1.9 Наименьшее расстояние от ограждения ветеринарных объектов, расположенных на границе городских поселений и других муниципальных образований, до сельскохозяйственных предприятий и отдельных объектов приведены в таблице 2.
Таблица 2
1.10 Расстояние между отдельными зданиями и сооружениями ветеринарных объектов должно быть не менее противопожарных разрывов, установленных действующими сводами правил Госпожнадзора МЧС России.
Расстояние между зданием карантина животных, зданием для отловленных безнадзорных животных и другими зданиями и сооружениями должно быть не менее 50 м.
Примечание. Данное требование не распространяется на помещение карантина, входящее в состав здания вивария.
1.11 Ветеринарные объекты должны быть огорожены и отделены от жилого массива санитарно-защитной зоной. Их территория должна быть озеленена.
Размеры санитарно-защитной зоны определяются по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
1.12 Размеры санитарно-защитной зоны для ветеринарных объектов, расположенных в отдельно стоящих общественных, административных, производственных зданиях и имеющих изолированный выход, согласовываются в каждом конкретном случае с органами государственного санитарного и ветеринарного надзора.
1.13 Ветеринарные аптеки в городских поселениях и других муниципальных образованиях размещаются на территориях, входящих в зону обслуживания данных объектов.
Размещение проводится в отдельно стоящих зданиях, а также встроенно-пристроенных к производственным и жилым зданиям при условии наличия отдельного, изолированного входа (выхода).
Размещение ветеринарных клиник, ветеринарных пунктов, ветеринарных кабинетов и других ветеринарных учреждений, занимающихся оказанием ветеринарных услуг в нежилых помещениях жилых зданий, даже имеющих отдельный вход (выход) на улицу, не производится.
1.14 Ветеринарные пункты, обслуживающие зоорынки, стационарные сельскохозяйственные выставки и зоопарки, цирки размещают на территории указанных объектов в зданиях (помещениях) с отдельным изолированным выходом. В каждом конкретном случае состав помещений ветеринарных пунктов определяется заданием на проектирование.
1.15 Кроме настоящих методических рекомендаций при проектировании ветеринарных объектов в части соблюдения ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований по содержанию, кормлению и поению животных следует руководствоваться требованиями норм и методических рекомендаций по технологическому проектированию предприятий и объектов для соответствующего вида животных, зверей и птиц.
В настоящих методических рекомендациях по технологическому проектированию использованы ссылки на следующие документы:
Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 12.06.2008 N 88-ФЗ (ред. 22.07.2010).
СП 1.1.1058-01. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
СП 1.13130.2009. Система противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.
СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Установки противопожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.
СП 6.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности.
СП 30.13330.2012. "СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий".
СП 52.13330.2011. "СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение".
СП 106.13330.2012. "СНиП 2.10.03-84. Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения".
СП 112.13330.2012. "СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений".
СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.
СанПиН 2.1.5.980-03. Гигиенические требования к охране поверхностных вод.
СанПиН 2.1.7.728-99 Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов (Новая редакция. Утверждена постановлением Главного санитарного врача РФ N 74 от 25.09.07. Зарегистрирована Министерством юстиции РФ N 10995 от 25.01.08).
Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев). Утверждены Главным государственным санитарным врачом СССР П.Н. Бургасовым 6 апреля 1973 г. N 1045-73.
СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
РД-АПК 1.10.07.06-08. Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарно-санитарных утилизационных заводов.
РД-АПК 1.10.15.02-08. Методические рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета.
РД-АПК 3.10.07.02-09. Методические рекомендации по содержанию лабораторных животных в вивариях научно-исследовательских институтов и учебных заведений.
НПБ 110-03. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.
Перечень зданий и помещений предприятий Минсельхоза России с установлением категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также классов взрывоопасных и пожарных зон по ПУЭ (утвержден Минсельхозом России 20.09.01).
ОСН-АПК 2.10.24.001-04. Нормы освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений.
ОСН-АПК 2.10.14.001-04. Нормы по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий и других объектов сельскохозяйственного назначения.
ОСТ 46180-85. Защита сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током. Выравнивание электрических потенциалов. Общие технические условия.
ОСТ 10286-2001. Санитарная одежда для работников АПК. Нормы обеспечения. Правила применения и эксплуатации.
Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утверждены Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.95 г. N 13-7-2/469, согласованы заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 04.12.95 и зарегистрированы в Минюсте России 05.01.96 N 1005).
"Перечень полимерных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве и технологическом оборудовании животноводческих помещений" (утвержден Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 26.02.96).
Перечень работ с вредными и особо вредными условиями труда, на которых работникам учреждений и организаций государственной ветеринарной службы Российской Федерации устанавливаются доплаты к должностному окладу (тарифной ставке) (утверждены постановлением Министерства труда Российской Федерации 27.05.94 N 41).
ПОТ РО 002-2003. Правила по охране труда в птицеводстве и птицепереработке (зарегистрированы в Минюсте РФ 3 июня 2003 г. N 4626).
ПОТ РО 006-2003. Правила по охране труда в животноводстве (зарегистрированы в Минюсте России 6 июля 2003 г. N 4651).
СО 153-34.21.122-2003. Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций.
СО 153-34.47.44-2003. Правила устройства электроустановок.
ГН 2.2.5.1313-03. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
ГН 2.2.5.2101-06. Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
ГН 2.2.6.2178-07. Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны.
ГОСТ 12.1.003-83*. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.
ГОСТ Р 55634-2013. Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности.
Типовые нормативы, нормы обслуживания, выработки и численности работников животноводческих комплексов (утверждены Минсельхозом России 23 августа 1991 г.).
При пользовании настоящими методическими рекомендациями целесообразно проверить действие упомянутых документов в информационной системе общего пользования национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты" и строительному каталогу "Нормативные, методические документы и другие издания по строительству", которые опубликованы по состоянию на 1 января текущего года и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году.
Если ссылочный документ изменен (заменен), то при пользовании настоящими методическими рекомендациями следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положения, в которых дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящих методических рекомендациях приведены термины и определения в соответствии с приложением А.
Номенклатура и назначение ветеринарных объектов приведены в таблице 3.
Таблица 3
5.1.1 Номенклатура основных производственных зданий, ветеринарных объектов, примерный состав производственных помещений и минимальная норма их площади приведены в таблице 4.
Таблица 4
5.1.2 Городские (районные) ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных, районные ветеринарные лаборатории могут быть самостоятельными учреждениями или находиться в комплексе.
Решение принимается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации по представлению руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии.
5.1.3 Мощность ветеринарных лабораторий должна определяться исходя из потребностей ветеринарных служб городских поселений и муниципальных образований с учетом потребностей научно-исследовательских организаций, имеющих виварий, а также пригородных животноводческих предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.
5.1.4 Государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы должны в обязательном порядке размещаться на продовольственных рынках (торговых центрах, торговых домах, ярмарках), где осуществляется торговля продовольственным сырьем и пищевыми продуктами животного и растительного происхождения непромышленной выработки.
При небольших объемах торговли указанными продуктами питания по решению органов территориального государственного ветеринарного надзора допускается проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции ветеринарными врачами районных ветеринарных лабораторий или использование мобильных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.
5.1.5 При проектировании ветеринарных аптек следует учитывать потребности в них городского населения и ветеринарных учреждений.
Допускается проектирование ветеринарных аптек, обслуживающих владельцев животных. В этом случае перечень помещений этих аптек определяется необходимым минимумом помещений, определенным настоящими методическими рекомендациями, и является основанием для задания на проектирование.
Допускается создание ветеринарных аптечных пунктов различных форм собственности. Состав помещений ветеринарного аптечного пункта в каждом конкретном случае определяется заданием на проектирование.
5.1.6 Зоогостиницы, приюты для животных размещаются в отдельно стоящих зданиях, имеющих территорию, необходимую для выгула животных.
Не допускается размещение зоогостиниц, приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий после их реконструкции.
Запрещается организация зоогостиниц, приютов для животных в квартирах любых форм собственности.
5.1.7 Требования при проектировании технологии содержания животных приведены в РД-АПК 3.10.07.02-09, санитарных правилах по устройству, оборудованию и содержанию экспериментальных биологических клиник (вивариев), методических рекомендациях по технологическому проектированию объектов для конкретного вида несельскохозяйственных животных и птицы.
5.2. Номенклатура помещений и сооружений обслуживающего назначения (подсобные производственные, складские и вспомогательные) для ветеринарных объектов
5.2.1 Городские (районные) ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных, городские (районные) ветеринарные лаборатории и другие ветеринарные объекты должны иметь необходимые помещения и сооружения (подсобные производственные, складские и вспомогательные) по следующей номенклатуре:
- подсобные производственные - сооружения водоснабжения, канализации, электро- и теплоснабжения, навесы и ограждения;
- складские - склады кормов, подстилки (при необходимости), ветеринарного и хозяйственного инвентаря, площадки (или сараи, или помещения гаражей) для автотранспорта, специальных машин и оборудования;
- вспомогательные - бытовые помещения (гардеробные, умывальная, душевая, санузел (уборная) в соответствии с ОСН-АПК 2.10.14.001-04 применительно к группе производственных процессов I "в".
5.2.2 Территория ветеринарных объектов, расположенных в отдельно стоящем здании, за исключением аптек, грумерских салонов, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, должна иметь внутренние проезды (с твердым покрытием) с выходами к дорогам общего пользования и обнесена сплошным или сетчатым забором высотой 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 м. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.
5.3.1 С целью повышения компактности застройки, сокращения протяженности всех коммуникаций и площади ограждений зданий во всех случаях, когда это не противоречит условиям технологического процесса и технике безопасности, ветеринарно-санитарным и противопожарным требованиям и целесообразно по технико-экономическим соображениям, следует предусматривать блокировку зданий, сооружений и отдельных ветеринарных объектов.
Санитарно-бытовые помещения целесообразно блокировать с основными производственными помещениями, кроме случаев, когда работа персонала предусматривается на улице, в помещениях с ненормируемым микроклиматом.
На границе территории станций по борьбе с болезнями животных следует предусматривать площадку с контейнерами для сбора трупов и конфискатов.
5.3.2 Изолятор, входящий в состав ветеринарных клиник, следует блокировать с другими помещениями при условии выхода из него в собственный внутренний двор, огораживаемый сплошным или сетчатым забором высотой 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 м.
5.3.3 При наличии в составе ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных ветеринарной лаборатории допускается размещении лаборатории в отдельно стоящем здании.
В этом случае подъездные пути и подходы к зданию ветеринарной станции и лаборатории не должны быть общими и пересекаться.
5.3.4 Ветеринарные клиники размещаются в отдельно стоящих зданиях.
Допускается размещение частных ветеринарных клиник в реконструируемых отдельно стоящих общественных и административных зданиях или в частях этих зданий, имеющих отдельные входы, которыми пользуются только работники и посетители ветеринарной клиники.
Запрещается размещение ветеринарных клиник в нежилых помещениях жилых зданий, в полуподвальных и подвальных помещениях жилых зданий.
Запрещается размещать ветеринарные клиники в реконструируемых отдельно стоящих зданиях, в которых находятся продовольственные магазины, торгующие мясомолочными продуктами.
5.3.5 Государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках размещают в здании павильона рынка.
Допускается на действующих и вновь организуемых рынках (торговых центрах, торговых домах, ярмарках) размещение лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы в изолированных помещениях, расположенных в непосредственной близости с местами торговли (торговыми павильонами), где осуществляется реализация мясных и молочных продуктов.
Не допускается размещать лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы во дворах, рядом со складами химических и других вредных веществ, в помещениях жилых домов, а также в помещениях с выходом на проезжую часть улицы с интенсивным движением транспорта и пешеходов.
5.3.6 Ветеринарные аптеки могут размещаться в нежилых помещениях жилых домов, имеющих изолированный выход.
Размещение ветеринарных аптек в помещениях с выходом на улицу (магистраль) с интенсивным движением транспорта и пешеходов не рекомендуется.
5.3.7 Ориентация зданий зоогостиниц, приютов для животных в целях лучшей инсоляции должна быть меридиональной (продольной осью с севера на юг).
В зависимости от местных условий (преобладающего направления зимних ветров, рельефа местности и др.) допускается отклонение от рекомендуемой ориентации в пунктах, расположенных севернее широты 50°, в пределах до 30°.
В пунктах, расположенных к югу от широты 50°, в зависимости от местных условий (жаркое сухое лето, направление ветров и др.) допускается широтная ориентация (продольной осью с востока на запад).
5.4.1 Помещения вирусологических, бактериологических, паразитологических и других отделов ветеринарных лабораторий проектируются таким образом, чтобы сотрудники этих отделов могли проходить через специальные бытовые помещения (санпропускники), расположенные на входе в эти отделы.
5.4.2 Планировка помещений лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках должна обеспечивать поточность технологического процесса, исключая пересечение потоков поступления продукции в лабораторию для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и поступление ее в торговый зал для последующей реализации.
Помещения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и рыбы, молока и молочных продуктов, помещения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках проектируют таким образом, чтобы сотрудники лаборатории при необходимости могли воспользоваться душевыми кабинами.
5.4.3 Помещения для подопытных животных ветеринарных лабораторий целесообразно выделять в отдельный одноэтажный блок, который примыкает к первому этажу корпуса лаборатории.
- крупный рогатый скот, взрослый и молодняк - в стойлах на привязи и денниках; телят до 14 - 20-дневного возраста - в индивидуальных клетках; телят от 14 - 20 дней до 6 месяцев - в групповых клетках вместимостью до 5 голов;
- свиней, овец и коз - в индивидуальных и групповых станках и клетках; вместимость групповых станков для свиней - до 5 голов; клеток для овец и коз - до 10 голов;
- лошадей и верблюдов, взрослых и молодняк - в стойлах и денниках;
- зверей (лисиц, песцов, норок, соболей и хорьков) - в индивидуальных клетках, установленных в открытых шедах; кроликов и нутрий - в индивидуальных клетках, установленных в закрытых шедах;
- взрослую птицу разных видов и молодняк - в клеточных батареях;
- собак - в индивидуальных клетках;
- кошек - в групповых клетках вместимостью не более 5 голов или индивидуальных клетках;
- крыс, морских свинок, хомяков и мышей - в групповых клетках, расположенных на стеллажах.
5.4.5 На ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных отловленных собак и кошек, подозреваемых в заболевании бешенством, покусавших людей, на время карантинирования содержат в индивидуальных клетках.
5.4.6 В вивариях, зоогостиницах, приютах для животных содержание животных осуществляется аналогично требованиям, приведенным в п. 5.4.4.
5.4.7 Размещение денников, стойл, станков и клеток для животных следует предусматривать:
- для содержания крупных животных - двухрядное;
- для содержания мелких животных - многорядное.
Примечание. На основании научных и нормативных данных, применяемых к конкретному виду животного мира, может применяться иное размещение клеток.
5.4.8 Помещения для усыпления (убоя) животных должны иметь отдельные входы.
При наличии утилизационных помещений, располагающихся смежно с помещениями для усыпления (убоя), в стене между ними может предусматриваться люк для передачи на утилизацию трупов мелких животных, негодных частей туш крупных животных и субпродуктов.
Утилизационное помещение оборудуется автоклавами или трупосжигательной печью.
При утилизации сырья автоклавированием в утилизационном помещении предусматривают две комнаты: для сырья и обезвреженных конфискатов. В стене между этими комнатами устанавливают автоклав, загрузка которого осуществляется в комнате для сырья, а выгрузка - в комнате для обезвреженных конфискатов.
5.4.9 В составе санитарно-бытовых помещений ветеринарных объектов предусматривают помещения для дезинфекции, стирки, сушки, глажения и хранения спецодежды. Оборудование для дезинфекции может быть как стационарным, так и передвижным (для частных ветеринарных лечебниц).
Необходимо предусматривать гардероб и столовую (комнату для приема пищи).
5.4.10 Склад дезосредств ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных при обосновании может быть предусмотрен в виде отдельно стоящего здания. Склады дезосредств для ветлечебниц и ветлабораторий могут состоять из нескольких кладовых.
5.4.11 Ширина входа в торговый зал ветеринарной аптеки должна быть рассчитана в соответствии с противопожарными требованиями для путей эвакуации в случае пожара в соответствии с требованиями СП 1.13130.2009.
5.4.12 При технико-экономическом обосновании для ветеринарных аптек следует предусматривать отдельно стоящие неотапливаемые здания склада для отдельных видов медикаментов, веществ и инвентаря.
5.4.13 В зданиях вивариев предусматривают помещения для хранения убитых животных, оборудованные морозильными камерами промышленного типа. Эти помещения должны иметь отдельный изолированный выход и удобные подъездные пути.
5.4.14 В состав здания вивария должны в обязательном порядке входить помещение вскрывочной, помещение для дезосредств, помещение для хранения медикаментов и ветеринарных препаратов.
Допускается хранение медикаментов и ветеринарных препаратов в специально оборудованном шкафу в кабинете ветеринарного специалиста.
5.4.15 Помещения, перечисленные в 5.4.14, должны также включаться и в номенклатуру помещений зоогостиницы, приюта для животных.
5.4.16 При проектировании различных структурно-функциональных зон ветеринарных объектов следует руководствоваться требованиями ГОСТ Р 55634-2013.
5.5. Технологические требования к строительным решениям основных производственных зданий и сооружений ветеринарных объектов
5.5.1 Здания для содержания животных (стационары, изоляторы, виварии, гостиницы) должны быть экономичными, а по габаритам отвечать требованиям технологического процесса. Строительное решение этих зданий и инженерное оборудование должны обеспечивать поддержание параметров внутреннего воздуха помещений в соответствии с требованиями раздела 10 настоящих методических рекомендаций.
5.5.2 Полы в помещениях для содержания животных должны быть сплошными и по остальным параметрам соответствовать нормам технологического проектирования (методическим рекомендациями по технологическому проектированию) для каждого вида животных. Полы проходов в этих помещениях должны возвышаться над уровнем планировочной отметки не менее чем на 0,15 м.
Полы во всех помещениях, где систематически на них попадают производственные жидкости или производится их мытье, должны устраиваться из водонепроницаемых материалов с уклонами к лоткам и трапам.
Примечание. В вивариях в помещениях для содержания животных полы должны устраиваться из водонепроницаемых материалов без плинтусов и при необходимости иметь уклоны к лоткам и трапам.
5.5.3 В районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха ниже минус 20 °C, а также в районах с сильными ветрами у ворот стационаров, изоляторов, вивариев, зоогостиниц, приютов для животных необходимо предусматривать тамбуры.
5.5.4 В районах, где расчетные перепады температур внутреннего и наружного воздуха в холодный период года превышают 25 °C, следует предусматривать двойное остекление окон, а при перепадах температур более 45 °C - тройное.
5.5.5 Высоту от уровня пола до низа окон в помещениях для содержания животных следует принимать в соответствии с требованиями СП 106.13330.2012.
В помещениях стационара и изолятора для лошадей, верблюдов и крупного рогатого скота в местах свободного доступа животных к окнам окна изнутри помещения следует защищать на высоту до 2 м решетчатыми ограждениями.
Окна в стационарах и изоляторах при открывании створок в летнее время должны быть защищены от насекомых и мух съемными рамами с частой сеткой.
5.5.6 Внутренняя высота помещений для содержания больных животных (в стационарах и изоляторах) от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций покрытия (перекрытия) должна быть:
- для лошадей и верблюдов - не менее 2,7 м;
- для остальных животных - не менее 2,4 м.
5.5.7 Внутренние поверхности ограждающих конструкций (стены, перегородки и потолки) в помещениях стационаров, изоляторов, карантинов, гостиниц животных и вивариев должны быть гладкими и окрашены в светлые тона влагостойкими красками, устойчивыми к дезинфицирующим средствам.
Стены помещений убойного и утилизационного помещений, манежа-приемной, помещения для ветеринарных обработок животных, моечной, стерилизационной, лечебных процедур, обработки спецодежды, моечной и сушильной в отделении приема и санитарной обработки животных должны быть до потолка облицованы керамической плиткой или плиткой из полимерных материалов в соответствии с "Перечнем полимерных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве и технологическом оборудовании животноводческих помещений".
Внутренние поверхности ограждающих конструкций (стены, перегородки, потолки) в помещениях ветеринарных учреждений и лабораторий должны быть гладкими, окрашены в светлые тона влагостойкими красками, устойчивыми к дезинфицирующим средствам.
5.5.8 В стационаре и изоляторе один из денников должен быть оборудован крюками, кольцами или другими устройствами для фиксации путем подвешивания крупных больных животных.
6.1 На ветеринарных объектах городских поселений и других муниципальных образований животные содержатся:
- в стационарах;
- в изоляторах;
- в карантинных помещениях;
- в помещениях зоогостиниц, приютов для животных;
- в помещениях вивариев;
- в помещениях для отловленных животных.
6.2 Вместимость стационаров назначается в процентах от общего числа животных у населения в зоне обслуживания ветеринарного объекта:
- для коров, лошадей и верблюдов - 1,5%;
- для молодняка крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов - 0,5%;
- для свиней - 1,0%;
- для поросят-отъемышей - 2,0%;
- для овец и коз - 2,0%;
- для зверей и кроликов - 1,0%;
- для сельскохозяйственной птицы - 0,5%;
- для декоративных птиц, находящихся у населения, - 0,25%;
- для собак - 2,0%;
- для кошек - 1,0%.
Ориентировочное количество животных различных видов на 1000 человек населения приведено в приложении Б.
В городах с населением 50 тыс. человек и более места в стационарах рассчитываются, как правило, для содержания собак, кошек и декоративных птиц.
6.3 Число мест для животных в зоогостиницах, приютах для животных и вивариях определяется заданием на проектирование.
6.4 Соотношение денников и стойл для сельскохозяйственных животных в стационарах в случаях, не оговоренных заданием на проектирование, для крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов следует принимать из расчета:
- денников - 10 - 20%;
- стойл - 90 - 80%.
В изоляторах из общего числа мест следует предусматривать: 80 - 90% стойл и 20 - 10% изолированных боксов для животных, подозреваемых в особо опасных заболеваниях.
Из числа мест для больных взрослых свиней, овец и коз 10 - 20% предусматривается в индивидуальных станках (клетках) и 90 - 80% - в групповых.
6.5 Площадь денников следует принимать:
- для лошадей, верблюдов - из расчета 12 м2 (3 x 4 м) на голову;
- для коров и молодняка крупного рогатого скота - 9 м2 (3 x 3 м).
Площади индивидуальных станков, стойл, клеток следует принимать по соответствующим нормам технологического проектирования (методическим рекомендациям по технологическому проектированию) как для здоровых животных.
Площадь групповых клеток и станков следует принимать на 10% больше, чем для здоровых животных.
6.6 Размеры проходов (кормовых, кормонавозных, служебных, эвакуационных, навозных), жижесборных лотков и кормушек следует принимать по нормам технологического проектирования (методическим рекомендациям по технологическому проектированию) соответствующих животноводческих предприятий и объектов.
6.7 Перегородки между денниками и станками должны быть сплошными и иметь высоту:
- в денниках - 2,2 м;
- в стойлах у головы - 2,0 м, у крупа - 1,4 м;
- в станках и клетках - 1,2 м.
