4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 августа 2011 г. N 210-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 2.512-2011 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2012 г.
5. Введен впервые.
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе "Национальные стандарты".
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты".
Настоящий стандарт распространяется на электронную конструкторскую документацию изделий машиностроения и приборостроения, выполненную в электронной форме или в форме электронного документа, и устанавливает правила выполнения пакета данных для передачи электронных конструкторских документов.
На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, учитывающие особенности конкретных видов техники и уточняющие процедуры выполнения пакета данных.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 2.051-2006. Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения
ГОСТ 2.053-2006. Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения
ГОСТ 2.102-68. Единая система конструкторской документации. Виды и комплектность конструкторских документов
ГОСТ 2.104-2006. Единая система конструкторской документации. Основные надписи
ГОСТ 2.106-96. Единая система конструкторской документации. Текстовые документы
ГОСТ 2.501-88. Единая система конструкторской документации. Правила учета и хранения
ГОСТ 2.511-2011. Единая система конструкторской документации. Правила передачи электронных конструкторских документов. Общие положения
ГОСТ 34.311-95. Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хэширования.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3.1. Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1.
3.1.2.
3.1.3. безопасность информации (данных): Состояние защищенности информации (данных), при котором обеспечиваются ее (их) конфиденциальность, доступность и целостность* <1>.
--------------------------------
<1> Знаком "*" отмечены пункты стандарта, к которым даны комментарии в Приложении А.
3.1.4. конфиденциальность информации: Состояние информации, при котором доступ к ней осуществляют только субъекты, имеющие на него право.
3.1.5. целостность информации: Состояние информации, при котором отсутствует любое ее изменение либо изменение осуществляется только преднамеренно субъектами, имеющими на него право.
3.1.6. опись: Перечень документов, включенных в пакет электронных данных (документов).
3.1.7.
3.2. Сокращения
В настоящем стандарте приняты следующие сокращения:
ДЭ - электронный конструкторский документ;
КД - конструкторский документ;
ПДЭ - пакет электронных данных (документов);
ЭСИ - электронная структура изделия;
ЭН - электронный носитель;
ЭЦП - электронная цифровая подпись;
PDM - компьютерная система управления данными.
- ЭСИ, выполненную в соответствии с ГОСТ 2.053;
- основной или полный комплект КД, сформированный на основе ЭСИ;
- один или несколько конструкторских документов;
- электронные библиотеки, справочники и классификаторы (или их фрагменты);
- наборы данных, подлежащих включению в документ (например, данные о проведении работ в период эксплуатации изделия);
- другие КД, относящиеся к изделию (прочие - по ГОСТ 2.102)*.
4.2. ДЭ, включаемые в ПДЭ, должны иметь в своих реквизитных частях код документа в зависимости от характера использования в соответствии с ГОСТ 2.104.
4.3. ПДЭ создается программным средством, которое должно обеспечивать формирование реквизитной части в соответствии с Приложением Б.
Допускается исключать из реквизитной части или вводить дополнительные реквизиты с учетом особенностей применения и обращения ДЭ.
На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, исключение или добавление реквизитов должно быть согласовано с представительством заказчика.
4.4. Если контрактом (договором) на передачу подлинников оговорена их проверка, то они включаются в ПДЭ только после проведения этой проверки.
4.5. При формировании ПДЭ все изменения следует отражать в передаваемой документации.
4.6. Вместе с пакетом передают опись содержания пакета, которая содержит перечень передаваемых в пакете ДЭ. Опись может быть внутренняя и внешняя. В качестве описи рекомендуется использовать ведомость электронных документов в соответствии с ГОСТ 2.106, выполненную в электронной форме.
Примечание. Опись также может содержать дополнительные сведения о передаваемых ДЭ.
4.7. При согласовании справочников в PDM-системах или других системах управления данными (документами) необходимые данные формируются и передаются, как правило, отдельным ПДЭ.
4.8. Передаваемые ДЭ могут быть предварительно подвергнуты архивации и (или) шифрованию. Параметры архивации и шифрования должны быть указаны в контракте (договоре) на передачу ДЭ*.
4.9. Если ПДЭ передают с использованием электронного носителя, то данные записывают на этот носитель. При отсутствии ЭЦП в передаваемом ПДЭ для передачи оформляют информационно-удостоверяющие листы в соответствии с ГОСТ 2.051, которые передают вместе с электронным носителем (носителями).
4.10 После получения квитанции о приеме ПДЭ без ошибок в принимающей организации производят учетные записи в соответствии с требованиями ГОСТ 2.501.
- заголовка;
- содержательной части;
- реквизита;
- перечня сертификатов ЭЦП (при наличии);
- перечня ЭЦП (при наличии);
- контрольной суммы*.
5.2. Заголовок содержит идентификационную информацию о формате пакета и его версию. Заголовок всегда начинается со строки "<ETD BIN 2.0>", где 2.0 - номер версии формата файла пакета электронных документов. Размер заголовка - 13 байт.
5.3. Содержательная часть содержит информацию о структуре пакета, реквизиты пакета, реквизиты документов, входящих в пакет. Для хранения содержательной части ПДЭ используют два вида блоков данных: "папка" и "файл". Папка предназначена для передачи набора файлов и является аналогом папок на ЭН, хранения информации о файлах, которые в нее входят, а также для хранения реквизитов, относящихся к набору файлов, входящих в папку (включая рекурсивно входящие папки). Файл предназначен для хранения содержания документа (файла на ЭН), а также хранения реквизитов этого документа. Реквизиты, которые описывают пакет, папку или файл, располагаются последовательно при формировании пакета, и их содержание и взаимное расположение не может быть изменено.
5.3.1. Блок данных, описывающий папку, включает в себя:
- метку блока данных "D" (Directory);
- наименование блока данных;
- количество параметров и их содержимое (см. 5.3.3);
- количество входящих блоков данных и их содержимое.
5.3.2. Блок данных, описывающий файл, включает в себя:
- метку блока данных "F" (File);
- наименование блока данных;
- количество параметров и их содержимое;
- длину и содержание файла.
- наименование параметра;
- значение параметра.
- количество применяемых сертификатов ЭЦП;
- размер и контейнер каждого сертификата ЭЦП*.
5.3.5. Перечень ЭЦП содержит информацию об ЭЦП, применяемых для удостоверения одного или группы элементов содержательной части, и количество ЭЦП. Для каждой ЭЦП записывают:
- номер блока данных или дополнительного блока реквизитов в рамках ПДЭ;
- номер сертификата, идентифицирующего подпись;
- наименование статуса, который присвоен этой подписью;
- наименование роли;
- дату и время;
- наименование системы ЭЦП;
- контрольную сумму данных, вычисленную по ЭЦП (по ГОСТ 34.311);
- вычисленное значение ЭЦП;
- комментарий.
5.4. В конце файла ПДЭ записывают контрольную сумму содержательной части, реквизитов, перечня сертификатов и перечня ЭЦП.
5.5. Пример структуры пакета электронных документов приведен в Приложении В.
(справочное)
3.1.3. Безопасность информации (данных) определяется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, с несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на данные и (или) на другие ресурсы автоматизированной информационной системы, используемые при применении информационной технологии.
3.1.8. Архивация (сжатие данных) - процедура перекодирования данных, осуществляемая с целью уменьшения их объема. Архивация применяется для более рационального использования устройств хранения и передачи данных и обычно сопровождается уменьшением физического размера данных. Архивация осуществляется специальными прикладными программами, называемыми архиваторами.
4.1. Передачу электронных библиотек, справочников и классификаторов (или их фрагментов) осуществляют, как правило, до передачи собственно электронных КД (см. также 4.8), что позволяет представить в визуально воспринимаемом виде все кодированные элементы пакета электронных данных (или входящих в него документов).
5.1. Контрольная сумма (CRC32) - способ цифровой идентификации некоторой последовательности данных, который заключается в вычислении ее контрольного значения (от англ. Cyclic redundancy code, CRC - циклический избыточный код).
5.3.4. Сертификат ЭЦП - открытый ключ с дополнительной информацией о его владельце, подписанный еще одним ключом, принадлежащим удостоверяющему центру сертификации (от англ. Certificate Authority, CA). Таким образом, получая подписанное письмо и сертификат подписи, получатель может проверить известный ему ключ центра сертификации и быть уверенным, что подписал письмо именно тот, кто указан в сертификате.
Контейнер сертификата ЭЦП - набор файлов, в котором содержится сертификат открытого ключа ЭЦП и закрытый ключ пользователя.
(рекомендуемое)
Таблица А.1
Перечень реквизитов пакета электронных документов
(рекомендуемое)
![]() Рисунок В.1. Логическая структура ПДЭ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/8/gost_60894.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||