ОКП 23 1262
Дата введения
1 января 1977 года
1. Разработан и внесен Министерством химической промышленности.
2. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам 04.02.76 N 312.
Изменение N 5 принято Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 12 от 21.11.97).
За принятие проголосовали:
3. Взамен ГОСТ 9754-61.
4. Ссылочные нормативно-технические документы
5. Ограничение срока действия снято по протоколу N 7-95 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-95).
6. Издание (сентябрь 2002 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5, утвержденными в июне 1980 г., мае 1981 г., июле 1986 г., декабре 1990 г., апреле 1998 г. (ИУС 8-80, 7-81, 11-86, 3-91, 7-98).
Настоящий стандарт распространяется на эмали МЛ-12, представляющие собой суспензию пигментов в растворах алкидных и меламино-формальдегидных смол и органических растворителях.
Эмали МЛ-12 предназначаются для окраски предварительно загрунтованных или загрунтованных и зашпатлеванных металлических поверхностей изделий, эксплуатируемых как в атмосферных условиях, так и внутри помещений.
Сроки сохранения защитных и декоративных свойств покрытий в условиях умеренного, тропического и холодного климата - по ГОСТ 9.401.
Система покрытия, состоящая из двух слоев эмали МЛ-12, нанесенных на фосфатированную и загрунтованную грунтовкой типа В-КФ-093 или В-КЧ-0207 поверхность, сохраняет защитные и декоративные свойства в условиях умеренного и холодного климата в течение 5 лет до баллов не более АЗ1, АД3, для эмали МЛ-12 черной - до баллов не более АЗ1, АД2.
В тропическом климате указанная система покрытия сохраняет защитные и декоративные свойства в течение 1 года до баллов не более АЗ1, АД3.
Пленка эмали устойчива к изменению температуры от минус 60 до плюс 60 °C.
Оценка защитных и декоративных свойств - по ГОСТ 9.407 (после обработки покрытия полировочными пастами ПМА-2, 290, ВАЗ-2).
Эмали наносят на поверхность методами распыления.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
(Измененная редакция, Изм. N 4, 5).
1.1. Эмали МЛ-12 должны выпускаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рецептуре и технологическому регламенту, утвержденным в установленном порядке.
1.2. Эмали МЛ-12 должны изготовляться цветов, указанных в табл. 1а.
Таблица 1а
Изменившиеся с введением Изменения N 4 по сравнению с Изменением N 3 обозначения цветов даны в Приложении 1.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 4).
1.3. Перед применением эмали разбавляют до рабочей вязкости 24 - 32 с по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) с диаметром сопла 4 мм сольвентом по ГОСТ 10214, ГОСТ 1928 или растворителем 650.
Для окраски изделий в электрополе эмали разбавляют разбавителями РЭ-1В, РЭ-2В по ГОСТ 18187 до вязкости 18 - 22 с по вискозиметру ВЗ-4 при (20,0 +/- 0,5) °C. Эмали МЛ-12, поставляемые для розничной торговли, разбавляются растворителем 647 по ГОСТ 18188 или растворителем 650.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3, 4).
Таблица 1
19, 20. (Исключены, Изм. N 1).
Примечание. Допускается увеличение условной вязкости эмалей при хранении до 120 с, если при разбавлении до рабочей вязкости эмали соответствуют требованиям настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3, 4, 5).
2.1. Правила приемки - по ГОСТ 9980.1.
2.2. Норму по показателю 13 табл. 1 изготовитель определяет периодически в каждой 50-ой партии.
2.1, 2.2. (Измененная редакция, Изм. N 4).
2.3. Нормы по показателям 15 - 18 изготовитель определяет периодически по требованию потребителя.
(Введен дополнительно, Изм. N 4).
2.4. При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний изготовитель проверяет каждую партию до получения удовлетворительных результатов испытаний не менее чем на трех партиях подряд.
(Введен дополнительно, Изм. N 5).
3.1. Отбор проб - по ГОСТ 9980.2.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
Подготовку пластинок для нанесения эмали производят по ГОСТ 8832, разд. 3.
Цвет и внешний вид покрытия определяют на пластинках из черной жести по ГОСТ 13345 размером 70 x 150 мм при толщине 0,25 - 0,32 мм или на пластинках из стали марок 08кп и 08пс (ГОСТ 16523) размером 70 x 150 мм и толщиной 0,8 - 0,9 мм.
Эластичность пленки при изгибе определяют на пластинках из черной жести по ГОСТ 13345 размером 20 x 150 мм при толщине 0,25 - 0,32 мм.
Укрывистость, твердость и блеск пленки определяют на стеклянных пластинках специального назначения размером 90 x 120 мм, толщиной от 1,2 до 1,8 мм.
Остальные показатели определяют на пластинках из стали марок 08кп и 08пс (ГОСТ 16523) размером 70 x 150 мм и толщиной 0,8 - 0,9 мм.
Вязкость, массовую долю нелетучих веществ и степень перетира определяют в неразбавленной эмали.
Для определения удельного объемного электрического сопротивления эмаль разбавляют до вязкости 18 - 22 с по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) с диаметром сопла 4 мм разбавителем РЭ-1В или РЭ-2В по ГОСТ 18187.
При определении остальных показателей испытуемую эмаль разбавляют сольвентом до вязкости 24 - 32 с по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) с диаметром сопла 4 мм, фильтруют через сетку N 02Н-01Н по ГОСТ 6613 и наносят на подготовленные пластинки краскораспылителем. При определении укрывистости эмаль разбавляют до вязкости 20 - 22 с.
При определении твердости, блеска, эластичности пленки при изгибе и времени высыхания эмаль наносят краскораспылителем на подготовленные пластинки в два слоя с промежуточной сушкой при (20 +/- 2) °C в течение 5 - 7 мин и окончательной сушкой при 130 - 135 °C в течение 35 мин. Толщина двухслойного покрытия после высыхания должна быть 30 - 35 мкм. Толщину пленки измеряют микрометром или прибором для определения толщины с погрешностью измерения +/- 3 мкм.
При определении цвета, внешнего вида, адгезии, прочности пленки при ударе, условной светостойкости, бензостойкости, маслостойкости, водостойкости и способности покрытия шлифоваться и полироваться на подготовленные пластинки предварительно наносят в один слой грунтовку В-МЛ-0143 (ГОСТ 24595), В-КФ-093, В-КЧ-0207 или ЭП-0228 и сушат в соответствии с действующей нормативно-технической документацией. Допускается применение грунтовок ГФ-021 (ГОСТ 25129), ГФ-0163 или ГФ-017.
При определении условной светостойкости, стойкости к статическому воздействию бензина, индустриального масла и воды обратную сторону и края пластинок защищают коррозионно-стойким материалом естественной сушки. Допускается наносить на обе стороны пластинки грунтовку.
После охлаждения загрунтованной пластинки поверхность грунтовки шлифуют всухую шлифовальной шкуркой величиной зерна 5 или 4 (ГОСТ 10054) и протирают мягким материалом типа фланели.
Толщина слоя грунтовки после шлифования должна быть в пределах 10 - 15 мкм. Затем на зашлифованную грунтовку наносят два слоя испытуемой эмали. Сушку эмали производят по режиму:
первый слой - при (20 +/- 2) °C в течение 5 - 7 мин;
второй слой - при 130 - 135 °C в течение 35 мин.
При сушке допускается вертикальное или под углом 45° положение пластин с лакокрасочным материалом, нанесенным с двух сторон.
Толщина комплексного покрытия должна быть 40 - 50 мкм.
При определении цвета эмали наносят в два слоя или более до полного укрытия подложки.
При определении условной светостойкости, стойкости к статическому воздействию воды, бензина и индустриального масла образцы выдерживают перед испытанием при температуре (20 +/- 2) °C в течение 24 ч, а перед остальными - в течение 3 ч.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3, 4, 5).
Цвет и внешний вид пленки эмалей определяют при искусственном или естественном дневном рассеянном свете визуальным сравнением с контрольными образцами цвета.
Сравниваемые образцы должны находиться в одной плоскости на расстоянии 300 - 500 мм от глаз наблюдателя под углом зрения, исключающим блеск поверхности.
При разногласиях в оценке цвета и внешнего вида за результат принимают определение при естественном дневном свете.
3.3а. Массовую долю нелетучих веществ определяют по ГОСТ 17537, разд. 1. Масса навески - (2,0 +/- 0,2) г. Испытание проводят при температуре (140 +/- 2) °C в сушильном шкафу или под инфракрасной лампой.
При проведении испытания в сушильном шкафу взвешивание проводят через 3 ч.
При проведении испытания под инфракрасной лампой первое взвешивание проводят через 5 мин, последующие - через 3 мин до достижения постоянной массы.
При разногласиях в оценке массовой доли нелетучих веществ испытания проводят в сушильном шкафу.
3.3. 3.3а. (Измененная редакция, Изм. N 4).
3.4. Время высыхания эмали определяют по ГОСТ 19007.
Бумажный диск с поверхности покрытия допускается удалять любым способом.
3.5. (Исключен, Изм. N 3).
3.6. Условную светостойкость пленки определяют по ГОСТ 21903, метод 1, при этом применяют ртутно-кварцевую лампу марки ДРТ-400 по НТД. Допускается применение ламп марок ДРТ-375 или ПРК-2.
Образцы помещают на расстояние (240 +/- 5) мм от лампы.
Установившийся режим лампы должен быть:
напряжение, В, - (120 +/- 6),
сила тока, А, - (3,75 +/- 0,25).
Электрические параметры лампы фиксируют при помощи вольтметра и амперметра. Пластинки с высушенным покрытием, подготовленным по п. 3.2, помещают в ванночку с дистиллированной водой (ГОСТ 6709), предварительно измерив блеск покрытия. Облучение пленки проводят в течение времени, указанного в показателе 13 табл. 1.
После облучения пластинки вынимают из воды, высушивают в течение 1 ч при (60 +/- 2) °C, охлаждают при (20 +/- 2) °C, протирают полировочным составом и проводят осмотр внешнего вида пленки и определение блеска.
Блеск не должен уменьшаться, допускается незначительное изменение оттенка цвета.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).
3.7. (Исключен, Изм. N 2).
3.8. Определение стойкости покрытия эмали к статическому воздействию бензина, индустриального масла проводят по ГОСТ 9.403, разд. 2, при этом применяют бензин (нефрас С2-80/120), индустриальное масло по ГОСТ 20799 и выдерживают в них пластинки с покрытием в течение времени, указанного в показателе 15 табл. 1. Пластинки с покрытием после испытания выдерживают на воздухе при (20 +/- 2) °C в течение 24 ч, протирают полировочным составом и проводят осмотр внешнего вида пленки невооруженным глазом. Покрытие должно быть без изменений.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3, 4, 5).
3.9. Определение стойкости покрытия эмали к статическому воздействию воды проводят по ГОСТ 9.403, разд. 2, при этом применяют дистиллированную воду по ГОСТ 6709 и выдерживают в ней пластинки с покрытием в течение времени, указанного в показателе 16 табл. 1. Пластинки с покрытием после испытания выдерживают на воздухе при (20 +/- 2) °C в течение 24 ч, протирают полировочным составом и проводят осмотр внешнего вида пленки невооруженным глазом. Покрытие должно быть без изменений.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).
Удельное объемное электрическое сопротивление эмали определяют на приборе ПУС-1 или на любом другом приборе аналогичного типа при (20 +/- 2) °C.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
Подготовленную по п. 3.2 поверхность покрытия шлифуют шлифовальной водостойкой шкуркой величиной зерна 4 (ГОСТ 10054). Шлифование производят с применением воды. Полирование поверхности покрытия производят полирующим составом по незашлифованной поверхности.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
3.12. (Исключен, Изм. N 1).
(Измененная редакция, Изм. N 2, 4).
