юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: "Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание", Том III, 2018
Примечание к документу
В соответствии с Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749 данный документ введен в действие с 01.12.2018.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://femb.ru/femb/pharmacopea.php по состоянию на 15.03.2019 и разделен в Информационном банке на отдельные фармакопейные статьи.
Название документа
"ФС.3.1.0045.18. Фармакопейная статья. Кетопрофен, капсулы"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том III")

"ФС.3.1.0045.18. Фармакопейная статья. Кетопрофен, капсулы"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том III")


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Кетопрофен, капсулы
Кетопрофен, капсулы
Ketoprofeni capsulae
ФС.3.1.0045.18
Вводится впервые
Настоящая фармакопейная статья распространяется на лекарственный препарат кетопрофен, капсулы. Препарат должен соответствовать требованиям ОФС "Капсулы" и нижеприведенным требованиям.
Содержит не менее 90,0% и не более 110,0% от заявленного количества кетопрофена C16H14O3.
Описание. Содержание раздела приводится в соответствии с требованиями ОФС "Капсулы".
Подлинность. ВЭЖХ. Время удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора должно соответствовать времени удерживания основного пика на хроматограмме стандартного раствора (раздел "Количественное определение").
Растворение. В соответствии с ОФС "Растворение для твердых дозированных лекарственных форм".
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Растворы используют свежеприготовленными и защищают от света.
Подвижная фаза (ПФ). Фосфатный буферный раствор pH 3,5 (1) - ацетонитрил - вода 20:430:550.
Испытуемый раствор. Точную навеску содержимого капсул, содержащую около 25 мг кетопрофена, помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, прибавляют 20 мл ПФ и перемешивают в течение двух часов. Доводят объем раствора тем же растворителем до метки и фильтруют.
Раствор сравнения А. 1,0 мл испытуемого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл и доводят объем ПФ до метки. 1,0 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 20 мл и доводят ПФ до метки.
Раствор сравнения Б. 5,0 мг стандартного образца примеси A помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяют в ПФ и доводят объем тем же растворителем до метки. 1,0 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят ПФ до метки.
Раствор сравнения В. 5,0 мг стандартного образца примеси C помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяют в ПФ и доводят объем тем же растворителем до метки. 1,0 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Раствор сравнения Г. 1,0 мл испытуемого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводят ПФ до метки. К 1,0 мл полученного раствора прибавляют 1,0 мл раствора сравнения Б.
Примечание.
Примесь A: 1-(3-бензоилфенил)этан-1-он, CAS 66067-44-5;
примесь C: 3-[(1RS)-1-карбоксиэтил]бензойная кислота, CAS 68432-95-1.
Хроматографические условия
Колонка
15 x 0,46 см, силикагель октадецилсилильный, 5 мкм, удельная поверхность 350 м2/г, размер пор 10 нм;
Температура колонки
25 °C;
Скорость потока
1 мл/мин;
Детектор
спектрофотометрический, 233 нм;
Объем пробы
20 мкл;
Время хроматографирования
7-кратное от времени удерживания основного пика.
Хроматографируют испытуемый раствор и растворы сравнения.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора сравнения Г разрешение (R) между пиками кетопрофена и примеси A должно быть не менее 7.
Идентификация примесей. Хроматограмма раствора сравнения Б используется для идентификации пика примеси A; хроматограмма раствора сравнения В используется для идентификации пика примеси C.
Относительные времена удерживания компонентов. Кетопрофен - 1 (около 7 мин); примесь C - около 0,3; примесь A - около 1,5.
Допустимое содержание примесей. На хроматограмме испытуемого раствора:
- площадь пика примеси A должна быть не более 1,5 площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения Б (не более 0,3%);
- площадь пика примеси C должна быть не более площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения В (не более 0,2%);
- площадь пика любой другой примеси должна быть не более площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения А (не более 0,2%);
- суммарная площадь пиков всех примесей, кроме A и C, не должна более чем в 2,5 раза превышать площадь основного пика на хроматограмме раствора сравнения А (не более 0,5%).
Не учитывают пики, площадь которых составляет менее 0,25 площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения А (менее 0,05%).
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Определение проводят методом ВЭЖХ в условиях испытания "Родственные примеси".
Испытуемый раствор. Точную навеску содержимого капсул, содержащую около 0,1 г кетопрофена, помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 80 мл ПФ и перемешивают в течение 2 ч. Доводят объем раствора тем же растворителем до метки и фильтруют. 1,0 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Стандартный раствор. Около 20 мг (точная навеска) стандартного образца кетопрофена помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в ПФ и доводят объем раствора тем же растворителем до метки. 5,0 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 25,0 мл и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Хроматографируют стандартный и испытуемый растворы.
Содержание кетопрофена C16H14O3 в одной капсуле в процентах от заявленного количества (X) вычисляют по формуле:
где S1 - площадь основного пика на хроматограмме испытуемого раствора;
S0 - площадь основного пика на хроматограмме стандартного раствора;
a1 - навеска препарата, мг;
a0 - навеска стандартного образца кетопрофена, мг;
P - содержание кетопрофена в стандартном образце кетопрофена, %;
G - средняя масса содержимого капсулы, мг;
L - заявленное содержание кетопрофена в одной капсуле, мг.
Хранение. В защищенном от света месте.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/4/fs_3_47934.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: