Обрат с молочных заводов (маслозаводов) разрешается отпускать хозяйствам только после повторного обезвреживания при указанных выше режимах (в том числе путем обработки перегретым паром). Ветеринарный специалист хозяйства (или ветеринарного участка, пункта, обслуживающего данное хозяйство) обязан не реже одного раза в пятидневку контролировать полноту обезвреживания обрата фосфатазной пробой согласно ГОСТ 3623-56.
Списки хозяйств, которым разрешено отправлять на молочные заводы молоко в сыром виде, должны находиться у главного ветеринарного врача района, главного санитарного врача области (края, республики, не имеющей областного деления), а также в ветеринарном отделе областного (краевого) управления сельского хозяйства, министерства сельского хозяйства автономной республики или в главном управлении (управлении) ветеринарии министерства сельского хозяйства союзной республики, не имеющей областного деления, и на молочном заводе, к которому прикреплены хозяйства для сдачи молока.
В хозяйствах, а также на молочных заводах (маслозаводах) ведут специальные журналы, в которых учитывают количество поступившего молока (обрата) и отмечают способ и режим его обезвреживания.
От коров, положительно реагирующих при исследовании на бруцеллез, молоко во всех случаях подлежит обезвреживанию путем переработки на топленое масло или кипячением и использованию только внутри хозяйства;
г) доение овец и коз, обработка (сушка, чистка и пр.) недезинфицированных смушковых шкурок, а также заготовка сычугов и тушек на фермах, неблагополучных по бруцеллезу.
Смушковые шкурки сразу после снятия их с тушки подвергают обезвреживанию консервированием, тушки утилизируют на мясо-костную муку или сжигают;
д) использование для здоровых животных пастбищных участков, на которых выпасались неблагополучные по бруцеллезу стада (отары), в течение двух месяцев в летнее время в южных районах и трех месяцев - в остальных районах СССР.
Сено, убранное с таких участков, подлежит хранению в течение двух месяцев, после чего его скармливают животным без ограничений и допускают к вывозу;
е) использование непроточных водоемов для водопоя здорового скота в течение трех месяцев после прекращения поения в них больных бруцеллезом животных;
ж) ввод здорового скота в помещения, в которых ранее содержались больные животные, до проведения очистки, санитарного ремонта, дезинфекции помещений, выгульных дворов и других объектов, а также дезинсекции и дератизации.
В летнее время скотные дворы (кошары, свинарники и др.) очищают от навоза, дезинфицируют и оставляют с открытыми окнами и дверями на все лето, не допуская в помещения животных.
Здоровый скот в такие помещения допускается с разрешения главного ветеринарного врача района после проведения мероприятий по их санации.
13. Все животные должны быть пронумерованы. Животных неблагополучного по бруцеллезу стада (отары) содержат изолированно от поголовья благополучных стад (отар) хозяйства, фермы, отделения. Ведут учет всех случаев абортов, преждевременных родов, задержания последа.
В случае абортов место, загрязненное околоплодной жидкостью, после предварительной дезинфекции засыпают опилками (торфом, сенной трухой и т.п.), а затем опилки собирают и вместе с плодом (после взятия материала для лабораторного исследования) и последом убирают в непроницаемую тару (железный ящик и т.п.) для последующего сжигания или закапывания на скотомогильнике. Абортировавшее животное изолируют, и место, где оно содержится, ежедневно тщательно дезинфицируют до прекращения у такого животного выделений из родовых путей.
14. На каждой неблагополучной по бруцеллезу ферме крупного рогатого скота оборудуют изолированное помещение для содержания в нем животных с подозрительными на бруцеллез признаками (аборт или признаки наступающего аборта, преждевременных родов, задержание последа и др.). Отелы проводят только в родильном отделении.
15. Животных (всех видов), положительно реагирующих при исследованиях на бруцеллез, а также абортировавших или имеющих другие клинические признаки бруцеллеза, немедленно изолируют и подвергают убою, независимо от их племенной или производственной ценности. Передержка больного скота в хозяйствах свыше 15 дней запрещается.
В вопросах о порядке убоя этих животных и использовании мяса, мясных и других продуктов, полученных при убое, руководствуются Правилами ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, а в вопросах обработки и использования шкур, шкурок (смушковых), шерсти - Наставлением по дезинфекции сырья животного происхождения.
16. Животных, положительно реагирующих при исследовании на бруцеллез, разрешается перевозить на мясокомбинаты по железной дороге, водным транспортом и на автомашинах с непроницаемым кузовом при строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил и под контролем ветеринарного специалиста. Перегон таких животных на мясокомбинаты, а также сдача на скотоприемные базы и в скотооткормочные хозяйства запрещается.
Животных с клиническими признаками бруцеллеза убивают на месте (в хозяйстве) на оборудованной убойной площадке (пункте) с соблюдением рабочими мер личной профилактики и выполнением требований, обеспечивающих недопущение разноса инфекции.
17. Стрижку овец и коз неблагополучных отар проводят по графику в последнюю очередь, при этом к стрижке животных допускаются лица, привитые против бруцеллеза. Помещения, площадки и стригальный инструмент, спецодежду персонала после окончания стрижки очищают и дезинфицируют. Рабочие (стригали и др.) после работы проходят санитарную обработку.
Шерсть, полученную от овец (коз) неблагополучных по бруцеллезу отар (стад), подвергают в хозяйстве обезвреживанию бромистым метилом под пленкой согласно Инструкции от 19 июля 1968 г., после чего ее вывозят без ограничений. При отсутствии в хозяйстве условий для обезвреживания шерсти допускается вывоз ее непосредственно на фабрику первичной обработки шерсти для горячей мойки или для дезинфекции бромистым метилом. При этом шерсть упаковывают в двойную тару, к каждому тюку прикрепляют бирку, на которой делают надпись: "Шерсть, неблагополучная по бруцеллезу, подлежит обеззараживанию". В ветеринарном свидетельстве указывают, что шерсть получена от овец (коз) неблагополучной по бруцеллезу отары (стада). После горячей мойки или дезинфекции бромистым метилом шерсть допускают к обработке без ограничений.
18. Животноводческие помещения и территорию вокруг них содержат в надлежащем санитарном состоянии и строго выполняют правила содержания животных и ухода за ними; проводят текущую, а перед снятием ограничений заключительную дезинфекцию помещений, загонов, выгульных площадок, оборудования, инвентаря и других объектов, а также дезинсекцию, дератизацию, санитарный ремонт животноводческих помещений и прочие ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с "Инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации", утвержденной 8 декабря 1968 г.
Для дезинфекции в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах применяют осветленный раствор хлорной извести, содержащий 2% активного хлора, 2-процентный горячий раствор едкого натра; 3-процентный горячий раствор каустифицированной содопоташной смеси; 3-процентный горячий раствор сернокарболовой смеси; 20-процентную взвесь свежегашеной извести; 5-процентную эмульсию дезинфекционного (фенольного) креолина; 5-процентную эмульсию ксилонафта (комнатной температуры); 4-процентную горячую эмульсию ксилонафта; 5-процентную эмульсию нафтализола; 2-процентный раствор формальдегида - эти средства применяют при экспозиции 1 час; 5-процентный горячий раствор кальцинированной соды - при экспозиции 3 часа.
Навоз подлежит обезвреживанию биотермическим способом. Навоз из кошар, если он предназначается для изготовления кизяка, вырезают и складывают в огороженное место для высушивания на солнце, после чего используют на топливо без ограничения.
19. Хозяйство (населенный пункт) признают оздоровленным от бруцеллеза после выполнения мероприятий и условий, указанных в настоящей Инструкции. Об этом составляют акт, на основании которого главный ветеринарный врач района (города) вносит в исполком районного (городского) Совета депутатов трудящихся представление о снятии с хозяйства, населенного пункта ограничений по бруцеллезу.
