юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: Издательство стандартов, 1980
Примечание к документу
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Ограничение срока действия снято по Протоколу N 2-92 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации ("ИУС", N 2, 1993).

Документ утрачивает силу с 1 июля 1982 года.

Документ введен в действие с 1 июля 1977 года.
Название документа
"ГОСТ 22164-76. Государственный стандарт Союза ССР. Рис и продукты его переработки. Метод определения физической калорийности"
(введен Постановлением Госстандарта СССР от 20.09.1976 N 2144)

"ГОСТ 22164-76. Государственный стандарт Союза ССР. Рис и продукты его переработки. Метод определения физической калорийности"
(введен Постановлением Госстандарта СССР от 20.09.1976 N 2144)




Введен Постановлением
Государственного комитета стандартов
Совета Министров СССР
от 20 сентября 1976 г. N 2144
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
РИС И ПРОДУКТЫ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КАЛОРИЙНОСТИ
Rice and its products.
Methode of determination
of physical caloricity
ГОСТ 22164-76
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 20 сентября 1976 г. N 2144 срок действия установлен
с 1 июля 1977 года
до 1 июля 1982 года
Переиздание. Январь 1980 г.
Настоящий стандарт распространяется на зерно риса и продукты его переработки и устанавливает метод определения их физической калорийности.
Метод основан на определении количества теплоты, выделенной при сгорании органического вещества анализируемого продукта в кислороде.
1. МЕТОД ОТБОРА ПРОБ
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 9404-60 в части пп. 42 - 48 Постановлением Госстандарта СССР от 23.11.1988 N 3785 с 1 января 1990 года введен в действие ГОСТ 9404-88.
1.1. Отбор проб для анализа зерна - по ГОСТ 10839-64, крупы - по ГОСТ 275-56, муки - по ГОСТ 9404-60.
Масса выделенной навески для анализа каждого продукта должна быть 15 г.
2. АППАРАТУРА И РЕАКТИВЫ
2.1. Для проведения испытаний применяют:
калориметр адиабатический;
термометр метастатический (Бекмана) типа ТЛ-1;
ИС NORMPROD: примечание.
ГОСТ 215-73 утратил силу с 1 апреля 1989 года ("ИУС", N 4, 1989). Постановлением Госстандарта СССР от 30.03.1990 N 691 с 1 января 1991 года введен в действие ГОСТ 28498-90.
термометр лабораторный по ГОСТ 215-73;
шелушитель лабораторный типа ГДФ, ЛУР-1 и др.;
эксикатор по ГОСТ 6371-73;
воду дистиллированную по ГОСТ 6709-72;
кальций хлористый;
ИС NORMPROD: примечание.
Приказом Росстандарта от 24.09.2019 N 736-ст с 01.03.2020 введен в действие ГОСТ 16106-2019.
сахарозу по ГОСТ 5833-75, или кислоту бензойную по ГОСТ 10521-78, или кислоту салициловую, или нафталин по ГОСТ 16106-70.
3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
3.1. Подготовка зерна
3.1.1. Выделенную из средней пробы навеску зерна очищают от сорной и зерновой примесей по ГОСТ 10939-64, а затем шелушат на лабораторном шелушителе типа ГДФ, ЛУР-1 и др.
3.1.2. Шелушеное зерно или крупу размалывают на лабораторной мельничке так, чтобы все размолотое зерно прошло при просеивании через проволочную сетку N 08. Муку, полученную от размола зерна и крупы, перемешивают шпателем и с помощью таблеточного пресса прессуют в таблетки (пять таблеток массой 1 г каждая) и до начала испытания хранят в эксикаторе над свежепрокаленным хлористым кальцием. При определении физической калорийности рисовой муки приготовление таблеток производят аналогичным образом.
3.2. Подготовка адиабатического калориметра
3.2.1. Калориметр должен быть установлен на горизонтальной поверхности в помещении с постоянной температурой воздуха.
3.2.2. Перед проведением испытания необходимо установить величину повышения температуры системы от сгорания хлопчатобумажной нитки и стальной проволоки без исследуемой пробы, а также величину теплоемкости системы с использованием стандартного материала (сахарозы, бензойной и салициловой кислот или нафталина).
4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ
4.1. Крышку бомбы калориметра ставят на стойку и в горизонтальное кольцо, являющееся продолжением одного из запальных электродов, прикрепленных к крышке бомбы, вставляют тигель с помещенной в него таблеткой испытываемого материала.
4.2. Запальные электроды соединяют стальной проволокой, длина которой определяется расстоянием между электродами и длиной двух-трех витков, наматываемых на электроды. При испытании всех таблеток пробы сечение и длина отрезков проволоки должны быть постоянными.
4.3. К стальной проволоке привязывают хлопчатобумажную нить так, чтобы ее свободный конец был опущен в тигель и касался таблетки сжигаемого материала. Во всех опытах толщина и длина нити также должны быть постоянными.
4.4. Бомбу, после установки в нее тигля с таблеткой, завинчивают крышкой с прикрепленным к ней тиглем с таблеткой, заправляют кислородом до 3 · 106 Па и помещают в калориметрический сосуд, предварительно заполненный водой так, чтобы она не заливала арматуру крышки бомбы при ее помещении в сосуд. При всех испытаниях образца количество и температура (около 22 °C) воды, заливаемой в калориметрический сосуд, должны быть постоянными.
4.5. Электроды бомбы соединяют с запальным проводом. Надевают на калориметрический сосуд крышку, прижимая ее четырьмя язычковыми затворами, и опускают сосуд на дно адиабатической рубашки.
4.6. Адиабатическую рубашку закрывают крышкой, закрепляют на ней гибкий приводной вал внутренней мешалки и термометр Бекмана для установления изменений температуры в калориметрическом сосуде.
4.7. Абсолютные значения температур воды в калориметрическом сосуде и в рубашке калориметра контролируют обычным лабораторным термометром.
4.8. Адиабатическую рубашку калориметра до перелива через специальный кран заполняют дистиллированной водой, первоначальная температура которой должна быть на 0,5 - 0,6 °C ниже температуры воды в калориметрическом сосуде.
4.9. Включают мешалку калориметрического сосуда и автоматический нагрев воды в адиабатической рубашке для выравнивания температуры воды в ней с температурой воды в калориметрическом сосуде. После выравнивания температуры воды производят сжигание таблетки исследуемого материала.
4.10. С момента сжигания таблетки через каждые 0,5 мин по термометру Бекмана фиксируют повышение температуры воды в калориметрическом сосуде.
4.11. По окончании повышения температуры (примерно через 7 - 8 мин) вынимают термометр Бекмана, отключают вал мешалки, открывают боковой кран и выпускают часть воды из адиабатической рубашки. Затем разъединяют арматуру крышки калориметрического сосуда и крючками вынимают его. Открыв язычковые затворы, снимают крышку калориметрического сосуда, удаляют колпачки запальных проводов, вынимают бомбу и, открыв клапан, выпускают из бомбы газ.
4.12. Выпустив газ, бомбу открывают и по отсутствию частиц сажи в бомбе и тигле проверяют, полностью ли сгорел материал. В противном случае опыт повторяют с другой таблеткой из образца.
4.13. При подготовке к следующему испытанию часть воды в адиабатической рубашке заменяют на более холодную так, чтобы температура воды в адиабатической рубашке была на 0,5 - 0,6 °C ниже температуры воды в калориметрическом сосуде.
5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Количество выделенной теплоты при сгорании таблетки (Q) в Дж/кг вычисляют по формуле
,
где m - масса таблетки, кг;
T - повышение температуры при сгорании испытываемой таблетки, °C;
Т0 - повышение температуры при сгорании хлопчатобумажной нитки и стальной проволоки, °C;
C - теплоемкость системы, Дж/град.
5.2. Теплоемкость системы (C) в Дж/град вычисляют по формуле
,
где m1 - масса сжигаемого материала, кг;
Q1 - количество теплоты, выделенной при сгорании стандартного материала:
бензойной кислоты - 26,50 · Дж/кг,
сахарозы - 16,57 · Дж/кг,
нафталина - 40,37 · Дж/кг,
салициловой кислоты - 21,95 · Дж/кг;
Т1 - повышение температуры системы при сгорании стандартного материала, °C.
5.3. За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов сжигания пяти таблеток.
Расхождение между результатами каждого из пяти определений от среднеарифметической величины пяти определений не должно превышать 3% от среднеарифметической величины.
Если эта величина превышает 3% от среднеарифметической величины, испытание должно быть повторено.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/53/gost_19195.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: