юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2013
Примечание к документу
Документ включен в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.05.2023 N 55).

Документ включен в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768).

Документ введен в действие с 1 января 2014 года.
Название документа
"ГОСТ 31225.2.1-2012 (IEC 61009-2-1:1991). Межгосударственный стандарт. Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков. Часть 2-1. Применяемость основных норм к АВДТ, функционально не зависящим от напряжения сети"
(введен в действие Приказом Росстандарт от 15.11.2012 N 838-ст)

"ГОСТ 31225.2.1-2012 (IEC 61009-2-1:1991). Межгосударственный стандарт. Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков. Часть 2-1. Применяемость основных норм к АВДТ, функционально не зависящим от напряжения сети"
(введен в действие Приказом Росстандарт от 15.11.2012 N 838-ст)



Оглавление


Введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 15 ноября 2012 г. N 838-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ВЫКЛЮЧАТЕЛИ АВТОМАТИЧЕСКИЕ, УПРАВЛЯЕМЫЕ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ ТОКОМ, БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО
НАЗНАЧЕНИЯ СО ВСТРОЕННОЙ ЗАЩИТОЙ ОТ СВЕРХТОКОВ
ЧАСТЬ 2-1
ПРИМЕНЯЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ НОРМ К АВДТ,
ФУНКЦИОНАЛЬНО НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ СЕТИ
Residual current operated circuit-breakers with integral
overcurrent protection for household and similar uses
(RCBO's). Part 2-1. Applicability of the general rules
to RCBO's functionally independent of line voltage
(IEC 61009-2-1:1991, MOD)
ГОСТ 31225.2.1-2012
(IEC 61009-2-1:1991)
МКС 29.120.50
Дата введения
1 января 2014 года
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены".
Сведения о стандарте
1. Подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью "Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт низковольтной аппаратуры" (ООО "ВНИИэлектроаппарат").
2. Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
3. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (Протокол от 24 мая 2012 г. N 41).
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Азербайджан
AZ
Азстандарт
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Кыргызстан
KG
Кыргызстандарт
Российская Федерация
RU
Росстандарт
4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 ноября 2012 г. N 838-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31225.2.1-2012 (IEC 61009-2-1:1991) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2014 г.
5. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту IEC 61009-2-1:1991 "Residual current operated circuit-breakers with integral overcurrent protection for household and similar uses (RCBO's). Part 2-1. Applicability of the general rules to RCBO's functionally independent of line voltage" (МЭК 61009-2-1:1991 "Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков. Часть 2-1. Применяемость основных норм к АВДТ, функционально не зависящим от напряжения сети". При этом дополнительные положения, учитывающие потребности национальных экономик стран - участниц Таможенного союза, включенные в текст стандарта, выделены курсивом.
Стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 51327.2.1-99 (МЭК 61009-2-1-91).
6. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
Стандарт должен использоваться совместно с ГОСТ Р 51327.1-99 "Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний".
1. Область применения
По ГОСТ Р 51327.1 со следующим изменением.
Первый абзац изложить в новой редакции:
Настоящий стандарт распространяется на АВДТ, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков, функционально не зависящие от напряжения сети, со следующими параметрами встроенной защиты от сверхтоков:
номинальное напряжение - не более 440 В переменного тока, номинальный ток - не более 125 А, номинальная наибольшая коммутационная способность - не более 25000 А для работы при частоте 50 или 60 Гц.
2. Нормативные ссылки
3. Определения
По ГОСТ Р 51327.1 со следующими изменениями.
ИС NORMPROD: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункты 3.4.22.1 и 3.4.22.2 в ГОСТ Р 51327.1-99 отсутствуют.
Пункты 3.3.9, 3.4.22, 3.4.22.1, 3.4.22.2 исключить.
4. Классификация
По ГОСТ Р 51327.1 со следующим изменением.
Пункт 4.1.2 исключить.
5. Характеристики АВДТ
По ГОСТ Р 51327.1 со следующим изменением.
Пункт 5.1. Последние две строки исключить.
6. Маркировка и другая информация об изделии
По ГОСТ Р 51327.1 со следующим изменением.
Перечисление о) исключить.
7. Номинальные условия эксплуатации и монтажа
8. Требования к конструкции и функционированию
По ГОСТ Р 51327.1 со следующим изменением. Пункт 8.12 исключить.
9. Испытания
По ГОСТ Р 51327.1 со следующими изменениями.
Пункт 9.1.1. Таблица 10. Пятнадцатый пункт исключить.
Пункт 9.7.4. Примечание 3 исключить.
Пункт 9.9.1.5 исключить.
Пункт 9.12.2. Предпоследний абзац исключить.
Пункт 9.12.13.2. Последний абзац исключить.
Пункт 9.17 исключить.
Пункт 9.18. Последний абзац исключить.
Рисунки
Рисунки по ГОСТ Р 51327.1.
Приложения
По ГОСТ Р 51327.1 со следующими изменениями.
Приложение A. Таблица A.1. Исключить слова: "9.17 - Поведение в случае исчезновения напряжения сети" (относящиеся к испытанию цикла D). Приложение 1B.
Последние два абзаца исключить.
Приложение ДА
(справочное)
СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ
СТАНДАРТОВ ССЫЛОЧНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
(МЕЖДУНАРОДНЫМ ДОКУМЕНТАМ)
Таблица ДА.1
Обозначение и наименование международного стандарта (международного документа)
Степень соответствия
Обозначение ссылочного межгосударственного стандарта
МЭК 61009-1:1991. Выключатели автоматические, срабатывающие от остаточного тока, со встроенной защитой от тока перегрузки бытовые и аналогичного назначения. Часть 1: Общие правила
MOD
ГОСТ Р 51327.1-99 "Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний
Примечание. В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандартов:
- MOD - модифицированные стандарты.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/8/gost_10158.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: