ОКСТУ 2209
Срок действия
с 1 июля 1981 года
до 1 января 1999 года
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности
ИСПОЛНИТЕЛИ
Г.А. Попов; К.А. Клочков; В.Г. Ракова; Л.Б. Беликов
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 9 февраля 1981 г. N 556
3. ВЗАМЕН ГОСТ 14236-69
4. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 1490-79
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
6. Срок действия продлен до 01.01.99 Постановлением Госстандарта СССР от 01.06.88 N 1658
7. ПЕРЕИЗДАНИЕ (январь 1989 г.) с Изменением N 1, утвержденным в июне 1988 г. (ИУС 9-88).
Настоящий стандарт распространяется на полимерные пленки и пленочные материалы толщиной до 1 мм и устанавливает метод испытания на растяжение.
Метод основан на растяжении испытуемого образца с определенной скоростью деформирования для определения показателей, указанных в справочном приложении.
Настоящий стандарт не распространяется на пленки, изготовленные из армированных материалов или имеющие неровную поверхность.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 1490-79.
1.1. Для испытания применяют образцы в форме прямоугольника шириной от 10 до 25 мм, длиной не менее 150 мм. Предельные отклонения по ширине образца должны быть +/- 0,2 мм.
Ширина образца должна быть указана в нормативно-технической документации на материал.
За толщину образца принимают толщину испытуемого материала. Допускается применять образцы типа 1 и типа 2 по ГОСТ 11262-80.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.2. Тип, способ, режим изготовления и отбор образцов должны быть указаны в нормативно-технической документации на материал. Края образцов должны быть ровными, гладкими, без зазубрин и других видимых дефектов.
Для проверки качества кромок образцов рекомендуется пользоваться лупой с не менее 8x - увеличением.
1.3. Для испытания изотропных материалов используют не менее пяти образцов, для испытания анизотропных - не менее пяти образцов, отобранных в направлениях, которые должны быть указаны в нормативно-технической документации на материал.
1.4. Образцы кондиционируют не менее 16 ч по ГОСТ 12423-66 при температуре (23 +/- 2) °C, относительной влажности (50 +/- 5)%, если в нормативно-технической документации на материал нет других указаний.
2.1. Разрывные и универсальные испытательные машины с электромеханическим приводом - по ГОСТ 7855-84. Предел допускаемого значения погрешности измерения нагрузки при прямом ходе не должен превышать +/- 1% измеряемой нагрузки.
2.2. Зажимы испытательной машины должны обеспечивать надежное крепление образцов, совпадение продольной оси образца с направлением растяжения и не должны вызывать разрушение образца.
2.1, 2.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.3. Прибор для измерения удлинения в процессе испытания при удлинениях от 0,5 до 10 мм должен иметь погрешность измерения не более 0,1 мм, при значениях удлинения свыше 10 мм погрешность измерения не должна превышать 1% от предела измерения, если в нормативно-технической документации на материал нет других указаний.
2.4. Прибор для измерения толщины образца по ГОСТ 17035-86, метод А.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.5. Прибор для измерения ширины образца должен обеспечивать измерение с погрешностью не более 0,1 мм.
3.1. Перед испытанием на центральную часть образца наносят метки, ограничивающие расчетную длину l0, которая должна быть указана в нормативно-технической документации на материал и должна быть не менее 50 мм для образцов прямоугольной формы.
Нанесение меток на образцы не должно приводить к изменению свойств образцов и к разрушению образцов по меткам.
3.2. Толщину и ширину образцов измеряют в трех местах, в середине образца и на расстоянии 5 мм от краев меток.
Из полученных значений вычисляют средние арифметические, по которым вычисляют начальное поперечное сечение A0.
3.3. Образцы закрепляют в зажимы испытательной машины. Их равномерно затягивают, чтобы не происходило скольжения образца при испытании, но при этом не разрушался образец в месте закрепления.
Расстояние между зажимами испытательной машины должно быть указано в нормативно-технической документации на материал. При отсутствии указаний выбирают зажимную длину 100 мм для образцов прямоугольной формы.
3.4. Испытания проводят при температуре (23 +/- 2) °C и относительной влажности (50 +/- 5)%, если в нормативно-технической документации на материал нет других указаний.
3.5. Испытание проводят при скорости раздвижения зажимов испытательной машины, предусмотренной в нормативно-технической документации на материал, которая должна соответствовать одной из указанных в табл. 2.
Таблица 2
3.6. При испытании постоянно измеряют нагрузку и удлинение образца. При записи "нагрузка - удлинение" определяют показатели испытания на растяжение в соответствии с чертежом.
![]() 1 - материал имеет предел текучести; 2 - материал не имеет
предела текучести; a - участки прямолинейного направления
кривой в начале кривой "нагрузка - удлинение"; S - предел
текучести; x - отрезок на оси удлинения для определения
условного предела текучести; Sx - условный предел текучести
Допускается вычисление значения удлинения образца по измерению расстояния между зажимами.
3.7. Образцы, разрушающиеся при испытании за пределами расчетной длины, или у которых в процессе испытания обнаружены дефекты материала, в расчет не принимают.
4.1. Прочность
прочность при растяжении
;прочность при разрыве
;предел текучести
;условный предел текучести
,где Fmax - максимальная растягивающая нагрузка при испытании на растяжение, Н;
Fr - растягивающая нагрузка в момент разрыва, Н;
Fs - растягивающая нагрузка в момент достижения предела текучести, Н;
A0 - начальное поперечное сечение образца, мм2.
За результат испытания принимают среднее арифметическое не менее пяти определений, вычисленное до третьей значащей цифры.
4.2. Относительное удлинение
относительное удлинение при максимальной нагрузке
;относительное удлинение при разрыве
;относительное удлинение при пределе текучести
,где l0 - начальная расчетная длина образца, мм;
loz - изменение расчетной длины образца в момент достижения максимальной нагрузки, мм;
За результат испытания принимают среднее арифметическое не менее пяти определений, вычисленное до второй значащей цифры.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
4.3. Для каждого показателя вычисляют величину стандартного отклонения по ГОСТ 14359-69 с точностью, предусмотренной для вычисления среднего арифметического.
4.4. Результаты испытания записывают в протокол, который должен содержать следующие данные:
наименование материала, обозначение нормативно-технического документа на материал, наименование предприятия-изготовителя, номер и дату изготовления партии;
метод изготовления, место вырезки образцов и направление вырезки для анизотропных материалов;
условия кондиционирования;
тип использованных образцов с указанием ширины и толщины в пределах расчетной длины l0;
атмосферные условия в помещении испытания;
число испытуемых образцов;
тип испытательной машины и вид измерения удлинения;
скорость испытания, расчетная длина и начальное расстояние между зажимами;
отдельное значение определяемых показателей каждого образца и среднее арифметическое;
стандартное отклонение (если предусмотрено в нормативно-технической документации на материал);
дату испытания и обозначение настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
Справочное
(Измененная редакция, Изм. N 1).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/50/gost_92456.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||