юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: "Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание", Том IV, 2018
Примечание к документу
В соответствии с Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749 данный документ введен в действие с 01.12.2018.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://femb.ru/femb/pharmacopea.php по состоянию на 15.01.2019.

Взамен ГФ X ст. 17.
Название документа
"ФС.2.5.0060.18. Фармакопейная статья. Белены черной листья"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том IV")

"ФС.2.5.0060.18. Фармакопейная статья. Белены черной листья"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том IV")




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Белены черной листья
ФС.2.5.0060.18
Hyoscyami nigri foliae
Взамен ГФ X ст. 17
Собранные в течение лета и высушенные прикорневые и стеблевые листья дикорастущего и культивируемого двухлетнего травянистого растения белены черной - Hyoscyamus niger L., семейства пасленовых - Solanaceae.
ПОДЛИННОСТЬ
Внешние признаки. Цельное сырье. Цельные или частично измельченные листья продолговато-яйцевидной, яйцевидной или эллиптической формы, перистолопастные или цельные с неравномерно-зубчатым краем. Прикорневые листья с длинным черешком, с обеих сторон покрыты густыми, длинными, мягкими волосками; стеблевые - без черешков, менее опушены, волоски располагаются преимущественно по жилкам и краю пластинки листа. Длина листьев 5 - 20 см, ширина 3 - 10 см. Срединная жилка беловатая, плоская, сильно расширяется к основанию.
Цвет листьев серовато-зеленый. Запах слабый, своеобразный, усиливающийся при увлажнении. Вкус водного извлечения не определяется (сырье ядовито).
Измельченное сырье. Смесь кусочков листьев различной формы, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 7 мм. Цвет серовато-зеленый. Запах слабый, своеобразный, усиливающийся при увлажнении. Вкус водного извлечения не определяется (сырье ядовито).
Микроскопические признаки. Цельное сырье. Измельченное сырье.
При рассмотрении листа с поверхности должны быть видны клетки эпидермиса с верхней стороны с мало извилистыми стенками, с нижней - с более извилистыми. Устьица многочисленные с обеих сторон листа, окружены 3 (реже 4) околоустьичными клетками, из которых одна обычно мельче других (анизоцитный тип). Волоски многочисленные, двух типов - простые и головчатые. Простые волоски тонкостенные, одни из них 2 - 3-клеточные, небольшие, другие - многоклеточные, очень крупные. Головчатые волоски с длинной многоклеточной ножкой и 4 - 8-клеточной (изредка 1 - 2-клеточной) железистой головкой. В мезофилле листа содержатся одиночные призматические кристаллы оксалата кальция; нередко встречаются кристаллы в виде крестообразных сростков или тупоконечных друз. В крупных жилках имеются удлиненно-овальные клетки, заполненные кристаллическим песком. В молодых листьях содержатся только мелкие, едва заметные призматические кристаллы, расположенные вблизи жилок.
Рисунок - Белены черной листья
1 - верхний эпидермис листа: а - клетка эпидермиса,
б - устьице анизоцитного типа (280x); 2 - нижний эпидермис
листа: а - клетка эпидермиса, б - устьице анизоцитного типа
(280x); 3 - паренхима мезофилла листа с призматическими
кристаллами и друзами оксалата кальция (280x);
4 - волоски: а - простой, б - железистый (280x)
Определение основных групп биологически активных веществ
Тонкослойная хроматография
Около 1,0 г сырья измельченного до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 1 мм помещают в коническую колбу вместимостью 50 мл, прибавляют 15 мл спирта 90% и кипятят с обратным холодильником на водяной бане с температурой 80 - 85 °C в течение 1 ч.
10 мл полученного извлечения помещают в колбу вместимостью 50 мл и нагревают на кипящей водяной бане до удаления спирта. К остатку прибавляют 1 мл аммиака концентрированного раствора 25%, перемешивают, затем прибавляют 10 мл эфира и перемешивают в течение 20 мин. Содержимое колбы переносят в делительную воронку и после разделения фаз отделяют эфирные извлечения. Экстракцию проводят повторно в тех же условиях, используя 10 мл эфира. Объединенные эфирные извлечения фильтруют через бумажный складчатый фильтр с 2,0 г натрия сульфата безводного в круглодонную колбу вместимостью 50 мл. Объединенные эфирные извлечения отгоняют с помощью роторного испарителя при температуре водяной бани около 40 °C досуха. Сухой остаток растворяют в 0,5 мл спирта 96% (испытуемый раствор).
На линию старта аналитической хроматографической пластинки со слоем силикагеля с флуоресцентным индикатором наносят 25 мкл (0,025 мл) испытуемого раствора. Пластинку с нанесенной пробой сушат на воздухе, помещают в камеру, предварительно насыщенную в течение не менее 1 ч смесью растворителей ацетон-вода-аммиака концентрированный раствор 25% (90:7:3), и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт растворителей пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат на воздухе до удаления следов растворителей, обрабатывают реактивом Драгендорфа, просматривают при дневном свете и фиксируют результаты разделения в течение не более 10 мин.
На хроматограмме испытуемого раствора должна обнаруживаться зона адсорбции от оранжевого до красно-оранжевого цвета на желтом фоне в верхней трети пластинки; допускается обнаружение других зон адсорбции.
ИСПЫТАНИЯ
Влажность. Цельное сырье. Измельченное сырье - не более 14%.
Зола общая. Цельное сырье. Измельченное сырье - не более 20%.
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте. Цельное сырье. Измельченное сырье - не более 10%.
Измельченность сырья. Цельное сырье: измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 3 мм, - не более 8%. Измельченное сырье: частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 7 мм, - не более 5%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, - не более 5%.
Посторонние примеси
Листьев, изменивших окраску (пожелтевших, потемневших). Цельное сырье - не более 3%.
Других частей растения (стеблей, цветков, плодов). Цельное сырье - не более 5%.
Органической примеси. Цельное сырье, измельченное сырье - не более 1%.
Минеральной примеси. Цельное сырье, измельченное сырье - не более 1%.
Тяжелые металлы и мышьяк. В соответствии с требованиями ОФС "Определение содержания тяжелых металлов и мышьяка в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Радионуклиды. В соответствии с требованиями ОФС "Определение содержания радионуклидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Остаточные количества пестицидов. В соответствии с требованиями ОФС "Определение содержания остаточных пестицидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Цельное сырье, измельченное сырье: суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин - не более 0,05%.
Сумма алкалоидов в пересчете на гиосциамин
Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 1 мм. Около 10,0 г (точная навеска) измельченного сырья помещают в колбу вместимостью 250 мл, приливают 7 мл аммиака раствора концентрированного 25%, 150 мл эфира и в течение 1 ч смесь энергично взбалтывают. Эфирное извлечение быстро фильтруют через вату в колбу вместимостью 200 мл, прикрывая воронку часовым стеклом. К фильтрату прибавляют 5 мл воды, энергично взбалтывают и оставляют в покое до просветления эфирного слоя; после чего отмеривают с помощью мерного цилиндра 90 мл эфирного извлечения в делительную воронку вместимостью 200 мл. Цилиндр дважды споласкивают эфиром порциями по 10 мл, которые присоединяют к отмеренному эфирному извлечению.
Из эфирного извлечения алкалоиды извлекают последовательно 20, 15, 10 мл хлористоводородной кислоты раствором 1% до полного их извлечения (проба с реактивом Майера), каждый раз фильтруя через смоченный водой фильтр (диаметром 5 см) во вторую делительную воронку такой же вместимости. Фильтр промывают дважды по 5 мл хлористоводородной кислоты раствором 1%, присоединяя промывную жидкость к общему кислотному извлечению.
Кислотное извлечение подщелачивают аммиака раствором 10% до щелочной реакции по фенолфталеину и алкалоиды извлекают последовательно 20, 15, 10 мл хлороформа, взбалтывая по 3 мин. Каждую порцию хлороформного извлечения фильтруют через бумажный фильтр, на который предварительно помещают 4 - 5 г натрия сульфата безводного свежепрокаленного, смоченного хлороформом. Фильтрование производят в колбу для отгонки вместимостью 100 мл. Фильтр промывают хлороформом дважды по 5 мл. Хлороформ отгоняют на водяной бане до 1 - 2 мл, остаток хлороформа в колбе удаляют продуванием воздуха до полного исчезновения запаха растворителя. Сухой остаток растворяют в 15 мл 0,02 М раствора хлористоводородной кислоты при нагревании на водяной бане, избыток которой оттитровывают 0,02 М раствором натрия гидроксида до появления желтой окраски (индикатор - метиловый красный).
1 мл 0,02 М раствора хлористоводородной кислоты соответствует 0,005780 г алкалоидов (считая на гиосциамин), которых в белены черной листьях должно быть не более 0,05%.
Содержание суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин в абсолютно сухом сырье в процентах (X) вычисляют по формуле:
где V1 - объем 0,02 М раствора натрия гидроксида, пошедшего на титрование, мл;
0,005780 - количество суммы алкалоидов, соответствующее 1 мл 0,02 М раствора хлористоводородной кислоты, г;
К - поправочный коэффициент к титру 0,02 М раствора натрия гидроксида;
a - навеска сырья, соответствующая отмеренному объему эфирного извлечения, г;
W - влажность сырья, %.
Примечание. В случае завышенного содержания суммы алкалоидов (в пересчете на гиосциамин в %) расчет количества лекарственного растительного сырья, необходимого для производства лекарственного препарата, следует проводить по формуле, приведенной в ОФС "Лекарственное растительное сырье. Фармацевтические субстанции растительного происхождения".
Упаковка, маркировка и транспортирование. В соответствии с требованиями ОФС "Упаковка, маркировка и транспортирование лекарственного растительного сырья".
Хранение. В соответствии с требованиями ОФС "Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов".



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/4/fs_2_76520.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: