Кислотным числом (IA) называют количество калия гидроксида, выраженное в миллиграммах, необходимое для нейтрализации свободных кислот, содержащихся в 1 г испытуемого вещества.
Методика
Точную навеску испытуемого вещества, в зависимости от ожидаемого кислотного числа (таблица), помещают в колбу с обратным холодильником вместимостью 250 мл и растворяют, если не указано иначе в фармакопейной статье, в 50 мл смеси равных объемов спирта 96% и эфира, предварительно нейтрализованных 0,1 М раствором натрия гидроксида в присутствии 0,5 мл фенолфталеина раствора 1%.
Таблица
кислотного числа
При необходимости нагревают на водяной бане до полного растворения испытуемого вещества.
Прибавляют 1 мл фенолфталеина раствора 1% и титруют натрия гидроксида раствором 0,1 М до появления бледно-розового окрашивания, не исчезающего в течение 30 с.
Кислотное число вычисляют по формуле:
![]() где V - объем натрия гидроксида раствора 0,1 М, израсходованный на титрование, мл;
a - навеска испытуемого вещества, г;
5,610 - количество калия гидроксида, соответствующее 1 мл натрия гидроксида раствора 0,1 М, мг.
При анализе окрашенных масел конечную точку титрования устанавливают потенциометрически.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/7/ofs_1_65378.html
На правах рекламы:
|