юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: "Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание", Том II, 2018
Примечание к документу
Документ утратил силу с 01.09.2023 в связи с введением в действие ОФС.1.4.2.0003, утв. Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749 данный документ введен в действие с 01.12.2018.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://femb.ru/femb/pharmacopea.php по состоянию на 14.03.2019.

Название документа
"ОФС.1.4.2.0003.15. Общая фармакопейная статья. Извлекаемый объем лекарственных форм для парентерального применения"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том II")

"ОФС.1.4.2.0003.15. Общая фармакопейная статья. Извлекаемый объем лекарственных форм для парентерального применения"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том II")




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Извлекаемый объем лекарственных форм для парентерального применения
ОФС.1.4.2.0003.15
Лекарственные формы для парентерального применения могут быть однодозовыми (ампулы, картриджи или заполненные шприцы) или многодозовыми, содержащими несколько доз препарата. Объем лекарственной формы в упаковке должен быть достаточным, чтобы обеспечить введение номинального объема, указанного на этикетке.
Соответствие лекарственных форм для парентерального применения требованиям по извлекаемому объему достигается заполнением упаковок с небольшим избытком от номинального объема (таблица).
Таблица
Объем заполнения инъекционных растворов
в однодозовых упаковках
Номинальный объем, мл
Объем заполнения, мл
Невязкие растворы
Вязкие растворы
0,5
0,6
0,62
1,0
1,10
1,15
2,0
2,15
2,25
5,0
5,30
5,50
10,0
10,50
10,70
20,0
20,60
20,90
30,0
30,80
31,20
50,0
51,00
51,50
Более 50
На 2% более номинального
На 3% более номинального
Суспензии и эмульсии перед извлечением из упаковки и перед определением плотности встряхивают. Масляные и вязкие лекарственные формы при необходимости можно подогревать в соответствии с указаниями на этикетке. Их следует тщательно встряхивать перед извлечением содержимого. Перед измерением объема содержимое охлаждают до 20 - 25 °C.
Однодозовые лекарственные формы
Отбирают 5 упаковок, если номинальный объем менее 10 мл, или 3 упаковки, если номинальный объем составляет 10 мл и более. Извлекают все содержимое каждой отобранной упаковки, используя сухой шприц, вместимость которого не более чем в 3 раза превышает измеряемый объем, снабженный подходящей иглой длиной не менее 2,5 см. Из шприца и иглы удаляют пузырьки воздуха и помещают содержимое, не выдавливая содержимое из иглы, в сухой мерный цилиндр, калиброванный на заполнение. Вместимость мерного цилиндра должна быть такой, чтобы измеряемый объем занимал не менее 40% от номинального объема цилиндра. Альтернативно объем содержимого в миллилитрах может быть рассчитан как отношение массы содержимого в граммах к плотности.
Для упаковок с номинальным объемом 2 мл и менее содержимое нескольких упаковок может быть объединено, чтобы получить объем, подходящий для измерения, при условии, что для каждой упаковки используется отдельный сухой шприц. Содержимое упаковок с номинальным объемом 50 мл или более может быть определено непосредственным выливанием в мерный цилиндр или сухой предварительно взвешенный бюкс.
Объем содержимого упаковки должен быть не менее номинального, если упаковки исследуются индивидуально. Для упаковок с номинальным объемом 2 мл и менее измеренный объем должен быть не менее суммы номинальных объемов исследованных упаковок.
Многодозовые лекарственные формы
Для многодозовых лекарственных форм для парентерального применения в упаковках, на которых указано количество доз определенного объема, выбирают одну упаковку и поступают, как указано для однодозовых лекарственных форм, используя то же количество отдельных шприцев, что и количество указанных доз.
Измеренный объем должен быть таким, чтобы объем, извлекаемый из каждого шприца, обеспечивал дозу не менее заявленной.
Картриджи и заполненные шприцы
Отбирают 5 упаковок. При необходимости снабжают упаковку аксессуарами, необходимыми для использования (игла, поршень, шприц) и извлекают все содержимое каждой отобранной упаковки, не выдавливая содержимое из иглы, в сухой предварительно взвешенный бюкс, медленно и постоянно нажимая на поршень. Взвешивают бюкс и рассчитывают объем в миллилитрах как отношение массы в граммах к плотности.
Объем, полученный для каждой исследованной упаковки, должен быть не менее номинального.
Инфузионные растворы
Отбирают одну упаковку. Переносят содержимое в сухой мерный цилиндр, калиброванный на заполнение, вместимость которого должна быть такой, чтобы лекарственная форма занимала не менее 40% от номинального объема цилиндра. Измеряют объем.
Объем должен быть не менее номинального.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/7/ofs_1_95449.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: