4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 октября 2016 г. N 1309-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33798.2-2016 (IEC 60077-2:1999) введен в действие в качестве национального стандарта с 1 мая 2017 г.
5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту IEC 60077-2:1999 "Транспорт железнодорожный. Электрооборудование для подвижного состава. Часть 2. Электротехнические компоненты. Общие правила" ("Railway applications - Electric equipment for rolling stock - Part 2: Electrotechnical components. General rules", MOD) путем включения дополнительных терминов, показанных в рамках из тонких линий, дополнительного раздела 9, включения второго абзаца в пункт 10.3.6, включения пункта 8.2.1, включения дополнительных приложений ДА, ДБ и ДВ, изменения содержания раздела 2 и подраздела 6.3, которые выделены вертикальной полужирной линией, расположенной на полях измененного текста, а также изменения отдельных фраз, слов и ссылок, которые выделены в тексте курсивом, и включения отдельных фраз, слов, выделенных полужирным курсивом.
Исключенные элементы приведены в приложении ДБ.
Внесение этих технических отклонений обусловлено необходимостью учета потребностей национальной экономики государств, принявших стандарт, особенностей объекта и аспекта стандартизации, характерных для государств, принявших стандарт.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).
Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, приведены в дополнительном приложении ДВ.
Стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 55882.2-2013 (МЭК 60077-2:1999) <*>
--------------------------------
<*> Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 октября 2016 г. N 1309-ст ГОСТ Р 55882.2-2013 (МЭК 60077-2:1999) отменен с 1 мая 2017 г.
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
Настоящий стандарт распространяется на электротехнические компоненты (далее - компоненты), применяемые на железнодорожном подвижном составе в силовых цепях, вспомогательных цепях, цепях управления и т.д., такие как коммутационные компоненты и компоненты управления независимо от способа управления ими, а также реле, вентили, резисторы, конденсаторы, предохранители, реакторы, дроссели, трансформаторы, магнитные усилители, выпрямители, штепсельные соединения и т.д.
Цель настоящего стандарта заключается в том, чтобы адаптировать общие технические и эксплуатационные требования и методы испытаний, изложенные в ГОСТ 33798.1, к электротехническим компонентам подвижного состава для получения единообразия требований и методов испытаний в отношении соответствующей группы компонентов.
Примечание - В настоящее время включение электронных компонентов или электронных компоновочных узлов в электротехнические компоненты является обычной практикой. Настоящий стандарт не распространяется на электронное оборудование, но наличие электронных компонентов или узлов не является основанием для исключения электротехнических компонентов с такими частями из области действия данного стандарта.
Электронные компоновочные узлы должны соответствовать требованиям соответствующего стандарта на изделие.
Настоящий стандарт устанавливает:
a) технические характеристики компонентов;
b) требования к условиям эксплуатации, которым должны соответствовать компоненты;
c) методы испытаний для подтверждения соответствия компонентов заявленным характеристикам при условиях эксплуатации и режимах, принятых для данных испытаний;
d) требования к информации, которая должна быть отмечена на изделии или предоставлена вместе с ним.
Настоящий стандарт не распространяется на промышленные компоненты, для которых имеются соответствующие стандарты.
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1 активный электрический компонент (active electrical component): Простое или составное устройство, которое в ответ на управляющий сигнал выполняет определенную функцию или несколько неразделимых функций логического или аналогового характера путем изменения своего состояния и для которого управляющий сигнал или выполняемая функция являются электрическими (например, контакторы, реле и т.д.).
Примечание - Коммутирующее устройство может выполнять одну или обе эти функции.
Примечание - Переключатель может быть способен включать, но не отключать ток короткого замыкания.
3.1.9
Примечание - Контакторы могут различаться по способу создания силы, замыкающей главные контакты. Для аналогичных аппаратов без самовозврата следует применять термин "контактор без самовозврата".
3.1.10
Примечание - Разъединитель может размыкать и замыкать цепь только при включении или выключении тока пренебрежимо малой силы. Под незначительными токами в данном случае понимаются токи измерительных цепей, токи утечки, емкостные токи выводных шин, коротких кабелей, токи холостого хода трансформаторов.
Примечание - Коммутирующее устройство называется однополюсным, если в нем имеется только один полюс. Если устройство имеет более одного полюса, то устройство называется многополюсным (двухполюсным, трехполюсным и т.д.) при условии, что полюсы связаны или могут быть связаны для совмещенной работы.
Примечание - В главную цепь не входят те части, которые включены во вспомогательную цепь коммутирующего устройства (см. 3.2.4).
Примечание - Некоторые вспомогательные цепи выполняют дополнительные функции, такие как сигнализация, блокировка и т.д., и могут являться частью цепи управления другого коммутирующего устройства.
3.2.8
Примечание - Дополнительная информация приведена в приложении A настоящего стандарта.
3.2.9
Примечание - Дополнительная информация приведена в приложении A настоящего стандарта.
3.2.10
Примечание - Данное определение может также быть применено к реле, которые управляются неэлектрическим способом.
3.2.11
Примечания
1 Для автоматического выключателя это может быть операция включения или отключения.
2 Если необходимо различие, то любую операцию с точки зрения электричества (например, включение или отключение) называют коммутационной операцией, а с точки зрения механики (например, замыкание или размыкание) называют механической операцией.
Примечание - Для переменного тока используется действующее (среднеквадратическое) значение симметричной переменной составляющей.
Примечание - Метод, применяемый для оценки и выражения ожидаемого тока, определяется в соответствующем стандарте на изделие.
Примечание - Заданные условия могут относиться к методу включения (например, с применением идеального коммутирующего устройства) или к моменту включения (например, ожидаемое максимальное пиковое значение опережающего тока в цепи переменного тока или наибольшее значение броска тока). Перечень заданных условий приводится в соответствующем стандарте на изделие.
Примечание - Технические данные относительно момента начала процесса отключения приводят в соответствующем стандарте на изделие. Для механических коммутирующих устройств или плавких предохранителей это, как правило, момент возникновения дуги во время процесса отключения.
Примечания
1 Значения напряжения и условия эксплуатации указывают в соответствующем стандарте на изделие.
2 Для переменного тока применяют действующее (среднеквадратическое) значение симметричной переменной составляющей.
3.3.12 критический ток: Наименьший отключаемый ток, при котором время горения дуги максимально.
Примечание - Значение напряжения и условия эксплуатации устанавливают в соответствующем стандарте на изделие.
Примечание - Данное определение применимо к однополюсному устройству. Для многополюсного устройства приложенным напряжением является межфазное напряжение на выводах питания устройства.
3.3.17
Примечание - Момент инициирования операции размыкания, т.е. момент подачи команды на размыкание (например, приведение в действие расцепителя), определяется в соответствующем стандарте на изделие.
