировать показания датчиков того же типа и установленных в тех же местах, что при проведении калибровки установки, а также другие события и время их реализации, которые характеризуют пожарную опасность конструкции:
а) показания факельных термопар и термопар, установленных на образце, в том числе установленных по 6.8, а также показания тепломеров; показания термопар и тепломеров следует регистрировать с тем же интервалом времени, что и при калибровке;
в) воспламенение газов, выделяющихся при термическом разложении материалов образца по его торцам;
г) образование горящего расплава и (или) частиц, приводящее к воспламенению рубероида, расположенного у основания образца;
д) высоту факела пламени;
9.5. События по 9.4б - 9.4е и время их реализации фиксируются визуально и с помощью видео- или фотосъемки.
9.6. Кроме определения параметров, указанных в 9.4, в процессе испытания регистрируют: время появления и характер развития в образце трещин, отверстий, отслоений; появление, изменение цвета и плотности дыма; появление и изменение интенсивности запахов, характерных для термического разложения органических материалов; появление пламени; изменение цвета и состояния поверхностей, а также другие особенности реакции образца на тепловое воздействие.
Эти явления регистрируют визуально, органолептически и с помощью видео- или фотосъемки, а также с помощью системы измерения и регистрации параметров по 5.10 с учетом 6.8.
9.7. После остывания образца проводится его обследование с целью определения и регистрации размеров и характера повреждения материалов образца. При измерении размеров повреждения необходимо обследовать все слои и элементы путем вскрытия образца.
9.8. Размеры повреждения измеряются в сантиметрах в плоскости образца от верхнего обреза оконного проема фрагмента стены, перпендикулярно к нему, до наиболее удаленной точки повреждения образца.
9.9. Повреждением считается обугливание материалов, из которых выполнена конструкция, на глубину более 2 мм, их оплавление с признаками горения - обугливанием или образованием расплава черного цвета при светлых тонах окраски исходного материала.
9.10. Повреждением не считается обрушение, отличающееся от параметров, указанных в 10.1в, изменение цвета и оплавление материалов при отсутствии признаков горения, указанных в 9.9. Не учитывается повреждение материалов толщиной менее 2 мм.
9.11. Испытания прекращаются после снижения температуры в точке 1 ниже 420 °С, но не менее чем через 45 мин после начала испытаний.
9.12. Техника безопасности при проведении испытаний - по ГОСТ 30247.0.
10.1. Пожарная опасность конструкций определяется:
а) наличием теплового эффекта от горения или термического разложения материалов образца, который выражается в превышении контрольных показаний хотя бы одной из факельных термопар 3 - 6, установленных по 7.7 при калибровке установки. При этом учитывают только превышения с непрерывной продолжительностью более 2 мин и в интервале времени от 7 до 35 мин. Определяют интервалы времени, в пределах которых при испытании зафиксированы такие превышения и рассчитывают значение теплового эффекта
, (3)где индекс i - порядковый номер тепломера;
индекс j = 1 ... n, где n - количество интервалов времени "
б) возникновением вторичных источников зажигания, которые устанавливаются по реализации события 9.4г непрерывно в течение не менее 5 с;
в) обрушением хотя бы одного элемента конструкции или его части массой 1,0 кг и более, определяемой как произведение плотности материала, площади его обрушения и толщины;
10.2. Системы утепления, отделка и стены, в том числе с системой утепления или отделкой, подразделяются на классы пожарной опасности в соответствии с таблицей 2 по наименее благоприятному показателю.
Таблица 2
??????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Класс ? Наличие ? Повреждения ?
?пожарной ????????????????????????????????????????????? материалов ?
?опасности? теплового ? вторичного ? обрушения ? образца (по ?
? ?эффекта P , %? источника ?элементов (по ? 10.1 г) ?
? ? i ?зажигания (по ? 10.1в) ?допускаются не?
? ? ? ? ?указанного на ?
? ? ? ? ? рисунке 2а ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????
?К0 ?<= 5 ?Не допускается?Не допускается?1 ?
?К1 ?<= 20 ?Не допускается?Не допускается?2 ?
?К2 ?<= 20 ?Не допускается?Не регламен- ?3; при этом на?
? ? ? ?тируется ?уровне 3 шири-?
? ? ? ? ?на размера ?
? ? ? ? ?повреждения - ?
? ? ? ? ?не более ?
? ? ? ? ?100 мм ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????
?К3 ? Не регламентируется ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????
10.3. Для стен, соответствующих 4.4 и 5.3, не имеющих систем утепления и отделки, указанных в области применения, или с отделкой из традиционных негорючих материалов и изделий (фасадной керамической плитки с массой менее 1 кг, кирпича, штукатурных, шпатлевочных и клеевых растворов) без воздушного зазора между отделкой и стеной допускается без испытаний устанавливать класс пожарной опасности К0.
10.4. Для стен, не соответствующих 10.3, для систем утепления и для отделки допускается без испытаний устанавливать класс пожарной опасности К3.
11.1. Протокол испытаний оформляется по разделу 11 ГОСТ 30403. При этом допускается не включать в протокол данные о воспламеняемости и дымообразующей способности материалов.
11.2. К протоколу испытаний должны быть приложены протоколы идентификационного контроля (по Приложению А) материалов, применяемых при изготовлении образцов.
(обязательное)
ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ МАТЕРИАЛОВ
А.1.1. Идентификационный контроль проводится с целью установления значений характеристик реакции на тепловое воздействие материалов, используемых в наружных стенах, в системах их утепления и отделке:
- потери массы;
- скорости потери массы;
- экзо- и эндотермических эффектов;
- температур возможного воспламенения и самовоспламенения.
А.1.2. Указанные в А.1.1 данного приложения значения характеристик в последующем могут быть использованы для идентификации и контроля качества материалов при их применении на конкретных объектах, а также для определения возможности замены материалов в конструкции стены или в системе утепления и отделке, класс пожарной опасности которых был установлен ранее. Разрешение на такую замену должно быть основано на заключении лаборатории, установившей класс пожарной опасности стены или системы утепления и отделки.
А.1.3. Идентификационный контроль материалов осуществляют путем термического анализа образцов, изготовленных из отобранных проб материалов (6.7) с использованием представленных сопроводительных документов по 6.9.
А.1.4. Протоколы термического анализа материалов прилагают к протоколу испытаний конструкций.
А.2.1. Отбор проб и изготовление образцов
Для анализа отбирается не менее 5 проб материала размером не менее 1 см3 каждый: 3 пробы, из которых изготавливают образцы для термического анализа, 2 пробы - для контрольного хранения.
А.2.2. Визуальный осмотр
Поступившие на испытания пробы подвергаются визуальному осмотру с фиксацией особенностей внешнего вида материала:
- агрегатное состояние;
- цвет;
- макроструктура: однородность, слоистость (с указанием количества слоев), наличие включений, в том числе волокнистых компонентов.
А.2.3. Термический анализ
А.2.3.1. Аппаратура
Для проведения испытаний должна использоваться аппаратура термического анализа (далее - ТА), обеспечивающая возможность получения вышеуказанных значений характеристик (А.1.1) по термогравиметрическим (далее - ТГ) и дифференциальным термогравиметрическим (далее - ДТГ) зависимостям, а также по зависимостям дифференциально-термического анализа (далее - ДТА) исследуемого материала в динамическом режиме.
Рекомендуется использовать приборы термического анализа модульного (например, термоаналитический комплекс "Du Pont") или совмещенного (например, Дериватограф С, Q) типа, а также другие подобные приборы, отвечающие следующим требованиям:
- температурный интервал нагрева образцов не менее чем от 25 до 1000 °С;
- интервал скорости нагревания от 5 до 20 °С/мин;
- точность измерения температур в диапазоне температур от 50 до 1000 °С не ниже +/- 3%;
- точность измерения разности температур образца и эталона +/- 0,2 °С;
- возможность подачи в реакционную зону (тигельное пространство) воздуха с расходом, рекомендуемым инструкцией для данного типа прибора и тиглей;
- погрешность измерения массы образца не более 1,5%.
А.2.3.2. Подготовка образцов для испытаний
Образцы однородных материалов вырезаются из проб и анализируются монолитным фрагментом.
В случае неоднородности материала из серии образцов готовят усредненный образец путем их измельчения до порошкообразного вида и тщательным их перемешиванием.
Масса и размеры образцов определяются типом используемого прибора.
Для материалов с малой потерей массы в процессе термодеструкции (менее 10% от исходной) рекомендуется массу образца принимать близкой к максимально возможной для используемого прибора.
А.2.3.3. Рекомендуемые условия проведения испытания:
- начальная температура в реакционной камере - 25 °С;
- конечная температура - 750 °С или температура, соответствующая окончанию всех контролируемых при испытании явлений;
- газовая среда - проточный воздух;
- скорость нагревания - 20 °С/мин; для уточнения ТА-параметров допускается применение специально подобранных скоростей.
А.2.3.4. Проведение испытаний
При предварительных испытаниях для выбора оптимальных условий ТА добиваются того, чтобы изменение массы испытуемого образца на 10% приводило к изменению значений ТА-параметров не более чем на 5%.
А.2.3.5. Для получения термоаналитических параметров проводят не менее двух испытаний с результатами, отличающимися не более чем на 5% от среднего значения. При получении больших различий проводят дополнительное третье испытание и вычисляют среднее квадратичное отклонение.
А.3.1. По ТА-зависимостям с применением соответствующих используемому прибору прикладных программ обработки результатов испытаний или графическими методами определяют значения термоаналитических идентификационных характеристик материала.
А.3.1.1. Потерю массы характеризуют следующими значениями, определяемыми по ТГ-зависимостям:
- температурой (
- последующие интервалы определяют по достаточно характерным точкам на ТГ-зависимости, например, 5, 10, 50, 85% потери относительной массы;
- потерей относительной массы (
- величиной конечной относительной массы образца при температуре окончания испытаний (
);А.3.1.2. Скорость потери относительной массы характеризуют величиной А = dm/dt, %/мин, где dt = VdT; V - скорость нагрева образца, °С/мин, и значениями, определяемыми по ДТГ-зависимости:
- величиной максимумов скорости потери относительной массы (
- температурами максимумов скорости потери относительной массы (
А.3.1.3. Экзо- и эндотермические эффекты характеризуют величиной
, °С/мг, где - максимумами экзо- и эндотермических эффектов (
- температурами, соответствующими максимумам экзо- и эндотермических эффектов (
- относительным тепловыделением и поглощением тепла (
А.3.1.4. Температуры возможного воспламенения и самовоспламенения характеризуются следующими значениями, определяемыми по ДТА-зависимости:
- температура возможного воспламенения соответствует температуре первого экзотермического максимума (
- температура возможного самовоспламенения соответствует температуре второго экзотермического максимума (
А.3.2. Примеры определения значений идентификационных характеристик представлены на рисунках А.1 - А.3; рекомендуемая форма представления ТА-зависимостей в протоколе испытания - на рисунке А.4.
![]() Температура образца, Т, °С
к протоколу N ____ от __________ 200_ г.
Рисунок А.1. Пример определения значений потери
относительной массы образца по ТГ-зависимости
![]() Температура образца, Т °С
к протоколу N ____ от _________200 __ г.
Рисунок А.2. Пример определения значений скорости потери
относительной массы образца по ДТГ-зависимости
![]() Температура образца Т, °С
к протоколу N ____ от ________200 __ г.
относительного теплового эффекта по ДТА-зависимости
![]() Температура образца Т, °С
к протоколу N ____ от _________200 __ г.
1 - ТГ-зависимость; 2 - ДТГ-зависимость; 3 - ДТА-зависимость
образцов материалов в протоколе идентификационного контроля
А.3.3. Рассчитываются средние величины значений характеристик, их отклонение от среднего (при двух испытаниях) или среднее квадратичное отклонение (в случае большего числа испытаний).
А.3.4. Результаты идентификационного контроля оформляют протоколом с ТА-зависимостями и таблицей идентификационных характеристик (см. образец оформления протокола).
А.4.1. Рабочее место оператора должно удовлетворять требованиям электробезопасности по ГОСТ 12.1.019, ГОСТ Р 50571.1 и санитарно-гигиеническим требованиям по ГОСТ 12.1.005.
А.4.2. Помещение, в котором эксплуатируется установка, должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям по ГОСТ 12.1.005.
Образец оформления протокола термического анализа материала
__________________________________________________________________
(Наименование организации, выполняющей испытания)
ПРОТОКОЛ N _____
идентификационного контроля материала
__________________________________________________________________
(Наименование материала)
от "___" _________ 200__ г.
1. Заказчик:
2. Полное наименование материала: (ГОСТ, ТУ,
????????????? ??????????????
N экспериментальной партии, паспорт и т.д.)
???????????????????????????????????????????
3. Дата поступления образцов на испытания:
4. Дата проведения испытаний:
5. Тип аппаратуры для ТА:
6. Наименование методики испытаний: приложение А к ГОСТ 31251-2003
7. Условия проведения испытаний:
Таблица 1 (пример заполнения)
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Термопара ?Pt/Pt-Rhl3% ?
?Тигель ?Корунд ?
?Масса образцов, мг ?23,2; 22,6; 24,8 ?
?Атмосфера ?Воздух ?
?Расход газа, мл/мин ?120 ?
?Скорость нагрева, °С/мин ?20 ?
?Конечная температура нагрева, °С ?800 ?
?Число испытанных образцов ?3 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
8. Результаты контроля:
Таблица 2 (пример заполнения)
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Потеря массы ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Фиксированные значения ?0,5 ?5 ?10 ?50 ?85 ?
?потери массы Дельта m , % ? ? ? ? ? ?
? ф ? ? ? ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?при температурах Т и ?325 <*> ?375 ?400 ?420 ?455 ?
? нтр ?------- ?--- ?--- ?--- ?--- ?
?Т , °C ? 5,0 ?4,8 ?2,2 ?3,7 ?6,4 ?
? m ? ? ? ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Фиксированные значения ?100 ?200 ?300 ?400 ?500 ?
?температуры Т , °С ? ? ? ? ? ?
? ф ? ? ? ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?с потерей массы Дельта m , %?0,05 ?0,1 ?0,4 ?10 ?95 ?
? т ?---- ?--- ?--- ?-- ?-- ?
? ? - ? - ? - ?- ?- ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Конечная относительная масса образца m , % ?3,4 ?
? к ?---- ?
? ?0,16 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?при температуре окончания испытаний Т , °С ?800 ?
? к ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Скорость потери массы ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Максимумы скорости потери относительной?A ? A ?
?массы A , %/мин ? m1 ? m2 ?
? mi ? ? ?
? ??????????????????????????
? ?37,5 ? - ?
? ?---- ? ?
? ?1,2 ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Температуры максимумов скорости потери ?Т ?Т ?
?относительной массы Т , °С ? Am1 ? Am2 ?
? Ami ??????????????????????????
? ?400 ?- ?
? ?--- ? ?
? ?5,2 ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Экзо- и эндотермические эффекты ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Максимумы экзо- и эндотермических ?J ? J ?J ?
?эффектов J , °С/мг ? m1 ? m2 ? m3 ?
? mi ??????????????????????????
? ?4,9 ?-1,6 ?4,5 ?
? ?---- ?---- ?---- ?
? ?0,22 ?0,08 ?0,18 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Температуры T , °C, соответствующие ?T ?T ?T ?
? jmi ? jm1 ? jm2 ? jm3 ?
?максимумам экзо- и эндотермических ? ? ? ?
?эффектов ? ? ? ?
? ??????????????????????????
? ?350 ?410 ?510 ?
? ?--- ?--- ?--- ?
? ?6,4 ?4,4 ?4,7 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Относительное тепловыделение или ?21,8 ?-6,3 ?24,6 ?
?поглощение тепла Дельта H , (°С х ?---- ?---- ?---- ?
? i ?1,05 ?0,25 ?1,04 ?
?мин)/мг, в области температур, ? ? ? ?
?прилегающих к температуре T ? ? ? ?
? jmi ? ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Температура возможного воспламенения ?350 ?
?T , °С ?--- ?
? jm1 ?6,4 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Температура возможного ?510 ?
?самовоспламенения ?--- ?
?T , °С ?4,7 ?
? jm3 ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?знаменателе - характеристика рассеяния значений по 2.3. ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/21/gost_44405.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||