Основные ссылки
|
ОписаниеИсточник публикации М.: Стандартинформ, 2017 Примечание к документу Документ включен в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования ( Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.03.2021 N 28).
Документ введен в действие с 01.07.2018. Название документа "ГОСТ ISO 1985-2016. Межгосударственный стандарт. Станки плоскошлифовальные с вертикальным шпинделем и передвижным столом. Условия испытаний. Испытания на точность" (введен в действие Приказом Росстандарта от 28.06.2017 N 587-ст)
"ГОСТ ISO 1985-2016. Межгосударственный стандарт. Станки плоскошлифовальные с вертикальным шпинделем и передвижным столом. Условия испытаний. Испытания на точность" (введен в действие Приказом Росстандарта от 28.06.2017 N 587-ст)
по техническому регулированию
и метрологии
от 28 июня 2017 г. N 587-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СТАНКИ ПЛОСКОШЛИФОВАЛЬНЫЕ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ШПИНДЕЛЕМ
И ПЕРЕДВИЖНЫМ СТОЛОМ
УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ. ИСПЫТАНИЯ НА ТОЧНОСТЬ
Surface grinding machines with vertical spindle and the
mobile table. Test conditions. Testing of the accuracy
(ISO 1985:2015, Machine tools - Test conditions for surface
grinding machines with vertical grinding wheel spindle
and reciprocating table - Testing of the accuracy, IDT)
ГОСТ ISO 1985-2016
Дата введения
1 июля 2018 года
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ) на основе официального перевода на русский язык немецкоязычной версии указанного в пункте 5 стандарта, который выполнен Публичным акционерным обществом "Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков" (ПАО "ЭНИМС")
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 31 августа 2016 г. N 90-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Азербайджан | AZ | Азстандарт |
Армения | AM | Минэкономики Республики Армения |
Беларусь | BY | Госстандарт Республики Беларусь |
Грузия | GE | Грузстандарт |
Казахстан | KZ | Госстандарт Республики Казахстан |
Киргизия | KG | Кыргызстандарт |
Молдова | MD | Молдова-Стандарт |
Россия | RU | Росстандарт |
Таджикистан | TJ | Таджикстандарт |
Туркменистан | TM | Главгосслужба "Туркменстандартлары" |
Узбекистан | UZ | Узстандарт |
Украина | UA | Минэкономразвития Украины |
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2017 г. N 587-ст международный стандарт ГОСТ ISO 1985-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2018 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 1985:2015 "Условия испытаний плоскошлифовальных станков с вертикальным шпинделем и передвижным столом. Испытания на точность" ("Machine tools - Test conditions for surface grinding machines with vertical grinding wheel spindle and reciprocating table - Testing of the accuracy", IDT).
Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 39 "Станки", Подкомитетом SC 2 "Условия испытаний металлорежущих станков".
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
Целью настоящего стандарта является определение норм и правил, а также методов испытаний точности плоскошлифовальных станков нормальной точности общего назначения с вертикальным шлифовальным шпинделем и столом с поступательным перемещением.
Основной функцией таких станков является формирование плоских поверхностей на заготовках. Настоящий стандарт устанавливает нормы и правила испытаний для проверки геометрической точности станка, необходимой для выполнения основной функции, и повторяемости позиционирования осей в автоматическом режиме.
Настоящий стандарт со ссылками на ISO 230-1 и ISO 230-7 устанавливает нормы и правила испытаний геометрической точности и испытания на точность обработки плоскошлифовальных станков нормальной точности общего назначения со столом, имеющим поступательное перемещение, и вертикальным шлифовальным шпинделем как с числовым программным (ЧПУ), так и с ручным управлением. Настоящий стандарт устанавливает допустимые отклонения, соответствующие вышеупомянутым испытаниям.
Настоящий стандарт не применяется к плоскошлифовальным станкам с неподвижными или поворотными столами или к станкам с продольным перемещением шлифовальной головки.
Настоящий стандарт касается только проверки геометрической точности станка и не применяется ни для эксплуатационной проверки станка (вибрации, посторонний шум, скачкообразное движение элементов и т.д.), ни для проверки характеристик станка (таких, как скорости, подачи и т.д.), т.к. подобные проверки обычно выполняются до испытаний на точность. Настоящий стандарт содержит общепринятую терминологию для основных элементов станка и обозначения осей со ссылкой на [1].
В настоящем стандарте использованы датированные и недатированные ссылки на международные стандарты, обязательные для применения. При недатированных ссылках действительно последнее издание приведенного стандарта, включая все его изменения.
ISO 230-1:2012, Test code for machine tools - Part 1: Geometric accuracy of operating under no-load or finishing conditions (Нормы и правила испытаний станков. Часть 1. Геометрическая точность станков, работающих на холостом ходу или в режиме чистовой обработки)
ISO 230-2, Test code for machine tools - Part 2: Determination of accuracy and repeatability of positioning numerically controlled axes (Нормы и правила испытаний станков. Часть 2. Определение точности и повторяемости позиционирования осей станков с числовым программным управлением)
ISO 230-7, Test code for machine tools - Part 7: Geometric accuracy of axes of rotation (Нормы и правила испытаний станков. Часть 7. Геометрическая точность осей вращения)
3 Терминология и обозначение осей
Терминология и обозначение осей по рисунку 1.
Примечание - В некоторых станках нет оси Y.
1 - станина; 2 - колонна (ось Y); 3 - направляющие колонны;
4 - стол (ось X); 5 - направляющие стола; 6 - шлифовальная
головка (ось Z); 7 - направляющие шлифовальной головки;
8 - кожух шлифовального круга; 9 - шлифовальный круг
Рисунок 1 - Типовой пример плоскошлифовального станка
с вертикальным шлифовальным шпинделем и столом
с поступательным перемещением
В настоящем стандарте все линейные размеры, отклонения и соответствующие допуски выражены в миллиметрах; угловые размеры выражены в градусах, угловые отклонения и соответствующие допуски выражаются главным образом соотношениями, но в некоторых случаях для пояснения могут использоваться микрорадианы или угловые секунды. Следует использовать следующее выражение (1) для перевода углов или допусков:
 . (1)
4.2 Ссылка на ISO 230-1, ISO 230-2 и ISO 230-7
При применении настоящего стандарта следует руководствоваться требованиями ISO 230-1 и ISO 230-7, особенно в части установки станка перед испытанием, прогревом шпинделей и других движущихся элементов, а также описания методов измерения и рекомендованной точности испытательного оборудования.
В разделе 5 в "Замечаниях" инструкции по проведению испытаний следуют после ссылки на соответствующий пункт/подпункт ISO 230-1 в случаях, когда проводимое испытание соответствует техническим требованиям. В испытаниях, содержащихся в приложении A, инструкции также следуют после ссылки на соответствующий пункт/подпункт ISO 230-2 и ISO 230-7 соответственно. Допуски даны для каждого испытания геометрической точности (см. G1 - G12).
4.3 Установка станка по уровню
До проведения испытаний станок должна быть установлен по уровню в соответствии с рекомендациями производителя/поставщика (см. ISO 230-1, 6.1.2).
4.4 Последовательность испытаний
Последовательность, в которой представлены испытания, не определяет практический порядок испытаний. Для облегчения установки приборов или калибров испытания могут быть выполнены в любом порядке.
4.5 Необходимые испытания
При испытании станка не всегда необходимо или возможно проводить все испытания, приведенные в настоящем стандарте. Если испытания требуются для целей приемки, то выбор испытаний определенных элементов и/или свойств станка зависит от пользователя при условии согласования с производителем/поставщиком. Такие испытания должны быть четко указаны при заказе станка. Простая ссылка на настоящий стандарт для целей приемочных испытаний без уточнения проводимых испытаний и без соглашения о соответствующих расходах не может рассматриваться в качестве обязательства для любой стороны договора.
Средства измерений, используемые для испытаний, описанных в разделе 5, являются только примерными. Могут применяться другие средства измерений такого же качества, имеющие такую же или меньшую погрешность измерения, измеряющие те же величины. Необходима ссылка на ISO 230-1, в разделе 5, в котором указана зависимость между погрешностями измерения и допусками.
4.8 Коррекция с помощью программного обеспечения
Когда встроенные программные средства доступны для компенсации геометрических, позиционных, контурных и/или тепловых отклонений, их использование во время испытаний должно основываться на соглашении между производителем/поставщиком и пользователем с учетом назначения станка.
Использование компенсации с помощью программного обеспечения должно быть указано в протоколе испытаний.
Следует отметить, что при использовании компенсации с помощью программного обеспечения оси не должны быть зафиксированы для целей проведения испытания.
Если допуск для испытания геометрической точности установлен для длины измерения, которая отличается от приведенной в настоящем стандарте, то допуск определяется с помощью пропорции (см. ISO 230-1, 4.1.2). Необходимо учитывать, что минимальное значение допуска составляет 0,005 мм.
4.10 Испытание точности обработки
Испытания точности обработки должны выполняться на чистовых режимах обработки.
5 Испытания геометрической точности
Проверка прямолинейности перемещения стола (ось X): а) в вертикальной плоскости ZX ( EZX); б) в горизонтальной плоскости XY ( EYX) | |
|
Схема измерений |
0,01 - для длин измерений до 1000. Для каждого увеличения длины на 1000 добавлять 0,01 к предыдущему допуску. Максимальный допуск: 0,025 | Измеренные отклонения |
Средства измерений: эталонный образец прямолинейности, концевые меры длины и датчик линейного перемещения |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.4.8, 8.2.2.1 и 8.2.3 Установить датчик линейного перемещения на шлифовальную головку рядом со шпинделем. Настроить эталонный образец прямолинейности так, чтобы на каждом конце длины измерения показания были примерно одинаковыми. Произвести перемещение по оси X вдоль длины измерения и снять показания датчика. Примечание - Установка эталонного образца прямолинейности может повлиять на результат испытания |
Проверка прямолинейности перемещения стойки (ось Y) в горизонтальной плоскости ZY (EZY) (только для станков, имеющих такое перемещение) | G2 |
|
Схема измерений |
Допуск 0,01 - для длин измерений до 1000. Для каждого увеличения длины на 1000 добавлять 0,01 к предыдущему допуску. Максимальный допуск: 0,025 | Измеренные отклонения |
Средства измерений: эталонный образец прямолинейности, концевые меры длины и датчик линейного перемещения |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.4.8, 8.2.2.1 и 8.2.3 Установить датчик линейного перемещения на шлифовальную головку рядом со шпинделем. Настроить эталонный образец прямолинейности так, чтобы на каждом конце длины измерения показания были примерно одинаковыми. Произвести перемещение по оси Y вдоль длины измерения и снять показания датчика |
Проверка прямолинейности вертикального перемещения шлифовальной головки (ось Z): а) в вертикальной плоскости ZX ( EXZ); б) в вертикальной плоскости YZ ( EYZ) | G3 |
|
Схема измерений |
Допуск Для а) и б) 0,02 для длины измерения 300 | Измеренные отклонения |
Средства измерений: датчик линейного перемещения и эталонный образец прямолинейности или оптические средства измерений |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.4.8, 8.2.2.1 и 8.2.3 Установить датчик линейного перемещения на шлифовальную головку рядом со шпинделем. Установить эталонный образец прямолинейности параллельно оси Z так, чтобы на каждом конце длины измерения показания были примерно одинаковыми. Произвести перемещение по оси Z вдоль длины измерения и снять показания датчика |
Проверка отклонения от перпендикулярности вертикального перемещения шлифовальной головки (ось Z) и: а) перемещения по оси X ( EB(OX)Z); б) перемещения по оси Y ( EA(OY)Z) | G4 |
|
Схема измерений |
Допуск Для а) и б) 0,05/1000 (0,015/300) | Измеренные отклонения |
Средства измерений: эталонный образец прямолинейности, поверочная плита, концевые меры длины и датчик линейного перемещения или оптические средства измерений |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.6.7, 10.3.2.2 и 10.3.2.5 Установить поверочную плиту на стол и отрегулировать ее таким образом, чтобы ее поверхность была параллельна осям X и Y. Положить эталонный образец прямолинейности на поверхность плиты. Установить датчик линейного перемещения на шпиндельную головку: а) установить датчик линейного перемещения напротив эталонного образца прямолинейности в направлении X и переместить шлифовальную головку в направлении Z вдоль длины измерения и снять показания датчика в нескольких положениях. Отклонение эталонной прямой траектории показаний датчика является отклонением от перпендикулярности, которое необходимо внести в протокол испытания (см. ISO 230-1, 3.6.7); б) повторить проверку таким же образом в направлении Y |
Проверка угловых отклонений перемещения стола (ось X): а) в вертикальной плоскости ZX (наклон, EBX); б) в вертикальной плоскости YZ (поворот, EAX). | G5 |
(Для станков, у которых шпиндель шлифовального круга не установлен в той же плоскости) | |
Схема измерений |
Допуск | Измеренные отклонения |
Средства измерений: прецизионный уровень или оптические средства измерений угловых отклонений |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.6.7, 10.3.2.2 и 10.3.2.5 Уровень или другой инструмент необходимо установить в продольном направлении для а) и перпендикулярно для б): 1) на первых 300 мм поверхности стола; 2) по центру стола; 3) на последних 300 мм поверхности стола. Когда перемещение по оси X вызывает угловое перемещение шпиндельной головки и стола, несущего заготовку, тогда необходимо произвести дифференциальные измерения двух угловых перемещений и указать это в отчете. Эталонный уровень (если используется) необходимо разместить на шпиндельной головке, а шпиндельная головка должна находиться посередине диапазона перемещений. Измерения необходимо проводить в ряде положений, равномерно расположенных по длине перемещения. Необходимо указать разницу между максимальным и минимальным показанием двух направлений как для измерения по центру стола, так и для измерений на краях стола |
Проверка углового отклонения при перемещении стойки (ось Y) (только для станков, имеющих такое перемещение): а) в вертикальной плоскости ZX (поворот, EBY); б) в вертикальной плоскости YZ (наклон, EAY) | G6 |
|
Схема измерений |
Допуск | Измеренные отклонения |
Средства измерений: прецизионный уровень или оптические средства измерений угловых отклонений |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.4.16, 8.4.2.1, 8.4.2.2 и 8.4.3 Уровень или другой инструмент необходимо установить перпендикулярно для а) и в продольном направлении для б). Если перемещение по оси Y вызывает угловое перемещение и шпиндельной головки, и стола, то необходимо произвести дифференциальные измерения двух угловых перемещений, что должно быть отражено в протоколе испытания. Эталонный уровень (если используется) необходимо разместить на столе, а шпиндельная головка должна находиться посередине диапазона перемещений. Измерения необходимо проводить в ряде положений, равномерно расположенных по длине перемещения. Необходимо отметить разницу между максимальным и минимальным показанием двух направлений как для измерения по центру стола, так и для измерений на краях стола |
Проверка угловых отклонений вертикального перемещения шлифовальной головки (ось Z): а) в вертикальной плоскости ZX ( EBZ); б) в вертикальной плоскости YZ ( EAZ) | G7 |
|
Схема измерений |
Допуск | Измеренные отклонения |
Средства измерений: прецизионный уровень или оптические средства измерений угловых отклонений |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.4.16, 8.4.2.1, 8.4.2.2 и 8.4.3 Уровень или другой инструмент необходимо установить в направлении X для а) и в направлении Y для б). Когда перемещение по оси Z вызывает угловое перемещение и шпиндельной головки, и стола, то необходимо произвести дифференциальные измерения двух угловых перемещений, что должно быть отражено в протоколе испытания. Эталонный уровень (если используется) необходимо разместить на столе. Измерения необходимо проводить в ряде положений, равномерно расположенных по длине перемещения. Необходимо отметить в протоколе испытания разницу между максимальным и минимальным показаниями |
Проверка плоскостности поверхности стола | G8 |
|
Схема измерений |
Допуск Для каждого увеличения длины на 1000 добавлять 0,01 к предыдущему допуску. Максимальный допуск: 0,04. Локальный допуск: 0,005 по поверхности измерительной области 300 x 300 | Измеренные отклонения |
Средства измерений: эталонный образец прямолинейности и концевые меры длины или прецизионный уровень или оптические средства измерений |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 12.2.4.2, 12.4.2.1 и 12.2.5 Установить стол по центру перемещений по осям X и Y. Расположить прецизионный уровень на поверхности стола и пошагово перемещать его в направлениях X и Y в соответствии с длиной перемещения и снять показания. Для каждого направления измерения метод угловых отклонений (ISO 230-1, 12.1.3) является основой данного измерения. Измерение необходимо начать с точки O, O', ... и C и оно должно быть выполнено по линии OA, O'A', ... и линии CB в направлении оси X, затем начать с точки O и продолжить по линии OC в направлении Y. Отклонение от плоскостности рассчитывается в соответствии с ISO 230-1, 12.2.4.2 и указывается в отчете об испытании. Если станок оборудован магнитной плитой, то испытание может проводиться на ее поверхности |
Проверка параллельности поверхности стола (стол) и: а) его перемещения [ось X, EB(OX)стол]; б) перемещения стойки шпиндельной головки или стола [ось Y, EA(OY)стол]. | G9 |
(Только для станков, имеющих такое перемещение) | |
Схема измерений |
Допуск Максимальный допуск: 0,030. Локальный допуск: 0,003 для любой измерительной длины 300; где L - длина измерения. | Измеренные отклонения |
Средства измерений: датчик линейного перемещения и эталонный образец прямолинейности |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.6.5 и 12.3.2.5 Установить датчик линейного перемещения на шпиндельную головку так, чтобы его измерительный наконечник примерно совпадал с осью шлифовального шпинделя. Если непосредственное измерение поверхности стола затруднено, например, в связи с наличием T-образных пазов, то может применяться эталонный образец прямолинейности, установленный на столе (см. ISO 230-1, 12.3.2.5.2) |
Проверка биения переднего конца шлифовального шпинделя | G10 |
|
Схема измерений |
Допуск 0,005 | Измеренные отклонения |
Средства измерений: датчик линейного перемещения |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.9.7 и 12.5.3 Рекомендуется установить измерительный наконечник датчика линейного перемещения перпендикулярно проверяемой поверхности. Рекомендуется проводить проверку на разных концах конуса. Необходимо, чтобы шлифовальный шпиндель вращался на низкой скорости. Примечание - Для сопоставимых результатов см. приложение A, AR1 |
Проверка осевой погрешности вращения шлифовального шпинделя | G11 |
|
Схема измерений |
Допуск 0,005 | Измеренные отклонения |
Средства измерений: датчик линейного перемещения |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.9.7 и 12.5 Осевая сила F может применяться в случае, если подшипники предварительно не нагружены. Сила F, указанная поставщиком/производителем станка, должна быть приложена по оси шпинделя. Рекомендуется, чтобы линия действия измерительного наконечника датчика линейного перемещения совпадала с осью шпинделя. Примечание - Для сопоставимых результатов см. приложение A, AR1 |
Проверка отклонения от перпендикулярности оси шлифовального шпинделя и: а) перемещения по оси X ( EB(OX)C); б) перемещения по оси Y ( EA(OY)C). | |
(Для станков без настройки шлифовального шпинделя в этой плоскости) | |
Схема измерений |
Допуск Для а) и б) 0,033/1000 (0,01/300 <1>) -------------------------------- <1> Где 300 - расстояние между двумя измерительными точками | Измеренные отклонения |
Средства измерений: датчик линейного перемещения |
| | ИС NORMPROD: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду п. G1 b), а не G2 a). | |
|
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 10.3.3 Испытание a) можно выполнить, взяв за основу G1 a). Испытание b) можно выполнить, взяв за основу G2 a). Стол находится в центральном положении. Ось Z зафиксирована, если возможно (см. 4.8). Эталонный образец прямолинейности необходимо установить параллельно оси X для a) или оси Y для b) или отсутствие параллельности необходимо учесть при измерении. Значение угла  , который может быть менее, более или равен 90°, должно быть отмечено в протоколе испытания |
6 Испытания точности позиционирования
6.1 Позиционирование линейных осей с автоматическим или ручным управлением (без ЧПУ)
Проверка повторяемости конечного подхода и позиционирования при перемещении по оси Z. а) повторяемость конечного подхода; б) подача и позиционирование с минимальным шагом. | P1 |
Примечание - Данное испытание применяется только к станкам, оборудованным для выполнения операций врезной подачи. | |
Схема измерений 1 - шлифовальная головка; 2 - датчик линейного перемещения |
Допуск | Измеренные отклонения |
Средства измерений: датчик линейного перемещения |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 3.4.7 и 8.3 Датчик линейного перемещения устанавливают на столе напротив шлифовальной головки (переднего конца шпинделя) таким образом, чтобы измерить относительное смещение между шпинделем и столом: а) провести пять последовательных испытаний позиционирования шлифовальной головки, перемещение, полученное путем быстрого и следующего за ним медленного подхода. Необходимо указать в отчете диапазон пяти измерений; б) позиционирование приращениями в пяти позициях в направлении Z с минимальными шаговыми значениями подачи, например в случае минимального шага 10 мкм общая длина перемещения составит 50 мкм с перемещением при медленной подаче. Максимальную разницу пяти шаговых показаний необходимо указать в отчете |
6.2 Позиционирование линейных осей с ЧПУ
Проверка точности, повторяемости и разности погрешностей позиционирования при двустороннем подходе при перемещении по оси Z | P2 |
|
Схема измерений 1 - излучатель лазера; 2 - интерферометр; 3 - отражатель |
|
Допуск | Длина измерения | Измеренное отклонение |
<= 250 | <= 500 | <= 1000 |
Двунаправленная точность позиционирования | EZZ, A | 0,022 | 0,025 | 0,032 | |
Однонаправленная точность позиционирования |  и  | 0,006 | 0,008 | 0,010 | |
Двунаправленная повторяемость | EZZ, R | 0,012 | 0,015 | 0,018 | |
Зона нечувствительности оси | EZZ, B | 0,010 | 0,010 | 0,012 | |
Средняя зона нечувствительности оси | | 0,006 | 0,006 | 0,008 | |
Систематическое отклонение двунаправленного позиционирования | EZZ, E | 0,015 | 0,018 | 0,023 | |
Среднее систематическое отклонение двунаправленного позиционирования оси | EZZ, M | 0,010 | 0,012 | 0,015 | |
Средства измерений: лазерное измерительное оборудование или стандартная линейная шкала и микроскоп |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, 8.3 и ISO 230-2 Стандартная линейная шкала или лучевая ось лазерного измерительного оборудования должна быть установлена параллельно испытуемой оси. Как правило, для позиционирования применяется быстрая подача, однако по согласованию между пользователем и производителем/поставщиком может применяться произвольно выбранная подача |
7 Испытания точности обработки
Шлифование пяти цилиндрических или прямоугольных испытательных образцов Проверка толщины испытательных образцов, обработанных в разных позициях стола | M1 |
|
Схема измерений Результат проверки После шлифования испытательные образцы должны иметь одинаковую толщину |
Допуск 0,005 при расстоянии между образцами 300. Добавлять 0,01 при каждом увеличении расстояния между образцами на 1000. Максимальный допуск: 0,05 | Измеренные отклонения |
Средства измерений: датчик линейного перемещения или толщиномер |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, B.1 Перед проведением испытания необходимо прошлифовать те поверхности образцов, которые контактируют со столом. Образцы устанавливают следующим образом: - один по центру стола; - по одному в четырех углах стола. В качестве обрабатываемого материала образцов рекомендуется чугун или сталь. Необходимо, чтобы образцы имели одинаковую твердость и были должным образом закреплены на столе. Размеры рабочих поверхностей образцов должны быть как можно меньше, насколько возможно, например, квадрат 50 x 50 или диаметр 50 |
Шлифование прямоугольного образца за один проход. При первом испытании образец устанавливают в центральной позиции стола. При дальнейших испытаниях образцы могут быть установлены в каждом из четырех углов стола. Проверка плоскостности образца(ов) | M2 |
|
Схема измерений l >= D/3 L >= C/2 D - диаметр шлифовального круга; l - ширина образца; L - длина образца; C - длина хода стола Проверка плоскостности образца(ов) |
Допуск 0,005 для длины измерения 300. Максимальный допуск: 0,03 | Измеренные отклонения |
Средства измерений: датчик линейного перемещения |
Замечания и ссылки на ISO 230-1, B.1 Образец закрепляется на столе механически. Жесткость образца должна быть такой, чтобы при его фиксации не возникала деформация. В качестве обрабатываемого материала образцов рекомендуется чугун или сталь. Прошлифовать верхнюю поверхность образца. Затем перевернуть и закрепить образец с противоположной стороны (т.е. шлифованная поверхность будет базовой поверхностью, касающейся стола) в той же самой позиции. Прошлифовать образец и измерить его толщину на длине образца L. Пусть максимальная разница толщины будет плоскостностью. Для дополнительных испытаний закрепить тот же самый образец в каждом из четырех углов стола с той же самой базовой поверхностью, контактирующей со столом. Для каждой позиции прошлифовать образец и измерить его толщину на длине образца L. Дополнительные образцы можно шлифовать в разных позициях по оси Y, если у станка есть ось Y. В таком случае позицию по оси Y необходимо указать в отчете об испытании |
(справочное)
ПРОВЕРКА ТОЧНОСТИ ОСЕЙ ВРАЩЕНИЯ
Погрешность перемещения вокруг оси вращения шлифовального шпинделя а) осевая погрешность перемещения Eосевая(C) и б) погрешность перемещения вследствие наклона Eнаклон(C) | |
|
Схема измерений 1 - 5 - датчики линейного перемещения (см. примечания) |
Допуск | Измеренные отклонения |
при долях от максимальной скорости | 10% | 50% | 100% |
а) общее значение осевой погрешности перемещения Eосевая(C) | 0,010 | 0,014 | 0,020 |
б) общее значение погрешности перемещения вследствие наклона Eнаклон(C) | 0,040/1000 | 0,060/1000 | 0,080/1000 |
Если минимальная скорость более 10% от максимальной скорости, то шпиндель должен работать на минимальной скорости |
Средства измерений: контрольная оправка, бесконтактные датчики и прибор для угловых измерений или две прецизионные сферы, расположенные с небольшим эксцентриситетом по отношению к средней линии шпинделя, и бесконтактные датчики |
Замечания и ссылки на ISO 230-7 Настоящее испытание является испытанием шпинделя с вращением в направлении повышенной чувствительности (5.3). После установки измерительного инструмента шпиндель должен быть разогрет на скорости 50% от максимальной в течение 10 мин, если другое не согласовано между производителем/поставщиком и пользователем. Общая погрешность перемещения описана в ISO 230-7, 3.5.1, значение общей погрешности перемещения - в ISO 230-7, 3.8.3. Измерения должны выполняться следующим образом: а) общая осевая погрешность перемещения Eосевая (C) (с использованием датчика 3). Измерение осевой погрешности перемещения описано в ISO 230-7, 5.3.4. Для осевой погрешности перемещения Eосевая (C) должна быть представлена полярная диаграмма общей погрешности перемещения (ISO 230-7, 3.6.2) с центром полярной диаграммы (PC) (ISO 230-7, 3.7.3); б) общая погрешность перемещения вследствие наклона Eнаклон (C) (с использованием датчиков 1, 2, 4, 5). Измерение погрешность перемещения вследствие наклона описано в ISO 230-7, 5.3.3. Погрешность перемещения вследствие наклона также можно измерить с помощью двух бесконтактных датчиков (см. ISO 230-7, 5.3.3.2 и 5.3.3.3). Для погрешности перемещения вследствие наклона Eнаклон (C) должна быть представлена полярная диаграмма общей погрешности перемещения (ISO 230-7, 3.6.2) с центром PC (ISO 230-7, 3.7.3). Для этих испытаний должны быть указаны следующие параметры: - радиальные, осевые или торцевые положения, в которых проводятся измерения; - название всех используемых образцов, позиций и приспособлений; - расположение измерительной установки; - положение всех ступеней линейного или вращательного позиционирования, которые связаны с испытуемым устройством; - угол направления повышенной чувствительности, например, осевой, радиальный или промежуточный углы, если применимо; - представление результатов измерений, например значение погрешности перемещения, полярная диаграмма, временная диаграмма, частотная диаграмма; - скорость вращения шпинделя (нулевая для статической погрешности перемещения); |
- время в секундах или число оборотов шпинделя; - соответствующие процедуры прогрева и обкатки; - частотная характеристика контрольно-измерительных приборов, данная в герцах или циклах на оборот, включая спад частотной характеристики электронных фильтров. В случае применения цифровых контрольно-измерительных приборов указать разрешение по перемещению и частоту отсчетов; - структурная цепь, включая положение и ориентацию датчиков относительно корпуса шпиндельной бабки, из которого сообщают о погрешности перемещения, заданные объекты, по отношению к которым расположены оси шпинделя и исходная система координат, а также элементы, соединяющие эти объекты; - время и дата измерения; - тип и состояние калибровки всех измерительных приборов; - другие условия эксплуатации, которые могут повлиять на измерения, например температура окружающей среды |
(справочное)
СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ ССЫЛОЧНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Обозначение ссылочного международного стандарта | Степень соответствия | Обозначение и наименование соответствующего межгосударственного или национального стандарта |
ISO 230-1:2012 | - | <*> |
ISO 230-2 | - | <*> |
ISO 230-7 | - | <*> |
<*> Соответствующий межгосударственный стандарт отсутствует. |
| ISO 841:2001 | Industrial automation systems - Physical device control - Coordinate system and motion nomenclature (Системы промышленной автоматизации и интеграции. Числовое программное управление станков. Системы координат и обозначение перемещений) |
УДК 621.9.02-434.5:006.354 | | |
Ключевые слова: станки плоскошлифовальные, геометрическая точность, методы проверок, средства измерений, схема измерений, отклонение, допуск, датчик линейного перемещения, оптические средства измерений, поверочная плита |
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/34/gost_26494.html
На эту страницу сайта можно сделать ссылку:
На правах рекламы:
|