5.2.2. Гири номинальными значениями массы от 1 г до 20 кг включительно должны выполняться в виде цилиндра с головкой, цилиндра без головки, усеченного конуса с головкой, усеченного конуса без головки, а также в виде условных гирь с радиальным вырезом. Гири номинальной массой 20 кг класса точности
5.2.3. Форма гирь номинальной массой более 20 кг, а также форма условных гирь должны соответствовать рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
5.2.4. Размеры гирь устанавливают на рабочих чертежах, утвержденных в установленном порядке.
5.3.1. Подгоночная полость не допускается для гирь классов точности
5.3.2. Объем подгоночной полости должен быть не более 1/5 общего объема гири.
5.3.4. Размеры подгоночной полости устанавливают на рабочих чертежах, утвержденных в установленном порядке.
5.3.5. Подгоночная полость для гирь классов точности
5.4. Материал гирь
5.4.2. Относительная магнитная проницаемость материала гирь не должна превышать следующих значений: 1,01 - для гирь класса точности
Таблица 4
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Номинальное ? 3 ?
? значение ? Плотность материала гири, 10 кг/м3, класса точности ?
? массы ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? гири ? E ? Е ? F ? F ? M ? М ? М ?
? ? 1 ? 2 ? 1 ? 2 ? 1 ? 2 ? 3 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?До 20 мг ? Св. 2,64 ? - ?
?включ. ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?От 50 до ?6,32 - 10,90?4,40 - 10,90? Св. 2,64 ? - ?
?500 мг включ.? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?От 1 до 20 г ?7,84 - 8,17 ?7,50 - 8,55 ?6,60 - 10,10?6,40 - 10,60?6,40 - 10,60?7,00 - 9,50?
?включ. ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Св. 20 г ?7,94 - 8,06 ?7,81 - 8,20 ?7,40 - 8,70 ?6,40 - 10,60?6,40 - 10,60?7,00 - 9,50?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
5.4.4. Плотность материала для заполнения подгоночной полости гирь классов точности
5.4.5. Пробка, закрывающая подгоночную полость гирь классов точности
5.4.6. Параметры шероховатости поверхности гири не должны превышать значений, приведенных в таблице 5.
Таблица 5
5.5. Средний полный срок службы гирь - не менее 10 лет.
Критерии предельного состояния - износ гири, при котором невозможна ее подгонка на соответствие требованиям 4.3 или 4.5 для гирь при выпуске из производства и после ремонта, наличие сколов и трещин.
5.6. Отдельные гири или наборы гирь в упаковке для транспортирования должны выдерживать без повреждений воздействие:
транспортной тряски с ускорением 30 м/с2 при частоте ударов от 80 до 120 в минуту;
температуры окружающей среды от минус 60 до плюс 50 °С;
относительной влажности (95 +/- 3)% при температуре 35 °С.
5.7. Подгонка
5.7.1. Гири классов точности
5.7.2. Гири в виде тонких пластин или проволочек подгоняют путем обрезания, шлифовки или полировки.
5.7.3. Гири, имеющие подгоночную полость, подгоняют путем ее заполнения в соответствии с 5.3.3 и 5.4.4.
5.8.1. На гири классов точности
5.8.2. На гирях номинальной массой от 1 до 500 г включительно номинальное значение массы следует указывать в граммах, на гирях номинальной массой 1 кг и более - в килограммах.
5.8.3. На гирях номинальной массой 1 г и более классов точности
- на головку, если гиря с головкой;
- на верхнюю поверхность, если гиря без головки.
На гирях номинальной массой от 500 г до 10 кг классов точности
На верхнюю поверхность условных гирь наносят значение условной массы в килограммах и отношение номинальной массы к условной.
Место нанесения обозначений на гири других форм устанавливают на рабочих чертежах, утвержденных в установленном порядке.
5.8.4. На гири классов точности
5.8.5. На гири классов точности
5.8.6. На гири класса точности
5.8.7. На гирях класса точности
5.8.8. Для отличия гирь одной и той же номинальной массой, входящих в набор в двух экземплярах, в центре головки (верхней поверхности, если гиря без головки) одной из них наносят точку.
Для отличия гирь одной и той же номинальной массой, входящих в набор в трех экземплярах, в центре головок (верхних поверхностей, если гири без головок) двух из них наносят: на одну - точку, на другую - две точки.
5.8.9. Маркировка гирь классов точности
5.8.10. На табличке, закрепляемой на наружной крышке футляра для гирь, должны быть нанесены:
- товарный знак предприятия-изготовителя;
- условное обозначение гири или набора гирь;
- порядковый номер изделия по системе нумерации предприятия-изготовителя;
- год изготовления;
- знак Государственного реестра по ГОСТ 8.383 (если гири внесены в Государственный реестр средств измерений);
- надпись "Сделано в" с указанием страны-изготовителя (для гирь, предназначенных для экспорта).
Допускается наносить порядковый номер изделия и год изготовления на внутреннюю поверхность футляра, в том числе для гирь, предназначенных для экспорта.
5.8.11. Надписи и обозначения, наносимые на футляр, должны быть выполнены любым способом, обеспечивающим четкость, контрастность и механическую прочность изображения в течение всего срока службы гирь.
5.8.12. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192.
Для гирь, предназначенных для экспорта, транспортная маркировка дополнительно должна соответствовать требованиям контракта на поставку.
5.9.1. Гири должны быть уложены в футляры из дерева лиственных пород по ГОСТ 2695, фанеры по ГОСТ 3916.1, ГОСТ 3916.2 или пластмассы, выполненные по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
5.9.1.1. Для гирь класса точности
5.9.1.2. Влажность дерева должна быть не более 6%.
5.9.2. Футляры для отдельных гирь и наборов должны соответствовать следующим требованиям:
- для каждой гири должно быть предусмотрено отдельное гнездо;
- внутренняя поверхность футляра для гирь классов точности
- футляр должен быть снабжен замком;
- гнезда для гирь номинальной массой менее 1 г должны прикрываться пластинкой из стекла или его заменителей.
5.10.1. Перед упаковыванием гири подвергают временной противокоррозионной защите по ГОСТ 9.014 для изделий групп I-1 и I-2.
Для районов с умеренным и холодным климатом используют вариант временной защиты ВЗ-0 и упаковочные средства УМ-1 и УМ-4 при варианте внутренней упаковки ВУ-5.
5.10.2. Гири номинальной массой менее 50 кг и наборы из них упаковывают в деревянные ящики, выполненные по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
5.10.3. Упаковка гирь для транспортирования в районы Крайнего Севера и приравненные к ним районы - по ГОСТ 15846.
5.10.4. Гири, предназначенные для экспорта, упаковывают в ящики по ГОСТ 24634.
5.11.1. В комплект к отдельным гирям и наборам должны входить:
к наборам, содержащим гири номинальной массой от 1 до 500 кг, - пинцет и кисточка;
к наборам, содержащим гири номинальной массой от 1 до 500 г, - пинцет, кисточка и перчатка из хлопчатобумажного материала;
к гирям номинальной массой 1, 2 и 5 кг - перчатка из хлопчатобумажного материала;
к гирям номинальной массой 10 кг и более - две перчатки из хлопчатобумажного материала;
к гирям классов точности
5.11.2. К гирям и наборам гирь должны быть приложены:
классов точности
6.1. Для проверки соответствия гирь и наборов гирь (далее - изделий) требованиям настоящего стандарта и рабочим чертежам проводят следующие испытания:
- приемосдаточные;
- периодические;
- типовые;
- для целей утверждения типа средства измерений и на соответствие утвержденному типу;
- поверку или калибровку.
6.2. При приемосдаточных испытаниях каждое изделие должно быть проверено на соответствие требованиям 4.3, 4.5 настоящего стандарта.
Изделие считают выдержавшим испытания, если оно соответствует всем проверяемым требованиям.
6.3. После приемосдаточных испытаний изделия подвергают поверке по нормативным документам <*> или калибровке.
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации - по ПР 50.2.006 [1].
6.4. Периодические испытания на соответствие всем требованиям разделов 4, 5 настоящего стандарта и рабочих чертежей проводят не реже одного раза в три года. Испытаниям подвергают изделия, отобранные из числа прошедших приемосдаточные испытания, в количестве не менее чем: по три гири - из числа гирь номинальной массой до 1 г, по три гири - из числа гирь номинальной массой от 1 до 500 г и по три гири - из числа гирь номинальной массой 1 кг и более каждого класса точности.
Результаты испытаний считают положительными, если все образцы соответствуют всем проверяемым требованиям.
При несоответствии хотя бы одного образца изделий конкретного класса точности и номинальной массы хотя бы одному из требований проводят повторные испытания удвоенного количества таких изделий.
Результаты повторных испытаний считают положительными, если все образцы соответствуют всем проверяемым требованиям.
Результаты повторных испытаний считают окончательными.
6.5. Типовые испытания проводят при внесении изменений в материалы, конструкцию или технологию изготовления изделий для оценки их эффективности и целесообразности. Испытаниям подвергают не менее трех образцов изделий, прошедших приемосдаточные испытания, по программе, утвержденной в установленном порядке.
6.6. Испытания для целей утверждения типа средства измерений и на соответствие утвержденному типу проводят в соответствии с нормативными документами <*>.
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации - в соответствии с ПР 50.2.009 [2].
7.1. Испытания гирь и принятие решений по их результатам осуществляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и рабочих чертежей, утвержденных в установленном порядке.
Методы и средства испытаний, указанные в настоящем стандарте, при обеспечении требуемых точности и условий измерений могут быть заменены другими, согласованными в установленном порядке.
Применяемые для контроля средства измерений должны быть поверены по нормативным документам <*>, а испытательное оборудование аттестовано по ГОСТ 24555.
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации - по ПР 50.2.006 [1].
Нормальные климатические условия характеризуются следующими значениями климатических факторов:
- температура окружающего воздуха (20 +/- 5) °С;
- относительная влажность воздуха от 30% до 80%;
- атмосферное давление от 84,0 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.).
7.2. Определение действительного значения массы и погрешности определения массы гирь следует проводить по методике и в условиях, установленных в нормативных документах на поверку.
Гирю считают выдержавшей испытание, если отклонение действительного значения массы гири от номинального значения находится в пределах, установленных в 4.3 или 4.5 для гирь при выпуске из производства и после ремонта, а значение погрешности определения массы гири - в пределах, установленных в 4.6.
7.3. Определение плотности материала гирь следует проводить методом гидростатического взвешивания с погрешностью в пределах +/- 1% по методике выполнения измерений, аттестованной и утвержденной в установленном порядке.
Плотность материала для заполнения подгоночной полости гирь классов точности
Гирю считают выдержавшей испытание, если значения плотности материалов находятся в пределах, установленных в 5.4.3 и 5.4.4 соответственно.
7.4. Определение шероховатости поверхности гирь следует проводить сравнением с образцами шероховатости по ГОСТ 9378, аттестованными, утвержденными и зарегистрированными в соответствии с ГОСТ 8.315.
Гирю считают выдержавшей испытание, если поверхность гири не хуже поверхности образца.
7.5. Проверку относительной магнитной проницаемости материала гири проводят по методике выполнения измерений, аттестованной и утвержденной в установленном порядке, с погрешностью в пределах +/- 0,005.
Гирю считают выдержавшей испытание, если полученное значение относительной магнитной проницаемости не превышает значений, установленных в 5.4.2.
7.6. Испытания гирь в упаковке для транспортирования на воздействие транспортной тряски, повышенной и пониженной температур, повышенной влажности проводят в соответствии с ГОСТ 12997 при параметрах испытательных режимов по 5.6.
Испытания на воздействие транспортной тряски проводят на ударном стенде по методу испытаний на многократные удары по ГОСТ 12997 при пиковом ускорении 30 м/с2 или перевозкой гирь автомобильным транспортом по булыжным и грунтовым дорогам на расстояние от 50 до 250 км со скоростью до 40 км/ч.
При испытаниях на воздействие повышенной и пониженной температур, повышенной влажности время выдержки гирь в климатических камерах должно быть не менее 6 ч. После испытаний гири вынимают из камер и выдерживают в упаковке для транспортирования при температуре (20 +/- 5) °С в течение не менее 12 ч.
Перед началом осмотра после каждого вида испытаний гири выдерживают в распакованном виде (в футлярах) в нормальных климатических условиях по 7.1.1 в течение не менее 12 ч. Затем проводят проверку внешнего вида гирь и футляров в нормальных условиях по 7.1.1, определяют действительное значение массы и погрешность определения массы гирь по 7.2.
Гирю и футляр считают выдержавшими испытание, если их внешний вид соответствует требованиям рабочих чертежей, а отклонение действительного значения массы гири от номинального значения находится в пределах, установленных в 4.3 или 4.5 для гирь при выпуске из производства и после ремонта, а значение погрешности определения массы гири - в пределах, установленных в 4.6.
7.7. Проверку маркировки и упаковки гирь проводят визуально, сравнением маркировки и упаковочных средств с требованиями настоящего стандарта и рабочих чертежей.
Гирю считают выдержавшей испытание, если ее маркировка и упаковочные средства соответствуют требованиям 4.8, 5.8 и 5.10 настоящего стандарта и рабочих чертежей.
7.8. Средний полный срок службы определяют путем обработки статистических данных, полученных в условиях подконтрольной эксплуатации, по методике, разработанной в соответствии с ГОСТ 27.410 и утвержденной в установленном порядке.
7.9. Форму гирь, подгоночную полость, укладку, комплектность проверяют внешним осмотром, сравнением с требованиями настоящего стандарта и рабочих чертежей и по сертификатам предприятий-поставщиков.
Размеры контролируют любыми пригодными по точности средствами измерений. Погрешности измерений не должны превышать установленных ГОСТ 8.051.
Гирю или набор гирь считают выдержавшими испытание, если они соответствуют требованиям 4.7, 5.2, 5.3, 5.9, 5.11 настоящего стандарта и рабочих чертежей.
7.10. Материалы гирь, пробки, материал для заполнения подгоночной полости проверяют по сертификату предприятия-поставщика.
Гирю считают выдержавшей испытание, если материалы соответствуют требованиям 5.4.1, 5.4.4, 5.4.5 настоящего стандарта.
8.1. Изделия в упаковке для транспортирования следует перевозить в закрытых транспортных средствах в соответствии с правилами, действующими на транспорте данного вида.
8.2. Условия транспортирования в районы с умеренным и холодным климатом наземным транспортом должны соответствовать условиям хранения 5, водным и воздушным - условиям хранения 3 по ГОСТ 15150.
8.3. Условия хранения изделий классов точности
8.4. Срок хранения изделий в упакованном виде без переконсервации не должен превышать 5 лет.
9.1. Гири классов точности
Гири классов точности
9.2. Изменение температуры воздуха в помещении при взвешивании в течение 1 ч не должно превышать 0,5 °С для гирь классов точности
9.3. При эксплуатации гири должны быть аккуратно уложены в гнезда футляра.
10.1. Изготовитель должен гарантировать соответствие изделий требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации, транспортирования и хранения.
Гарантийный срок эксплуатации изделий - 18 мес со дня их продажи, но не более 24 мес со дня их выпуска.
10.2. Гарантийный срок эксплуатации изделий, предназначенных для экспорта, - 12 мес с момента проследования их через Государственную границу, но не более 24 мес со дня их выпуска.
(справочное)
БИБЛИОГРАФИЯ
[1] ПР 50.2.006-94 Правила по метрологии. Государственная система
обеспечения единства измерений.
Порядок проведения поверки средств измерений
[2] ПР 50.2.009-94 Правила по метрологии. Государственная система
обеспечения единства измерений.
Порядок проведения испытаний и утверждения
типа средств измерений
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/21/gost_55149.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||