4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 февраля 2016 г. N 95-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33624-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2017 г.
5 Настоящий стандарт модифицирован по отношению к документу ASTM UOP 801-14 Size distribution of charcoal particles (Метод определения гранулометрического состава древесного угля) путем изменения отдельных фраз, ссылок, которые выделены в тексте курсивом.
Перевод с английского (en).
Степень соответствия - модифицированная (MOD)
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт устанавливает метод определения гранулометрического состава древесного угля и древесного угля с частицами катализатора путем его рассева на стандартном наборе сит.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ ИСО 3310-1-2002 Сита контрольные. Часть 1. Сита контрольные из металлической проволочной ткани. Технические требования и испытания
ГОСТ ИСО 5725-6-2003 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 6. Использование значений точности на практике
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
Представительную пробу древесного угля объемом 100 мл помещают на верхнее сито стандартного набора сит диаметром 203 мм (8 in) с поддоном. Набор сит закрывают, устанавливают на просеивающей машине. Проводят рассев в течение 5 мин. Затем определяют количество оставшегося материала, %, на каждом сите и в поддоне.
4.1 Весы электронные с ценой деления 0,01 г.
4.2 Компьютер с установленным аналитическим программным обеспечением для управления рассевом и автоматического расчета результатов испытания.
4.3 Делитель проб рифельный.
4.4 Поддон и крышка для стандартного набора сит из нержавеющей стали диаметром 203 мм (8 in) и глубиной поддона 51 мм (2 in).
4.5 Машина просеивающая (анализатор ситовой), управляемая(ый) по компьютеру по 4.2 и обеспечивающий(ая) трехмерный рассев материала. Допускается использование машин с другим типом рассева, если получаемые результаты являются сопоставимыми.
4.6 Сита по ГОСТ ИСО 3310-1, [1] или [2], диаметром 203 мм (8 in) и высотой 51 мм (2 in). Размер и количество сит определяют исходя из особенностей материала и целей проведения испытания. В таблице 1 приведен пример набора сит, который может быть использован при проведении испытания.
Таблица 1
Пример набора сит для испытания
5.1 Отбирают 500 г пробы и, используя рифельный делитель, получают 50 - 75 г представительной пробы для испытания.
5.2 При помощи аналитического программного обеспечения задают параметры рассева, указанные в таблице 2.
Таблица 2
Параметры рассева
5.3 Взвешивают поддон, массу поддона вносят в файл программы обработки данных испытания.
5.4 Обнуляют весы, помещают сито с наименьшим размером на поддон и взвешивают. Полученную массу вносят в файл программы обработки данных испытания. Операцию повторяют последовательно для каждого сита, которое будет использовано в испытании.
5.5 Обнуляют весы и помещают навеску на верхнее сито стандартного набора сит, взвешивают. Полученную массу вносят в файл программы обработки данных испытания.
Набор сит устанавливают на просеивающей машине и закрывают крышкой, используя зажимное устройство. Включают просеивающую машину.
5.6 По завершении времени рассева ослабляют зажимное устройство, снимают крышку. Переносят верхнее сито на весы и взвешивают. Полученную массу вносят в файл программы обработки данных испытания. Последовательно операцию повторяют для каждого сита и поддона. Затем проводят обработку результатов испытания с использованием аналитического программного обеспечения.
Расчет проводят при помощи аналитического программного обеспечения в соответствии со следующей формулой:
,где C - количество материала, оставшегося на каждом сите или в поддоне, %;
A - масса материала, оставшегося на сите (поддоне), г;
B - общая масса материала, г.
Результаты испытания приводят с точностью до 0,1% по массе, данные представляют в виде таблицы (таблица 3).
Таблица 3
Пример представления результатов испытания
В таблице 4 приведены данные о точности метода для указанного выше набора сит, полученные на малом временном промежутке. При использовании настоящего метода рекомендуется проводить контроль данных о внутри и межлабораторной точности по ГОСТ ИСО 5725-6 и [3] на протяжении длительного времени.
Таблица 4
Точность метода
(справочное)
НОМИНАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ЯЧЕЕК СИТ
Таблица A.1
прочности и нижнего предела номинального размера частиц
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/37/gost_99991.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||