4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2022 г. N 630-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34841-2022 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2023 г.
5 В настоящем стандарте учтены положения Рекомендаций ООН ST/SG/AC.10/30/Rev.7 "Согласованная на глобальном уровне система классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС)" ["Globally Harmonized System of Classification and Labelling of Chemicals (GHS)"], седьмое пересмотренное издание, в части классификации химической продукции (раздел 4, глава 2.10, приложение 2), а также Руководства по испытаниям и критериям Рекомендаций ООН по перевозке опасных грузов ST/SG/AC.10/11/Rev.7, седьмое пересмотренное издание (часть 3, раздел 33)
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"
Настоящий стандарт определяет процедуру и метод испытания пирофорной химической продукции в твердом состоянии.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 12.1.044 (ИСО 4589-84) Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
ГОСТ 32419 Классификация опасности химической продукции. Общие требования
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 12.1.044, ГОСТ 32419.
Для проведения данного испытания специального лабораторного оборудования и материалов не требуется.
5.1 Общие положения
Способность химической продукции в твердом состоянии воспламеняться в течение 5 мин при взаимодействии с воздухом проверяют путем выдержки этой химической продукции на воздухе и определения времени до воспламенения.
5.2 Оборудование и материалы
Для проведения данного испытания специального лабораторного оборудования и материалов не требуется.
5.3 Проведение испытания пирофорной химической продукции в твердом состоянии
5.3.1 Испытуемую сыпучую химическую продукцию в количестве 1 - 2 см3 высыпают с высоты 1 м на негорючую поверхность.
5.3.2 Ведут наблюдение за тем, воспламеняется ли химическая продукция во время испытания или в течение 5 мин после оседания.
5.3.4 Если образец воспламеняется в ходе одного из испытаний, химическую продукцию, находящуюся в твердом состоянии, считают пирофорной и относят к первому классу опасности.
Классификацию опасности пирофорной химической продукции в твердом состоянии проводят по ГОСТ 32419.
Химическую продукцию в твердом состоянии считают пирофорной и относят к первому классу опасности по ГОСТ 32419, если образец воспламенился в ходе одного из испытаний.
(справочное)
ПРИМЕРЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ
ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В ТВЕРДОМ СОСТОЯНИИ
Примеры представления результатов испытаний химической продукции в твердом состоянии приведены в таблице А.1.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/29/gost_52444.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||