4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 ноября 2020 г. N 1097-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 6743-9-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2021 г.
5 Настоящий стандарт идентичен ISO 6743-9:2003 "Lubricants, industrial oils and related products (class L) - Classification - Part 9: Family X (Greases)" (ISO 6743-9:2003 "Материалы смазочные, индустриальные масла и родственные продукты (класс L) - Классификация - Часть 9. Группа X (смазки)", IDT).
Международный стандарт разработан Подкомитетом SC 4 "Классификация и технические условия" Технического комитета ISO/TC 28 "Нефтепродукты и смазочные материалы" Международной организации по стандартизации (ISO)
6 ВЗАМЕН ГОСТ 28549.9-90 (ИСО 6743-9-87)
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"
Серия международных стандартов ISO 6743 устанавливает общую классификацию смазочных материалов, индустриальных масел и аналогичных продуктов класса L.
В пределах класса L определено 18 групп продуктов согласно области применения каждой группы так, чтобы охватить весь диапазон применения смазочных материалов, индустриальных масел и аналогичных продуктов.
Серия международных стандартов ISO 6743, разработанная Подкомитетом SC 4 "Классификация и технические условия" Технического комитета ISO/TC 28 "Нефтепродукты и смазочные материалы", направлена на достижение сохранности машин и механизмов промышленного оборудования, систем гидроуправления и других механизмов.
Международный стандарт ISO 6743 состоит из следующих частей под общим наименованием "Материалы смазочные, индустриальные масла и родственные продукты (класс L). Классификация":
- Часть 1. Группа A (системы общих потерь);
- Часть 2. Группа F (подшипники шпинделя, подшипники и муфты);
- Часть 3. Группа D (компрессоры);
- Часть 4. Группа H (гидравлические системы);
- Часть 5. Группа T (турбины);
- Часть 6. Группа C (зубчатые передачи);
- Часть 7. Группа M (металлообработка);
- Часть 8. Группа R (временная защита от коррозии);
- Часть 9. Группа X (смазки);
- Часть 10. Группа Y (смешанная);
- Часть 11. Группа P (пневматические инструменты);
- Часть 12. Группа Q (жидкие теплоносители);
- Часть 13. Группа G (направляющие);
- Часть 14. Группа V (термообработка);
- Часть 15. Группа E (масла для двигателей внутреннего сгорания);
- Часть 99. Общие положения.
Настоящий стандарт устанавливает детальную классификацию жидкостей группы X (смазки), которые относятся к смазочным материалам, индустриальным маслам и родственным продуктам класса L.
Настоящий стандарт следует рассматривать с [1].
Настоящий стандарт распространяется на категории смазочных материалов, используемых для смазки оборудования, деталей машин, транспортных средств и т.д.
Смазки классифицированы согласно условиям эксплуатации, при которых они используются, так как многообразие природы смазок делает нецелесообразным их классификацию по конечному использованию. Перед выбором смазки необходимо проконсультироваться у поставщика: какую смазку можно использовать, например, в шарикоподшипниках или насосных системах подачи, а также относительно совместимости продуктов.
В данной классификации смазка не может иметь более одного символа. Данный символ должен соответствовать наиболее жестким условиям температуры, загрязнения водой и нагрузки, при которых могут использоваться смазки.
Примечание - Настоящий стандарт не распространяется на классификацию смазок, предназначенных для конкретных применений. В компетенцию конечного пользователя и поставщика входит определение применимости таких смазок на основе соответствующих лабораторных и/или полевых испытаний.
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа:
ISO 2137:1985 Нефтепродукты. Консистентная смазка и петролатум. Определение конусной пенетрации
ISO 8681:1986 Нефтепродукты и смазочные материалы. Метод классификации. Определение классов
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3.1 Детальная классификация группы X разработана на основе условий эксплуатации смазок.
3.2 В соответствии с ISO 8681 полное обозначение смазки содержит:
- аббревиатуру ISO;
- букву L для класса "смазочных материалов, индустриальных масел и родственных продуктов";
- категорию смазки из пяти букв, где каждая буква и порядок ее написания имеет конкретное значение:
- буква X для группы смазок;
- минимальную температуру эксплуатации (символ 1);
- максимальную температуру эксплуатации (символ 2);
- смазывающую способность в присутствии воды и уровень антикоррозионных свойств (символ 3);
- смазывающую способность смазки при высоких нагрузках (символ 4);
- класс консистенции NLGI, выраженный цифрой или числом, соответствующим консистенции смазки, измеренной степенью пенетрации согласно ISO 2137.
3.3 В данной классификации продукты обозначаются единым способом, каждая буква имеет отдельное значение. Обязательным является порядок написания букв, приведенный в таблице 1.
- минимальная температура эксплуатации - минус 20 °C;
- максимальная температура эксплуатации - плюс 160 °C;
- условия окружающей среды загрязнение водой - промывка водой;
- защита от коррозии - отсутствует;
- сверхвысокое давление (EP) - присутствует;
- класс NLGI по консистенции - 00, -
будет иметь обозначение - ISO-L-XBEGB 00.
Детальная классификация является следующей.
Характеристики смазки определяются согласно техническим требованиям, приведенным в приложении A. Правильные символы обозначения могут определяться по результатам испытания.
Диапазон температур эксплуатации смазки определяется по таблице 2 и содержит два символа: минимальная температура эксплуатации и максимальная продолжительная температура эксплуатации.
Смазывающая способность в условиях загрязнения водой и уровень антикоррозионных свойств приведены в таблице 3.
В таблице 4 приведены требования для символа 4 согласно смазывающей способности смазки при высоких нагрузках.
Класс консистенции NLGI представляется в виде цифр в конце обозначения (см. таблицу 5).
Детальная классификация смазок приведена в таблице 6.
Таблица 1
Таблица 2
Таблица 3
Таблица 4
Таблица 5
Таблица 6
(справочное)
Международный стандарт по техническим условиям смазок находится на стадии разработки под ссылочным обозначением [12].
В настоящее время установлены пределы данных технических условий для оценки следующих свойств:
- минимальная температура эксплуатации - для символа 1;
- максимальная температура эксплуатации - для символа 2;
- загрязнение водой - для символа 3;
- защита от коррозии - для символа 3;
- смазывающая способность при высоких нагрузках - для символа 4.
Символ 1: Пригодность смазок при различных температурах, перечисленных в таблице 2, определяется по показателю текучести при заданной температуре с помощью одного из следующих методов: [4], [5] или [9].
Символ 2: Пригодность смазок при различных температурах, перечисленных в таблице 2, определяется по испытанию на долговечность во вращающемся подшипнике при заданной температуре с помощью одного из следующих методов: [11] или [7].
Символ 3: Данный символ определяет стойкость к воде и защиту от коррозии; символ соответствует комбинации двух свойств, т.е. стойкость к загрязнению водой и степень защиты от коррозии. Степень защиты от коррозии оценивается по [2]. Стойкость к загрязнению водой оценивается по [3] для условий промывки водой и по [6] для условий статической влаги.
Символ 4: Смазывающая способность при высоких нагрузках определяется по установке пределов для нагрузки сваривания четырех шаров по [8] (Европейские условия) или [10] (Американские условия).
(справочное)
СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ
ССЫЛОЧНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/31/gost_36138.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||