Описание
Источник публикации
М.: Издательство стандартов, 1974
Примечание к документу
Документ утратил силу с 1 января 1991 года в связи с изданием Постановления Госстандарта СССР от 27.03.1990 N 622. Взамен введен в действие
ГОСТ 6.38-90.
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в
пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Текст данного документа приведен с учетом
поправки, опубликованной в "ИУС", N 5, 1979.
Документ
введен в действие с 1 июля 1973 года.
Название документа
"ГОСТ 6.39-72. Государственный стандарт Союза ССР. Система организационно-распорядительной документации. Формуляр-образец"
(введен Постановлением Госстандарта СССР от 11.08.1972 N 1582)
"ГОСТ 6.39-72. Государственный стандарт Союза ССР. Система организационно-распорядительной документации. Формуляр-образец"
(введен Постановлением Госстандарта СССР от 11.08.1972 N 1582)
Постановлением Государственного комитета
стандартов Совета Министров СССР
от 11 августа 1972 г. N 1582
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ФОРМУЛЯР-ОБРАЗЕЦ
System of administrative dokuments
Standard form
ГОСТ 6.39-72
Группа Т54
Дата введения
с 1 июля 1973 года
по 1 июля 1975 года
сроком действия до 1 июля 1978 года
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 11/VIII 1972 г. N 1582 срок введения установлен с 01.07.73 сроком действия до 01.07.78.
Настоящий стандарт распространяется на организационно-распорядительную документацию центральных и местных органов государственного управления Союза ССР, союзных и автономных республик, а также подведомственных им предприятий, организаций и учреждений и устанавливает порядок расположения и границы реквизитов в формуляре-образце и требования к бланкам документов.
1.1. Порядок расположения реквизитов в документах должен соответствовать приведенному в стандарте.
В документах, оформляемых машинописным способом, реквизиты должны располагаться в пределах границ, устанавливаемых формуляром-образцом.
1.2. Устанавливается два формата документов - А4 и А5 по
ГОСТ 9327-60.
1.3. Устанавливается для каждого формата документов два варианта расположения реквизитов:
1.4. Формуляр-образец строится на основе конструкционной сетки, состоящей из:
9 вертикальных и 31 горизонтальной линии (для формата А4);
9 вертикальных и 14 горизонтальных линий (для формата А5).
Расстояние между соседними линиями:
вертикальными - 20,8 мм (восемь печатных знаков пишущей машины с шагом письма 2,6 мм по ГОСТ 6913-69);
горизонтальными - 8,5 мм (две строки машинописного текста с расстоянием между основаниями смежных <*> строк 4,25 мм по ГОСТ 6913-69).
--------------------------------
<*> В дальнейшем называется межстрочным интервалом.
1.5. Формуляр-образец имеет поля, мм:
левое - 35;
правое - не менее 8;
верхнее - 20;
нижнее:
для формата А4 - не менее 19;
для формата А5 - не менее 16.
Примечание. При печатании документа на оборотной стороне листа размер левого поля должен быть не менее 8 мм, правого - не менее 36 мм. Размеры верхнего и нижнего полей не меняются.
2.1. Формуляр-образец устанавливает следующий состав реквизитов и их расположение:
1 - государственный герб СССР или союзной республики;
2 - эмблема организации или предприятия;
3 - изображения наград;
4 - коды;
5 - наименование министерства или ведомства;
6 - наименование учреждения, организации или предприятия;
7 - наименование структурного подразделения;
8 - адресат;,
9 - резолюция;
10 - гриф утверждения;
11 - индекс предприятия связи, почтовый и телеграфный адрес, номер телетайпа (абонентского телеграфа), номер телефона, номер счета в банке;
12 - название вида документа;
13 - дата;
14 - индекс;
15 - ссылка на индекс и дату входящего документа;
16 - место составления или издания;
17 - отметка о контроле;
18 - заголовок к тексту;
19 - текст;
20 - отметка о наличии приложения;
21 - подпись;
22 - гриф согласования;
23 - отметка о заверении копий;
24 - визы;
25 - отметка об исполнении документа и направлении его в дело;
26 - отметка о поступлении.
27 - фамилия исполнителя и номер его телефона
В конкретных документах отдельные реквизиты могут отсутствовать.
Примечания:
1. Номера реквизитов на
черт. 1,
2,
5 и
6 соответствуют номерам, указанным выше.
Порядок расположения реквизитов, для которых отводится одна и та же площадь, должен соответствовать последовательности их номеров.
2. В документах, оформляемых на двух или более страницах, реквизиты 20 - 24 располагают на последней странице.
3. На бланках предприятий, кроме наименования министерства, печатается наименование объединения (комбината).
2.2. Из каждой пары реквизитов 8 и 10, 11 и 12, 15 и 16 при оформлении конкретных документов следует использовать только один реквизит.
2.3. Реквизиты 1 - 7, 9 - 17, 25 и 26 должны располагаться в пределах границ, отведенных им на черт. 1, 2, 5 и 6.
2.4. Учреждения, организации и предприятия, подпадающие под действие специальных положений, указывают реквизиты 5, 6 и 7 в соответствии с правилами, устанавливаемыми этими положениями, а реквизит 11 при необходимости впечатывают в бланк документа машинописным способом или указывают в тексте документа.
2.5. В распорядительных документах, а также протоколах и актах, не имеющих грифов утверждения, оформляемых на основе продольного варианта расположения реквизитов, границы реквизитов 13, 14, 16 и 18 допускается продлевать до границы правого поля документа.
2.6. Допускается размещение реквизитов 1, 2, 3 на части площади, занимаемой реквизитами 5, 6 и 7. Реквизит 2 допускается располагать на левом поле документа на уровне реквизита 6.
2.7. Нижние границы реквизитов 8 и 18, отмеченные на чертежах штриховой линией, могут перемещаться в зависимости от объема этих реквизитов.
2.8. Если объем реквизита 8 не позволяет разместить на этой площади реквизит 9, то его допускается располагать на любой свободной площади лицевой стороны листа документа, кроме полей.
3.1. Бланки документов должны конструироваться в соответствии с формуляром-образцом (
черт. 9 и
10 <*>).
--------------------------------
<*> Размеры даны в типографских мерах измерения.
Примечание. Сплошными линиями обозначены элементы, печатаемые типографским способом, штриховыми - границы площадей для размещения шаблона или клише.
Примечание. Сплошными линиями обозначены элементы, печатаемые типографским способом, штриховыми - границы площадей для размещения шаблона или клише.
3.2. Устанавливаются два вида бланков:
общий бланк (для оформления распорядительных документов, протоколов, актов и др.);
бланк для писем.
Бланки каждого вида могут изготовляться на основе как углового, так и продольного расположения реквизитов.
Образцы бланков даны в Приложении.
3.3. На общих бланках могут печататься реквизиты 1, 2, 3, 5, 6, 7, трафаретные части отдельных реквизитов, ограничительные отметки для полей и реквизитов 4, 8, 10, 13, 14, 16, 17, 18, 25, 26, отметки для фальцевания и пробивки отверстий для подшивки.
Допускается изготовление бланков для отдельных видов документов на основе общего бланка, который дополняется реквизитами 12 и 16.
3.4. На бланках для писем могут печататься реквизиты 1, 2, 3, 5, 6, 7, 11, трафаретные части отдельных реквизитов, ограничительные отметки для полей и реквизитов 4, 8, 13, 14, 15, 17, 18, 25, 26, а также отметки для фальцевания и пробивки отверстий для подшивки.
3.5. На бланках документов учреждений, организаций и предприятий союзных и автономных республик реквизиты 5, 6, 7, 11, 12 и 16 могут печататься на национальном и русском языках. На бланках с угловым расположением реквизитов сначала печатают реквизиты на национальных языках, а ниже - на русском. На бланках с продольным расположением реквизитов слева печатают реквизиты на национальных языках, справа - на русском.
3.6. На бланках документов реквизиты 5, 6, 7, 11, 12, 16 в пределах площади, отводимой им формуляром-образцом, могут располагаться одним из способов:
центрованным (начало и конец каждой строки реквизита равно удалены от границ площади);
фланговым (каждая строка реквизита начинается от левой границы площади).
3.7. Бланки документов должны печататься в одну краску.
Примечание. На бланках документов, предназначенных для механизированной обработки и автоматического считывания информации, допускается нанесение служебных отметок и вспомогательных линий цветом, отличным от цвета основных реквизитов бланка.
3.8. При печатании бланков должны применяться типографские шрифты размером от 6 до 16 кегля по ГОСТ 3489.2-71, ГОСТ 3489.3-71, ГОСТ 3489.4-71, ГОСТ 3489.5-71, -ГОСТ 3489.6-71, ГОСТ 3489.10-71.
3.9. Ограничительные отметки для полей и отдельных реквизитов наносятся на бланк в виде уголков или других обозначений.
3.10. При печатании на бланках трафаретных частей текстов основания смежных строк должны располагаться на расстоянии, кратном межстрочному интервалу пишущих машин.
Справочное
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?
? МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ УТВЕРЖДАЮ ?
? СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ СССР ?
? Заместитель министра ?
? ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АСБЕСТО- Р.М.Строев ?
? ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 22.10.70 ?
? ?
? АКТ ?
? 12.10.69 N ______ ?
? г. Белгород ?
? ?
? Установление производитель- ?
? ности поточно-механизирован- ?
? ной технологической линии по ?
? производству асбестоцемент- ?
? ных волокнистых листов ?
? ?
? Основание: приказ Министра промышленности строительных ?
? материалов от 10.09.69 N 108 ?
? Составлен комиссией в составе: ?
? Председатель: главный технолог управления Д.М.Петров. ?
? Члены комиссии: руководитель лаборатории технологии листовых ?
? материалов НИИпроектасбест С.И.Макаров, ст. ?
? инженер лаборатории Ю.В.Симченко. ?
? Присутствовали: главный инженер Белгородского комбината ?
? М.П.Родин, директор завода N I К.Л.Матвеев. ?
? В период с 10.10.69 по 12.10.69 комиссия провела работу по ?
? установлению фактической производительности технологичес- ?
? кой линии по изготовлению асбестоцементных волокнистых лис- ?
? тов на заводе N I. ?
? Технологическая линия принята в эксплуатацию Государст- ?
? венной комиссией в декабре 1964 г. со средней устойчивой ча- ?
? совой производительностью 800 листов в час. За время, истек- ?
? шее с момента приема линии в эксплуатацию, производительность ?
? линии значительно возросла. Для уточнения производительности ?
? линии и определения качества выпускаемой продукции комиссия ?
? рассмотрела следующие материалы: ?
? 1. Сведения о работе технологической линии за весь пери- ?
? од эксплуатации. ?
? 2. Результаты работы линии за I - III кв. 1969 г. ?
? 3. Физико-механические показатели. ?
? Основываясь на анализе представленных материалов и резуль- ?
? татах работы технологической линии завода N I, комиссия в соот- ?
? ветствии с "Указаниями по проведению одновременного учета на- ?
? личных производственных мощностей действующих промышленных ?
? предприятий" определила часовую производительность линии в ?
? 4000 листов, что соответствует годовой мощности 30 миллионов ?
? листов. ?
? Комиссия предлагает установить мощность технологичес- ?
? кой линии в размере 30 миллионов листов в год. ?
? Составлен в трех экземплярах: ?
? 1-й экземпляр - Главасбесту МПСМ СССР; ?
? 2-й экземпляр - НИИпроектасбесту; ?
? 3-й экземпляр - заводу N I. ?
? ?
? Председатель комиссии: Д.И.Петров ?
? ?
? Члены комиссии: С.И.Макаров ?
? Ю.В.Симченко ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?
? ВНИИС Заместителю директора института ?
? т. Павлову В.М. ?
? Отдел 401 ?
? ?
? ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ?
? 15.05.71 ?
? ?
? ?
? Об оказании помощи отделу в ?
? подготовке сборника статей ?
? ?
? В соответствии с Приказом Госстандарта СССР от 31 января ?
? 1971 г. N 65 ВНИИС подготовлен сборник статей для предстоящего ?
? международного семинара ЮНИДО. ?
? Для качественного выполнения указанной работы, в связи с ?
? отсутствием в отделе высококвалифицированных переводчиков анг- ?
? лийского языка и литературных редакторов, а также необходимостью ?
? перепечатки материалов сборника на наборно-пишущей машине, воз- ?
? никла потребность в привлечении специалистов других отделов. ?
? С заведующим отделом научно-технической информации имеется пред- ?
? варительная договоренность об оказании нам помощи при условии ?
? уменьшения ему объема переводов. ?
? Прошу Вашего указания заведующему ОНТИ выделить для работ ?
? по выпуску сборника переводчика и машинистку ОНТИ. ?
? ?
? Заместитель заведующего В.В.Прокофьев ?
? отделом ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА ЕДИНИЦ (СИ)
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Величина ? Единица ?
? ????????????????????????????????????
? ?Наименование? Обозначение ?
? ? ???????????????????????
? ? ? русское ?между- ?
? ? ? ?народное ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Основные единицы ?
?Длина ?метр ?м ?m ?
?Масса ?килограмм ?кг ?kg ?
?Время ?секунда ?с ?s ?
?Сила электрического тока ?ампер ?А ?A ?
?Термодинамическая температура?кельвин ?К ?K ?
?Кельвина ? ? ? ?
?Сила света ?кандела ?кд ?cd ?
? Дополнительные единицы ?
?Плоский угол ?радиан ?рад ?rad ?
?Телесный угол ?стерадиан ?ср ?sr ?
? Производные единицы ?
?Площадь ?квадратный ? 2 ? 2 ?
? ?метр ?м ?m ?
?Объем, вместимость ?кубический ? 3 ? 3 ?
? ?метр ?м ?m ?
?Плотность ?килограмм на? 3 ? 3 ?
? ?кубический ?кг/м ?kg/m ?
? ?метр ? ? ?
?Скорость ?метр в ?м/с ?m/s ?
? ?секунду ? ? ?
?Угловая скорость ?радиан в ?рад/с ?rad/s ?
? ?секунду ? ? ?
?Сила; сила тяжести (вес) ?ньютон ?Н ?N ?
?Давление; механическое ?паскаль ?Па ?Pa ?
?напряжение ? ? ? ?
?Работа; энергия; количество ?джоуль ?Дж ?J ?
?теплоты ? ? ? ?
?Мощность; тепловой поток ?ватт ?Вт ?W ?
?Количество электричества; ?кулон ?Кл ?C ?
?электрический заряд ? ? ? ?
?Электрическое напряжение, ?вольт ?В ?V ?
?электрический потенциал, ? ? ? ?
?разность электрических ? ? ? ?
?потенциалов, электродвижущая ? ? ? ?
?сила ? ? ? ?
?Электрическое сопротивление ?ом ?Ом ?омега ?
?Электрическая проводимость ?сименс ?См ?S ?
?Электрическая емкость ?фарада ?Ф ?F ?
?Магнитный поток ?вебер ?Вб ?Wb ?
?Индуктивность, взаимная ?генри ?Г ?H ?
?индуктивность ? ? ? ?
?Удельная теплоемкость ?джоуль на ?Дж/(кг · К)?J/(kg · ?
? ?килограмм- ? ?K) ?
? ?кельвин ? ? ?
?Теплопроводность ?ватт на ?Вт/(м · К) ?W/(m · K)?
? ?метр-кельвин? ? ?
?Световой поток ?люмен ?лм ?lm ?
?Яркость ?кандела на ? 2 ? 2 ?
? ?квадратный ?кд/м ?cd/m ?
? ?метр ? ? ?
?Освещенность ?люкс ? лк ?lx ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Множители и приставки для образования десятичных кратных
и дольных единиц и их наименований
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Множитель, на который?Приставка? Обозначение ?
? умножается единица ? ??????????????????????????????????
? ? ? русское ? международное ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? 12 ? ? ? ?
? 10 ? тера ? Т ? T ?
? 9 ? ? ? ?
? 10 ? гига ? Г ? G ?
? 6 ? ? ? ?
? 10 ? мега ? М ? M ?
? 3 ? ? ? ?
? 10 ? кило ? к ? k ?
? 2 ? ? ? ?
? 10 ? (гекто) ? г ? h ?
? 1 ? ? ? ?
? 10 ? (дека) ? да ? da ?
? -1 ? ? ? ?
? 10 ? (деци) ? д ? d ?
? -2 ? ? ? ?
? 10 ? (санти) ? С ? c ?
? -3 ? ? ? ?
? 10 ? милли ? м ? m ?
? -6 ? ? ? ?
? 10 ? микро ? мк ? мю ?
? -9 ? ? ? ?
? 10 ? нано ? н ? n ?
? -12 ? ? ? ?
? 10 ? пико ? п ? p ?
? -15 ? ? ? ?
? 10 ? фемто ? ф ? f ?
? -18 ? ? ? ?
? 10 ? атто ? а ? a ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Примечание: В скобках указаны приставки, которые допускается применять только в наименовании кратных и дольных единиц, уже получивших широкое распространение (например, гектар, декалитр, дециметр, сантиметр).