ОКП 56 0000
Дата введения
1 января 1995 года
1. Разработан Российской Федерацией.
Внесен Техническим секретариатом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.
2. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации 21 октября 1993 г.
За принятие проголосовали:
3. В настоящем стандарте учтены все показатели и требования международного стандарта ИСО 5970-79 "Мебель. Столы и стулья для учебных заведений. Функциональные размеры" в части требований к ростовым номерам 1 - 6.
4. Взамен ГОСТ 11015-86.
Настоящий стандарт распространяется на ученические столы, используемые в комплекте с ученическими стульями по ГОСТ 11016 для оборудования рабочих мест учащихся в классах и учебных кабинетах, и устанавливает их типы и функциональные размеры.
Обязательные требования, обеспечивающие безопасность для здоровья учащихся, изложены в 2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7.
1.1. Ученические столы должны изготовляться одноместными или двухместными двух типов:
I - столы с постоянными параметрами;
II - столы с регулируемыми параметрами.
2.1. Ученические столы должны изготовляться семи номеров и иметь цветовую маркировку в соответствии с таблицей 1.
(п. 2.1 в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 21.05.2013 N 115-ст)
Таблица 1
мм
2.2. Функциональные размеры ученических столов должны соответствовать указанным в табл. 2 и на чертеже.
(таблица 2 в ред. Изменения N 1, введенного в действие
Приказом Росстандарта от 21.05.2013 N 115-ст)
![]() 2.2.1. По требованию потребителя допускается для номеров 3, 4, 5, 6 изготовление одноместных столов с длиной рабочей плоскости 700 мм и двухместных столов с длиной рабочей плоскости 1300 мм.
2.3. Крышка стола должна быть горизонтальной или иметь приспособления для установки ее горизонтально и под углом от 7 до 16°. При переводе крышки в наклонное положение высота края стола, обращенного к ученику, не должна уменьшаться более чем на 10 мм.
2.4. При наличии в ученических столах полки высота ниши должна быть не менее 60 мм.
на пять номеров - 3 - 7;
на три номера - 3 - 5 и 5 - 7.
Высота рабочей плоскости
в столах номеров 3 - 7 и 5 - 7 - размерам для стола номера 7 (таблица 2);
в столах номеров 3 - 5 - размерам для стола номера 5 (таблица 2).
(п. 2.5 в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 21.05.2013 N 115-ст)
2.6. В столах с крышками, устанавливаемыми в двух положениях, - горизонтальном и наклонном, - должны быть предусмотрены места для хранения ручек и карандашей. Минимальные размеры углубления для ручек и карандашей 115 x 45 x 8 мм (длина x ширина x глубина) или отверстие под стаканчик диаметром не менее 55 мм.
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 21.05.2013 N 115-ст)
Расстояние от кромки крышки со стороны сидящего до углубления должно быть не менее 380 мм.
Столы с горизонтальными крышками допускается изготовлять без углублений для ручки и карандаша.
2.7. Углы крышек стола должны быть притуплены (зашлифованы) или иметь в плане скругление радиусом 10 - 30 мм.
Рекомендуемое
МЕБЕЛЬ, СТОЛЫ И СТУЛЬЯ ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ
ИСО 5970-79
Настоящий международный стандарт разрабатывался в соответствии с принципом - стулья и столы должны быть подобраны таким образом, чтобы способствовать правильному положению корпуса при работе за столом у тех лиц, которые пользуются этой мебелью в учебных заведениях. Все функциональные размеры в стандарте основаны на результатах, полученных с помощью антропометрических исследований. Выполнение норм настоящего международного стандарта гарантирует при использовании правильно подобранных столов и стульев удобство расположения на сиденье и в то же время позволяет создателям и изготовителям мебели приспособиться к техническим условиям и локальной экономике в соответствии с теми требованиями, которые выдвигают условия обучения в каждой отдельной стране.
