юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: "Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание", Том II, 2018
Примечание к документу
Документ утратил силу с 01.09.2023 в связи с введением в действие ОФС.1.4.2.0010, утв. Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749 данный документ введен в действие с 01.12.2018.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://femb.ru/femb/pharmacopea.php по состоянию на 14.03.2019.

Название документа
"ОФС.1.4.2.0010.15. Общая фармакопейная статья. Определение времени полной деформации суппозиториев на липофильной основе"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том II")

"ОФС.1.4.2.0010.15. Общая фармакопейная статья. Определение времени полной деформации суппозиториев на липофильной основе"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том II")


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Определение времени полной деформации суппозиториев на липофильной основе
ОФС.1.4.2.0010.15
Испытание позволяет при заданных условиях определить время, необходимое для полной деформации суппозиториев, изготовленных на липофильной основе, под действием приложенной массы.
Прибор 1 (рис. 1) состоит из плоскодонной стеклянной трубки (1) с внутренним диаметром 15,5 мм и длиной около 140 мм и стержня (2) диаметром 5,0 мм, расширяющегося книзу до диаметра 12 мм, со свободно скользящим поддерживающим устройством (3), имеющим отверстие диаметром 5,2 мм. К нижней, плоской стороне стержня крепится металлическая игла (4) диаметром 1 мм и длиной 2 мм. На верхней части стержня имеется скользящее маркировочное кольцо (5).
Рис. 1 - Прибор 1
1 - стеклянная трубка; 2 - стержень; 3 - поддерживающее
устройство стержня; 4 - металлическая игла;
5 - маркировочное кольцо в нулевом положении
Стержень состоит из 2 соединенных частей: нижней, изготовленной из пластмассы, и верхней, изготовленной из пластмассы или металла с диском определенной массы. Масса всего стержня 30 +/- 0,4 г.
Методика. Устанавливают нулевое положение маркировочного кольца, для чего вводят стержень в стеклянную трубку до достижения дна и фиксируют это положение поддерживающим устройством. При этом маркировочное кольцо передвигается на уровень верхнего края поддерживающего устройства стержня (нулевое положение).
В стеклянную трубку помещают 10 мл воды и погружают ее вертикально в водяную баню с температурой (36,5 +/- 0,5) °C на глубину не менее 7 см ниже поверхности воды, но так, чтобы она не касалась дна водяной бани. В трубку заостренным концом вниз помещают суппозиторий, затем вводят стержень до тех пор, пока металлическая игла не коснется основания суппозитория. С этого момента включают секундомер. Регистрируют время, необходимое для достижения иглой стержня дна стеклянной трубки, соответствующего нулевому положению маркировочного кольца.
Прибор 2 (рис. 2) состоит из водяной бани (А) с крышкой, в которую вставлены термометр (Б) и стеклянная трубка (В) с капиллярным переходом, закрытая пробкой с короткого конца, и вставки (Г).
Рис. 2 - Прибор 2
А - водяная баня; Б - термометр; В - стеклянная трубка;
Г1 - стеклянный стержень; Г2 - проникающая вставка
В качестве вставки могут быть использованы:
- стеклянный стержень (Г1) в форме трубки, запаянной с обоих концов, имеющий свинцовый ободок на нижнем конце. Масса стержня 30 +/- 0,4 г;
- проникающая вставка (Г2), состоящая из стержня массой 7,5 +/- 0,1 г в штоке, который имеет расширение книзу для крепления суппозитория; обе части изготовлены из нержавеющей стали.
Методика. Устанавливают и поддерживают температуру водяной бани (36,5 +/- 0,5) °C. В трубку (В) помещают 5 мл воды, нагретой до (36,5 +/- 0,5) °C, суппозиторий заостренным концом вниз и вводят вставку (Г1 или Г2). При помощи секундомера регистрируют время, необходимое для достижения нижним краем вставки суженной части стеклянной трубки.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/7/ofs_1_95350.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: