2.3. Электромагниты изготавливаются силами предприятий. Магнитопровод набирают из пластин электротехнического железа толщиной 0,2 - 0,5 мм. Размеры магнитопровода и параметры катушек должны обеспечивать уровень чувствительности Б и В по ГОСТ 21105-87.
Электромагнит запитывается от сети напряжением 12 В.
К электромагниту необходимо иметь набор полюсных наконечников различной формы для обеспечения надежного контакта при локальном намагничивании детали или узла в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Подбор формы полюсного наконечника производят в соответствии с кривизной конкретной контролируемой детали. Наконечники изготавливаются из стали 3 или армко-железа и закрепляются болтом на полюсе электромагнита. В ряде случаев могут с успехом применяться шарнирные наконечники.
Намагничивание электромагнитом переменного тока имеет ряд преимуществ: отпадает необходимость в преобразовании тока, практически не создается остаточной намагниченности, и этот же электромагнит может быть использован в качестве демагнетизатора.
2.4. Намагничивание постоянным магнитом (особенно одним полюсом) удобно использовать при контроле в труднодоступных местах.
Следует иметь в виду, что при намагничивании постоянным полем остаточная индукция может быть достаточно высокой, при этом возникает магнитная локальная неоднородность, которая недопустима. Поэтому после проведения МПД при намагничивании постоянным полем деталь или изделие (зона контроля) должны быть размагничены.
3.1. Для МПД используют в качестве материалов порошки, суспензию и магнитогуммированные пасты. Магнитные порошки могут быть черными, цветными и люминесцентными. Чаще всего применяют черный порошок, изготавливаемый по ТУ 6-14-1009-79. Размер частиц основной массы не превышает 30 мкм.
3.2. Магнитная суспензия должна содержать магнитный порошок концентрации (25 +/- 5) г/дм3, а люминесцентный - (4 +/- 1) г/дм3. Вязкость дисперсионной среды суспензии не должна превышать
при температуре контроля. Магнитная суспензия не должна вызывать коррозию контролируемой поверхности.3.3. Рекомендуется использовать водную магнитную суспензию следующего состава:
магнитный порошок черный ТУ 6-14-1009-79 25 +/- 5 г
калий двухромовокислый, ГОСТ 4220-75 5 +/- 1 г
сода кальцинированная техническая, ГОСТ 5100-85 10 +/- 1 г
вещество вспомогательное ОП-7
или ОП-10, ГОСТ 8433-61 5 г
Допускается применение двух составов магнитных суспензий, если они соответствуют требованиям п. п. 1.2 и 3.2.
3.4. Магнитогуммированная паста представляет собой смесь магнитного порошка и затвердевающих органических полимерных веществ.
4.1. Вид и способ намагничивания выбирают в зависимости от размеров формы и материала изделия (детали), а также от характера и ориентации дефектов, подлежащих выявлению. При этом наилучшее условие выявления дефекта - перпендикулярное направление намагничивающего поля по отношению к направлению ожидаемых дефектов.
4.2. Контроль осуществляют только в приложенном поле, т.е. нанесение порошка или суспензии осуществляется одновременно с намагничиванием. При этом индикаторный рисунок дефекта образуется в процессе намагничивания.
Намагничивание прекращают после стекания с контролируемой поверхности основной массы суспензии.
4.3. Рекомендуемые устройства позволяют осуществлять локальное намагничивание участка детали в пределах размеров межполюсного расстояния электромагнита. Поэтому, установив электромагнит на контролируемую деталь, включают намагничивающий ток и перемещают по контролируемой поверхности, причем каждый участок намагничивают в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Намагничивание в одном направлении допускается только в том случае, когда ориентация дефектов точно установлена, например, места радиусных переходов в литых фасонных деталях.
4.4. Магнитную суспензию наносят на контролируемую поверхность путем полива. При этом емкость, в которой она находится, необходимо встряхивать, не давая порошку оседать на дно.
Сухой магнитный порошок наносят с помощью различных распылителей. Способ воздушной взвеси применяют для обнаружения подповерхностных дефектов.
Магнитогуммированную пасту приготовляют непосредственно перед применением и наносят на контролируемую поверхность в жидком виде. Способ применяют при контроле внутренних стенок полостей диаметром менее 20 мм при отношении глубины к диаметру 1 x 10.
4.5. Осмотр контролируемой поверхности осуществляется в процессе контроля и после полива суспензией при окончании намагничивания. Регистрацию индикаторных рисунков выявленных дефектов проводят визуально.
4.6. Разбраковку деталей производят по наличию валиков частиц магнитного порошка, соответствующих наличию дефектов. Протяженность валика может служить приблизительной мерой длины поверхностной трещины.
Следует учитывать, что дефекты округлой формы выявляются несколько хуже, чем трещины. Неровности поверхности, а также структурная неоднородность могут давать ложные следы. Поэтому в сомнительных случаях удаляют скопление порошка и контроль повторяют. Ложные следы, как правило, не воспроизводятся.
4.7. При необходимости дефектное место фотографируется или с него снимается дефектограмма. Наиболее простой способ получения дефектограммы - использование бытовой прозрачной липкой ленты. На подсохнувшую поверхность осторожно наносят липкую ленту, плотно прижимают ее к поверхности, затем снимают ленту с прилипшим к ней магнитным порошком и наклеивают на бумагу.
Для получения качественной дефектограммы эту операцию следует проводить очень осторожно после высыхания места скопления порошка.
4.8. Годные изделия в случае необходимости должны быть размагничены.
Размагничивание осуществляют специальными демагнетизаторами или путем пропускания переменного тока убывающей амплитуды.
Можно использовать электромагниты переменного тока. Для этого включенный электромагнит устанавливают на участок изделия и плавно снижают амплитуду до 0, используя, например ЛАТР или специальное устройство. Эту операцию проводят по всей контролируемой поверхности.
5.1. Общие требования безопасности к проведению МПД - по ГОСТ 12.3.002-75.
5.2. К проведению МПД допускаются дефектоскописты, прошедшие аттестацию в установленном порядке, а также обучение и инструктаж по ГОСТ 12.0.004-79.
5.3. Требования электробезопасности - по ГОСТ 12.2.007.0-75, ГОСТ 12.1.019-79, "Правилам устройства электроустановок потребителей", "Правилам технической эксплуатации электроустановок и правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденным Госэнергонадзором.
5.4. Индивидуальные средства защиты должны соответствовать ГОСТ 12.4.068-79.
5.5. Требования к защите от вредного воздействия постоянных магнитных полей должны соответствовать "Предельно допустимым уровням воздействия постоянных магнитных полей при работе с магнитными устройствами и магнитными материалами" N 1742-77, утвержденным Минздравом СССР.
5.6. Требования к защите от ультрафиолетового излучения должны соответствовать "Гигиеническим требованиям к конструированию и эксплуатации установок с искусственными источниками УФ-излучения для люминесцентного контроля качества промышленных изделий" N 1854, утвержденным Минздравом СССР.
5.7. Отходы производства в виде дефектоскопических материалов подлежат утилизации, регенерации, удалению в установленные сборники или уничтожению.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/instrukciya/3/rd_34_88502.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||