юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу с 30.04.2025 в связи с введением в действие ОФС.1.2.2.2.0008, утв. Приказом Минздрава России от 11.04.2025 N 188.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 16.08.2023.

Название документа
"ОФС.1.2.2.2.0008. Общая фармакопейная статья. Фосфаты"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

"ОФС.1.2.2.2.0008. Общая фармакопейная статья. Фосфаты"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Фосфаты
ОФС.1.2.2.2.0008
Методы определения фосфатов основаны на использовании качественных реакций этих ионов с сульфомолибденовым реактивом (метод 1), с молибденованадиевым реактивом (метод 2) и с аммония молибдатом (метод 3).
Испытание применяют для полуколичественного (методы 1, 2) и качественного (метод 3) определения фосфатов.
Метод 1
Испытуемый раствор. Готовится как указано в фармакопейной статье.
Эталонный раствор. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 2,0 мл фосфата стандартного раствора 5 мкг/мл и доводят объем раствора водой до метки.
К 20 мл испытуемого и 20 мл эталонного растворов прибавляют по 4 мл сульфомолибденового реактива 2,5%, встряхивают, прибавляют по 0,1 мл олова(II) хлорида раствора (2), перемешивают и через 10 мин сравнивают окраски.
Синяя окраска, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать окраску эталонного раствора.
Метод 2
К 10 мл испытуемого раствора, приготовленного как указано в фармакопейной статье, прибавляют 5 мл молибденованадиевого реактива, перемешивают и выдерживают 5 мин. Появляющееся желтое окрашивание не должно превышать окрашивания эталонного раствора, приготовленного таким же образом с использованием 10 мл фосфата стандартного раствора 5 мкг/мл.
Метод 3
Указанное в фармакопейной статье количество испытуемого образца нагревают до кипения с 10 мл азотной кислоты и после охлаждения фильтруют. К фильтрату прибавляют 5 мл аммония молибдата раствора 10%; в течение 1 ч не должен образовываться желтый осадок.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/6/ofs_1_34494.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: