Вольтаметрическое титрование является методом количественного анализа, при котором конечная точка титрования определяется по изменению напряжения между погруженными в анализируемый раствор электродами (один индикаторный и один электрод сравнения или два индикаторных электрода) в зависимости от количества прибавляемого титранта.
Прибор для вольтаметрического титрования состоит из электрохимической ячейки, представляющей собой источник регулируемого тока; микроамперметра и электродной пары, погруженной в анализируемый раствор. В качестве электродов обычно используют инертные электроды - платиновый, графитовый, а также сделанный из этих материалов вращающийся дисковый электрод.
Настраивают ток на индикаторном электроде, как указано в фармакопейной статье, строят график зависимости начального напряжения и значений, полученных при титровании в зависимости от количества прибавляемого титранта. Предполагаемой точке эквивалентности соответствует резкое изменение напряжения, наблюдаемое в ходе титрования. Титрование проводят при непрерывном перемешивании анализируемого раствора и продолжают после достижения предполагаемой точки эквивалентности не менее чем тремя равными количествами титранта. С двух сторон от точки эквивалентности на прямой должно находиться не менее трех точек. Конечной точкой титрования является точка пересечения двух прямых.
При вольтаметрическом титровании с двумя индикаторными электродами регистрируют всю кривую титрования и используют для определения конечной точки титрования.
Конкретные параметры - тип индикаторного электрода, потенциал индикаторного электрода (или разность потенциалов двух индикаторных электродов), электрод сравнения, массу анализируемого вещества, тип и концентрацию титранта - указывают в фармакопейных статьях.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/2/ofs_1_86598.html
На правах рекламы:
|