юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 22.08.2023.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.
Название документа
"ФС.2.1.0546. Фармакопейная статья. Перметрин"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

"ФС.2.1.0546. Фармакопейная статья. Перметрин"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Перметрин
ФС.2.1.0546
Перметрин
Permethrinum
Вводится впервые
C21H20Cl2O3
[52645-53-1]
М.м. 391,28
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
все-rac-3-Феноксибензил[2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил)циклопропан-1-карбоксилат].
Перметрин представляет собой смесь цис- и транс-изомеров.
Содержит не менее 98,0% и не более 102,0% перметрина C21H20Cl2O3 в пересчете на безводное и свободное от остаточных органических растворителей вещество.
СВОЙСТВА
Описание. Бесцветная или слегка коричневатая вязкая жидкость, полутвердое вещество или кристаллический порошок.
Растворимость. Очень легко растворим в гептане, легко растворим в этаноле, практически нерастворим в воде.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
1. ИК-спектрометрия (ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области", без предварительной перекристаллизации). Инфракрасный спектр субстанции в области от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру фармакопейного стандартного образца перметрина (содержит цис-перметрин и транс-перметрин в соотношении 25:75).
2. ВЭЖХ. Время удерживания каждого из двух основных пиков на хроматограмме испытуемого раствора должно соответствовать времени удерживания соответствующих пиков цис-перметрина и транс-перметрина на хроматограмме раствора стандартного образца перметрина.
Отношение площади пика цис-перметрина к площади пика транс-перметрина должно составлять около 0,3 (раздел "Количественное определение").
ИСПЫТАНИЯ
Родственные примеси. Определение проводят методом ГХ (ОФС "Газовая хроматография").
Испытуемый раствор. Субстанцию нагревают при температуре 70 - 85 °C в течение 20 мин. В мерную колбу вместимостью 20 мл помещают 1,0 г (точная навеска) субстанции, растворяют в гептане и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы. Растворяют 50 мг фармакопейного стандартного образца для проверки пригодности хроматографической системы (содержит примеси B, C и G) в 1,0 мл гептана.
Раствор для проверки чувствительности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл испытуемого раствора и доводят объем раствора гептаном до метки. В мерную колбу вместимостью 20 мл помещают 1,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора гептаном до метки.
Примечание
Примесь B: все-rac-метил[2,2-диметил-3-(2,2-дихлорэтенил)циклопропан-1-карбоксилат] [61898-95-1].
Примесь C: (3-феноксифенил)метанол [13826-35-2].
Примесь G: все-rac-[(3-феноксифенил)метил][2,2-диметил-3-(2-хлорэтинил)циклопропан-1-карбоксилат] [85576-82-5].
Хроматографические условия
Колонка
кварцевая капиллярная 15 м x 0,53 мм, покрытая слоем метилполисилоксана, 1,5 мкм;
Детектор
пламенно-ионизационный;
Газ-носитель
азот для хроматографии;
Деление потока
1:10;
Скорость потока
12,0 мл/мин;
Объем пробы
1 мкл;
Температура
колонка
0 - 2 мин
45 °C,
2 - 26,5 мин
26,5 - 40,5 мин
290 °C;
инжектор
250 °C;
детектор
290 °C.
Хроматографируют раствор для проверки чувствительности хроматографической системы, раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы и испытуемый раствор.
Относительное время удерживания соединений. Перметрин - 1 (около 24 мин); примесь B - около 0,5; примесь C - около 0,7; примесь G - около 0,9.
Идентификация примесей. Для идентификации пиков используются хроматограмма раствора для проверки разделительной способности хроматографической системы и хроматограмма, прилагаемая к фармакопейному стандартному образцу для проверки пригодности системы.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора для проверки разделительной способности хроматографической системы разрешение между пиками примеси G и перметрина должно быть не менее 2,0.
Поправочный коэффициент. Для расчета содержания площадь пика примеси B умножают на 1,5.
Содержание каждой из примесей в субстанции в процентах вычисляют согласно методу нормирования (ОФС "Хроматография"):
- каждая из примесей B и C - не более 0,15%;
- любая другая примесь - не более 0,1%;
- сумма примесей - не более 0,5%.
Не учитывают пики, площадь которых составляет менее 0,05% от площади пика перметрина на хроматограмме раствора для проверки чувствительности хроматографической системы.
Компонентный состав. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография") одновременно с испытанием "Количественное определение".
Содержание цис-перметрина и транс-перметрина в субстанции в процентах вычисляют согласно методу нормирования (ОФС "Хроматография").
Допустимое содержание компонентов:
- цис-перметрина - не менее 23,0% и не более 27,0% в пересчете на безводное вещество;
- транс-перметрина - не менее 73,0% и не более 77,0% в пересчете на безводное вещество.
Вода. Не более 0,25% (ОФС "Определение воды", метод 2, с использованием испарителя). Для определения используют 0,1 г (точная навеска) субстанции; температура 110 °C, время нагрева 3 мин.
Сульфатная зола. Не более 0,1% (ОФС "Сульфатная зола"). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
Остаточные органические растворители. В соответствии с ОФС "Остаточные органические растворители".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Подвижная фаза (ПФ). Диоксан - гептан 11:989.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 0,1 г (точная навеска) субстанции, предварительно нагретой при температуре 70 - 85 °C в течение 20 мин, прибавляют 30 мл ПФ, обрабатывают ультразвуком до полного растворения, охлаждают до комнатной температуры и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Раствор стандартного образца перметрина. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 0,1 г (точная навеска) фармакопейного стандартного образца перметрина (содержит цис-перметрин и транс-перметрин в соотношении 25:75), предварительно нагретого при температуре 70 - 85 °C в течение 20 мин, прибавляют 30 мл ПФ, обрабатывают ультразвуком до полного растворения, охлаждают до комнатной температуры и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Хроматографические условия
Колонка
250 x 4,6 мм, силикагель для хроматографии, 5 мкм;
Температура колонки
30 °C;
Скорость потока
1,2 мл/мин;
Детектор
спектрофотометрический, 280 нм;
Объем пробы
20 мкл;
Время хроматографирования
2-кратное от времени удерживания пика цис-перметрина.
Хроматографируют раствор стандартного образца перметрина и испытуемый раствор.
Время удерживания соединения цис-перметрина - около 6 мин.
Порядок выхода пиков: цис-перметрин, транс-перметрин.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора стандартного образца перметрина разрешение (RS) между пиками цис-перметрина и транс-перметрина должно быть не менее 2,0.
Содержание перметрина C21H20Cl2O3 в субстанции в процентах (X) в пересчете на безводное и свободное от остаточных органических растворителей вещество вычисляют по формуле:
где S1 - сумма площадей пиков цис-перметрина и транс-перметрина на хроматограмме испытуемого раствора;
S0 - сумма площадей пиков цис-перметрина и транс-перметрина на хроматограмме раствора стандартного образца перметрина;
a1 - навеска субстанции, мг;
a0 - навеска фармакопейного стандартного образца перметрина, мг;
P - содержание перметрина в фармакопейном стандартном образце перметрина, %;
W - суммарное содержание воды и остаточных органических растворителей в субстанции, %.
ХРАНЕНИЕ
В защищенном от света месте.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/1/fs_2_13761.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: