юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 11.08.2025.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 04.08.2025 N 460 данный документ введен в действие с 25.08.2025.
Название документа
"ФС.3.6.0049. Фармакопейная статья. Глицерола 10% раствор"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 04.08.2025 N 460)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

"ФС.3.6.0049. Фармакопейная статья. Глицерола 10% раствор"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 04.08.2025 N 460)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")




ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
ФС.3.6.0049
ГЛИЦЕРОЛА 10% РАСТВОР
Glyceroli 10% solutio
Вводится впервые
Настоящая фармакопейная статья распространяется на лекарственный препарат аптечного изготовления глицерола 10% раствор для инъекций.
СОСТАВ
Глицерола (глицерина) (C3H8O3; Mr 92,10)
в пересчете на безводную субстанцию
100,0 г;
Натрия хлорида (NaCl; Mr 58,44)
9,0 г;
Воды для инъекций
до 1000 мл.
Содержание глицерола и содержание натрия хлорида по массе (в граммах) не должно превышать допустимых отклонений, рассчитанных в зависимости от общей массы навески каждого из ингредиентов, фактически взятой для изготовления раствора для инъекций (ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления").
ИЗГОТОВЛЕНИЕ
Глицерола 10% раствор для инъекций изготавливают в асептических условиях массо-объемным методом, используя воду для инъекций, в соответствии с особенностями технологии, указанными в ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления", ОФС "Нестерильные лекарственные препараты аптечного изготовления в виде жидких лекарственных форм", ОФС "Стерильные лекарственные препараты аптечного изготовления".
Изготовленный раствор стерилизуют насыщенным паром при температуре 120 - 122 °C под давлением 120 кПа в течение установленного времени в зависимости от объема изготовленного раствора: для растворов объемом до 100 мл время стерилизации составляет 8 мин, от 100 мл до 500 мл - 12 мин, от 500 мл до 1000 мл - 15 мин.
ОПИСАНИЕ
Прозрачная бесцветная жидкость со значением pH от 5,0 до 7,0.
ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
А. Испытуемый образец дает качественные реакции на глицерол.
А.1. К 0,5 мл испытуемого образца прибавляют по 4 - 5 капель натрия гидроксида раствора 10% и меди(II) сульфата раствора 10%; появляется синее окрашивание, не изменяющееся при кипячении.
А.2. К 3 - 5 каплям борной кислоты раствора 2% прибавляют 2 - 3 капли фенолфталеина раствора 0,1% и по каплям 0,1 М раствор натрия гидроксида до розового окрашивания. При прибавлении 1 - 2 мл испытуемого образца розовое окрашивание исчезает.
Б. Испытуемый образец дает качественную реакцию на натрий. Испытуемый образец на графитовой палочке вносят в бесцветное пламя. Пламя окрашивается в желтый цвет.
В. Испытуемый образец дает качественную реакцию на хлориды.
К 2 мл испытуемого образца прибавляют 0,5 мл азотной кислоты разведенной 16% и 0,5 мл серебра нитрата раствора 2%; образуется белый творожистый осадок, нерастворимый в азотной кислоте разведенной 16% и растворимый в аммиака растворе 10%.
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Натрия хлорид
Титриметрия (ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
1 мл испытуемого образца титруют 0,1 М раствором серебра нитрата до появления оранжево-желтого окрашивания осадка, используя в качестве индикатора калия хромата раствор 5%.
1 мл 0,1 М раствора серебра нитрата соответствует 0,005844 г NaCl.
Глицерол
Рефрактометрия (ОФС "Показатель преломления (индекс рефракции)").
Определяют показатель преломления испытуемого образца и воды. Фактор показателя преломления для раствора глицерола 10%: F C3H8O3 = 0,00118, для раствора натрия хлорида 1%: F NaCl = 0,00170.
Содержание глицерола C3H8O3 и натрия хлорида NaCl в растворе для инъекций по массе (в граммах) вычисляют по соответствующим формулам расчета, приведенным в ОФС "Экспресс-анализ лекарственных препаратов аптечного изготовления".
УПАКОВКА
В соответствии с ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления", ОФС "Стерильные лекарственные препараты аптечного изготовления".
МАРКИРОВКА
В соответствии с ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления", ОФС "Стерильные лекарственные препараты аптечного изготовления".
СРОК ГОДНОСТИ
Не более 30 сут при температуре не выше 25 °C.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/0/fs_3_36565.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: