МКС 75.140
ОКП 24 1421 01
Дата введения
1 января 1980 года
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 13.09.78 N 2495
Изменение N 5 принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 8 от 12.10.95)
За принятие проголосовали:
Изменение N 6 принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 1 по переписке от 17.01.2002)
За принятие изменения проголосовали:
3. Стандарт соответствует ИСО 5272-79 в части внешнего вида, плотности, окраски серной кислоты, массовой доли общей серы, бензола, ароматических углеводородов C8, неароматических углеводородов для толуола высшей категории качества и внешнего вида, плотности, предела перегонки, окраски серной кислоты, массовой доли бензола и испытания на медной пластинке - для толуола первой категории качества
4. ВЗАМЕН ГОСТ 14710-69; ГОСТ 5.961-71
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
6. Ограничение срока действия снято по протоколу N 4-93 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94)
7. ИЗДАНИЕ (май 2003 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5, 6, утвержденными в сентябре 1981 г., январе 1983 г., январе 1986 г., апреле 1987 г., июне 1996 г., августе 2002 г. (ИУС 12-81, 5-83, 4-86, 8-87, 9-96, 11-2002)
Настоящий стандарт распространяется на нефтяной толуол, получаемый в процессе каталитического риформинга бензиновых фракций, а также при пиролизе нефтяных продуктов и предназначенный для экономики страны в качестве сырья для органического синтеза, высокооктановых добавок к моторным топливам, растворителя и экспорта.
Формулы: эмпирическая C7H8
структурная
![]() Относительная молекулярная масса (по международным атомным массам 1985 г.) - 92,14.
(Измененная редакция, Изм. N 5).
1.1. Нефтяной толуол должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
1.2. (Исключен, Изм. N 4).
1.3. По физико-химическим показателям нефтяной толуол должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.
Примечание. При поставке нефтяного толуола на экспорт допускается определять цвет по ГОСТ 29131 с нормой не более 20 единиц Хазена (платино-кобальтовая шкала).
(Измененная редакция, Изм. N 2, 4, 5).
2.1. Нефтяной толуол относится к числу токсичных продуктов третьего класса опасности. Пары толуола при высоких концентрациях действуют наркотически, вредно влияют на нервную систему, оказывают раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
2.2. Предельно допустимая концентрация паров толуола в воздухе рабочей зоны установлена 150 мг/м3 (максимально разовая) и 50 мг/м3 (среднесменная).
Анализ воздушной среды проводят в соответствии с методическими указаниями по измерению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, утвержденными Министерством здравоохранения.
(Измененная редакция, Изм. N 5, 6).
2.3. Нефтяной толуол относится к числу пожаро-, взрывоопасных продуктов, температура вспышки в закрытом тигле 4 °C, температура самовоспламенения 536 °C, концентрационные пределы воспламенения паров толуола в смеси с воздухом (по объему): нижний - 1,3%, верхний - 6,7%.
2.4. При работе с толуолом необходимо применять индивидуальные средства защиты: фильтрующий противогаз с коробкой марки А и БКФ, защитные очки, резиновые перчатки, спецодежду в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, утвержденными в установленном порядке, защитные мази и пасты.
2.3, 2.4. (Измененная редакция, Изм. N 5).
2.5. При сливно-наливных операциях следует строго соблюдать правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.
2.6. Производственные помещения, в которых ведутся работы с толуолом, должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией, а оборудование - местными отсосами.
2.7. В помещениях для хранения и применения толуола запрещается обращение с открытым огнем, а также использование инструментов, дающих при ударе искру. Электрооборудование и искусственное освещение должно быть выполнено во взрывобезопасном исполнении.
2.8. Для тушения толуола необходимо применять тонкораспыленную воду, химическую и воздушно-механическую пену.
Для тушения небольших очагов горения применяют ручные пенные или углекислотные огнетушители.
(Измененная редакция, Изм. N 4, 5).
2.9. При разливе толуола обезвреживание производят засыпкой песком с выносом его в специально отведенное место.
3.1. Нефтяной толуол принимают партиями. Партией считают любое количество толуола, однородного по своим показателям качества и сопровождаемого одним документом о качестве.
3.2. Объем выборки - по ГОСТ 2517.
3.3. При получении неудовлетворительных результатов испытания хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытания вновь отобранной пробы той же выборки.
Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.
3.4. Показатель пределов перегонки определяет изготовитель один раз в квартал, при поставке толуола на экспорт - для каждой партии.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 4).
3.5. Показатель массовой доли примесей для толуола, используемого в качестве добавки для повышения октанового числа моторных топлив, не определяют.
(Введен дополнительно, Изм. N 2).
3.6. Показатель массовой доли серы определяют для толуола высшего сорта, предназначенного для производства капролактама.
(Измененная редакция, Изм. N 5).
4.1. Пробы толуола отбирают по ГОСТ 2517. Для объединенной пробы берут 1 дм3 толуола.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
4.2. На типовой хроматограмме толуола пики до н-нонана соответствуют неароматическим углеводородам, следующий пик - бензолу, пики, выходящие за толуолом, - ароматическим C8.
,где
t - температура испытания °C.
(Введен дополнительно, Изм. N 4).
5.1. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение нефтяного толуола - по ГОСТ 1510.
5.2. Знак опасности - по ГОСТ 19433, класс 3, подкласс 3.2, черт. 3, классификационный шифр 3212, серийный номер ООН 1294.
Для маркировки продукции при обязательной сертификации используется знак соответствия по нормативной документации. Знак соответствия проставляется в сопроводительной документации.
(Измененная редакция, Изм. N 5).
6.1. Изготовитель гарантирует соответствие нефтяного толуола требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования и хранения.
6.2. Гарантийный срок хранения толуола со дня изготовления - 6 лет.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 4).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/45/gost_47993.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||