5.3. Приготовление водной вытяжки Изделий для определения суммарной альфа-активности производится в соответствии с рекомендациями, которые приведены в Прилож. 1. Определение суммарной альфа-активности водной вытяжки Изделий проводится в соответствии с применяемой методикой измерений [1, 2, 3].
5.4. Если по результатам определения содержания природных радионуклидов в водной вытяжке Изделий значение удельной суммарной альфа-активности
(4)где
то по содержанию природных радионуклидов в водной вытяжке Изделия соответствуют требованиям п. 4.3.2.
5.5. Рекомендации к информации, которую следует отражать в протоколе измерений (испытаний), приведены в Прилож. 2.
показателей радиационной безопасности изделий
на основе природных материалов
6.1. Санитарно-эпидемиологическая оценка соответствия (несоответствия) Изделий требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов по показателям радиационной безопасности устанавливается в экспертном заключении на основании:
6.1.1. Документов, устанавливающих наименование (номенклатуру) и назначение Изделий, наименование и адрес организации-производителя и организации-заявителя и т.д.
6.1.2. Протоколов радиационного контроля с указанием информации, перечисленной в Прилож. 2.
6.1.3. Актов отбора образцов Изделий для измерений (испытаний).
6.2. Если по результатам измерений (испытаний) мощность дозы гамма-излучения не превышает указанного в п. 4.3.3 значения, значение AЭФФ в них не превышает 740 Бк/кг, а для Посуды - дополнительно выполняется условие п. 4.3.2, то в экспертном заключении указывается, что Изделия по показателям радиационной безопасности соответствуют требованиям, установленным ОСПОРБ-99/2010 и СП 2.6.1.2800-10.
6.3. Если по результатам измерений (испытаний) установлено присутствие техногенных радионуклидов в Изделиях <3> и при этом их удельная активность превышает значения по прилож. 3 к ОСПОРБ-99/2010, то в экспертном заключении указывается, что Изделия по показателям радиационной безопасности не соответствуют требованиям ОСПОРБ-99/2010. Такие Изделия подлежат изъятию из свободного обращения.
--------------------------------
<3> Присутствие техногенных радионуклидов в Изделиях маловероятно, поскольку для их производства (изготовления) используются минеральные природные материалы. В некоторых случаях возможно присутствие в Изделиях малораспространенных природных радионуклидов - 138La, 176Lu (минералы монацит и бастенизит, руды редкоземельных металлов).
6.4. Если по результатам измерений (испытаний) мощность дозы гамма-излучения превышает указанное в п. 4.3.3 значение, но при этом эффективная удельная активность природных радионуклидов в Изделиях не превышает 740 Бк/кг (для Посуды - дополнительно выполняется условие п. 4.3.2), то в экспертном заключении указывается, что Изделия (Посуда) по показателям радиационной безопасности соответствуют требованиям, регламентированным ОСПОРБ-99/2010 и СП 2.6.1.2800-10.
6.5. Если по результатам измерений (испытаний) мощность эквивалентной дозы гамма-излучения превышает указанное в п. 4.3.3 значение, а по данным гамма-спектрометрических измерений (испытаний) эффективная удельная активность природных радионуклидов в Изделиях превышает 740 Бк/кг, то в экспертном заключении указывается, что показатели радиационной безопасности Изделий не соответствуют требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов.
6.6. Если по результатам измерений (испытаний) мощность эквивалентной дозы гамма-излучения превышает указанное в пункте 4.3.3 значение, а по данным гамма-спектрометрических измерений (испытаний) эффективная удельная активность природных радионуклидов в Посуде превышает 740 Бк/кг, то определение суммарной удельной альфа-активности в водной вытяжке Посуды не проводится, а в экспертном заключении указывается, что показатели радиационной безопасности Посуды не соответствуют требованиям, регламентированным ОСПОРБ-99/2010 и СП 2.6.1.2800-10.
6.7. Если по результатам измерений (испытаний) мощность дозы гамма-излучения превышает указанное в п. 4.3.3 значение, а по данным гамма-спектрометрических измерений (испытаний) эффективная удельная активность природных радионуклидов в Изделии не превышает 740 Бк/кг, но при этом не выполняется условие п. 4.3.2, то в экспертном заключении указывается, что показатели радиационной безопасности Изделий не соответствуют требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов.
6.8. Если по результатам измерений (испытаний) мощность дозы гамма-излучения превышает указанное в п. 4.3.3 значение, а по данным гамма-спектрометрических измерений (испытаний) эффективная удельная активность природных радионуклидов в Посуде не превышает 740 Бк/кг, но при этом не выполняется условие п. 4.3.2, то в экспертном заключении указывается, что Посуда по показателям радиационной безопасности не соответствует требованиям, регламентированным ОСПОРБ-99/2010 и СП 2.6.1.2800-10.
6.9. Если по показателям радиационной безопасности Изделия художественных промыслов из природных материалов (музейные экспонаты, украшения, статуэтки) не соответствуют требованиям п. 4.3.1 и/или п. 4.3.3, то, учитывая высокую художественную ценность, незначительные размеры и массу этих Изделий, а также ограниченное время их контакта с населением, в соответствии с требованиями п. 5.1.16 ОСПОРБ-99/2010 и п. 4.5.2 СанПиН 2.6.1.2800-10 вопрос о возможности использования их по назначению решается с учетом оценки ожидаемых доз облучения, которые не должны превышать 0,1 мЗв/год.
Оценка ожидаемых доз облучения населения за счет использования таких Изделий проводится с учетом назначения изделий и условий их использования на основе наиболее консервативных сценариев облучения взрослого населения.
В дополнение к принятым в НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99/2010 и СанПиН 2.6.1.2800-10 в настоящих методических рекомендациях использованы следующие термины и определения:
Контролируемые параметры - эффективная удельная активность природных радионуклидов в Изделиях на основе природных материалов, мощность дозы гамма-излучения содержащихся в них природных радионуклидов на расстоянии 0,1 м от поверхности упаковки (контейнера, транспортного средства и т.п.) с Изделиями и суммарная альфа-активность в водной вытяжке Изделий.
Минеральные природные материалы - материалы природного происхождения, добываемые на их месторождениях (глина, природные минералы, руда и их концентраты и т.д.).
Однородная продукция - продукция, изготавливаемая по единому нормативному или техническому документу, имеющая стабильный состав, в том числе по содержанию природных радионуклидов.
Партия продукции - а) отдельно расположенное количество однородной продукции, подготовленное для загрузки на транспортное средство и предназначенное для отправки потребителю; б) загруженная в транспортную единицу (вагон, платформу, автомашину, судно) продукция или в) загруженная в группу транспортных единиц (вагоны, платформы, автомашины) продукция, направляемая в адрес одного получателя.
Протокол измерений (испытаний) - документ, удостоверяющий факт проведения измерений (испытаний), содержащий порядок и условия их проведения, а также результаты измерений с указанием их неопределенности (погрешности).
Радионуклиды природные - радиоактивные элементы рядов 238U, 235U и 232Th, а также 40K (калий), 138La (лантан), 147Sm (самарий), 176Lu (лютеций), 87Rb (рубидий) и др., существующие в естественных условиях на Земле независимо от деятельности человека.
Производственный радиационный контроль - визуальный контроль и инструментальные измерения, проводимые с целью контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов.
Экспертное заключение - документ, выдаваемый федеральными государственными учреждениями здравоохранения (центрами гигиены и эпидемиологии, другими аккредитованными в установленном порядке организациями и экспертами), подтверждающий проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы, обследования, исследования, испытания и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок в соответствии с техническими регламентами, государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, с использованием методов и методик, утвержденных в установленном порядке, и содержащий обоснованные заключения о соответствии (несоответствии) предмета санитарно-эпидемиологической экспертизы, обследования, исследования, испытания и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, техническим регламентам.
Эффективная удельная активность природных радионуклидов AЭФФ - интегральная характеристика внешнего гамма-излучения материальных сред, содержащих природные радионуклиды, которая учитывает удельный вклад содержащихся в ней природных радионуклидов в мощность дозы гамма-излучения, и определяется соотношением:
![]() в котором суммирование ведется по всем
радионуклидам природных рядов 238U (первое слагаемое), 232Th (второе слагаемое) и 40K (третье слагаемое), а коэффициенты ki учитывают относительный вклад гамма-излучения каждого из природных радионуклидов во внешнее гамма-излучение материала с данным содержанием природных радионуклидов.В условиях радиоактивного равновесия в рядах 238U и 232Th значение AЭФФ рассчитывается по формуле:
AЭФФ = ARa + 1,3·ATh + 0,09·AK, Бк/кг,
где ARa и ATh - удельная активность 226Ra и 232Th, находящихся в радиоактивном равновесии с остальными членами рядов 238U и 232Th соответственно, Бк/кг;
AK - удельная активность 40K, Бк/кг.
Содержание природных радионуклидов в водной вытяжке Изделий - суммарная удельная альфа-активность природных радионуклидов в водной вытяжке, приготовленной с учетом температурного режима использования Изделий в коммунальных условиях и быту.
Другие понятия, термины и определения в настоящих МР, если это не оговорено особо, понимаются в смысле, определенном действующими нормативными и правовыми документами в области радиационной безопасности населения.
1. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 июля 2001 г. N 18 "О введении в действие СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".
2. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 54 "О введении в действие СанПиН 2.6.1.1281-03 "Санитарные правила по радиационной безопасности персонала и населения при транспортировании радиоактивных материалов (веществ)".
3. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 47 "Об утверждении СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)".
4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 апреля 2010 г. N 40 "Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)".
5. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. N 171 "Об утверждении СанПиН 2.6.1.2800-10 "Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения".
ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНОЙ ВЫТЯЖКИ ИЗДЕЛИЙ
Водную вытяжку Посуды на основе природных материалов готовят в соответствии с указаниями [1, 2, 3] в следующем порядке:
1. Образец или образцы, в зависимости от размеров и массы Посуды, взвешивают исходя из расчета, что для приготовления водной вытяжки необходимо не менее 1 кг посуды.
2. В бутыль (термостойкий стакан) вместимостью не менее 5 л помещают взвешенную Посуду и добавляют не менее 3 л дистиллированной воды. Допускается Посуду разбивать на отдельные части, исключая ее дробление до пылевидного состояния.
3. Доводят воду до температуры, при которой наиболее часто применяется данный вид Посуды, и выдерживают при таких условиях в течение 24 ч. Для столовой Посуды температура подготовки водной вытяжки должна составлять 80 - 90 °C, для остальных - в соответствии с рекомендациями по применению Посуды. По мере испарения необходимо добавлять в емкость дистиллированную воду, подогретую до указанной температуры, до исходного объема.
Для Посуды, используемой для выпекания, температура приготовления водной вытяжки должна составлять 250 - 300 °C. При отсутствии возможности приготовления водной вытяжки при такой температуре допускается снижение температуры до 100 °C при одновременном увеличении времени приготовления вытяжки до 72 ч.
4. После выдержки изделие из воды вынимают, а пробу воды фильтруют через бумажные складчатые фильтры, промытые дистиллированной водой при температуре 70 - 80 °C.
5. Отфильтрованный раствор используют для определения его суммарной альфа-активности в соответствии с применяемой методикой измерений.
ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ
___________________________________________________________________________
(Наименование организации и/или испытательной лаборатории)
N Аттестата об аккредитации Адрес организации или ЛРК:
и срок его действия, дата регистрации Тел./факс:
в государственном реестре
Утверждаю
Руководитель ИЛЦ
Ф.И.О. /подпись/
М.П. "____" _______ 20__ г.
N протокола, дата
Наименование объекта испытаний: Керамические формы модели... серии...
модели... размерами 120 x 220 x 40 мм
Назначение объекта: Формы для выпечки...
Организация-производитель: Название, адрес:....
Организация-заявитель: Название, адрес:....
Дополнительные сведения: N контракта и т.п.
Цель испытаний: Определение показателей радиационной
безопасности объекта (наименование)
Характеристика образца: Цвет..., форма..., наличие рисунков и т.п.
Цель испытаний: Определение показателей радиационной
безопасности объекта (наименование)
Сроки проведения испытаний:
Средства измерений:
Нормативная и инструктивно-методическая документация, использованная
при проведении измерений:
1. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности
(ОСПОРБ-99/2010): СП 2.6.1.2612-10.
2. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009): СанПиН 2.6.1.2523-09.
3. Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет
природных источников ионизирующего излучения: СанПиН 2.6.1.2800-10.
4. Методические рекомендации "Радиационный контроль и
санитарно-эпидемиологическая оценка изделий на основе природных материалов
(санитарно-технические изделия, посуда, декоративные и отделочные
материалы, изделия художественных промыслов)" МР 2.6.1_____-1_.
5. Методика выполнения измерения мощности дозы гамма-излучения (номер,
дата утверждения, кем утверждена) _______________.
6. Методика определения содержания природных радионуклидов в водной
вытяжке Изделий (номер, дата утверждения, кем утверждена)______.
7. Методика определения эффективной удельной активности природных
радионуклидов в пробах твердых и сыпучих сред с применением
гамма-спектрометра (номер, дата утверждения, кем утверждена) _____________.
Дата отбора проб: "___" ______________ 201_ г.
Дата проведения испытаний: "___" - "___" _____________ 201_ г.
Результаты измерений:
1. Мощность дозы гамма-излучения
1.1. Мощность дозы гамма-излучения на территории склада на расстоянии
более 15 м от контейнера с Изделиями -
. 1.2. Максимальная мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 0,1 м от
поверхности контейнера с Изделиями -
. Значение величины
. 2. Эффективная удельная активность природных радионуклидов
в Изделиях
3. Результаты определения суммарной удельной
альфа-активности в водной вытяжке Изделий
Ответственный за проведение обследования:
Инженер.......
Ф.И.О. ______________
Заведующий.....
Ф.И.О. ______________
СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ЕДИНИЦАМИ ИЗМЕРЕНИЙ МОЩНОСТИ
ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ
При проведении радиационного контроля Изделий на основе природных материалов могут применяться разные типы дозиметров для измерения мощности дозы гамма-излучения, соответствующие требованиям п. 3.3 данных МР.
При этом в некоторых случаях может возникнуть необходимость перевода результатов измерений из одних единиц измерения в другие. Для этого необходимо использовать следующие соотношения:
1. Мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в воздухе 1 мкР/ч соответствует мощность поглощенной дозы в воздухе 0,0087 мкГр/ч.
2. Мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в воздухе 1 мкР/ч соответствует мощность эквивалентной дозы в воздухе, равная 0,0087 мкЗв/ч.
Приведенные соотношения между разными единицами измерения мощности дозы гамма-излучения справедливы для спектра фотонного излучения природных радионуклидов, характерного для их распределения в верхних слоях земной коры.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/informaciya/1/mr_2_84378.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||