юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: ИПК Издательство стандартов, 1998
Примечание к документу
Документ включен в Перечень технической документации, национальных стандартов и методических документов, необходимых для выполнения видов работ, установленных Положением о лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. N 171 (утв. ФСТЭК России 09.04.2012).

С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Документ введен в действие с 1 января 1980 года.
Название документа
"ГОСТ 19.506-79 (СТ СЭВ 2097-80). Государственный стандарт Союза ССР. Единая система программной документации. Описание языка. Требования к содержанию и оформлению"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 12.01.1979 N 74)
(ред. от 01.09.1981)

"ГОСТ 19.506-79 (СТ СЭВ 2097-80). Государственный стандарт Союза ССР. Единая система программной документации. Описание языка. Требования к содержанию и оформлению"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 12.01.1979 N 74)
(ред. от 01.09.1981)




Введен в действие
Постановлением Государственного
комитета СССР по стандартам
от 12 января 1979 г. N 74
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ОПИСАНИЕ ЯЗЫКА
ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ
Unified system for program documentation. Language
description. Requirements for contents
and form of presentation
ГОСТ 19.506-79
(СТ СЭВ 2097-80)
Список изменяющих документов
(в ред. Изменения N 1, утв. в сентябре 1981 г.)
Группа Т55
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 12 января 1979 г. N 74 срок введения установлен
с 01.01.80.
Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию и оформлению программного документа по описанию языка (программирования, управления заданиями, организации вычислительного процесса и т.п.), определенного ГОСТ 19.101-77.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 2097-80.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Структура и оформление программного документа устанавливаются в соответствии с ГОСТ 19.105-78.
Составление информационной части (аннотации и содержания) является обязательным.
1.2. Описание языка должно содержать следующие разделы:
общие сведения;
элементы языка.
Допускается вводить разделы:
способы структурирования программы;
средства обмена данными;
встроенные элементы;
средства отладки программы.
В зависимости от особенностей языка допускается объединять отдельные разделы или вводить новые.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ
2.1. В разделе "Общие сведения" должны быть указаны назначение и описание общих характеристик языка, его возможностей, основных областей применения и другие сведения.
2.2. В разделе "Элементы языка" должно быть указано описание синтаксиса и семантики базовых и составных элементов языка.
2.3. В разделе "Способы структурирования программы" должны быть указаны способы вызова процедур передачи управления и другие элементы структурирования программы.
2.4. В разделе "Средства обмена данными" должно быть приведено описание языковых средств обмена данными (например, средства ввода-вывода, внутреннего обмена данными и т.п.).
2.5. В разделе "Встроенные элементы" должны быть приведены описание встроенных в язык элементов (например, функции, классы и т.п.) и правила их использования".
2.2 - 2.5. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.6, 2.7. (Исключены, Изм. N 1).
2.8. В разделе "Средства отладки программы" должно быть приведено описание имеющихся в языке средств отладки программ, семантики этих средств, даны рекомендации по их применению.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.9. При необходимости содержание разделов должно быть пояснено примерами.
2.10. В приложения к описанию языка могут быть включены дополнительные материалы (формализованные описания языковых средств, иллюстрации, таблицы, графики, формы бланков и т.п.).



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/52/gost_57558.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: