Настоящая фармакопейная статья распространяется на Пеония оффициналис (Пеония) (4) - Paeonia officinalis (Paeonia) (4) настойку гомеопатическую матричную, получаемую из пиона лекарственного корневищ с корнями высушенных, собранных весной - Paeonia officinalis L., сем. пионовых - Paeoniaceae и применяемую для производства/изготовления гомеопатических лекарственных препаратов.
Для получения настойки необходимо:
Пиона лекарственного корневищ с корнями - 100 г
высушенных
Спирта этилового 62% (м/м) или 70% (о/о) - достаточное количество для
получения настойки
Примечание
Получение настойки гомеопатической матричной осуществляется из измельченного сырья (0,71 мм) по способу 4 ОФС "Настойки гомеопатические матричные".
Описание
Прозрачная жидкость от желтого до темно-желтого цвета, с характерным ароматным запахом.
Подлинность
1. Тонкослойная хроматография
Приготовление растворов
Приготовление раствора стандартного образца (СО) глюкозы. 0,1 г глюкозы растворяют в 10 мл спирта 70% и перемешивают. Срок годности раствора 30 сут при хранении в прохладном, защищенном от света месте.
Приготовление раствора тимола. 0,5 г тимола растворяют в смеси, состоящей из 5 мл серной кислоты концентрированной и 95 мл спирта 96%. Срок годности раствора 20 сут при хранении в прохладном, защищенном от света месте.
На линию старта аналитической хроматографической пластинки со слоем силикагеля наносят 20 мкл настойки и 5 мкл раствора СО глюкозы. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в камеру, предварительно насыщенную в течение не менее 40 мин смесью растворителей хлороформ - спирт 96% - вода (38:37:5) и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт растворителей пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат до удаления следов растворителей, обрабатывают раствором тимола, помещают в сушильный шкаф и выдерживают при температуре 100 - 105 °C в течение 8 - 10 мин.
На хроматограмме СО глюкозы должна обнаруживаться зона адсорбции темно-розового цвета в средней трети пластинки.
На хроматограмме настойки должны обнаруживаться зоны адсорбции: красно-коричневого цвета на уровне зоны адсорбции на хроматограмме раствора СО глюкозы (часто растянутая почти до линии нанесения), выше бледно фиолетового цвета, красно-коричневого цвета, фиолетового цвета; допускается обнаружение зоны розового цвета над линией старта, желтоватого или бледно-фиолетового цвета и 3 зоны бледно-фиолетового цвета.
2. К 1,0 мл настойки прибавляют 0,2 мл железа (III) хлорида раствора 3%; должно появиться сине-черное окрашивание. Осторожно, по стенке прибавляют 2 мл серной кислоты концентрированной; граница раздела должна окраситься в темно-красновато-коричневый цвет, верхняя фаза - в желто-коричневый цвет (фенольные соединения).
3. К 1 мл настойки прибавляют 5 мл воды и 0,1 мл натрия гидроксида раствора 10%; смесь должна окраситься в коричневый цвет. При интенсивном встряхивании появляется устойчивая пена (сапонины).
4. К 1 мл настойки прибавляют 0,5 мл натрия гидроксида раствора 10%, 0,5 мл пикриновой кислоты раствора насыщенного, нагревают в течение нескольких минут на кипящей водяной бане; должно появиться темно-красное окрашивание (восстанавливающие сахара).
Сухой остаток. Не менее 2,5% (ОФС "Настойки").
Плотность. От 0,890 до 0,910 (ОФС "Плотность").
Тяжелые металлы. Не более 0,001% (ОФС "Настойки").
<*> Метанол и 2-пропанол. Не более 0,05% метанола и не более 0,05% 2-пропанола. В соответствии с требованиями ОФС "Определение метанола и 2-пропанола".
--------------------------------
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Содержание суммы фенольных соединений в пересчете на галловую кислоту в настойке должно быть не менее 0,08%.
Приготовление растворов
Приготовление раствора СО галловой кислоты. Около 0,015 г (точная навеска) СО галловой кислоты растворяют в 20 мл спирта 70% в мерной колбе вместимостью 25 мл, доводят объем раствора тем же спиртом до метки и перемешивают, (раствор А СО галловой кислоты). Срок годности раствора 30 сут при хранении в прохладном, защищенном от света месте.
0,5 мл раствора А СО галловой кислоты помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, доводят объем раствора до метки буферным раствором с pH 9,0 и перемешивают (раствор Б СО галловой кислоты). Раствор используют свежеприготовленным.
Приготовление буферного раствора с pH 9,0. В мерную колбу вместимостью 1000 мл помещают 900 мл натрия тетрабората раствора 0,05 М, прибавляют 100 мл хлористоводородной кислоты раствора 0,1 М, перемешивают. Раствор используют свежеприготовленным.
Около 2,0 г (точная навеска) настойки помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, доводят до метки спиртом 70% и перемешивают (раствор А испытуемого раствора). 2,0 мл раствора А испытуемого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, доводят до метки буферным раствором с pH 9,0 и перемешивают (раствор Б испытуемого раствора). Через 5 мин измеряют оптическую плотность раствора Б испытуемого раствора на спектрофотометре при длине волны 277 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. В качестве раствора сравнения используют буферный раствор с pH 9,0.
Параллельно измеряют оптическую плотность раствора Б СО галловой кислоты.
Содержание веществ фенольного характера в пересчете на галловую кислоту в процентах (X) вычисляют по формуле:
![]() где A0 - оптическая плотность раствора Б СО галловой кислоты;
A - оптическая плотность раствора Б испытуемого раствора;
a0 - навеска СО галловой кислоты, г;
a - навеска настойки в г;
P - содержание основного вещества в СО галловой кислоты, %.
Допускается содержание суммы фенольных соединений в пересчете на галловую кислоту в процентах (X) вычислять с использованием удельного показателя поглощения по формуле:
![]() где A - оптическая плотность раствора Б испытуемого раствора,
a - навеска настойки, г,
Хранение. В соответствии с требованиями ОФС "Настойки гомеопатические матричные".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/4/fs_2_89060.html
На правах рекламы:
|