4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2014 г. N 601-ст ГОСТ ISO 17701-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2014 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 17701:2003 Footwear - Test methods for uppers, lining and insocks - Colour migration (Обувь. Методы испытаний верха обуви, подкладки и вкладных стелек. Миграция красителя).
Перевод с английского языка (en).
В разделе "Нормативные ссылки" и тексте стандарта ссылки на международные стандарты актуализированы.
Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным международным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА.
Степень соответствия - идентичная (IDT).
Настоящий стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р ИСО 17701-2009
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт устанавливает метод определения способности материала вызывать изменение цвета другого материала в случае, когда эти материалы хранятся вместе, соприкасаясь друг с другом. Данный метод применим ко всем материалам, которые находятся в непосредственном контакте, а также к клеям, которые служат для соединения этих материалов.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ISO 18454:2001 Footwear. Standard atmospheres for conditioning and testing of footwear and components for footwear (Обувь. Стандартные атмосферные условия для кондиционирования и испытания обуви и ее деталей)
ISO 105-A01:94 Textiles - Tests for colour fastness - Part A01: General principles of testing (Текстиль. Испытания на устойчивость окраски. Часть A01. Общие принципы испытаний)
ISO 105-A02:93 Textiles - Tests for colour fastness - Part A02: Grey scale for assessing change in color (Текстиль. Испытания на устойчивость окраски. Часть A02: Серая шкала для оценки изменения окраски)
ISO 105-A03:93 Textiles. Tests for colour fastness. Part A03: Grey scale for assessing staining (Текстиль. Испытания на устойчивость окраски. Часть A03. Серая шкала для оценки окрашивания)
В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:
3.1 миграция красителя: Изменение цвета, вызванное переносом красителя с одного материала на другой при их хранении.
Должны быть использованы следующие аппаратура и материалы:
4.2 Груз такого размера, который вместе с массой стеклянной пластины оказывает давление (5,2 +/- 0,5) кПа на испытуемый образец площадью (2000 +/- 180) мм2, обычно (1000 +/- 10) г.
Примечание - Может использоваться печь (термошкаф) без стеклянных панелей или дверок.
4.4 Серые шкалы с половинными делениями значений для оценки изменения цвета и степени окрашивания согласно ГОСТ ISO 105-A02 и ГОСТ ISO 105-A03 соответственно.
4.6 Искусственное освещение, отвечающее условиям, которые установлены в ГОСТ ISO 105-A01, либо естественное освещение с северной стороны.
5.1 Материалы для испытаний хранят в стандартной кондиционированной среде, как установлено в ISO 18454, минимум 24 ч до испытаний.
Вырубают прямоугольный образец для испытаний размерами (50 +/- 2) мм x (40 +/- 2) мм из материала более темного цвета и другой образец, размерами (60 +/- 2) мм x (50 +/- 2) мм, из более светлого материала. При испытании воздействия клеев на отдельный материал вырубают один образец размерами (50 +/- 2) мм x (40 +/- 2) мм. При испытании воздействия клея в многослойном изделии вырубают образцы размерами (50 +/- 2) мм x (40 +/- 2) мм из каждого материала, составляющего слой изделия.
Если размеры материалов меньше указанных значений, могут использоваться образцы меньших размеров при соответствующем уменьшении массы от (1000 +/- 10) г так, чтобы сохранить давление на образец (5,2 +/- 0,5) кПа.
5.3 Испытания на воздействие клеев
5.3.1 Наносят слой испытуемого клея на поверхность в центре образца, в том месте, где предполагается производственное применение клея, таким образом, чтобы слой покрывал примерно 75% всей площади образца. При этом используют такое количество клея, которое соответствует количеству, необходимому в производстве.
5.3.2 При испытании на воздействие клеев в многослойном изделии, в производстве которого используется сырое соединение, два материала совмещают вместе и надавливают на них рукой, чтобы скрепить их, а затем оставляют при комнатной температуре на время, необходимое для застывания клея.
5.3.3 При испытании на воздействие клеев в многослойном изделии, слои которого скрепляются сухой клейкой пленкой, совмещают два материала способом, подобным тому, который применяют в производстве.
5.4 Испытание материалов, используемых для изготовления подошв.
5.4.1 С помощью подходящих средств готовят однородный по толщине образец для испытаний из подошвы или материала для ее изготовления.
5.4.2 Вырубают образец изданного материала и из второго испытуемого материала (см. 5.2).
Примечание - Испытуемые образцы могут быть вырублены либо из материалов, предназначенных для изготовления верха обуви, либо из готового верха обуви или готовой обуви.
6.1 Принцип проведения испытаний
Совмещают вместе два различных материала или отдельный образец материала с нанесенным на него клеем и помещают между стеклянными пластинами. Этот комплект хранят в среде, лишенной света, в течение установленного времени при повышенной температуре. Затем испытуемые образцы далее анализируют на любые изменения цвета, сравнивая их с эталонными образцами, не подвергшимися воздействию. Изменение цвета при этом отражает тот факт, что данные материалы, вероятнее всего, изменят цвет и в обычных условиях эксплуатации.
6.2 Проведение испытаний
6.2.1.1 Помещают испытуемый образец большего размера в центре стеклянной пластины (см. 4.1), располагая его стороной контакта вверх.
6.2.1.2 Помещают сверху другой образец, прикладывая его контактной поверхностью к первому образцу.
6.2.1.3 Накрывают второй стеклянной пластиной (см. 4.1) испытуемые образцы.
6.2.2 Для клеев, нанесенных на отдельные материалы и слои, помещают испытуемый образец между двумя стеклянными пластинами.
6.2.4 Комплект (см. 6.2.1 или 6.2.2) помещают в камеру для испытаний, лишенную света и имеющую температуру (60 +/- 2) °C (см. 4.3), и включают таймер (см. 4.5).
6.2.5 Через (240 +/- 5) мин комплект удаляют из камеры для испытаний.
6.2.6 Для систем из двух нескрепленных материалов: разделяют эти материалы и сравнивают их контактные поверхности с эталонными материалами, не подвергшимися испытаниям, обращая внимание на тот факт, что должны сравниваться одинаковые поверхности образцов. Дают оценку изменениям согласно 6.2.8.
6.2.7 Для клея, нанесенного на материалы и слои, сравнению с эталонным материалом подвергается та сторона образца, на которую не был нанесен клей. Дают оценку изменениям цвета согласно 6.2.8.
6.2.8 В условиях искусственного освещения, установленных в ISO 105-A01, или при естественном дневном освещении с северной стороны.
6.2.8.1 Оценивают потерю цвета, сравнивая различие цвета между испытуемым материалом и материалом, не подвергшимся испытанию, согласно значениям серой шкалы для оценки изменения окраски.
6.2.8.2 Оценивают миграцию красителя, сравнивая различие цвета между испытуемым материалом и материалом, не подвергшимся испытанию, согласно значениям серой шкалы для оценки окрашивания.
6.2.8.3 В обоих случаях оценивают ту площадь, различие окраски которой наибольшее.
6.2.8.4 Записывают характеристики потери цвета или миграции красителя по числовым оценочным значениям, полученным в 6.2.8.1 и 6.2.8.2, по отношению к окраске, интенсивности и равномерности изменения.
6.2.9 Повторяют процедуру, начиная с 6.2.1, но при этом комплект с испытываемыми образцами хранится в среде для испытаний (24 +/- 1) ч.
6.2.10 Повторяют процедуру 6.2.9 до тех пор, пока потеря цвета или миграция красителя не станет значительней определяемой по серой шкале либо пока продолжительность всех испытаний не достигнет 7 дней.
Протокол испытаний должен содержать следующую информацию:
a) для каждой выполненной проверки: описание потери цвета или миграции красителя каждого испытуемого образца, определенные согласно 6.2.8, и соответствующее суммарное значение продолжительности пребывания образцов в контакте;
b) описание материалов или образцов, которые подвергаются испытаниям, включая торговые обозначения;
c) ссылку на данный метод испытания;
d) дату испытания;
e) дату анализа;
f) любые отклонения от данного метода испытаний.
(справочное)
ССЫЛОЧНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/41/gost_44742.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||