3.3.24 номинальный разрядный ток ограничителя перенапряжений и разрядника: Максимальное (амплитудное) значение грозового импульса тока 8/20 мкс, указываемого изготовителем и используемого при классификации электротехнического компонента.
3.3.25 тепловой ток в свободной воздушной среде: Максимальное значение испытательного тока, который используется для испытания оборудования на превышение температуры в свободной воздушной среде при максимальной температуре окружающего воздуха.
Компоненты, применяемые на железнодорожном подвижном составе, классифицируют:
a) согласно интенсивности эксплуатации C1, C2 или C3 (характеристики данных категорий, применимые только к активным электрическим компонентам, приведены в 5.4);
b) согласно категории компонента A1, A2, A3, A4 или B в соответствии с их назначением (характеристики данных категорий приведены в 5.5);
c) в соответствии с типом исполнения:
1) открытая конструкция;
2) конструкция с оболочкой;
d) в соответствии со степенью защиты, обеспечиваемой оболочкой, - по ГОСТ 14254.
Для компонента должны быть определены следующие применимые характеристики:
- тип компонента (см. 5.2);
- номинальные и предельные величины параметров главной цепи (см. 5.3);
- интенсивность эксплуатации (см. 5.4);
- категория компонента (см. 5.5);
- характеристики электрических цепей управления (см. 5.6);
- характеристики пневматических цепей управления (см. 5.7);
- характеристики ручного управления (см. 5.8);
- характеристики электрических вспомогательных цепей (см. 5.9);
- характеристики пневматических вспомогательных цепей (см. 5.10);
- пиковое напряжение дуги (см. 5.11).
Для компонента необходимо указать следующую информацию:
- тип компонента (например, контактор постоянного тока, разъединитель, контроллер цепей управления, тормозной контроллер и др.);
- число полюсов;
- номинальные и предельные напряжения главной цепи (см. 5.3);
- номинальный и предельный токи главной цепи (см. 5.3);
- рабочая среда контакта главной цепи;
- полярность;
- режимы эксплуатации (способ работы, способ управления и т.д.);
- тип конструкции (в соответствии с разделом 4);
- степень защиты, обеспечиваемая оболочкой (в соответствии с разделом 4).
5.3.1 Номинальные значения должны быть определены изготовителем и сформулированы в соответствии с 5.3.2 - 5.3.5.
5.3.2 Компонент должен иметь следующие номинальные напряжения, определенные в ГОСТ 33798.1, пункты 5.1.2 - 5.2.3:
- номинальное рабочее напряжение (Ue).
Примечание - Предельные значения режимов работы указаны в ГОСТ 33798.1, подпункты 8.2.1.1 - 8.2.1.5;
- номинальное напряжение изоляции (Ui);
- номинальное допустимое импульсное напряжение (Uimp).
5.3.3 Компонент характеризуют следующими номинальными токами:
- номинальный рабочий ток (Ie) при номинальной постоянной времени T2 (см. 5.3.4) или для номинального коэффициента мощности (см. 5.3.5) в соответствующих случаях (в соответствии с ГОСТ 33798.1, пункты 5.3.1, 5.3.2);
- номинальный кратковременно допустимый ток (Icw) (см. 3.3.15);
- тепловой ток в свободной воздушной среде (Ith).
Под свободной воздушной средой понимают параметры воздуха при нормальных комнатных условиях, без сквозняков и внешнего излучения.
Для продолжительной работы максимальное значение номинального рабочего тока должно быть меньше значения теплового тока в свободной воздушной среде, если не используют принудительное охлаждение.
5.3.4 Компонент (коммутационный компонент постоянного тока) характеризуют применяемыми номинальными постоянными времени T1, T2 и T3, указанными в таблице 1.
Таблица 1
T2 - номинальная постоянная времени при рабочих условиях, принятая за нормальную. Ее используют при испытаниях, указанных в 10.3.3.4.
T1 и T3 - постоянные времени, соответствующие критическим токам. Эти постоянные времени используют при испытаниях, указанных в 10.3.5.
5.3.5 Эксплуатационные характеристики компонента (коммутационного компонента переменного тока) определяют для номинального коэффициента мощности, равного 0,8 при любом номинальном рабочем напряжении и токе.
Если необходимо, потребитель и изготовитель могут согласовать коэффициент мощности для испытаний на короткое замыкание и перегрузку.
Интенсивность эксплуатации C1, C2 и C3 определяют следующим образом:
- C1 - низкая интенсивность эксплуатации (например, компонент, являющийся частью защитного и/или отключающего оборудования, которое работает только при обнаружении неисправности);
- C2 - средняя интенсивность эксплуатации (например, компонент, являющийся частью оборудования, работающего в любом из нижеследующих случаев: в начале каждого обслуживания, при каждом пуске, при каждой остановке, на каждой нейтральной вставке, на каждом посту секционирования, при завершении каждого обслуживания);
- C3 - высокая интенсивность эксплуатации (например, компонент, являющийся частью оборудования, работающего во время тягового или остановочного процесса, или компонент, подобный контактору компрессора).
Существуют несколько категорий компонентов:
- A1 - коммутирующие устройства для вспомогательных цепей или цепей низкого напряжения независимо от их управления, за исключением компонентов с ручным управлением (например, реле, вспомогательные контакторы и дополнительное оборудование к ним и т.п.);
- A2 - коммутирующие устройства для силовых цепей (например, силовые выключатели) независимо от их управления, за исключением компонентов с ручным управлением.
Примечание - На главные выключатели распространяются соответствующие стандарты на изделие.
- A3 - коммутирующие устройства ручного управления (например, переключатели, кнопки и т.д. для оборудования управления);
- A4 - силовые коммутационные компоненты, не предназначенные для выполнения коммутационных операций под нагрузкой (например, разъединитель, переключатель ножевого типа и т.д.);
- B - прочие компоненты, не описанные выше.
Для характеристики электрических цепей управления используют следующие показатели назначения:
- номинальная частота (для переменного тока);
- номинальное напряжение цепи управления и его предельные значения;
- номинальное напряжение питания цепи управления (если отличается от номинального напряжения цепи управления из-за наличия встроенных трансформаторов, выпрямителей, резисторов и т.д.);
- потребляемая мощность питания цепи управления при его номинальном напряжении.
Номинальное напряжение цепи управления и номинальная частота (для переменного тока) - это значения, на основании которых определяют рабочую характеристику и характеристику превышения температуры цепи управления. Допустимые рабочие режимы определяют для значений напряжения питания цепи управления, как определено в ГОСТ 33798.1, пункты 5.2.2 - 5.2.4.
Для характеристики пневматических цепей управления (пневматических или электропневматических) используют следующие показатели назначения:
- номинальное давление воздуха в цепи управления и его предельные значения;
- номинальное давление воздуха, питающего цепь управления (если отличается от номинального давления воздуха в цепи управления из-за встроенных регуляторов);
- объем воздуха по каждому значению номинального давления воздуха, необходимый для каждой коммутационной операции замыкания и размыкания.
Рабочие характеристики пневматической системы управления определяют для номинального давления воздуха пневматических или электропневматических компонентов.
Номинальные рабочие условия определяют для значения номинального давления воздуха, как указано в ГОСТ 33798.1, подраздел 5.5.
Для характеристики компонентов с ручным управлением, если необходимо, могут быть использованы следующие показатели назначения:
- вид органа ручного управления (рукоятка, ручка, кнопка и т.д.);
- рабочее усилие (или крутящий момент): сила (или крутящий момент), необходимая(ый) для завершения начатой коммутационной операции;
- возвращающая сила (или крутящий момент): сила (или крутящий момент), необходимая(ый) для возврата органа управления в исходное положение;
- ход: перемещение (линейное или вращательное) органа управления.
Для характеристики электрических вспомогательных цепей указывают количество и тип контактов (замыкающий контакт, размыкающий контакт и т.д.) каждой из этих цепей и номинальные значения следующих показателей:
- номинальное рабочее напряжение;
- номинальное напряжение изоляции;
- номинальный рабочий ток;
- тепловой ток в свободной воздушной среде;
- минимальный ток (при рабочем напряжении), который способна создавать и надежно передавать вспомогательная цепь;
- последовательность работы вспомогательных контактов относительно главных контактов;
- номинальный кратковременно допустимый ток Icw.
Для характеристики пневматических вспомогательных цепей указывают количество и тип клапанов каждой из цепей и номинальные значения следующих показателей:
- номинальное давление воздуха;
- номинальный поток (расход) воздуха;
- зависимость работы вспомогательных пневматических клапанов от работы главных контактов.
Изготовитель должен указывать максимальное значение пикового напряжения дуги, вызванной работой компонента.
Информацию по обозначению и характеристикам следует указывать в руководстве по эксплуатации. Кроме того, может быть запрошена дополнительная информация о применении изделия.
6.1.1 Требования к информации на компонент в руководстве по эксплуатации
6.1.1.1 Обозначение компонента должно включать:
- наименование изготовителя или торговую марку;
- типовое обозначение;
- индекс модификации (если применимо);
- указание настоящего стандарта.
6.1.1.2 Характеристики компонента должны включать:
- каждое номинальное рабочее напряжение Ue;
- каждый номинальный ток Ie при соответствующем номинальном рабочем напряжении;
- условный тепловой ток в свободной воздушной среде Ith, если он отличается от номинального рабочего тока (эти данные следует дополнить значением температуры окружающей среды, при которой производят калибровку компонента);
- каждую категорию интенсивности эксплуатации, если производитель заявляет соответствие одной или нескольким таким категориям;
- каждую категорию компонента, если производитель заявляет соответствие одной или нескольким категориям;
- номинальное напряжение изоляции Ui;
- номинальное допустимое импульсное напряжение Uimp;
- пиковое напряжение дуги при соответствующих условиях испытания;
- номинальную включающую/отключающую способность в режиме короткого замыкания при соответствующих номинальных постоянных времени или номинальном коэффициенте мощности;
- максимальное потребление тока;
- код IP по ГОСТ 14254 (в случае компонента с оболочкой);
- номинальное напряжение и ток (и частоту, если это применимо) каждой цепи управления;
- номинальное давление воздуха и его предельные значения;
- количество и тип вспомогательных электрических цепей и их характеристики;
- количество и тип вспомогательных пневматических цепей и их характеристики;
- габаритные размеры;
- минимальный размер оболочки (если применимо), параметры вентиляции, при которых рассчитаны номинальные характеристики;
- минимальное расстояние между компонентом и металлическими частями, соединенными с землей (для компонентов, предназначенных для эксплуатации без оболочки);
- массу.
6.1.2 Дополнительная информация
Если условия эксплуатации требуют особого использования компонента, которое должно быть согласовано с изготовителем, то по запросу должна быть предоставлена дополнительная информация.
Такая информация может включать среди прочего следующие данные:
- диапазон изменения рабочего тока в особых условиях эксплуатации;
- работа в режиме перегрузок в случае неисправности;
- работа в режиме перегрузок без разрушающей нагрузки;
- работа при пониженных (повышенных) температурах;
- работа при повышенной влажности и запыленности;
- сохранение маркировки производителя в процессе эксплуатации;
- работа при переходе "точки росы".
В маркировке необходимо указать следующие данные:
- наименование производителя или его торговая марка;
- обозначение типа;
- указание настоящего стандарта, если изготовителем заявлено соответствие такому стандарту;
- серийный номер, дата изготовления согласно ГОСТ 18620 или код продукции в соответствии с нормативными документами, действующими на территории государства, принявшего стандарт <1>;
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует общероссийский классификатор продукции ОК 005-93.
- номинальное рабочее напряжение Ue и связанный с ним рабочий ток Ie;
- выводы и полярность при необходимости (можно изобразить в виде схемы);
- заземляющие выводы (при их наличии), обозначенные символом
Предпочтительно обозначение указанной информации на паспортной табличке (при ее наличии) или непосредственно на компоненте для обеспечения возможности получения полных сведений от изготовителя (отслеживаемости).
Маркировка должна быть несмываемой и отчетливо видимой для удобства монтажа без необходимости разборки.
Обозначение типа, серийный номер и маркировка выводов должны быть видимыми после монтажа компонента.
Нормальные условия эксплуатации - по ГОСТ 33798.1, раздел 7.
--------------------------------
<1> В настоящий пункт входят конструктивные требования по ГОСТ 33798.1, подраздел 8.1 с дополнительными требованиями.
8.1.1 Конструкция выводов и их соединительная способность должны соответствовать требованиям ГОСТ 10434.
8.1.2 Компонент должен быть оснащен защитным заземлением при наличии открытых электропроводящих частей, которые могут попасть под напряжение в случае повреждения изоляции. Этого достигают использованием специально предназначенного для этой цели вывода (заземляющего вывода).
Необходимо обеспечить простоту доступа к заземляющему выводу и его видимость, а также разместить его таким образом, чтобы подключение компонента к конструкции подвижного состава или защитному проводнику сохранялось постоянно при снятии кожуха или демонтаже любой другой съемной детали.
Необходимо предусмотреть антикоррозионную защиту заземляющего вывода согласно техническим условиям. Эффективность заземления, обеспечиваемую заземляющим выводом, необходимо проверить на стенде.
Примечание - При Ui <= 120 В постоянного тока или Ui <= 50 В переменного тока заземление может достигаться за счет способа установки компонента, при котором его металлические части электрически соединены с крепежными приспособлениями, или когда компонент посредством болтового соединения установлен на металлической пластине, которая непосредственно соединена с конструкцией подвижного состава.
При использовании непроводящих покрытий под головку болта может быть подложена пружинная шайба, способная обеспечить электрическое соединение за счет нарушения изолирующего покрытия.
8.2.1 Компоненты должны изготавливаться в климатическом исполнении У по ГОСТ 15150 и, по согласованию с заказчиком, в климатических исполнениях Т и УХЛ (ХЛ).
8.2.2 Условия эксплуатации - по ГОСТ 33798.1, пункт 8.2.1, пункт ДА.1 приложения ДА с дополнениями, изложенными далее:
a) все компоненты после стабилизации их температуры в условиях температуры окружающего воздуха (исполнений У, УХЛ3 (ХЛ3) - минус 50 °C; исполнений УХЛ1 (ХЛ1) и УХЛ2 (ХЛ2) - минус 60 °C) должны быть способны нормально функционировать в диапазоне предельных значений напряжения;
b) для компонентов, питание которых осуществляют от контактного провода, от трансформатора, генератора, преобразователя или аккумулятора (см. ГОСТ 33798.1, подпункты 8.2.1.3 - 8.2.1.6), компонент, предназначенный для работы при температуре окружающей среды Ta (25 °C или 55 °C), должен нормально функционировать в диапазоне предельных значений напряжения питания после стабилизации его температуры при одновременном продолжительном воздействии:
1) напряжения питания максимального значения;
2) предельной температуры окружающей среды, равной (Ta + 15) °C;
c) компоненты, питание которых осуществляют от аккумулятора с непрерывным подзарядом (см. ГОСТ 33798.1, подпункт 8.2.1.6) и предназначенные для работы при температуре окружающей среды Ta (25 °C или 55 °C), должны нормально функционировать:
1) в диапазоне от 0,7 до 1,25 номинального значения напряжения питания после стабилизации температуры компонента при одновременном продолжительном воздействии напряжения питания номинального значения и предельной температуры окружающей среды, равной (Ta + 15) °C;
2) в диапазоне от 0,8 до 1,25 номинального значения напряжения питания после стабилизации температуры компонента при одновременном продолжительном воздействии напряжения питания расчетного значения и предельной температуры окружающей среды, равной (Ta + 15) °C;
d) электропневматические компоненты должны нормально функционировать при минимальном давлении воздуха для испытания при минус 30 °C и максимальном давлении воздуха для других испытаний. Условия эксплуатации действуют для всех источников сжатого воздуха в диапазоне предельных значений.
8.2.3 Нельзя допустить достижения температур, при которых существует вероятность необратимых изменений компонентов.
Требования по превышению температуры - по ГОСТ 33798.1, подпункты 8.2.2.3 - 8.2.2.8, а также - по таблице 2.
Таблица 2
Допустимые превышения температуры
8.2.4 Требования к функционированию после неработоспособного состояния изложены в ГОСТ 33798.1, пункт 8.2.4.
8.2.5 Требования по электромагнитной совместимости изложены в ГОСТ 33798.1, пункт 8.2.5.
8.2.6 Требования к шумовому воздействию изложены в ГОСТ 33798.1, пункт 8.2.6.
8.2.7 Требования к диэлектрическим свойствам изложены в ГОСТ 33798.1, пункт 8.2.7.
8.2.8 Требования к коммутационному перенапряжению - по ГОСТ 33798.1, пункт 8.2.8 со следующими дополнительными требованиями:
- изготовитель должен указывать пиковое напряжение дуги, возникающей при коммутации компонента постоянного тока во время проверки на износостойкость в условиях эксплуатации согласно положениям группы испытаний I, а также в ходе испытаний на критический ток группы испытаний III (см. ниже таблицу 11);
- коммутация компонента постоянного тока, у которого номинальное напряжение изоляции Ui составляет от 660 до 4800 В, не должна создавать дугу с пиковым напряжением более трехкратного номинального напряжения изоляции Ui.
- компоненты категории B должны соответствовать требованиям, изложенным в договоре между потребителем и изготовителем;
- за исключением случаев, когда специфические требования приведены в соответствующих стандартах на изделие, компоненты категории A должны соответствовать (в зависимости от интенсивности эксплуатации и категории компонента) требованиям, определенным в таблицах 3 - 6, в соответствии с условиями испытания, изложенными в 10.3.3.4;
- каждый рабочий цикл должен состоять либо из механической операции замыкания с последующей операцией размыкания (цикл без тока), либо (в соответствующих случаях) из коммутационной операции включения с последующей операцией отключения (цикл стоком);
- каждая рабочая серия должна состоять из выполнения определенного количества рабочих циклов без тока, как определено в графе 3 таблиц 3 - 6, с последующим исполнением (в соответствующих случаях) определенного количества рабочих циклов с током, как указано в графе 4 таблиц 3 - 6;
- каждую рабочую серию следует повторять определенное количество раз, как указано в графе 2 таблиц 3 - 6;
- всего компонент должен выполнить определенное количество коммутационных циклов без тока, как указано в графе 5 таблиц 3 - 6, а также (в соответствующих случаях) определенное количество коммутационных циклов с током, как указано в графе 6 таблиц 3 - 6.
Примечание - Можно использовать различное количество рабочих серий при условии, что пропорциональное соотношение рабочих циклов с током и без тока в каждой рабочей серии равно тому, что указано в таблицах 3 - 6.
Таблица 3
для компонентов категории A1
Таблица 4
Износостойкость в условиях эксплуатации
для компонентов категории A2
Таблица 5
Износостойкость в условиях эксплуатации
для компонентов категории A3
Таблица 6
для компонентов категории A4
Если компонент имеет более двух положений, количество рабочих циклов следует распределять с учетом категорий C1 - C3 для того, чтобы:
- распределение отражало предполагаемый режим эксплуатации компонента на подвижном составе;
- все положения были испытаны.
Примечание - Например, главный контроллер можно рассматривать как категорию C3 в отношении рычага тяги и торможения несмотря на то, что его положение экстренного торможения рассматривают как категорию C1. В таком случае количество рабочих циклов может быть распределено в соотношении 70% для положений тяги и 30% для положений торможения, что соответствует фактическому режиму эксплуатации подвижного состава (электровоз, электропоезд и т.д.).
8.2.10 Требования к способности выдерживать вибрацию и удары - по ГОСТ 33798.1, пункт 8.2.10.
8.2.11 Компоненты должны быть способны выдерживать номинальный кратковременно допустимый ток Icw при условиях испытаний, установленных изготовителем, - по ГОСТ 33798.1, пункт 5.3.2.
Кроме того, если потребителю необходимы другие значения кратковременно допустимого тока, то это должно быть объектом исследовательских испытаний по согласованию между потребителем и изготовителем.
8.3. Требования безопасности ограничителей перенапряжений и вентильных разрядников на номинальное напряжение выше 1000 В переменного и 1200 В постоянного тока
8.3.1 При протекании тока через компоненты остающееся напряжение на них не должно превышать значений, указанных в технических условиях. Для компонентов, предназначенных для установки в цепях, непосредственно связанных с контактным проводом, остающееся напряжение в любом случае не должно превышать 10 кВ для контактной сети постоянного тока напряжением 3 кВ и 100 кВ для контактной сети переменного тока напряжением 25 кВ.
Методы испытаний в соответствии со стандартами и нормативными документами, действующими на территории государства, принявшего стандарт <1>.
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует ГОСТ Р 52725-2007 "Ограничители перенапряжений нелинейные для электроустановок переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Общие технические условия".
8.3.2 Электрическая изоляция компонентов должна выдерживать воздействие грозовых импульсов напряжения с формой волны 1,2/50 мкс и амплитудой, равной 1,3 его остающегося напряжения при номинальном разрядном токе (см. 8.3.1).
Методы испытаний в соответствии со стандартами и нормативными документами, действующими на территории государства, принявшего стандарт <1>.
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует ГОСТ Р 52725-2007 "Ограничители перенапряжений нелинейные для электроустановок переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Общие технические условия".
8.3.3 Импульсное пробивное напряжение для вентильных разрядников на номинальное напряжение 3 кВ постоянного и переменного тока должно быть от 7,5 до 8,5 кВ при предразрядном времени от 2 до 20 мкс.
Методы испытаний по ГОСТ 16357 (пункт 6.2.5).
8.3.4 Ограничители перенапряжений и разрядники должны обеспечивать взрывобезопасность, т.е. отсутствие взрывного разрушения при внутреннем разрушении компонента или его разрушение с разлетом осколков в нормируемой зоне, а также выдерживать без разрушений взрывного характера протекание через них токов короткого замыкания с амплитудой и длительностью, указанными в таблице 7.
Таблица 7
Параметры токовых воздействий
при испытаниях на взрывобезопасность
Методы испытаний по стандартам и нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>.
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует ГОСТ Р 52725-2007 "Ограничители перенапряжений нелинейные для электроустановок переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Общие технические условия".
8.4. Требования безопасности разъединителей, заземлителей, отключателей и переключателей на номинальное напряжение выше 1000 В переменного и 1200 В постоянного тока
8.4.1 Электрическая прочность выводов компонентов относительно заземленного основания и цепей управления, а также между выводами (при отсутствии в конструкции дугогасительной камеры), должна в сухом и чистом состоянии выдерживать воздействие импульсов напряжения с формой волны 1,2/50 мкс и амплитудой, указанной в таблицах 8 и 9.
Таблица 8
Нормируемое выдерживаемое импульсное напряжение
для компонентов, не соединенных непосредственно
с контактным проводом
Таблица 9
для компонентов, соединенных непосредственно
с контактным проводом
8.4.2 Электрическая изоляция коммутационных компонентов с дугогасительными камерами на номинальное напряжение 3 кВ и ниже должна выдерживать в течение 1 мин воздействие испытательного напряжения, В, частотой 50 Гц, приложенного между выводами компонента, величиной (2,2Uном + 1500), где Uном - номинальное напряжение компонента.
- 750 мм для компонентов, предназначенных для наружной установки, на номинальное напряжение 25 кВ переменного тока;
- 40 мм на каждый киловольт расчетного напряжения изоляции для компонентов наружной установки на номинальное напряжение 3 кВ и ниже (см. также примечание к таблице 8);
- 25 мм на каждый киловольт расчетного напряжения изоляции для компонентов внутренней установки на номинальное напряжение 3 кВ и ниже (см. также примечание к таблице 8).
8.4.4 Стойкость к токам короткого замыкания
При протекании через главные контакты компонентов нормированного значения тока сквозного короткого замыкания и его длительности, указанных изготовителем, не должно происходить изменения положения контактов компонента (их расхождения или переключения из одного положения в другое) и чрезмерного искрения в зоне контактов и заземляющих клемм.
Допускают образование отдельных искр и местных точечных оплавлений, не препятствующих дальнейшей работе компонента.
Примечание - Для компонентов, подключенных непосредственно к токоприемнику электроподвижного состава постоянного тока с номинальным напряжением 3 кВ (при отсутствии элементов, заметно ограничивающих ток короткого замыкания), амплитуда тока короткого замыкания должна составлять не менее 10 кА при длительности протекания (по основанию) не менее 50 мс.
Для компонентов переменного тока, непосредственно подключенных к токоприемнику электроподвижного состава переменного тока с номинальным напряжением 25 кВ (при отсутствии элементов, заметно уменьшающих ток короткого замыкания), величина тока короткого замыкания должна составлять не менее 14 кА (действ.), при длительности протекания не менее 0,1 с и величине апериодической составляющей тока в начальный момент от 90% до 100%.
Методы испытаний по стандартам и нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>.
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия".
8.4.5 Заземлители категории размещения 1 по ГОСТ 15150 должны включаться и обеспечивать надежное электрическое соединение при образовании на их контактах корки льда толщиной до 10 мм.
Методы испытаний по стандартам и нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>.
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия".
8.4.6 При наличии механического блокировочного устройства должна быть обеспечена блокировка положения контактов компонента, а именно механическое блокировочное устройство компонента должно препятствовать изменению положения контактов компонента при приложении на его рукоятку усилия 250 Н и сохранять при этом исправное состояние.
Методы испытаний по стандартам и нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>.
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия".
8.4.7 Защитные компоненты с рамой, опорной площадкой или кожухом из проводящего материала должны иметь контактную площадку для подсоединения заземляющего проводника по ГОСТ 21130 и ГОСТ 12.2.007.3 с указанием знака заземления.
Методы испытаний - визуальный контроль.
8.5. Требования безопасности дросселей, фильтров радиопомех, сглаживающих реакторов и индуктивных шунтов на номинальное напряжение выше 1000 В переменного и 1200 В постоянного тока
8.5.2 При протекании через обмотки компонентов нормированного значения тока сквозного короткого замыкания и его длительности, указанных изготовителем, не должно происходить механических деформаций обмоток, снижающих прочность их межвитковой и (или) корпусной изоляции.
Примечание - Для компонентов, подключенных непосредственно к токоприемнику электроподвижного состава постоянного тока с номинальным напряжением 3 кВ с величиной активного сопротивления не более 20 мОм, амплитуда тока короткого замыкания должна составлять не менее 10 кА при длительности протекания (по основанию) не менее 50 мс. При величине активного сопротивления компонента более 20 мОм амплитуда тока короткого замыкания может быть уменьшена до величины 8 кА.
Для компонентов, непосредственно подключенных к токоприемнику электроподвижного состава переменного тока с номинальным напряжением 25 кВ, величина тока короткого замыкания должна составлять величину, рассчитанную по формуле In = 25/(2 + Zann), где Zann - полное сопротивление испытуемого компонента.
При этом длительность протекания тока короткого замыкания должна составлять 0,1 с, а величина апериодической составляющей в начальный момент - от 90% до 100%.
Методы испытаний по стандартам и нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт <1>.
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия".
8.5.3 Температура нагрева изоляции однослойных и многослойных катушек при длительном протекании номинального тока не должна превышать значений, указанных в таблице 10.
Таблица 10
Нормы нагрева изоляции обмоток дросселей, фильтров,
реакторов и индуктивных шунтов
Если режим работы компонента предусматривает его принудительное охлаждение, то режим испытаний следует выбирать с учетом условий принудительного охлаждения.
Методы испытаний изложены в ГОСТ 8024 (2.5).
9.1 Приемку компонентов осуществляют по ГОСТ 15.309, с дополнительными требованиями, изложенными в 9.2 - 9.10.
9.2 Компоненты подвергают периодическим, приемо-сдаточным и типовым испытаниям, проводимым предприятием-изготовителем.
9.3 В зависимости от видов испытаний, проверяемых параметров и от конструкции компонента объектами испытаний могут быть: компонент в сборе, полюс компонента, отдельные сборочные единицы. Объект испытаний указывают в протоколе испытаний.
Если объектом испытаний является часть компонента (полюс, элемент, модуль, сборочная единица), функционально связанная с другими частями, то в протоколе испытаний должны быть указаны меры, которые приняты для воспроизведения (имитирования) влияния других частей на испытуемую, либо должно быть обосновано, что при проведенном испытании не облегчают работу части по сравнению с условиями ее работы в полностью собранном компоненте.
9.4 Если приемо-сдаточным испытаниям подвергнут компонент, представляющий собой одно из типоисполнений серии компонентов с одним модулем или с несколькими последовательно соединенными модулями, то допускают другие типоисполнения компонентов этой серии испытывать не в полном объеме, распространив на них результаты испытаний первого типоисполнения. Допустимость испытаний не в полном объеме должна быть обоснована.
9.5 Если приемо-сдаточным испытаниям подвергнут компонент, являющийся одним из типоисполнений серии компонентов, имеющих часть практически одинаковых конструктивных элементов, то другие компоненты этой серии можно не подвергать отдельным видам указанных испытаний с распространением на эти виды результатов испытаний, проведенных на первом компоненте. Допустимость испытаний не в полном объеме должна быть обоснована.
9.6 Если для управления данным компонентом предусмотрены разные типы приводов, то периодическим испытаниям в полном объеме его можно подвергать только с одним из них. Объем испытаний с другими типами приводов может быть сокращен по согласованию с потребителем.
9.7 В зависимости от конструктивных особенностей компонента допускают проводить испытания без установки отдельных сборочных единиц или деталей, вводить отдельные уточнения в программу проведения испытаний.
В протоколах испытаний или в программе проведения испытаний должно быть обосновано, что сделанные изменения в испытуемом образце не влияют на результаты испытаний или не облегчают условий проведения испытаний.
9.8 Характеристики комплектующих изделий (например, сопротивление обмоток электромагнитов, емкость шунтирующих конденсаторов, электрическую прочность изоляции выводов и т.д.), указанные в сопроводительных документах, возможно повторно не проверять, а заносить эти характеристики в паспорт компонента или в протокол испытаний.
9.9 Протоколы или информацию об испытаниях следует предъявлять потребителю по его требованию.
9.10 Правила отбора образцов приведены в ГОСТ 33798.1, подраздел 10.4.
Требования к видам испытаний приведены в ГОСТ 33798.1, подраздел 10.1.
Кроме того, когда необходимо проведение исследовательских испытаний для специального применения, эти испытания должны быть объектом соглашения между потребителем и изготовителем и могут включать, например:
- воздействие гармоники на превышение температуры и характеристики отключения;
- превышение температуры в режиме кратковременной перегрузки.
Выполнение требований к конструкции, описанных в 8.1, следует подтверждать в соответствии с ГОСТ 33798.1, подраздел 10.2.
10.3.1 Приемо-сдаточным испытаниям подвергают каждый компонент. Приемо-сдаточные испытания проводят в последовательности, указанной в таблице 11.
Таблица 11
Последовательность испытаний
Для групп испытаний I и II испытания проводят в порядке, указанном в соответствующей графе таблицы 11.
Для каждой группы испытаний может быть использован новый образец.
10.3.2 Все детали компонентов, подлежащих испытаниям, должны соответствовать чертежам модели, которую они представляют.
Группы испытаний I, II и III (описанные в таблице 11) следует проводить на одном новом и чистом экземпляре или экземпляре, который считают таковым после восстановления.
За исключением случаев, когда указано иное, испытания следует проводить при номинальных эксплуатационных значениях (тока, напряжения, давления воздуха) для всех цепей (основной, управления и вспомогательной), а также в соответствии со значениями, указанными в 5.3.
Значения, записанные в протоколе испытания, должны быть в пределах допусков, указанных в таблице 12, если не указано иное в соответствующих пунктах. Однако по соглашению с изготовителем испытания могут быть проведены при более жестких условиях.
Таблица 12
Допустимые отклонения по значениям испытательных параметров
Для каждого испытания температура окружающего воздуха должна быть указана в протоколе испытания.
Компонент перед испытанием должен быть установлен в оболочке на соответствующее основание при соблюдении условий монтажа, предписанных изготовителем, или другим способом при соблюдении условий монтажа, предусмотренных на предназначенном подвижном составе.
10.3.3 Группа испытаний I "Общие технические характеристики" включает в себя испытания и проверки, указанные в таблице 11.
10.3.3.1 При проверке рабочих пределов в дополнение к требованиям, приведенным в ГОСТ 33798.1, пункт 10.3.1, испытания проводят согласно соответствующему описанию, изложенному в 8.2.2. Во время и после испытания компонент должен работать удовлетворительно.
10.3.3.2 Испытание на превышение температуры следует проводить в соответствии с ГОСТ 33798.1, подпункты 10.3.2.3 - 10.3.2.7, с нижеследующими дополнительными требованиями:
- допустимые пределы превышения температуры и максимальная температура приведены в ГОСТ 33798.1, пункт 8.2.2,
- если применимо, необходимо измерять падение напряжения вдоль главной цепи, особенно на выводах и главных контактах. Это должно быть сделано в начале и в конце испытания на превышение температуры.
10.3.3.3 Испытание на диэлектрические свойства следует проводить в соответствии с ГОСТ 33798.1, пункты 11.1.1 и 11.1.3.
10.3.3.4 Износостойкость в условиях эксплуатации следует проверять в соответствии с требованиями 8.2.9 и учетом категории интенсивности эксплуатации и категории компонента, заявленных производителем. При этом:
- для всех компонентов коммутационные операции следует проводить со всеми соответствующими электрическими и пневматическими цепями при питании с номинальными значениями для каждой цепи. Во время каждого коммутационного цикла компонент должен сохранять замкнутое положение в течение времени, достаточного для того, чтобы ток полностью стабилизировался, но не более 2 с;
- между группами испытаний допустимо проводить ревизию и техническое обслуживание в соответствии с инструкциями, предварительно предоставленными изготовителем. Во время технического обслуживания замену частей, если необходимо, следует ограничивать заменой контактов (или иных частей, на которые воздействует электрическая дуга) главной цепи компонента;
- в конце последней группы испытаний никакое техническое обслуживание устройства не может быть проведено до проверки в соответствии с 10.3.3.5 и 10.3.3.6.
10.3.3.5 При верификации электрической прочности изоляции после испытания, описанного в 10.3.3.4, компонент должен выдерживать испытания, требуемые в ГОСТ 33798.1, пункт 11.1.3, однако значения испытательного напряжения должны быть снижены до 75%.
10.3.3.6 Верификацию превышения температуры следует проводить после верификации, описанной в 10.3.3.5, на главной цепи с предписанной силой тока и в соответствии с условиями, определенными в 10.3.3.2.
В начале испытания значения падения напряжения вдоль главной цепи надо сравнивать с показаниями, измеренными в соответствии с 10.3.3.2. Если различия незначительны, то проверка превышения температуры может быть прервана, при этом значения необходимо записывать в протокол испытания.
В конце испытания значения превышения температуры не должны быть больше значений, определенных в ГОСТ 33798.1, пунктах 8.2.2 и 8.2.3 настоящего стандарта, а также они не должны превышать значений, зафиксированных во время испытания в соответствии с требованиями 10.3.3.2 более чем на 20 °C.
10.3.4 Группа испытаний II "Способность выдерживать вибрацию и удар" включает в себя испытания и проверки, указанные в таблице 11.
10.3.4.1 Испытания на вибрацию следует проводить в соответствии с требованиями, приведенными в ГОСТ 33798.1, подраздел 7.8 и пункт 8.2.10.
Когда компонент имеет несколько механических состояний, длительность испытания распределяют таким образом, чтобы:
- это распределение отображало предполагаемый режим эксплуатации компонента на подвижном составе;
- испытывались все механические состояния.
10.3.4.2 Испытания на удар необходимо проводить в соответствии с требованиями, приведенными в ГОСТ 33798.1, подраздел 7.8 и пункт 8.2.10.
Если компонент имеет несколько рабочих положений, общее количество ударов следует распределить таким образом, чтобы испытывались все положения.
10.3.4.3 Верификация механической работоспособности должна быть выполнена в соответствии с требованиями, приведенными в 10.4.2 после испытания, описанного в 10.3.4.2.
10.3.4.4 Верификация электрической прочности изоляции должна быть выполнена после проверки, описанной в 10.3.4.3. При этом компонент должен быть в состоянии выдержать испытания, требуемые в соответствии с 10.3.3.5.
10.3.5 Группу испытаний III "Критические токи" проводят для коммутационных компонентов постоянного тока категорий A1 и A2 согласно определениям, данным в 5.5.
Данную группу испытаний следует проводить при следующих условиях:
- испытательное напряжение равно номинальному рабочему напряжению;
- ток изменяется от номинального рабочего тока до нуля;
- номинальные постоянные времени T1 и T3 согласно таблице 1.
Примечание - Испытание позволяет изготовителю получить график зависимости времени дуги от величины отключаемого тока.
10.3.6 Группу испытаний IV "На стойкость к климатическим воздействиям" проводят, если необходимо. Она включает в себя испытания на воздействие холода, сухого тепла, влажного тепла и соляного тумана. Указанные испытания необходимо проводить в соответствии с методами, определенными на холод по ГОСТ 28199, на сухое тепло по ГОСТ 28200, на влажное тепло по ГОСТ 28201, на соляной туман, циклическое испытание - по ГОСТ 28234.
Испытание на воздействие холода компонентов с пневматическим приводом и электропневматических клапанов следует проводить при температурах минус 30 °C и минус 50 °C. Испытание на воздействие холода при температуре транспортирования и хранения следует проводить в нерабочем состоянии при температуре минус 60 °C.
Кроме того, при необходимости применения компонента в специфических условиях окружающей среды технические условия могут предписывать дополнительные испытания.
Рабочие режимы во время испытаний компонентов определяют стандартами, содержащими правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов. При отсутствии специальных критериев принятия испытания компонент должен выдержать испытание на механическую работоспособность (см. 10.4.2). Особые параметры должны быть зафиксированы в протоколе испытаний. Для каждого испытания необходимо использовать новый образец. Тот же образец можно использовать, если его рассматривать как новый после восстановления.
10.3.7 Группу испытаний V "Прочие испытания" проводят, если необходимо. Она может включать в себя испытания на:
- электромагнитную совместимость;
- распространение акустического шума;
- включающую способность при коротком замыкании;
- кратковременно допустимый ток.
Испытания следует проводить в соответствии с программой и методикой испытаний, согласованными между потребителем и изготовителем.
10.4.1 Периодические и типовые испытания проводят только на компонентах, прошедших приемо-сдаточные испытания.
10.4.2 Проверка механической работоспособности, при отсутствии специальных требований должна содержать последовательную 20-кратную проверку правильности функционирования компонента при следующих условиях:
- температура в зоне испытания равна температуре окружающего воздуха;
- отсутствие тока в главной цепи;
- номинальное напряжение цепи управления;
- номинальное давление воздуха (для пневматических компонентов).
10.4.3 Измерение активного или полного сопротивления следует проводить по ГОСТ 33798.1, подпункт 10.2.3.1.
10.4.4 Испытания герметичности (для пневматических компонентов) должны проводить в соответствии с ГОСТ 33798.1, пункт 11.2.2.
10.4.5 Проверку диэлектрической прочности необходимо проводить по ГОСТ 33798.1, пункт 11.1.3.
10.4.6 Проверку настроек и работы предохранительных устройств и реле (калибровка) следует проводить по ГОСТ 33798.1, пункт 11.2.5.
10.4.7 Программы проведения испытаний приведены в ГОСТ 33798.1, подпункт 10.2.3.14.
(обязательное)
И СТАБИЛЬНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ КОММУТАЦИОННЫХ КОМПОНЕНТОВ
Вспомогательные контакты должны указывать положение главной цепи коммутационного компонента. С этой целью в терминологии определяют два типа вспомогательных контактов:
- замыкающий контакт ("a" контакт);
- размыкающий контакт ("b" контакт).
Эти определения связаны с перечисленными ниже стабильными положениями:
- положение, сохраняемое коммутационным компонентом, когда он не активирован, если имеется смещенное положение при этом условии;
- положение, в котором главная цепь разомкнута, если коммутационный компонент не имеет смещенного положения в неактивированном режиме;
- положение, в котором будет находиться коммутационный компонент, если ни одно из двух вышеприведенных определений не применимо.
Коммутационный компонент можно рассматривать как надежно замкнутый для всех стабильных положений его движения, для которых выполнение требований по превышению температуры может быть подтверждено испытаниями. Если этого сделать нельзя, то коммутационный компонент следует рассматривать как замкнутый ненадежно.
Таким же образом коммутационный компонент можно рассматривать как надежно разомкнутый для всех положений его движения, для которых может выдерживаться требуемое диэлектрическое напряжение между его главными контактами.
Если этого нельзя сделать, то коммутационный компонент рассматривают как разомкнутый ненадежно.
Поэтому вспомогательные контакты должны быть выполнены таким образом, чтобы они могли показывать, что:
- коммутационный компонент является надежно замкнутым, или
- коммутационный компонент является надежно разомкнутым, или
- коммутационный компонент находится в промежуточном положении, если ни одно из двух предыдущих показаний не получено.
Замыкающий контакт "a" должен быть назван "a1", если его замыкание указывает на то, что основной контакт надежно замкнут, и "a0", если его размыкание указывает, что основной контакт надежно разомкнут.
Размыкающий контакт "b" должен быть назван "b1", если его размыкание указывает, что основной контакт надежно замкнут, и "b0", если его замыкание указывает, что основной контакт надежно разомкнут.
На рисунке A.1 показаны различные типы вспомогательных контактов.
![]() Рисунок A.1 - Взаимосвязь между вспомогательными контактами
и устойчивыми положениями коммутационного компонента
(обязательное)
К ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ
Данные требования являются дополнительными относительно требований международного стандарта IEC 60077 2:1999 и приведены для учета основополагающих стандартов, действующих в государствах, принявших стандарт и устанавливающих требования в части внешних воздействующих факторов, требования безопасности, состав разделов стандартов и технических условий, а также другие требования.
ДА.1.1 Номинальные значения климатических факторов внешней среды - по ГОСТ 15150, статья 5.1, при этом места установки компонентов в зависимости от категории размещения:
- для 1 - вне кузова подвижного состава (кроме городского транспорта);
- для 2 - вне кузова подвижного состава городского транспорта, внутри кузова электровозов и вне кузова в подвагонных камерах (оболочках);
- для 3 - внутри кузова подвижного состава (кроме электровозов), вне кузова внутри оболочек, обеспечивающих степень защиты не ниже IP54 по ГОСТ 14254;
- для 4 - в кузовах с искусственно регулируемыми климатическими условиями.
Параметры компонентов категории размещения 4 не должны изменяться после пребывания компонентов в нерабочем состоянии при температурах, соответствующих категории размещения 3.
Верхнее значение рабочей температуры может быть увеличено:
- до 60 °C - для компонентов, устанавливаемых в местах кузова, в которых есть источники сильного дополнительного нагрева этих компонентов;
- до 70 °C - для компонентов, устанавливаемых на дизеле подвижного состава.
При этом эффективное (расчетное) значение температуры окружающего воздуха принимают равным 40 °C.
Нижнее значение рабочей температуры окружающего воздуха компонентов исполнений У, УХЛ3 (ХЛ3) - минус 50 °C, исполнений УХЛ1 (ХЛ1), УХЛ2 (ХЛ2) - минус 60 °C.
При температурах ниже минус 30 °C допускают отклонения параметров компонентов от номинальных значений.
Эти отклонения должны быть указаны в технических условиях на изделие.
ДА.1.2 Механические факторы внешней среды - по группам условий эксплуатации М25, М26. М27, М28 и М29 - по ГОСТ 17516.
ДА.1.3 Высота над уровнем моря - не более 1400 м.
ДА.2 Маркировка компонентов должна соответствовать требованиям настоящего стандарта (6.2) и ГОСТ 18620.
ДА.3 Требования электробезопасности
ДА.3.1 Конструкция компонентов должна соответствовать требованиям нормативных документов, действующих на территории государства, принявшего стандарт, и обеспечивать условия эксплуатации, установленные в нормативных документах, действующих на территории государства, принявшего стандарт.
ДА.3.2 Конструкция компонентов, применяемых на электровозах и тепловозах, должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.056, остальных - требованиям ГОСТ 12.2.007.0.
ДА.3.3 Металлические рукоятки, маховики, педали должны иметь надежную изоляцию от частей компонентов под напряжением и надежное электрическое соединение с заземленными частями.
ДА.4 Транспортирование и хранение компонентов
ДА.4.1 Транспортирование - по группе условий Ж2 ГОСТ 15150, статья 10.2.
Допускают транспортирование без индивидуальной и транспортной упаковки, например в контейнерах и крытых транспортных средствах при условии обеспечения защиты компонентов от повреждения.
ДА.4.2 Хранение - по группе условий С по ГОСТ 15150, статья 10.1.
ДА.5 Упаковку и временную противокоррозионную защиту для условий транспортирования и хранения по ГОСТ 23216, раздел 3, следует устанавливать в стандартах и технических условиях на компоненты конкретных серий и типов.
(обязательное)
Последнее предложение раздела 1 исключено, так как применение данного стандарта к промышленным компонентам является достаточным условием для использования компонентов без дополнительных требований на железнодорожном подвижном составе.
Терминологические статьи не включены в настоящий стандарт, так как их не употребляют в тексте международного стандарта IEC 60077 2:1999.
ДБ.1
"3.1.2
пассивный электрический компонент (passive electrical component): Простое или составное устройство, не входящее в группу активных электрических компонентов и выполняющее, как минимум, одну электрическую функцию (например, изолятор, неразъемное соединение, резистор, конденсатор и т.д.)"
ДБ.3
"3.1.11
ограничитель перенапряжения (surge arrester): Устройство, предназначенное для защиты электрооборудования от больших импульсных перенапряжений и ограничения продолжительности, а часто и амплитуды, последующего тока.
ДБ.4
"3.3.3
рабочая последовательность (механического коммутирующего устройства) (operating sequence (of a mechanical switching device)): Последовательность выполнения определенных операций с установленными интервалами времени.
(справочное)
СТАНДАРТОВ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ, ИСПОЛЬЗОВАННЫМ
В КАЧЕСТВЕ ССЫЛОЧНЫХ В ПРИМЕНЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ СТАНДАРТЕ
Таблица ДВ.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/35/gost_89821.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||