4.2. На транспортную тару должны быть нанесены манипуляционные знаки: "Беречь от нагрева", "Герметичная упаковка" по ГОСТ 14192, знак опасности по ГОСТ 19433 (класс 3, классификационный шифр группы опасных грузов 3313) и серийный номер ООН 1263.
(Измененная редакция, Изм. N 3, 4, 5).
4.3. Назначение, способ применения эмалей и меры предосторожности при обращении с эмалями для розничной торговли указаны в Приложении 2.
При маркировке эмалей для розничной торговли на этикетке при изменении названия цвета эмали должно быть указано бывшее название цвета эмали в соответствии с Приложением 1.
(Введен дополнительно, Изм. N 3).
5.1. Изготовитель гарантирует соответствие эмалей требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения и транспортирования.
5.2. Гарантийный срок хранения эмалей - 12 мес со дня изготовления.
5.1, 5.2. (Измененная редакция, Изм. N 3).
6.1. Эмали МЛ-12 являются токсичными и пожароопасными материалами, что обусловлено свойствами растворителей, соединений хрома и свинца, входящих в их состав и применяемых для их разбавления.
Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
6.2. Все работы, связанные с изготовлением и применением эмалей, должны проводиться в цехах, снабженных приточно-вытяжной вентиляцией и противопожарными средствами.
6.3. При производстве, испытании и применении эмалей должны строго соблюдаться требования правил пожарной безопасности и промышленной санитарии по ГОСТ 12.3.005 и ГОСТ 12.1.004.
(Измененная редакция, Изм. N 4, 5).
6.4. Характеристики пожароопасности и токсичности растворителей и соединений свинца и хрома приведены в табл. 2.
Таблица 2
(Измененная редакция, Изм. N 3, 4, 5).
6.5. Меры предосторожности при производстве и применении эмалей: герметизация производственного оборудования, местная и общая вентиляция, обеспечение работников цехов специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011.
Для защиты рук следует применять пасты типа "биологические перчатки".
(Измененная редакция, Изм. N 3).
6.6. Контроль за содержанием предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу - по ГОСТ 17.2.3.02.
(Введен дополнительно, Изм. N 3).
6.7. Производство эмалей должно соответствовать общим правилам взрывобезопасности для взрыво-, пожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.
6.8. Утилизация отходов должна осуществляться в соответствии с порядком накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов.
6.7, 6.8. (Введены дополнительно, Изм. N 5).
Справочное
ЦВЕТОВ ЭМАЛЕЙ МЛ-12 ПО ГОСТ 9754-76 С ИЗМЕНЕНИЕМ N 4
И ПО ГОСТ 9754-76 С ИЗМЕНЕНИЕМ N 3
Приложение 1. (Измененная редакция, Изм. N 4).
Обязательное
ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ЭМАЛЬЮ МЛ-12, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ
ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
Эмали МЛ-12 предназначаются для окрашивания предварительно загрунтованной или загрунтованной и зашпатлеванной металлической поверхности изделий, эксплуатируемых как в атмосферных условиях, так и внутри помещения.
Перед применением эмаль тщательно перемешивают и разбавляют растворителями 647, 650 в количестве до 25% от массы эмали. Эмаль наносится краскораспылителем в два слоя или по старому покрытию в один слой.
При нанесении эмали по старому покрытию последнее должно быть прошлифовано и промыто бензином.
При подкраске небольших участков эмаль можно наносить кистью. Покрытие сушат 30 мин при температуре 130 - 135 °C. Для сушки применяются ручные медицинские рефлекторы. Промежуточная выдержка между слоями 5 - 7 мин при температуре (20 +/- 2) °C.
Расход эмали на однослойное покрытие 70 - 100 г/м2 в зависимости от сложности окрашиваемой поверхности и толщины покрытия.
Эмаль следует хранить в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги и прямых солнечных лучей.
Эмаль следует беречь от огня.
Приложение 2. (Введено дополнительно, Изм. N 3).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/22/gost_54856.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||