4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 мая 2017 г. N 400-ст межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 60884-2-1-2016 введен в действие в качестве национального стандарта с 1 июля 2018 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 60884-2-1:2006 "Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 2-1. Специальные требования к вилкам с плавкими предохранителями" ("Plugs and socket-outlets for household and similar purposes - Part 2-1: Particular requirements for fused plugs", IDT).
Международный стандарт IEC 60884-2-1:2006 разработан Техническим подкомитетом 23B "Вилки, штепсельные розетки и выключатели" Международного технического комитета 23 "Электроустановочная аппаратура" Международной электротехнической комиссии (IEC).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
6 Настоящий межгосударственный стандарт взаимосвязан с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС "О безопасности низковольтного оборудования", принятым Комиссией Таможенного союза 16 августа 2011 г. N ТР ТС 004/2011, и реализует его существенные требования безопасности.
Соответствие взаимосвязанному межгосударственному стандарту обеспечивает выполнение существенных требований безопасности технического регламента
7 ВЗАМЕН ГОСТ 7396.2-91 (МЭК 884-2-1-87)
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
Настоящий стандарт применяется совместно с IEC 60884-1:2006.
Настоящий стандарт добавляет, исключает или изменяет соответствующие положения в IEC 60884-1.
Запись в соответствующей части настоящего стандарта:
- по IEC 60884-1 - означает, что применяют положения IEC 60884-1, насколько это приемлемо;
- дополнение - означает дополнение положения IEC 60884-1;
- исключение - означает исключение положения IEC 60884-1;
- замена - означает введение новой редакции положения IEC 60884-1.
В настоящем стандарте методы испытаний выделены курсивом.
По IEC 60884-1, за исключением следующего.
Дополнение:
Настоящий стандарт распространяется на вилки с плавкими предохранителями, предназначенные для защиты гибкого кабеля или шнура.
Эти предохранители не предназначены для защиты приборов или их частей от перегрузки.
Примечание - В следующих странах плавкие вставки не используются: DK.
По IEC 60884-1, за исключением следующего.
Дополнение:
IEC 60269-1:1998 <1>, Low-voltage fuses - Part 1: General requirements (Предохранители плавкие низковольтные. Часть 1. Общие требования)
IEC 60269-3:1987 <2>, Low-voltage fuses - Part 3: Supplementary requirements for fuses for use by unskilled persons (fuses mainly for household or similar applications) - Examples of standardized systems of fuses A to F (Предохранители плавкие низковольтные. Часть 3. Дополнительные требования к плавким предохранителям, используемым неквалифицированным персоналом (главным образом, бытового и аналогичного назначения). Примеры стандартизированных систем плавких предохранителей от A до F)
--------------------------------
<1> Действует IEC 60269-1:2014. Однако, для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.
<2> Действует IEC 60269-3:2013. Однако, для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.
Замена:
IEC 60417, Graphical symbols for use on equipment (Графические обозначения, применяемые на оборудовании)
По IEC 60884-1, за исключением следующего.
Дополнение:
3.101 вилка с плавким предохранителем (fused plug): Соединительная вилка, содержащая одну или несколько заменяемых плавких вставок.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1, за исключением следующего.
Дополнение:
6.101 Номинальный ток вилки с предохранителем должен быть больше или равным номинальному току предохранителя, предназначенного для установки в соответствии с маркировкой.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1, за исключением следующего.
8.1 Дополнение:
Вилка с плавким предохранителем должна содержать маркировку, указывающую на наличие предохранителя в вилке. Маркировка может быть в виде символа.
Вилка с заменяемой плавкой вставкой должна содержать маркировку, указывающую на максимальный номинальный ток вставки, которая может быть установлена в вилке. Эта маркировка может быть на вилке или на прочно прикрепленной этикетке.
Опрессованная (или неразборная) вилка с плавким предохранителем вставкой должна иметь постоянную маркировку, указывающую номинальный ток предохранителя, соответствующий применяемому гибкому кабелю или шнуру и связанным с ними прибором как заявлено изготовителем.
Соответствие проверяют осмотром.
8.2 Дополнение:
Предохранитель ...............
(IEC 60417-5016 (DB: 2002-10))По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1, за исключением следующего.
Дополнение:
10.101 Должно быть не возможным удаление или замена поврежденной плавкой вставки в вилке, если она не полностью выведена из розетки.
Соответствие проверяют осмотром.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1, за исключением следующего.
Дополнение:
14.101 Плавкие вставки должны быть съемными.
В корпусе вилки с плавкой вставкой должна быть предусмотрена возможность применения подходящей плавкой вставки по IEC 60269-1 и IEC 60269-3, насколько они применимы (см. 14.22).
Плавкие вставки не должны устанавливаться в цепи заземления.
Вилки, используемые в поляризованной системе, должны содержать плавкие вставки только в каждом линейном полюсе.
Вилки, используемые в поляризованной системе, должны содержать плавкие вставки только в линии полюса.
Плавкие вставки должны быть установлены между контактами, установленными в вилке, и подключенными к соответствующим штифтам и жилам гибкого кабеля или шнура.
Конструкция вилки с плавкой вставкой должна быть такой, чтобы при плавлении плавкой вставки не повреждались контакты для подключения плавкой вставки, а вилка оставалась в сборе.
Вилка с плавкой вставкой для поляризованной системы должны быть спроектированы таким образом, чтобы при установке вилки в розетку, подключенной в поляризованную проводку, обеспечивалась ориентация нейтрали и линии розетки и нейтрали и линии подключаемой вилки соответственно.
Соответствие проверяют осмотром.
По IEC 60884-1.
и влагостойкость
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1, за исключением следующего.
Замена последнего абзаца:
Превышение температуры клемм не должно быть более 52 °C.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
через заливочную массу
По IEC 60884-1.
поверхностного разряда
По IEC 60884-1.
По IEC 60884-1.
штырей вилки
По IEC 60884-1.
(обязательное)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/4/gost_32818.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||