Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 14.04.2025.
В соответствии с
Приказом Минздрава России от 11.04.2025 N 188 данный документ введен в действие с 30.04.2025.
Название документа
"ОФС.1.1.1.0020. Общая фармакопейная статья. Испытание на депрессорные вещества"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 11.04.2025 N 188)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")
"ОФС.1.1.1.0020. Общая фармакопейная статья. Испытание на депрессорные вещества"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 11.04.2025 N 188)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")
ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
ОФС.1.1.1.0020
ИСПЫТАНИЕ НА ДЕПРЕССОРНЫЕ ВЕЩЕСТВА
Общая фармакопейная статья распространяется на метод определения содержания веществ депрессорного действия, применяемого при фармацевтической разработке лекарственных средств, а также при оценке пригодности технологического процесса в отношении возможности получения лекарственного средства, выдерживающего испытания на депрессорные вещества.
Испытание проводят на здоровых кошках массой не менее 2 кг, анестезированных подходящим средством для наркоза, позволяющего поддерживать стабильный уровень артериального давления. У животного поддерживают температуру тела в физиологических пределах.
В отпрепарированную сонную артерию вставляют канюлю, заполненную подходящим раствором, предупреждающим свертывание крови, например, 50 ЕД гепарина в 1 мл раствора 9 г/л
натрия хлорида. Канюлю присоединяют к системе, обеспечивающей постоянную регистрацию артериального давления. В бедренную вену вставляют вторую канюлю, наполненную выбранным антикоагулянтом, через которую вводят раствор гистамина дигидрохлорида (гистамина раствор в
методике 1, раствор сравнения - в
методике 2), а затем испытуемый раствор.
Испытуемый раствор. Испытуемый образец растворяют или разводят в растворе 9 г/л натрия хлорида или в другом подходящем растворителе до обоснованной концентрации.
Для определения чувствительности кошки к гистамину готовят гистамина раствор. Затем животному через равные промежутки времени вводят гистамина раствор в объеме 1,0 мл и 1,5 мл на кг массы тела.
Введение гистамина раствора в объеме 1,0 мл/кг повторяют не менее трех раз. Вторую и последующие инъекции проводят не ранее, чем через одну минуту после того, как артериальное давление вернется к уровню, наблюдавшемуся непосредственно перед предыдущей инъекцией. Животное используют в испытании в случае, если при повторных введениях гистамина раствора в объеме 1,0 мл/кг регистрируют близкие значения снижения артериального давления, а при введении гистамина раствора в объеме 1,5 мл/кг - более выраженную реакцию.
Вводят гистамина раствор в объеме 1,0 мл/кг, затем две последовательные инъекции испытуемого раствора и заканчивают введением гистамина раствора в объеме 1,0 мл/кг. Выполняют два цикла введения испытуемого образца и гистамина раствора в объеме 1,0 мл/кг. Завершают испытание введением гистамина раствора в объеме 1,5 мл/кг.
Результаты испытания признают недостоверными, если реакция артериального давления на введение гистамина раствора в объеме 1,5 мл/кг не превышает реакцию на гистамин в объеме 1,0 мл/кг.
Испытуемый образец не выдерживает испытание, если:
- среднее значение реакции артериального давления на его введение превышает среднее значение реакции на введение гистамина раствора в объеме 1,0 мл/кг;
- любая из инъекций испытуемого образца вызывает более выраженную депрессорную реакцию, чем ответ на гистамина раствор в объеме 1,5 мл/кг.
Животное не следует использовать для испытаний, если:
- любая из инъекций испытуемого образца вызывает более выраженную депрессорную реакцию, чем ответ на гистамина раствор в объеме 1,5 мл/кг;
- если ответ на введение гистамина раствора в объеме 1,5 мл/кг, после испытуемого образца меньше, чем средний ответ на инъекции гистамина раствора в объеме 1,0 мл/кг.
Раствор сравнения. Для приготовления раствора сравнения используют гистамина дигидрохлорид в пересчете на гистамин-основание (коэффициент пересчета гистамина дигидрохлорида на гистамин-основание равен 0,6038) и раствор 9 г/л натрия хлорида для инъекций или воду для инъекций. Концентрация растворов сравнения должна составлять 0,5 мкг/мл (раствор сравнения 1) и 1,0 мкг/мл (раствор сравнения 2).
Введение растворов на протяжении всего испытания проводят со скоростью 0,1 мл/с и интервалом между введениями не менее 5 мин.
В начале опыта проверяют чувствительность животного к гистамину. Для этого в вену последовательно вводят раствор сравнения 1 и раствор сравнения 2 в объеме 0,2 мл/кг. Животных, у которых при введении раствора сравнения 2 величина артериального давления снизится менее чем на 20 мм рт. ст., из опыта исключают. Раствор сравнения 1 вводят дважды, чтобы подтвердить стабильность реакции артериального давления кошки на гистамин.
Далее кошке однократно вводят испытуемый раствор в обоснованных объеме и концентрации.
При анализе на одном животном двух и более испытуемых образцов перед каждой инъекцией необходимо проверять величину снижения артериального давления на введение раствора сравнения 1. В случае значительного уменьшения реакции артериального давления на введение раствора сравнения 1 по сравнению с величиной артериального давления, полученной после его введения в начале испытания, необходимо вновь проверить чувствительность животного к действию раствора сравнения 2. Если снижение артериального давления составляет не менее 20 мм рт. ст., продолжают проводить испытание в соответствии с указанными выше требованиями.
Испытуемый образец считают выдержавшим испытание, если в течение 60 с после его введения снижение артериального давления не превышает реакцию на введение раствора сравнения 1.