3. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 2 апреля 2001 г. N 155-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 8.569-2000 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 2002 г.
4. ВЗАМЕН ГОСТ 8.392-80 в части поверки измерителей поглощаемой мощности
Настоящий стандарт распространяется на ваттметры сверхвысокой частоты (СВЧ) поглощаемой мощности малого уровня в диапазоне частот 0,02 - 178,6 ГГц, предназначенные для измерения среднего значения мощности непрерывных и импульсно-модулированных колебаний, классов 2,5; 4,0; 6,0; 10; 15; 25 и устанавливает методику их поверки и калибровки (далее - поверки).
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 13317-89. Элементы соединения СВЧ трактов радиоизмерительных приборов. Присоединительные размеры
ГОСТ 22261-94. Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия.
3.1. При проведении поверки должны быть выполнены следующие операции:
внешний осмотр;
опробование;
определение коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН);
определение основной погрешности;
обработка результатов измерений;
оформление результатов поверки.
4.1. При проведении поверки должны быть применены средства измерений, указанные в таблице 1.
Таблица 1
4.2. При определении КСВН ваттметра должны быть применены средства измерений, обеспечивающие требования таблицы 2.
4.3. При определении основной погрешности должны быть применены рабочие эталоны на основе ваттметров проходящей мощности (калибраторов мощности), обеспечивающие требования таблицы 3.
Таблица 3
5.1. При проведении поверки должны быть соблюдены нормальные условия по ГОСТ 22261.
5.2. Приборы должны быть представлены в рабочем комплекте, позволяющем провести их поверку.
5.3. При работе с поверяемыми приборами и рабочими эталонами должны быть соблюдены требования, установленные в эксплуатационной документации на них.
5.4. Относительная погрешность установления частот не должна превышать 0,5·A·10-4, где A - класс ваттметра. Нестабильность частоты за время установления показаний поверяемого ваттметра и рабочего эталона не должна быть более 0,5·A·10-4.
5.5. Нестабильность уровня мощности генератора сигналов за время установления показаний поверяемого ваттметра и рабочего эталона не должна быть более 1/5 погрешности рабочего эталона.
5.6. Скорость изменения температуры в помещении не должна превышать 0,1 К за время установления показаний поверяемого ваттметра и рабочего эталона.
6.1.1. При внешнем осмотре проверяют отсутствие видимых механических повреждений, исправность элементов соединения СВЧ трактов, возможность установки на нуль электроизмерительных приборов с помощью нуль-корректоров при выключенном питании, четкость фиксации переключателей.
6.2.1. В стрелочных и цифровых приборах проверяют возможность электрической установки стрелочного или цифрового указателя на нулевую отметку шкалы.
6.2.2. В приборах с калибровкой номинальное значение калибровочного сигнала должно быть установлено на всех шкалах, на которых предусмотрена калибровка.
6.2.3. При повторных переключениях пределов измерений, при изгибе соединительных кабелей и шлангов питания (за исключением трактов СВЧ) показания прибора должны сохраняться неизменными.
6.2.4. Прибор должен измерять мощность на всех пределах измерения с каждым из выносных или встроенных первичных измерительных преобразователей; опробование проводят на любой частоте рабочего диапазона первичного преобразователя по схеме, приведенной на рисунке 1.
????? ????? ?????
? 1 ???? 2 ???? 3 ?
????? ????? ?????
1 - генератор сигналов СВЧ; 2 - развязывающий аттенюатор
или ферритовый вентиль; 3 - поверяемый прибор
Рисунок 1
6.2.5. У ваттметров с коаксиальным входом проверяют соответствие размеров соединителя требованиям ГОСТ 13317. Ваттметры, у которых входной соединитель не соответствует требованиям ГОСТ 13317, бракуют.
6.3.1. Определение КСВН ваттметра проводят по схеме, приведенной на рисунке 2, для каждого подлежащего поверке преобразователя и для вариантов включения преобразователя с аттенюаторами, переходами, трансформаторами сопротивлений, по которым владельцем принято решение о необходимости поверки.
????? ????? ????? ????? ?????
? 1 ??? 3 ??? 4 ??? 6 ??? 7 ?
??????????? ????? ????? ?????
????? ?????
? 2 ? ? 5 ?
????? ?????
1 - генератор сигналов СВЧ или генератор качающейся частоты
панорамного измерителя; 2 - частотомер; 3 - развязывающий
аттенюатор или вентиль; 4 - измерительная линия
или рефлектометр панорамного измерителя; 5 - индикатор
измерительной линии или панорамного измерителя;
6 - первичный преобразователь поверяемого ваттметра;
7 - измерительный блок поверяемого ваттметра
Рисунок 2
Значения КСВН на каждой из частот поверки не должны превышать максимального значения, установленного в паспорте на поверяемый прибор.
6.4.1. Основную погрешность определяют на частотах, указанных в эксплуатационно-технической документации на поверяемый прибор. Обязательными являются крайние точки частот диапазона (поддиапазона). Промежуточные частоты должны быть кратными 250 МГц в диапазоне до 3 ГГц; 500 МГц - в диапазоне от 3 до 18 ГГц; 2 ГГц - в диапазоне от 18 до 78,33 ГГц и 5 ГГц - в диапазоне от 78,33 до 178,6 ГГц. Основную погрешность определяют непосредственным сличением с рабочим эталоном проходящей мощности по схеме, приведенной на рисунке 3.
????? ????? ????? ?????
? 1 ??? 3 ??? 4 ??? 5 ?
??????????? ????? ?????
?????
? 2 ?
?????
1 - генератор сигналов СВЧ; 2 - частотомер;
3 - рабочий эталон проходящей мощности;
4 - первичный преобразователь поверяемого ваттметра;
5 - измерительный блок поверяемого ваттметра
Рисунок 3
6.4.2. При определении основной погрешности выполняют следующие операции: устанавливают требуемые частоту и уровень мощности генератора СВЧ; устанавливают нулевые показания поверяемого ваттметра и рабочего эталона; включают мощность СВЧ и после установления показаний одновременно отсчитывают показания поверяемого ваттметра и рабочего эталона; выключают мощность СВЧ и определяют отношение результатов измерений мощности поверяемым ваттметром
. Случайную погрешность поверки , (1)где
Таблица 4
Погрешность
6.4.3. Определяют составляющую основной погрешности ваттметра
, (2)где
- среднее арифметическое значение отношения результатов измерений мощности поверяемым ваттметром и рабочим эталоном.Измерения на всех пределах проводят на одной (опорной) частоте
, (3)где
,где К - КСВН входа поверяемого ваттметра.
6.4.4. Определяют составляющую основной погрешности ваттметра
, (4)где
- среднее арифметическое значение отношения результатов измерений мощности поверяемым ваттметром и рабочим эталоном для m частот , (5)где
(6)и определяемый по таблице 5.
Таблица 5
Расчетное значение погрешности поверки не должно превышать 0,8 класса поверяемого ваттметра.
6.4.6. Значения основной погрешности
, (7)где
Всего определяют 2mn значений основной погрешности
Ваттметр считается годным, если ни одно из 2mn значений
7.1. Если при поверке ваттметра СВЧ или первичного измерительного преобразователя значение одного из параметров не соответствует значению, указанному в эксплуатационно-технической документации на прибор, а также при обнаружении механических и электрических неисправностей дальнейшую поверку прекращают.
7.2. Ваттметры СВЧ, не соответствующие требованиям настоящего стандарта, в обращение не допускают и на них выдают извещение о непригодности по [1].
7.3. На ваттметры СВЧ и первичные измерительные преобразователи, соответствующие требованиям настоящего стандарта, выдают свидетельство о поверке по [1].
7.4. По заказу владельца ваттметра оформляют таблицу поправок
(справочное)
ТАБЛИЦА ПОПРАВОК
ТИП __________ N _____________
Таблица А.1
![]()
(справочное)
БИБЛИОГРАФИЯ
[1] ПР 50.2.006-94 Порядок проведения поверки средств измерений (регистрация Минюста N 640 от 21.07.94)
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/9/gost_49800.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||