Перед снятием ограничений с хозяйства, населенного пункта проводят исследование на бруцеллез животных других видов (включая собак), имевших контакт с животными неблагополучных по бруцеллезу стад (отар).
неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота
20. При появлении заболевания крупного рогатого скота бруцеллезом, сопровождающегося абортами, в благополучной зоне всех животных стада (гурта), в котором установлено заболевание, подвергают немедленному убою, остальное поголовье хозяйства двукратно с промежутком 15 - 30 дней исследуют на бруцеллез серологическими методами.
Убою подвергают также животных в хозяйствах неблагополучных районов при остром течении инфекции в стаде (наличие абортов бруцеллезной этиологии и большого количества реагирующих при исследовании) и в случае установления заболевания крупного рогатого скота, вызванного Brucella вида melitensis.
21. Оздоровление хозяйств (ферм, отделений), неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота, проводят без применения противобруцеллезной вакцины или с применением ее в зависимости от эпизоотической ситуации по бруцеллезу в области (крае, республике), районе.
22. В районах с незначительным распространением инфекции оздоровление хозяйств от бруцеллеза крупного рогатого скота проводят без применения вакцины в следующем порядке:
а) кровь животных оздоравливаемых стад каждые 15 - 30 дней исследуют на бруцеллез в РА и РСК (РДСК); положительно реагирующих животных изолируют вместе с полученным от них молодняком, метят буквой "Б" и затем подвергают убою. При получении двукратного подряд отрицательного результата исследования по всему стаду оставляют животных под контрольным наблюдением в течение 6 месяцев. За этот период проводят два контрольных исследования РА и РСК (РДСК) на бруцеллез с промежутком в три месяца. При отсутствии в течение этого времени абортов бруцеллезного происхождения и при отрицательных результатах контрольных исследований стадо считают благополучным по бруцеллезу.
В случае, если при контрольных исследованиях вновь выявляются положительно реагирующие животные, их удаляют из стада, а остальных продолжают исследовать в порядке, как указано выше, и оставляют еще раз под контрольным наблюдением в течение 6 месяцев или животных всего стада вместе с молодняком подвергают убою.
Если в стаде имели место аборты бруцеллезной этиологии, животных всего стада в дальнейшем не исследуют и вместе с полученным молодняком сдают на убой;
б) телок и бычков, родившихся от условно здоровых коров оздоравливаемых от бруцеллеза стад до постановки стад под контрольное наблюдение, содержат изолированными группами, ставят на откорм, не исследуют и затем подвергают убою.
Молодняк, полученный от условно здоровых коров в период контрольного наблюдения за стадом, содержат изолированно от взрослого скота. В случае признания стада оздоровленным молодняк выращивают обычным порядком.
23. В зонах отгонного животноводства и в районах с широким распространением бруцеллезной инфекции при оздоровлении неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота хозяйств разрешается в общем комплексе противобруцеллезных мероприятий прививать животных сухой живой противобруцеллезной вакциной из штамма N 19 бруцелл вида абортус, изготовляемой биопромышленностью. Вакцину прививают в соответствии с наставлением по ее применению.
В этом случае:
Молодняк (телочки, бычки), полученный от больных бруцеллезом коров, передержке не подлежит и его подвергают убою вместе с коровами-матерями.
Бычков, родившихся от условно здоровых коров неблагополучного стада, содержат изолированными группами, ставят на откорм и затем подвергают убою. Телок, родившихся от условно здоровых коров оздоравливаемого стада, содержат в изолированном телятнике и выкармливают 10 дней молоком матери, а потом молоком от здоровых коров (благополучного стада) или пастеризованным молоком. В 5 - 6-месячном возрасте (а при подсосном методе выращивания - после отъема от матерей) у телок берут кровь и исследуют на бруцеллез в РА, РСК (РДСК) до получения отрицательных результатов по группе, после чего выводят на отдельную ферму (участок) и в возрасте до 8 месяцев вакцинируют. Через 15 - 20 дней после вакцинации телок исследуют серологически (РА), животных с титром ниже 200 МЕ прививают повторно. Вакцинированных животных содержат обособленно от скота неблагополучных по бруцеллезу стад.
Перед осеменением телок исследуют на бруцеллез РА и РСК. Животных, при исследовании крови которых получены положительная РСК или РА в титре 200 МЕ и выше, подвергают убою. Остальных животных осеменяют спермой здоровых быков, формируют из них отдельное стадо и через месяц после отела исследуют на бруцеллез. При отрицательных результатах исследования животных данного стада (группы) признают здоровыми, а в случае значительного количества абортов бруцеллезной этиологии абортировавших животных немедленно подвергают убою, остальных животных стада изолируют и по окончании периода отелов также подвергают убою. При получении положительной РСК или РА в титре 100 МЕ и выше проводят оздоровительные мероприятия, как указано в пункте 22 "а" (за исключением применения РДСК);
б) в зонах отгонного животноводства, а также в районах со значительным распространением бруцеллеза в благополучных по бруцеллезу хозяйствах (фермах) при непосредственной угрозе заражения (возможности контакта с животными неблагополучного стада) допускается прививка телок в 5 - 8-месячном возрасте. Перед вакцинацией животных исследуют и дальше поступают с ними, как указано в подпункте "а" настоящего пункта;
в) по согласованию с главным управлением (управлением) ветеринарии министерства сельского хозяйства союзной республики (см. пункт 6) в неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота стадах допускается вакцинация коров, не реагирующих при двукратных исследованиях на бруцеллез. В этом случае коров вакцинируют однократно.
Вакцинированных животных содержат изолированно (замкнутое стадо), на бруцеллез не исследуют и в ближайшие 2 - 3 года подвергают убою. За этот период для замены вакцинированных коров выращивают здоровых телок внутри хозяйства или приобретают телок (нетелей) в других хозяйствах, благополучных по бруцеллезу. Сроки замены поголовья вакцинированных коров предусматривают в плане оздоровления хозяйства от бруцеллеза.
Бычков, полученных от вакцинированных коров неблагополучного стада, содержат изолированными группами, ставят на откорм и затем подвергают убою; с телками от аналогичных коров поступают, как указано в пункте 23 "а".
Молоко, полученное от вакцинированных коров неблагополучного стада, подвергают обезвреживанию в течение всего времени содержания животных (до их убоя) с соблюдением условий, указанных в пункте 12 "в";
г) вакцинированных животных метят путем выщипа круглого отверстия в основании левого уха, а в случаях, когда в хозяйстве применяется способ мечения путем выщипов на ушах при зоотехническом учете, животных метят прикреплением к левому уху металлической (пластмассовой) бирки с обозначением на ней слов: "Вакц. бруц.".
24. В благополучных по бруцеллезу стадах благополучных и неблагополучных по бруцеллезу хозяйств взрослый крупный рогатый скот, привитый противобруцеллезной вакциной в порядке, действовавшем ранее (до утверждения настоящей Инструкции), подлежит исследованию на бруцеллез серологическими методами (РА и РСК) после вакцинации через 2 года и после ревакцинации через 3 года. В случае выявления животных с положительной РСК или РА в титре 200 МЕ и выше стадо считают неблагополучным по бруцеллезу и с животными стада поступают, как указано в пункте 22 "а", или подвергают убою. Животных со стельностью семь месяцев и более не исследуют; их проверяют через 2 - 3 недели после отела.
Взрослый крупный рогатый скот, ранее прививавшийся противобруцеллезной вакциной в неблагополучных стадах, исследуют через 2 - 3 года после вакцинации и, если среди него при дальнейших систематических исследованиях выявляются животные, реагирующие по РА в титре 200 МЕ и выше, на бруцеллез исследовать прекращают и все поголовье стада подвергают убою.
25. Коров и телок случного возраста в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах осеменяют искусственно спермой здоровых производителей, за исключением животных мясного направления, в отношении которых допускается естественное осеменение.
26. Перед снятием ограничений с неблагополучного по бруцеллезу хозяйства, населенного пункта весь крупный рогатый скот, находящийся на территории хозяйства, населенного пункта, исследуют комплексно на бруцеллез РА и РСК (или РДСК, если животные не подвергались вакцинации). Ограничения снимают только по получении отрицательных результатов исследований и выполнении всех мероприятий, предусмотренных инструкцией.
неблагополучных по бруцеллезу мелкого рогатого скота
27. При первых случаях появления заболевания овец или коз бруцеллезом в благополучном хозяйстве всех животных неблагополучной отары (стада) вместе с молодняком подвергают немедленному убою. Так же поступают в неблагополучных по бруцеллезу овец (коз) хозяйствах при остром течении бруцеллеза (аборты бруцеллезной этиологии, значительное количество реагирующих при исследовании) в отаре (стаде).
28. В крупных хозяйствах неблагополучной зоны при неблагополучии одновременно нескольких отар (стад) овец и коз, в которых не наблюдается острого течения болезни, оздоровление их проводят в следующем порядке:
а) у животных берут кровь и исследуют в РА и РСК (РДСК), а также исследуют их аллергически до получения двукратных подряд отрицательных результатов по отаре (стаду) и оставляют под контрольным наблюдением маточное поголовье до окончания следующего окота, валухов - на 6 месяцев.
Реагирующих при исследовании животных подвергают убою.
При отсутствии клинических проявлений бруцеллеза у животных в отаре (стаде) и при отрицательных результатах серологического исследования по РА и РСК (РДСК), проведенного по окончании срока контрольного наблюдения, отару (стадо) считают благополучной по бруцеллезу;
б) из ярок, полученных от условно здоровых овец оздоравливаемых отар, формируют (после отбивки от маток) самостоятельные отары и затем через 1 - 2 месяца сыворотку крови животных исследуют на бруцеллез РА и РСК (РДСК). При получении по отаре отрицательного результата исследования животных оставляют под контрольным наблюдением до окончания первого окота. При отсутствии в отаре животных с клиническим проявлением бруцеллеза и при отрицательных результатах исследования РА и РСК (РДСК), проведенного по окончании контроля, отару считают благополучной по бруцеллезу.
Баранчиков, полученных от овец неблагополучных отар, для целей воспроизводства не оставляют, доращивают и сдают для убоя на мясо.
29. В зонах отгонного животноводства в крупных овцеводческих хозяйствах допускается (см. пункт 6) иммунизация овец и коз сухой противобруцеллезной вакциной из штамма N 19 бруцелл вида abortus. Вакцинацию животных против бруцеллеза применяют в общем комплексе противобруцеллезных мероприятий при строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил.
При этом:
а) взрослых овец и коз неблагополучных по бруцеллезу отар (стад) перед вакцинацией дважды с промежутком в 30 дней исследуют на бруцеллез серологически РА и РСК (РДСК). Реагирующих животных удаляют и подвергают убою, а не реагирующих - вакцинируют. В дальнейшем допускается ревакцинация овец. Вакцинированных и ревакцинированных овец (коз) неблагополучных маточных отар содержат обособленно, на бруцеллез не исследуют и по возможности быстрее подвергают убою. В случае, если у овец (коз) после вакцинации (ревакцинации) произошли аборты бруцеллезной этиологии, животных всей неблагополучной отары (стада) вместе с полученным от них молодняком немедленно подвергают убою. Пополнение неблагополучных по бруцеллезу отар (стад) взрослых овец (коз) молодняком, а также овцами не допускается;
б) в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах допускается вакцинация взрослых овец (коз) благополучных отар (стад) и ревакцинация этих животных. Перед вакцинацией овец (коз) исследуют на бруцеллез, как указано выше в подпункте "а", перед ревакцинацией животных не исследуют. Если после вакцинации у овец произошли аборты бруцеллезной этиологии, отару признают неблагополучной по бруцеллезу и всех животных подвергают убою;
в) вакцинацию ярок и козлят проводят через 2 - 3 месяца после отъема от маток неблагополучных отар. Перед вакцинацией у них берут кровь и исследуют в РА и РСК (РДСК) на бруцеллез, реагирующих изолируют и подвергают убою, остальных прививают. Из вакцинированного молодняка комплектуют отдельные отары, которые содержат обособленно от взрослого поголовья, и за 1 - 2 месяца до осеменения ярок вакцинируют второй раз.
Молодняк (ярок), полученный от овец благополучных по бруцеллезу отар неблагополучного хозяйства, разрешается вакцинировать без исследования на бруцеллез.
Вакцинацию вновь нарождающегося молодняка продолжают до объявления хозяйства благополучным по бруцеллезу;
г) вакцинацию и ревакцинацию овец (коз) проводят за 1 - 2 месяца до осеменения;
д) через два года после последней вакцинации (ревакцинации) овец исследуют серологически (РСК) на бруцеллез. Отары овец (коз), вакцинированных в молодом возрасте, считают благополучными по бруцеллезу, если у животных не было клинических проявлений болезни (аборты и др.) и при исследовании их получены отрицательные результаты. Если при исследовании в отаре вакцинированных (ревакцинированных) овец будут обнаружены единицы реагирующих, их удаляют и подвергают убою, а остальное поголовье повторно исследуют до получения отрицательного результата;
е) неблагополучное по бруцеллезу мелкого рогатого скота хозяйство (часть хозяйства), в котором овцы (козы) подвергались иммунизации противобруцеллезной вакциной, считают оздоровленным, если в нем не осталось овец (коз) неблагополучных по бруцеллезу отар (стад), а при исследовании в РСК сывороток крови животных остальных отар через 2 года после вакцинации или последней ревакцинации получены двукратные подряд с промежутком в 6 месяцев отрицательные результаты;
ж) овец и коз в благополучных по бруцеллезу хозяйствах разрешается прививать против бруцеллеза только при непосредственной угрозе их заражения (при возможном контакте с овцами неблагополучных хозяйств). Перед вакцинацией животных исследуют комплексно РА и РСК (РДСК).
30. Овец и коз неблагополучных по бруцеллезу хозяйств осеменяют искусственно спермой здоровых производителей.
Разрешается в отары для докрытия овец допускать здоровых баранов, козлов (и пробников), которых после окончания случной кампании формируют в самостоятельные отары (группы). Через 30 - 45 дней после отбивки из маточных отар животных исследуют на бруцеллез комплексно РА, РСК (РДСК) и аллергически два раза с интервалом 30 дней. При отсутствии клинических проявлений бруцеллеза у животных и при двукратных подряд отрицательных результатах комплексного исследования отару (группу) считают благополучной по бруцеллезу и в дальнейшем баранов исследуют за один месяц до использования их в случной кампании.
Если после отбивки из маточных отар у части баранов будут получены положительные реакции, то всех животных отары (группы) подвергают убою или подвергают убою только реагирующих, а остальных животных исследуют через каждые 30 дней комплексно РА, РСК (РДСК) и аллергически до получения двукратного подряд отрицательного результата по группе. После этого всю группу содержат обособленно, оставляют под контрольным наблюдением и через 6 месяцев вновь исследуют на бруцеллез теми же методами однократно. При отсутствии у животных клинических признаков болезни и при отрицательных результатах комплексного исследования отару (группу) признают благополучной по бруцеллезу.
31. Перед снятием ограничений с неблагополучного по бруцеллезу мелкого рогатого скота хозяйства, населенного пункта исследуют серологическим методом всех овец и коз, находящихся на территории хозяйства, населенного пункта, и ограничения снимают только после получения отрицательных результатов исследований мелкого рогатого скота всего хозяйства или хозяйственно обособленной части его, населенного пункта и выполнения других мероприятий, предусмотренных инструкцией (в том числе исследования приотарных собак и животных других видов, имевших контакт с овцами или козами неблагополучных отар).
неблагополучных по бруцеллезу свиней, верблюдов,
оленей и лошадей
32. В свинарнике, в котором установлено заболевание свиней бруцеллезом, все поголовье, в том числе молодняк, полученный от маток данного свинарника, содержат изолированно, откармливают и затем подвергают убою. Супоросных маток сдают на мясо после окончания опороса и отъема поросят.
После вывода свиней свинарник и всю территорию фермы подвергают механической очистке, дезинфекции, дератизации, проводят санитарный ремонт помещений и только после этого допускают ввод здорового поголовья свиней.
33. Оздоровление неблагополучных по бруцеллезу верблюдоводческих ферм (стад) проводят в таком же порядке, как и оздоровление стад крупного рогатого скота (пункты 20 - 22, 24, 26).
34. При оздоровлении хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу оленей:
а) не реже одного раза в квартал в неблагополучных стадах оленей осматривают и животных с клиническими признаками (орхиты, эпидидимиты, бурситы и др.) бруцеллеза подвергают убою. Самцов-производителей (хоров) перед гоном исследуют на бруцеллез, давших положительные реакции при серологическом исследовании или имеющих клинические признаки бруцеллеза, подвергают убою.
Отбивку молодняка рекомендуется проводить в 6 - 10-месячном возрасте в отдельные стада, в которые вводят до 15 - 20% взрослых оленей (важенок), предварительно исследованных на бруцеллез. После сформирования стада молодняк и введенных в стадо взрослых оленей исследуют на бруцеллез, и всех реагирующих животных подвергают убою. В дальнейшем исследование оленей проводят, как указано выше.
В период отелов последы и абортированные плоды уничтожают, а оленей перегоняют на свежие участки пастбищ. Для транспортных целей используют только здоровых оленей;
б) оленей, предназначенных для убоя, разделяют на группы, состоящие из животных каждого отдельного стада, и при убое от них берут кровь для серологического исследования на бруцеллез. В случае установления значительного процента зараженности бруцеллезом оленей такой убойной группы подвергают убою всех остальных животных стада, из которого они отобраны;
в) в плане оздоровительных мероприятий определяют границы пастбищ, маршруты кочевий оленей по сезонам года, исключая контакт с оленями благополучных хозяйств (стад), и другие ветеринарно-санитарные меры в соответствии с настоящей Инструкцией;
г) хозяйство (стадо оленей) признают оздоровленным, если в течение последних двух лет в нем не было выявлено животных с клиническими признаками бруцеллеза, а при серологическом исследовании оленей получены отрицательные результаты.
35. Лошадей исследуют на бруцеллез при выявлении у них признаков, дающих основание подозревать наличие этой болезни (бурсит, нагнет холки, тальпа). Лошадей, положительно реагирующих при исследовании на бруцеллез, подвергают убою.
населенных пунктов и отдельных хозяйств граждан
36. В благополучных по бруцеллезу животных населенных пунктах скот, принадлежащий гражданам, не реже одного раза в год исследуют на бруцеллез. Обязательному исследованию подлежат взрослый крупный рогатый скот, овцы, верблюды. В случае, если при исследовании будут выявлены больные бруцеллезом животные одного вида, то в данном хозяйстве (населенном пункте) исследуют животных и других видов. При выявлении больных бруцеллезом животных овец или коз все поголовье мелкого рогатого скота хозяйства подлежит немедленному убою, а при выявлении больного крупного рогатого скота, верблюдов - только больные.
Исследование животных проводят методами, как указано в пункте 10; все другие мероприятия, а также оздоровление отдельных хозяйств, стад и в целом населенных пунктов, неблагополучных по бруцеллезу животных, проводят в соответствии с настоящей Инструкцией.
37. В скотооткормочные хозяйства разрешается сдавать только здоровый скот, благополучный по бруцеллезу, который в период откорма на бруцеллез не исследуют. В случае установления в период откорма заболевания скота бруцеллезом животных всего стада (группы), в котором выявлены больные, подвергают немедленному убою. В таком хозяйстве проводят ветеринарно-санитарные мероприятия, как это предусмотрено настоящей Инструкцией.
и пользовательных животных, выводимых из хозяйства
38. Животных (крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, верблюдов, оленей), отобранных в благополучных по бруцеллезу хозяйствах для продажи или перевода в другие хозяйства для племенных и пользовательных целей, до вывода отделяют от других животных хозяйства, ставят на месячный профилактический карантин и исследуют на бруцеллез однократно реакцией агглютинации и реакцией связывания комплемента, а овец и коз также аллергически. Вывод животных разрешается не позднее чем через 30 дней после исследования на бруцеллез и при получении отрицательных результатов исследований всех животных выводимой группы.
Молодняк всех видов животных, выводимый из таких хозяйств до 4-месячного возраста, на бруцеллез не исследуют.
39. Крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, верблюдов, оленей и полученный от них молодняк, содержащийся обособленно в благополучных по бруцеллезу отделениях (на фермах, в гуртах, отарах, свинарниках), неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах, перед выводом исследуют на бруцеллез РА и РСК (для крупного рогатого скота РСК или РДСК) двукратно с интервалом 30 дней и при получении двукратных отрицательных результатов по группе допускают к выводу. Вывод таких животных разрешается в каждом случае главным ветеринарным врачом района.
При выявлении животных с положительной реакцией при исследовании на бруцеллез их немедленно изолируют, а всю группу животных объявляют неблагополучной по бруцеллезу и поступают с ней согласно настоящей Инструкции.
40. Здоровый молодняк крупного и мелкого рогатого скота, выращенный для производственных целей и привитый вакциной против бруцеллеза, допускают к выводу только внутри района (области) в хозяйства, где проводилась прививка животных того же вида противобруцеллезной вакциной и при условии, если выводимые животные содержались отдельно, а при исследовании на бруцеллез сыворотки крови от них РА и РСК получены отрицательные результаты. При этом в ветеринарных свидетельствах обязательно указывают, что животные вакцинированы против бруцеллеза, дату вакцинации и способ мечения.
41. В хозяйствах, населенных пунктах, неблагополучных по бруцеллезу животных, принимают меры по охране людей от заражения бруцеллезом. Для этого:
все работники, непосредственно обслуживающие животных неблагополучных по бруцеллезу хозяйств, должны находиться под постоянным медицинским наблюдением и строго выполнять правила личной профилактики, с которыми обязаны их ознакомить медицинские и ветеринарные специалисты;
к обслуживанию отар овец, неблагополучных по бруцеллезу, допускают только людей, вакцинированных против бруцеллеза;
работники животноводства, в том числе и специалисты, должны быть обеспечены санитарной и специальной одеждой и обувью;
в каждом животноводческом помещении (скотном дворе, кошаре, свинарнике) должны быть умывальник, мыло, полотенце и аптечка первой помощи, а также помещения, оборудованные для хранения спецодежды и спецобуви. На фермах (в отделениях) заводят санитарные журналы для записи в них указаний и предложений специалистов органов здравоохранения и ветеринарно-санитарного надзора.
С утверждением настоящей Инструкции утрачивают силу:
"Инструкция о мероприятиях по борьбе с бруцеллезом сельскохозяйственных животных", утвержденная Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 23 ноября 1962 г., с дополнением от 14 мая 1966 г. (к пункту 45);
указание Главного управления ветеринарии МСХ СССР от 7 августа 1965 г. N 116-9/1 "О проведении оздоровительных мероприятий по борьбе с бруцеллезом с применением вакцины из штамма 19" в Казахской, Туркменской, Таджикской, Узбекской, Киргизской, Грузинской, Азербайджанской, Армянской республиках и РСФСР;
циркулярное письмо Главного управления ветеринарии МСХ СССР от 22 сентября 1966 г. N 120-1 "О порядке использования молока, полученного от коров неблагополучных по бруцеллезу хозяйств".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/instrukciya/7/instr_86070.html
На правах рекламы:
|