юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 23.08.2023.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.
Название документа
"ФС.2.1.0361. Фармакопейная статья. Феноксиэтанол"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

"ФС.2.1.0361. Фармакопейная статья. Феноксиэтанол"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Феноксиэтанол
ФС
Феноксиэтанол
Phenoxyethanolum
Вводится впервые
C8H10O2
[122-99-6]
М.м. 138,16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2-Феноксиэтанол.
Содержит не менее 98,0% и не более 102,0% феноксиэтанола C8H10O2 в пересчете на безводное и свободное от остаточных органических растворителей вещество.
СВОЙСТВА
Описание. Прозрачная, бесцветная, слегка вязкая жидкость.
Растворимость. Мало растворим в воде, смешивается с ацетоном, спиртом 96% и глицерином.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
1. ИК-спектрометрия (ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области"). Инфракрасный спектр субстанции, в области от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру фармакопейного стандартного образца феноксиэтанола.
2. ВЭЖХ. Время удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора Б должно соответствовать времени удерживания пика феноксиэтанола на хроматограмме раствора стандартного образца феноксиэтанола (Б) (раздел "Количественное определение").
3. Спектрофотометрия (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях").
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 80 мг субстанции, растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до метки. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 10 мл полученного раствора и доводят водой до метки.
Спектр поглощения испытуемого раствора в области длин волн от 240 до 350 нм должен иметь максимум при 269 нм и 275 нм. Удельный показатель поглощения в максимуме должен быть при 269 нм: от 95 до 105, и при 275 нм: от 75 до 85. В качестве раствора сравнения используют воду.
ИСПЫТАНИЯ
Плотность. От 1,104 до 1,110 г/см3 (ОФС "Плотность", метод 1).
Показатель преломления. От 1,537 до 1,539 (ОФС "Показатель преломления (индекс рефракции)").
pH раствора. От 5,5 до 7,5 (1% раствор в воде, ОФС "Ионометрия", метод 3).
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Все растворы используют свежеприготовленными.
Подвижная фаза (ПФ). Трифторуксусная кислота ацетонитрил - вода 1:150:850.
Растворитель. Ацетонитрил - вода 150:850.
Испытуемый раствор А. В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 0,1 г (точная навеска) субстанции, растворяют в растворителе и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Испытуемый раствор Б. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 1,0 мл испытуемого раствора А и доводят объем раствора растворителем до метки.
Раствор стандартного образца феноксиэтанола (А). В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 0,1 г (точная навеска) фармакопейного стандартного образца феноксиэтанола, растворяют в растворителе и доводят объем раствора растворителем до метки.
Раствор стандартного образца феноксиэтанола (Б). В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 1 мл раствора стандартного образца феноксиэтанола (А) и доводят объем раствора растворителем до метки.
Раствор стандартного образца феноксиэтанола (В). В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1 мл раствора стандартного образца феноксиэтанола (Б) и доводят объем раствора растворителем до метки.
Раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 5 мг фармакопейного стандартного образца фенола (примесь A), растворяют в растворителе и доводят объем раствора тем же растворителем до метки. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 0,4 мл полученного раствора и доводят объем раствора раствором стандартного образца феноксиэтанола (А) до метки.
Раствор для проверки чувствительности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 2 мл раствора стандартного образца феноксиэтанола (В) и доводят объем раствора растворителем до метки.
Примечание
Примесь A: фенол [108-95-2].
Хроматографические условия
Колонка
150 x 4,6 мм, силикагель октадецилсилильный эндкепированный для хроматографии, 5 мкм;
Температура колонки
40 °C;
Скорость потока
1,0 мл/мин;
Детектор
спектрофотометрический, 270 нм;
Объем пробы
10 мкл;
Время хроматографирования
2-кратное от времени удерживания пика феноксиэтанола.
Хроматографируют раствор для проверки чувствительности хроматографической системы, раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы, раствор стандартного образца феноксиэтанола (В) и испытуемый раствор А.
Относительное время удерживания соединений. Феноксиэтанол - 1 (около 12 минут), примесь A - около 0,75.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора для проверки чувствительности хроматографической системы отношение сигнал/шум (S/N) для пика феноксиэтанола должно быть не менее 10.
На хроматограмме раствора для проверки разделительной способности хроматографической системы разрешение (RS) между пиками примеси A и феноксиэтанола должно быть не менее 3,0.
На хроматограмме раствора стандартного образца феноксиэтанола (В):
- фактор асимметрии пика (AS) феноксиэтанола должен быть не более 1,5;
- относительное стандартное отклонение площади пика феноксиэтанола должно быть не более 2,0% (6 введений).
Содержание каждой из примесей в субстанции в процентах (X) вычисляют по формуле:
где S1 - площадь пика каждой из примесей на хроматограмме испытуемого раствора А;
S0 - площадь пика феноксиэтанола на хроматограмме раствора стандартного образца феноксиэтанола (В);
a1 - навеска субстанции, мг;
a0 - навеска фармакопейного стандартного образца феноксиэтанола, мг;
P - содержание феноксиэтанола в фармакопейном стандартном образце феноксиэтанола, %.
Допустимое содержание примесей:
- примесь A - не более 0,1%;
- любая другая примесь - не более 0,1%;
- сумма примесей - не более 0,3%.
Не учитывают пики, содержание каждой из которых менее 0,02%.
Вода. Не более 1,0% (ОФС "Определение воды", метод 1). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Тяжелые металлы. Не более 0,002% (ОФС "Тяжелые металлы", метод 1). Растворяют 0,5 г субстанции в 10 мл спирта 96%.
Остаточные органические растворители. В соответствии с ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом ВЭЖХ в условиях испытания "Родственные примеси" со следующими изменениями.
Хроматографируют раствор стандартного образца феноксиэтанола (Б) и испытуемый раствор Б.
Содержание феноксиэтанола C8H10O2 в субстанции в пересчете на безводное и свободное от остаточных органических растворителей вещество в процентах (X) вычисляют по формуле:
где S1 - площадь пика феноксиэтанола на хроматограмме испытуемого раствора Б;
S0 - площадь пика феноксиэтанола на хроматограмме раствора стандартного образца феноксиэтанола (Б);
a1 - навеска субстанции, мг;
a0 - навеска фармакопейного стандартного образца феноксиэтанола, мг;
P - содержание феноксиэтанола в фармакопейном стандартном образце феноксиэтанола, %;
W - суммарное содержание воды и остаточных органических растворителей в субстанции, %.
ХРАНЕНИЕ
В защищенном от света месте, в герметично укупоренной упаковке.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/1/fs_2_66401.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: