4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. N 1573-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 8.615-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 февраля 2015 г.
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт распространяется на газоанализаторы контроля содержания вредных веществ в выбросах автомобильной техники (далее - анализаторы) и устанавливает методику их первичной и периодической поверок.
Настоящий стандарт распространяется на анализаторы <1> с измерительными каналами:
- объемной доли компонентов (оксид углерода, диоксид углерода, кислород, углеводороды в пересчете на гексан и оксид азота),
- частоты вращения коленчатого вала двигателя,
- температуры масла.
--------------------------------
<1> В том числе на анализаторы, соответствующие требованиям [1].
В Российской Федерации требования к анализаторам установлены ГОСТ Р 52033-2003 "Автомобили с бензиновыми двигателями. Выбросы загрязняющих веществ с отработавшими газами. Нормы и методы контроля при оценке технического состояния" (требования установлены по всем измерительным каналам, кроме объемной доли оксида азота).
Метрологические характеристики каналов соответствуют приведенным в приложении А.
Примечание - Измерительные каналы объемной доли оксида азота, частоты вращения коленчатого вала двигателя и/или температуры масла в анализаторах могут отсутствовать.
Интервал между поверками установлен при утверждении типа анализаторов <2>.
--------------------------------
<2> В Российской Федерации интервал между поверками анализаторов указан в свидетельстве об утверждении типа средств измерений. Для Украины интервал между поверками анализаторов может быть установлен также по результатам метрологической аттестации.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы
ГОСТ 2.610-2006 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов
ГОСТ 8.317-87 Государственная система обеспечения единства измерений. Термометры стеклянные ртутные образцовые. Методы и средства поверки
ГОСТ 8.578-2008 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений содержания компонентов в газовых средах <3>
--------------------------------
<3> В Украине действует ДСТУ 3214-2003 "Метрология. Государственная поверочная схема для средств измерений концентрации компонентов в газовых средах".
ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.2.007.0-75 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности
ГОСТ 9293-74 Азот газообразный и жидкий. Технические условия
ГОСТ 13045-81 Ротаметры. Общие технические условия
ГОСТ 13320-81 Газоанализаторы промышленные автоматические. Общие технические условия
ГОСТ 28498-90 Термометры жидкостные стеклянные. Общие технические требования. Методы испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1 выбросы автомобильной техники: Выбросы вредных (загрязняющих) веществ, которыми являются отработанные газы двигателей внутреннего сгорания и испарения топлива автомобильной техники, содержащие вредные (загрязняющие) вещества (оксид углерода, углеводороды, оксиды азота и дисперсные частицы).
3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
ГС - газовая смесь;
ПО - программное обеспечение;
ЭД - эксплуатационная документация.
Примечание - К ЭД согласно настоящему стандарту относятся: руководство по эксплуатации, паспорт, формуляр по ГОСТ 2.601, ГОСТ 2.610.
4.1 При проведении поверки выполняют операции, указанные в таблице 1.
Таблица 1
Операции поверки
4.2 Если при проведении той или иной операции поверки получен отрицательный результат, дальнейшую поверку прекращают.
5.1 При проведении поверки применяют средства, указанные в таблице 2.
Таблица 2
5.2 Допускается применение других средств, не приведенных в таблице 2, метрологические характеристики которых не хуже указанных в таблице 2. Отношение погрешности, с которой установлено содержание компонента в газовой смеси, к пределу допускаемой погрешности поверяемого анализатора должно быть не более 1:3.
5.3 Все средства измерений должны иметь действующие свидетельства о поверке (аттестации), ГС в баллонах под давлением - действующие паспорта (сертификаты).
к квалификации поверителей
6.1 Помещение, в котором проводят поверку, должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией.
6.2 Концентрации вредных компонентов в воздухе рабочей зоны должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005.
6.3 При проведении поверки должны быть соблюдены правила безопасности по ГОСТ 12.2.007.0 и [6].
6.4 К проведению поверки анализаторов допускают лиц, ознакомленных с ГОСТ 13320, ГОСТ 8.578 и ЭД анализаторов, имеющих квалификацию поверителя и прошедших инструктаж по технике безопасности в установленном порядке.
При проведении поверки соблюдают следующие условия:
- температура окружающего воздуха, °C 20 +/- 5;
- диапазон относительной влажности окружающего от 30 до 80;
воздуха, %
- атмосферное давление, кПа 101,3 +/- 4,0.
Перед проведением поверки выполняют следующие подготовительные работы:
- подготавливают анализатор к работе в соответствии с требованиями ЭД;
- подготавливают к работе средства поверки в соответствии с требованиями их ЭД;
- проверяют наличие паспортов (сертификатов) и сроков годности ГС в баллонах под давлением;
- баллоны с ГС выдерживают в помещении, в котором проводят поверку, не менее 24 ч, поверяемый анализатор - согласно требованиям ЭД, но не менее 2 ч.
При внешнем осмотре устанавливают соответствие анализатора следующим требованиям:
- отсутствие внешних повреждений, влияющих на работоспособность и безопасность;
- исправность органов управления;
- маркировка, соответствующая ЭД;
- четкость надписей на панелях.
Результаты внешнего осмотра считают положительными, если анализатор соответствует перечисленным требованиям.
9.2.1 Проверку общего функционирования анализатора проводят путем включения согласно ЭД, при этом анализатор выполняет автоматическую диагностику работоспособности.
9.2.2 Проверку герметичности газового тракта анализатора проводят в соответствии с требованиями ЭД.
9.2.3 Результаты опробования считают положительными, если все тесты автоматической диагностики работоспособности анализатора завершены успешно согласно ЭД и получены положительные результаты проверки герметичности газового тракта анализатора.
9.3.1 Подтверждение соответствия ПО анализаторов проводится путем проверки соответствия ПО анализаторов тому ПО анализаторов, которое было зафиксировано (внесено в банк данных Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений) при утверждении типа анализаторов, и обеспечения защиты ПО от несанкционированного доступа во избежание искажений результатов измерений <1>.
Примечание - Требования и методы проверки ПО установлены нормативными правовыми актами страны.
--------------------------------
<1> В Российской Федерации согласно [7].
9.3.2 Для проверки соответствия ПО выполняют следующие операции:
- проводят визуализацию идентификационных данных ПО, установленного в анализатор, согласно ЭД (вывод на дисплей анализатора, распечатка протокола измерения и т.п.);
- сравнивают полученные данные с идентификационными данными, установленными при утверждении типа и указанными в ЭД.
9.3.3 Проверку обеспечения защиты ПО от несанкционированного доступа во избежание искажений результатов измерений выполняют согласно ЭД.
9.3.4 Результат подтверждения соответствия ПО анализаторов считают положительным, если идентификационные данные соответствуют установленным при утверждении типа и указанными в ЭД и выполнены требования ЭД в части защиты ПО от несанкционированного доступа.
9.4.1.1 Собирают схему подачи ГС из баллонов под давлением на анализаторы согласно рисунку В.1 приложения В.
9.4.1.2 Подают на вход анализаторов ГС в последовательности NN 1-2-3-4 в соответствии с таблицами Б.1, Б.2 приложения Б.
При подаче каждой ГС выполняют следующие операции:
а) открывают баллон с ГС, расход в газовом канале анализатора устанавливают вентилем точной регулировки, контролируя по ротаметру, в соответствии с указаниями ЭД анализатора; расход ГС в линии сброса должен быть не менее 0,10 дм3/мин для исключения попадания атмосферного воздуха в газовый канал анализатора.
б) регистрируют установившееся показание анализатора, закрывают баллон с ГС; время подачи ГС выбирают в соответствии с указаниями ЭД, но не менее утроенного предельного времени установления показаний по уровню 0,9 (Т0,9д), установленного при утверждении типа и указанного в ЭД анализаторов (при длине газовой линии не более 1,0 м).
Примечание - При подаче многокомпонентной ГС время подачи ГС оценивают по измерительному каналу с наибольшим предельным временем установления показаний по уровню 0,9 (Т0,9д).
9.4.2.1 Собирают схему для определения погрешности измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя согласно рисунку В.2 приложения В.
9.4.2.2 На датчик тахометра от генератора подают импульсы прямоугольной формы, положительной полярности, амплитудой от 2 до 5 В, длительностью 0,5 мс в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
Соответствие частоты импульсов, задаваемых на генераторе,
частоте вращения коленчатого вала
9.4.2.3 Регистрируют показания анализаторов по измерительному каналу частоты вращения коленчатого вала двигателя.
9.4.3 Определение погрешности по измерительному каналу температуры масла проводят в термостате методом сличения показаний поверяемого анализатора с эталонными термометрами при следующих значениях температуры: (25 +/- 2) °C; (50 +/- 2) °C; (90 +/- 2) °C.
Для выполнения измерений температурный зонд анализатора помещают в термостат на одну глубину с эталонным термометром. После выдержки при заданной температуре в течение 20 мин снимают показания эталонного термометра и анализатора.
10.1 По результатам измерений объемной доли компонентов, полученным по 9.4.1 настоящего стандарта в каждой точке поверки, рассчитывают значение абсолютной или относительной погрешности анализаторов, в зависимости от того, какая погрешность нормирована для данной точки поверки.
10.1.1 Рассчитывают измеренное значение объемной доли определяемого компонента (для всех ГС, кроме ГС N 1) Ci, % (млн-1):
а) по измерительным каналам оксида углерода, диоксида углерода, кислорода и оксида азота по формуле
(1)б) по измерительному каналу углеводородов в пересчете на гексан по формуле
(2)где Пi - показание анализатора при подаче i-ой ГС, объемная доля, % (млн-1);
P - значение атмосферного давления при проведении поверки, кПа;
K - коэффициент пересчета для поверочного компонента пропан, указанный в ЭД анализатора.
Примечание - Если согласно ЭД в анализаторе имеется автоматическая компенсация изменения атмосферного давления, то расчет выполняют по формулам Ci = Пi (по измерительным каналам оксида углерода, диоксида углерода, кислорода и оксида азота) и Ci = ПiK (по измерительному каналу углеводородов в пересчете на гексан).
10.1.2 Значение абсолютной погрешности анализатора
(3)где Ci - измеренное значение объемной доли определяемого компонента при подаче i-ой ГС, % (млн-1);
10.1.3 Значение относительной погрешности анализатора
(4)10.1.4 Результаты определения погрешности по измерительным каналам объемной доли компонентов считают положительными, если полученные значения погрешности во всех точках поверки не превышают пределов допускаемой погрешности, установленных при утверждении типа и указанных ЭД анализаторов.
10.2 По результатам измерений частоты вращения коленчатого вала двигателя, полученным по 9.4.2 настоящего стандарта в каждой точке поверки, рассчитывают значение приведенной погрешности анализатора
(5)где ni - частота вращения коленчатого вала двигателя, измеренная анализатором, об/мин;
Результаты определения погрешности по измерительному каналу частоты вращения коленчатого вала двигателя считают положительными, если полученные значения погрешности во всех точках поверки не превышают пределов допускаемой погрешности, установленных при утверждении типа и указанных в ЭД анализаторов.
10.3 По результатам измерений температуры масла, полученным по 9.4.3 настоящего стандарта в каждой точке поверки, рассчитывают значения абсолютной погрешности анализатора
(6)где Тi - значение температуры, измеренное анализатором, °C;
Результаты определения абсолютной погрешности по измерительному каналу температуры масла считаются положительными, если полученные значения погрешности во всех точках поверки не превышают пределов допускаемой погрешности, установленных при утверждении типа и указанных в ЭД анализаторов.
11.1 При поверке ведут протокол, форма которого приведена в приложении Г.
11.2 При положительных результатах поверки анализатор признают годным к применению и выписывают на него свидетельство о поверке <1> установленной формы.
При первичной поверке анализаторов до ввода в эксплуатацию допускается наносить в паспорт анализатора оттиск поверительного клейма без оформления свидетельства о поверке.
11.3 При отрицательных результатах поверки анализатор не допускают к применению и выдают извещение о непригодности <1> установленной формы с указанием причин непригодности. Оттиск поверительного клейма гасят.
--------------------------------
<1> В Российской Федерации действует [8].
(обязательное)
Таблица А.1
Метрологические характеристики анализаторов
(обязательное)
МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГС,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОВЕРКЕ АНАЛИЗАТОРОВ
Таблица Б.1
анализаторов по измерительным каналам объемной доли оксида
углерода, диоксида углерода, кислорода и углеводородов
в пересчете на гексан
Таблица Б.2
при поверке анализаторов по измерительному каналу
объемной доли оксида азота
(рекомендуемое)
СХЕМЫ
ПОДАЧИ ГС НА АНАЛИЗАТОРЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОВЕРКИ
![]() 1 - баллон с ГС; 2 - редуктор баллонный;
3 - вентиль точной регулировки; 4 - ротаметр;
5 - анализатор; 6 - тройник
под давлением на анализаторы
![]() измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя
(рекомендуемое)
ПРОТОКОЛ ПОВЕРКИ
N _______________ от _______________
________________________________________
(тип СИ)
1) Заводской номер анализатора ____________________________________________
2) Принадлежит ____________________________________________________________
3) Наименование изготовителя ______________________________________________
4) Дата выпуска ___________________________________________________________
5) Наименование нормативного документа по поверке _________________________
___________________________________________________________________________
6) Наименование, обозначение, заводские номера применяемых средств
поверки/номера паспортов ГС _______________________________________________
___________________________________________________________________________
7) Вид поверки (первичная, периодическая)
??????????????????????????
(нужное подчеркнуть)
8) Условия поверки:
- температура окружающей среды ____________________________________________
- относительная влажность окружающей среды ________________________________
- атмосферное давление ____________________________________________________
9) Результаты проведения поверки
Внешний осмотр ____________________________________________________________
Опробование _______________________________________________________________
Подтверждение соответствия программного обеспечения <1>
Определение метрологических характеристик
Определение погрешности по измерительным каналам объемной доли компонентов
Определение погрешности по измерительному каналу частоты вращения
коленчатого вала двигателя
10) Определение погрешности по измерительному каналу температуры масла
Вывод: ____________________________________________________________________
Заключение _____________________________, зав. N __________________________
(тип СИ)
соответствует (не соответствует) предъявляемым требованиям и признано
годным (не годным) для эксплуатации.
ФИО и подпись поверителя __________________________________________________
Выдано свидетельство о поверке _______________________ от _________________
Выдано извещение о непригодности _____________________ от _________________
--------------------------------
<1> Данный пункт приводится в протоколе в том случае, если при поверке СИ выполнялась операция по подтверждению соответствия ПО. Объем данных, указываемых в таблице, определен в ЭД СИ. Наименование и номер версии ПО приводятся обязательно.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/42/gost_88670.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||