ОКП 89 1981
Дата введения
1 июля 1983 года
1. РАЗРАБОТАН Министерством легкой промышленности СССР
РАЗРАБОТЧИКИ
А.Н. Беседин, М.А. Васильева, И.С. Базарон
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23.09.82 N 3729
3. ВЗАМЕН ГОСТ 13713-68
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
5. Ограничение срока действия снято по протоколу N 2-92 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 2-93)
6. ПЕРЕИЗДАНИЕ (март 1999 г.) с Изменением N 1, утвержденным в декабре 1987 г. (ИУС 2-88)
Настоящий стандарт распространяется на выделанные некрашеные шкуры росомахи, предназначенные для изготовления меховых изделий.
1.1. Шкуры росомахи должны быть выделаны в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологии, утвержденной в установленном порядке.
1.2. Шкуры должны быть выделаны пластом с сохранением меха головы, лап и хвоста и симметрично расправлены.
1.3. Кожевая ткань должна быть мягкой, давать потяжку по всем направлениям.
1.4. Волосяной покров должен быть блестящим, прочесанным, очищенным от пыли, опилок и других посторонних примесей.
1.5. Дыры, плешины, вытертые места должны быть вычинены без нарушения симметричности шкуры, а разрывы зашиты. Вставки должны быть подобраны в соответствии с качеством и окраской волосяного покрова шкуры. Шкуры, направляемые на промышленную переработку, не вычинивают, но разрывы на шкуре должны быть зашиты.
1.6. Швы должны быть выполнены хлопчатобумажными нитками N 60 трех или шести сложений по ГОСТ 6309 без захвата волоса в шов, пропусков и просечек, с частотой стежков 25 - 30 на 5 см длины шва. Швы должны быть расправлены. Высота шва должна быть не более 2 мм.
1.7. Химические и физические показатели шкур должны соответствовать нормам, указанным в табл. 1.
1.8. Размеры шкур должны соответствовать указанным в табл. 2.
1.9. Окраска волосяного покрова шкур должна соответствовать требованиям, указанным в табл. 3.
1.10. В зависимости от состояния волосяного покрова шкуры подразделяют на сорта в соответствии с требованиями, указанными в табл. 4.
1.11. В зависимости от наличия пороков шкуры подразделяют на группы в соответствии с табл. 5.
Таблица 5 <*>
--------------------------------
Примечание. Размер пороков, указанных в подпункте 2, определяют площадью наименьшего прямоугольника, в который вписываются эти пороки.
1.12. На шкурах не допускается более одного порока данной группы.
При совокупности пороков разных групп не допускается:
на шкурах группы "первая" - более двух пороков этой группы в половинном размере каждый;
на шкурах группы "вторая" - более двух пороков группы "первая";
на шкурах группы "третья" - более двух пороков группы "вторая" или одного порока группы "вторая" и двух пороков группы "первая";
на шкурах группы "четвертая" - более двух пороков группы "третья" или одного порока группы "третья" и двух пороков группы "вторая".
При совокупности одного порока высшей группы и одного порока низшей группы шкуры относят к низшей группе.
1.13 - 1.15. (Исключены, Изм. N 1).
1.16. Оценку качества шкур производят в соответствии с приложением.
2.1. Правила приемки - по ГОСТ 9209.
3.1. Отбор образцов - по ГОСТ 9209.
3.5. Площадь шкуры определяют умножением результатов измерения ее длины от середины междуглазья до основания хвоста на ширину, измеряемую посередине шкуры.
Измерения производят металлической линейкой. Результат измерения округляют до 1,0 дм2.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
4.1. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение - по ГОСТ 19878 со следующим дополнением:
на кожевую ткань каждой шкуры должны быть нанесены цифровые обозначения характеристик качества:
Обязательное
Примечания:
1. Шкуры, не соответствующие требованиям табл. 4 настоящего стандарта, а также шкуры с пороками, превышающими нормы, установленные для группы "четвертая", шкуры с первичным пухлявым волосяным покровом должны иметь оценку не более 25% от качества шкур первого сорта группы "первая".
2. Скидка от оценки качества шкур, %:
за отсутствие меха головы до шеи, вырезанное черево - 25;
за отсутствие меха головы с шеей - 50.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/51/gost_66054.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||