Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 25 мая 1972 г. N 1071 срок введения установлен
с 1 января 1974 года
Проверен в 1983 г. Постановлением Госстандарта от 21.06.83 N 2613
срок действия продлен
до 1 января 1991 года
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Переиздание январь 1984 г. с Изменениями N 1, 2, утвержденными в ноябре 1974 г., июне 1983 г. (ИУС 11-1974, 9-1983).
Настоящий стандарт распространяется на прямогонные и гидроочищенные топлива для реактивных двигателей с концом кипения до 315 °C и устанавливает метод определения суммарного содержания нафталиновых углеводородов при концентрации их не более 5%.
Метод заключается в измерении ультрафиолетовой абсорбции света раствором топлива при длине волны 285 нм относительно изооктана и вычислении содержания нафталиновых углеводородов по среднему значению коэффициентов погашения соответствующих нафталиновых углеводородов.
Абзац исключен с 01.01.1991. - Изменение N 3, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 12.06.1990 N 1506.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
1.1. При определении суммарного содержания нафталиновых углеводородов в топливе для реактивных двигателей должны применяться следующие аппаратура, реактивы и материалы. Спектрофотометр, работающий в ультрафиолетовой области спектра, с воспроизводимостью абсорбции света +/- 0,5% при ее значении 0,4 в спектральной области 285 нм с номинальной шириной полосы 1 нм и менее.
Кюветы кварцевые с расстоянием между рабочими гранями 1,000 +/- 0,005) см.
Весы лабораторные 2-го класса точности с пределом взвешивания 200 г.
(в ред. Изменения N 3, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 12.06.1990 N 1506)
Колба мерная 2-25-2 ГОСТ 1770-74.
Пипетки 1-2-1 и 2-2-10 по ГОСТ 20292-74.
(в ред. Изменения N 3, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 12.06.1990 N 1506)
Спирт этиловый ректификованный технический высшей очистки по ГОСТ 18300-87.
(в ред. Изменения N 3, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 12.06.1990 N 1506)
Изооктан эталонный по ГОСТ 12433-83 с абсорбцией света при длине волны 285 нм и толщине слоя 1 см по сравнению с дистиллированной водой не более 0,050 О.Е. Допускается применение н-гексана и н-гептана по ГОСТ 25828-83 с указанной абсорбцией света.
Если изооктан не отвечает указанным требованиям, его подвергают очистке (один из способов очистки изооктана приведен в обязательном приложении).
Вода дистиллированная с pH 5,4 - 6,6.
(в ред. Изменения N 3, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 12.06.1990 N 1506)
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
2.1, 2.2. (Исключены, Изм. N 1).
2.3. Подготовку спектрофотометра производят в соответствии с инструкцией, приложенной к прибору.
Кюветы тщательно моют изооктаном или этиловым спиртом, затем сушат внутри сухим воздухом и протирают снаружи чистой сухой тканью, не допуская на рабочих поверхностях кюветы следов ткани, отпечатков пальцев и других загрязнений.
Ширину щели подбирают по кювете, заполненной очищенным эталонным изооктаном так, чтобы щель была наиболее узкой, но допускающей измерение.
При работе на спектрофотометрах указанных типов для длины волны 285 нм максимальная ширина щели рекомендуется 0,3 мм.
2.4. Для определения поправки на поглощение света кюветами в две кюветы одинаковой толщины наливают эталонный изооктан и измеряют абсорбцию (поглощение) одной кюветы относительно другой, которая при анализе остается заполненной и служит эталоном сравнения. По ней устанавливают на нуль измерительную шкалу спектрофотометра.
2.3, 2.4. (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
3.1. Готовят раствор испытуемого топлива в эталонном изооктане. Для этого в мерной колбе вместимостью 25 см3 взвешивают 0,1 - 0,2 г испытуемого топлива с погрешностью не более 0,0002 г.
Массу топлива растворяют в эталонном изооктане и доливают изооктан до метки, закрывают колбу пробкой и тщательно перемешивают.
Абсорбция света раствором топлива, разбавленного эталонным растворителем, должна находиться в пределах 0,2 - 0,8 О.Е.
3.2. Раствор испытуемого топлива наливают в кювету толщиной 1 см и измеряют абсорбцию света при длине волны 285 нм, применяя в качестве эталона сравнения такую же кювету, заполненную изооктаном.
При получении значения абсорбции света более 0,8 О.Е. готовят новый раствор, как указано в п. 3.1, уменьшив массу испытуемого топлива.
Разбавление раствора учитывают в расчетной формуле (см. разд. 4).
При получении значения абсорбции света менее 0,2 О.Е. раствор готовят снова, как указано в п. 3.1, увеличив массу испытуемого топлива.
Разд. 3. (Измененная редакция, Изм. N 2).
4.1. Суммарное содержание нафталиновых углеводородов в топливе с концом кипения 250 °C (X1) в вес. % вычисляют по формуле
![]() где A - оптическая плотность испытуемого топлива или его раствора в изооктане;
A1 - оптическая плотность (поглощение) кюветы, заполненной изооктаном;
28,7 - среднее значение коэффициента поглощения нафталиновых углеводородов, соответствующих топливу с концом кипения 250 °C, дм3/г·см (при измерении в кювете толщиной 1 см);
C - концентрация топлива в испытуемом растворе, г/дм3 (для чистого топлива концентрация соответствует массе 1 дм3 топлива в г);
d - толщина кюветы, см.
4.2. Суммарное содержание нафталиновых углеводородов в топливе с концом кипения от 250 до 315 °C (X2) в вес. % вычисляют по формуле
![]() где A, A1 - оптические плотности в соответствии с п. 4.1;
33,9 - среднее значение коэффициента поглощения нафталиновых углеводородов, соответствующих топливу с концом кипения от 250 до 315 °C, дм3/г·см;
C - концентрация топлива в соответствии с п. 4.1;
d - толщина кюветы, см.
4.3. За результат испытания принимают среднее арифметическое значение двух последовательных определений.
4.1 - 4.3. (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
4.4. Сходимость (повторяемость)
Два результата определений, полученные на одном и том же аппарате одним исполнителем, считаются достоверными (с 95%-ной доверительной вероятностью), если расхождение между ними не превышает значений, приведенных в таблице.
(в ред. Изменения N 3, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 12.06.1990 N 1506)
4.5. Воспроизводимость
Два результата испытаний, полученные на двух разных аппаратах двумя разными исполнителями, считаются достоверными (с 95%-ной доверительной вероятностью), если расхождение между ними не превышает значений, приведенных в таблице.
4.4, 4.5. (Введены дополнительно, Изм. N 2).
Обязательное
Очистку изооктана проводят мелкопористым силикагелем со следующими показателями:
насыпная плотность - не менее 670 г/дм3;
содержание основной фракции с размером частиц 0,25 - 2,0 мм - не менее 94%. Допускается использовать силикагель с другими физическими свойствами до получения указанного значения абсорбции света.
Силикагель насыпают в фарфоровую чашку на 3/4 вместимости и помещают в сушильный шкаф, в котором выдерживают в течение 20 - 25 ч при температуре 200 - 300 °C.
Высушенный силикагель, не охлаждая, переносят в сухую колбу из термостойкого стекла и закрывают колбу резиновой пробкой.
Изооктан очищают пропусканием через высушенный силикагель, загруженный в адсорбционную колонку.
Очистку изооктана контролируют по абсорбции света, определяемой при длине волны 285 нм, применяя в качестве эталона сравнения дистиллированную воду. Абсорбция света на указанной длине волны должна быть не более 0,050 О.Е.
При большей величине абсорбции света изооктан силикагель заменяют свежей порцией и операцию очистки повторяют.
(Введено дополнительно, Изм. N 2).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/49/gost_46034.html
На правах рекламы:
|