3 В стандарте учтены требования ИСО 446-91 "Мира ИСО N 1. Применение в фотографическом воспроизведении документов", ИСО 3334-89 "Микрофильмирование. Тест-объект N 2. Описание и использование при фотографическом воспроизведении документов" в части размеров и конфигурации знаков ИСО
4 Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 13 декабря 1994 г. N 311 межгосударственный стандарт ГОСТ 13.2.013-93 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1995 г.
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Настоящий стандарт распространяется на тест-оригиналы для контроля качества воспроизведения изображения копировальными аппаратами в процессе их производства и эксплуатации.
Стандарт устанавливает основные параметры и размеры тест-оригиналов и тестовых элементов, расположенных на поле тест-оригиналов.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 2.002-72 ЕСКД. Требования к моделям, макетам и темплетам, применяемым при проектировании
ГОСТ 13.1.701-87 Репрография. Микрография. Тест-объекты для оценки качества изображения. Типы. Методы контроля
ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнение для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
3.1 Изображение на тест-оригинале должно обеспечивать контроль качества копии при одном или нескольких масштабах воспроизведения.
3.2 Элементы изображения на тест-оригинале предназначены для контроля:
- геометрического искажения;
- оптических плотностей фона и изображения;
- краевого эффекта;
- разрешающей способности изображения;
- читаемости изображения;
- воспроизводимости тонких линий;
- масштаба воспроизведения;
- полноты воспроизведения изображения.
3.3 Тест-оригиналы изготавливают любым способом, обеспечивающим выполнение требований настоящего стандарта. Допускается изготавливать тест-оригиналы методом плоскостного макетирования по ГОСТ 2.002. Оптическая плотность фона основы и наклеек должна быть одинаковой. Следы клея, пометки, морщины, грязные пятна и сгибы не допускаются.
4.1 Типоразмеры тест-оригиналов устанавливают в зависимости от их форматов от А1 до А4. Тест-оригинал формата А4 является основополагающим при составлении тест-оригиналов форматов А3, А2 и А1.
4.2 Условное обозначение типоразмера тест-оригинала должно содержать обозначения типа тест-оригинала (ТОК - тест-оригинал копирографии); исполнения (Н - на непрозрачной основе; П - на прозрачной основе); формата; обозначение настоящего стандарта.
Пример условного обозначения тест-оригинала на непрозрачной основе формата А3:
ТОК Н-А3 ГОСТ 13.2.013-93
5.1 Тест-оригинал формата А4 (рисунки 1 и 2) должен содержать опорную сетку по 5.2, тестовые элементы по 5.3, тест-объекты по 5.9, реперные перекрестья по 5.10 и информационную надпись по 5.11.
![]() Рисунок 1
![]() Рисунок 2
Примечание - Неуказанные предельные отклонения размеров +/- 1 мм.
5.2 Прямоугольная опорная сетка предназначена для размещения тестовых элементов и должна быть выполнена тонкими линиями толщиной (0,2 +/- 0,03) мм в виде квадратов, со стороной (5 +/- 0,5) мм.
- черные квадратные поля для контроля оптической плотности изображения по 5.4;
- белые квадратные поля для контроля оптической плотности фона по 5.5;
- черные круглые поля для определения краевого эффекта по 5.6;
- элементы для контроля ухудшения читаемости вследствие проскальзывания при контактном копировании по 5.8.
5.4 Черные квадратные поля должны быть вписаны в опорную сетку и расположены по центральным диагоналям тест-оригинала.
5.6 Размеры и расположение черных круглых полей для определения краевого эффекта должны соответствовать рисункам 1, 2 и 3.
![]() Рисунок 3
5.7 В качестве элементов для контроля воспроизводимости тонких линий следует использовать линии толщиной:
(0,2 +/- 0,03) мм, которыми выполнена опорная сетка, - для масштабов воспроизведения изображения 1:1;
(0,28 +/- 0,04) мм, которыми выполнены квадраты для размещения тест-объектов, - для масштабов воспроизведения изображений 1:1,42;
(0,4 +/- 0,04) мм, которыми выполнены прямоугольники для размещения черных кругов для определения краевого эффекта, - для масштабов воспроизведения изображения 1:2.
5.8 Элементы для контроля ухудшения читаемости вследствие проскальзывания должны быть выполнены в виде квадратов со стороной размером (10 +/- 1) мм с нанесенными под прямым углом линиями в соответствии с рисунком 4, пространственная частота которых составляет (20 +/- 2) см-1.
![]() Рисунок 4
Квадраты должны быть расположены по двум взаимно перпендикулярным линиям в соответствии с рисунком 2.
5.9 Для определения предела читаемости и разрешающей способности копий следует использовать, соответственно, 16 групп мир тест-объекта ТО-1 по ГОСТ 13.1.701 (с 280-й по 50-ю группу) и 10 групп элементов тест-объекта ТО-2 ГОСТ 13.1.701 (с 1,8-й по 7,1-ю группу). Указанные группы мир и элементов располагают в квадратах со стороной 40 мм (см. рисунки 1 и 2).
5.10 Реперные перекрестья предназначены для контроля кратности воспроизведения изображения и геометрических искажений и расположены по углам тест-оригинала и осям симметрии.
Каждое из восьми реперных перекрестий образуется двумя взаимно перпендикулярными отрезками прямых линий длиной (5 +/- 0,5) мм, заключенными в окружность диаметром (8 +/- 0,5) мм. Перекрестья и окружности выполняют черными линиями толщиной (0,3 +/- 0,05) мм.
- наименование (товарный знак) предприятия изготовителя;
- наименование изделия - тест-оригинал;
- обозначение - ТОК А3 ГОСТ 13.2.013;
- дату изготовления;
- номер тест-оригинала.
5.12 Для проведения контроля качества копий формата А4 следует использовать два тест-оригинала формата А4. Первый тест-оригинал должен содержать тест-объекты читаемости ТО-1, второй - тест-объекты разрешения ТО-2.
Допускается использование одного тест-оригинала с заменой одного из тест-объектов на другой в двух противоположных углах.
Тест-оригиналы форматов А1, А2 и А3 составляют из тест-оригиналов форматов А4 в соответствии с рисунком 5.
Тест-оригиналы типа ТОК
ТОК А1
![]() ТОК А2
![]() ТОК А3
![]() Рисунок 5
6.1 Технические характеристики ТОК А4 приведены в таблице 1.
Таблица 1
6.2 Тест-оригиналы следует изготавливать на листовом материале с белой поверхностью (бумага, пленка, фотобумага, фольга), имеющем коэффициент отражения не менее 80% (плотность по отражению не более 0,1) и усадку (изменение линейных размеров при хранении и эксплуатации) не более 1%.
6.3 На тест-оригинале не должно быть:
- разрывов тонких линий;
- дефектов изображения в виде белых пятен размерами более 0,2 x 0,2 мм на черных квадратных и круглых полях;
- посторонних элементов (темных пятен) размерами более 0,2 x 0,2 мм на белых участках.
6.4 Тест-оригинал должен быть укомплектован паспортом с указанием в нем:
- информационных данных по 5.11;
- основных технических характеристик, установленных в технических условиях на тест-оригиналы;
- свидетельства о приемке;
- условий работы;
- условий транспортирования;
- гарантий изготовителя.
7.1 Тест-оригиналы должны быть работоспособными при нормальных значениях климатических факторов внешней среды в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2
Рабочие значения относительной влажности 45 - 80%.
7.2 Работы с тест-оригиналами следует проводить в перчатках из неэлектризующихся и неворсовых материалов.
7.3 Во избежание повреждения или загрязнения тест-оригиналов их следует брать только за края, избегая соприкасания рабочей поверхности теста с пальцами, металлическими и жирными поверхностями.
7.4 Не допускать попадания на тест-оригиналы влаги, органических растворителей, масел и других жидкостей, грифеля и т.п.
8.1 Тест-оригиналы следует транспортировать на всех видах транспорта в соответствии с действующими на них правилами перевозки грузов.
8.2 Условия транспортирования - по ГОСТ 15150.
8.3 Условия хранения: нормальные значения факторов внешней среды по ГОСТ 15150 в интервале температур от 10 до 35 °C при влажности воздуха от 45 до 80%.
8.4 Тест-оригиналы следует хранить в бумажных или полиэтиленовых конвертах, избегая воздействия солнечных лучей.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/46/gost_44593.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||