Практически для любого роста можно подобрать соответствующую мебель из семи предлагаемых типоразмеров, однако необходима некоторая адаптация для тех лиц, у которых телосложение существенно отличается от средних норм. Требуется тщательно изучить национальные особенности населения для того, чтобы из имеющихся семи типоразмеров мебели выбрать наиболее подходящую для использования в местных школах.
Семь типоразмеров комплектов в виде столов и стульев, предлагаемых настоящим международным стандартом, могут удовлетворить потребности любого учебного заведения (кроме специальных).
Столы средних типоразмеров могут быть также использованы в качестве рабочих плоскостей в тех случаях, когда маленькие ученики работают стоя, более высокие столы используются при аналогичной работе старших учащихся; вся гамма высот создает обширные возможности для использования мебели, разработанной в соответствии с настоящим международным стандартом.
Настоящий международный стандарт определяет функциональные базовые размеры столов и стульев, используемых в учебных заведениях общего типа. Он не удовлетворяет частным требованиям, выдвигаемым специальными учебными заведениями, или требованиям, предъявляемым к регулируемой мебели. Настоящий международный стандарт не касается материалов, концепций, производства и качества.
Размеры стульев даны в таблице 1, а размеры столов в таблице 2. Справочные размеры обозначены на рисунке 1 (вид сбоку) и рисунке 2 (вид сверху) <1>.
--------------------------------
<1> Допуски, обозначенные в таблице 1 и таблице 2, не являются производственными допусками, они лишь определяют возможные интервалы для функциональных размеров.
Размеры стульев, мм
--------------------------------
Примечания:
<*> Для типоразмера 0 определяются только цвет и высота сиденья.
<***> Размер
<*8>
<*10>
<*11>
Размеры столов, мм
--------------------------------
Примечания
<*> Для типоразмера 0 определяются только цвет и высота сиденья.
<**>
<***>
<*4> Таблица 2 дает предпочтительные размеры минимальной длины и минимальной ширины крышки стола. С точки зрения гармонии рекомендуется использовать эти величины. Если возникает необходимость в использовании размеров, отличающихся от
![]() Все размеры справочные
Рисунок 1
![]() Все размеры справочные
Рисунок 2
Приведенные в таблице 2 минимальная ширина
Свободная зона для ног, определяемая размерами
Все ящики или отделения под верхней крышкой стола должны быть размещены таким образом, чтобы обеспечить ногам свободную зону, равную минимальным оговоренным в стандарте размерам.
Общеизвестно, что ученики, находясь в положении сидя, могут занимать разнообразные позы. Для того чтобы решить вопрос о соответствии между стулом и столом, необходимо выбрать удобное положение и проверить семь параметров в соответствии с рисунком 3. На нем показано правильное положение учащегося, сидящего за столом, которое удовлетворяет одновременно всем необходимым параметрам.
Метод оценки соответствия между стулом и столом
![]() A - согнутые в коленях ноги учащегося (в обуви)
должны спокойно лежать на плоской поверхности пола;
B - должно быть достаточное пространство между бедрами
и нижней частью стола; C - не должно быть никакого давления
на передний край стула, между поверхностью сиденья
и бедром; D - высота стола должна быть выбрана таким
образом, чтобы локти сидящего приближались к такому же
уровню по отношению к переднему краю крышки стола, на каком
они находятся, когда кисти рук опущены вертикально вниз;
E - спинка стула должна крепко поддерживать спину сидящего
в поясничной области и нижней части лопаток; F - должно
быть свободное пространство между задней частью ног
и передним краем сиденья; G - должно быть предусмотрено
свободное пространство между опорой лопаток и сиденьем
для обеспечения свободного движения на стуле
Рисунок 3
Стулья и столы, соответствующие настоящему международному стандарту, должны снабжаться несмываемой наклейкой, указывающей справочный номер или код цвета, или то и другое.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/43/gost_80333.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||