Ограждение денников со стороны коридора на высоту 1,4 м должно быть сплошным, выше - до высоты 2,2 м с прозорами 0,05 м.
6.8 В изоляторах содержание животных следует предусматривать безвыгульным.
6.9 Нормы площади выгульных площадок с твердым покрытием для больных незаразными болезнями животных приведены в таблице 5.
Таблица 5
6.10 Кошек и собак в стационарах, изоляторах и карантинных помещениях содержат в индивидуальных клетках.
6.11 Площадь клеток для собак крупных пород составляет 2 м2 (1 x 2 м); для собак мелких пород - 1,5 м2 (1 x 1,5 м).
Площадь клеток для кошек составляет 0,5 м2 (1 x 0,5 м).
6.12 Индивидуальные клетки для кошек и собак в зоогостиницах, приютах для животных и вивариях по площади аналогичны клеткам, указанным в 6.11.
6.13 Высота индивидуальных клеток для кошек и собак составляет, не менее:
- собак крупных пород - 0,9 м;
- собак мелких пород - 0,6 м;
- кошек - 0,5 м.
6.14 Отловленных животных на станциях по борьбе с болезнями животных допускается содержать в групповых клетках. Минимальная площадь групповых клеток на одну голову составляет:
- для собак крупных пород - 1,5 м2;
- для собак мелких пород - 1,0 м2;
- для кошек - 0,4 м2.
6.15 Гостиницы для животных оборудуются выгульными площадками для собак из расчета 8 м2 на одну собаку крупных пород и 5 м2 - на собаку мелких пород.
Минимальная площадь площадки - 400 м2.
Выгульные площадки проектируются из расчета 40% имеющихся в гостинице посадочных мест.
Площадка должна быть освещена.
Территория площадки должна иметь асфальтовые или плиточные дорожки, газон с плотной и низкой (высотой 3 - 5 см) растительностью, удобной для уборки и обновления.
Площадка огораживается сетчатым забором высотой не менее 2 м. Сетка заглубляется на 0,2 м.
По периметру площадки высаживается декоративный кустарник.
Выгульные площадки оборудуются контейнерами для сбора кала и дезбарьером.
Рекомендуемые минимальные площади на одну голову в групповых клетках составляет:
- на одну мышь - 40 см2;
- на одну крысу - 150 см2;
- на одного хомяка - 100 см2;
- на одну морскую свинку - 300 см2.
Кролики в вивариях содержатся в индивидуальных клетках площадью 0,54 м2 (0,6 x 0,9 м). Высота клетки - 0,4 м.
При определении минимальной площади пола необходимо учитывать весовые категории животных и их видовые особенности.
6.17 Клетки с перечисленными в п. 6.16 видами животных размещаются в 5 - 6-ярусных стеллажах, с кроликами - в 3-ярусных. В помещениях для животных стеллажами занимается 2/5 площади. Стеллажи размещаются вдоль стен.
6.18 Максимально допустимое количество лабораторных животных в одной клетке и количество голов лабораторных животных на 1 м2 и площади пола помещения приведены в приложении В.
7.1 Для облегчения труда ветеринарных специалистов, обслуживающего персонала и повышения эффективности ветеринарных мероприятий на ветеринарных объектах должна быть предусмотрена механизация производственных процессов.
7.2 В помещениях для содержания животных следует предусматривать механизацию поения, раздачи кормов, внесения подстилки, удаления навоза и экскрементов, доения.
Для сбора молока от животных, больных маститом, предусматриваются отдельные мощности.
Кроме того, при проектировании должны предусматриваться:
- мобильные высоконапорные автоматизированные установки для влажной и аэрозольной дезинфекции и дезинсекции помещений;
- устройства (станки и т.п.) для фиксации животных при лечении и проведении профилактических обработок;
- механизированные и автоматизированные линии и приборы-автоматы для проведения диагностических исследований и анализа проб;
- контейнеры для сбора конфискатов от вынужденно убитых животных и трупов мелких животных;
- транспорт для перевозки больных животных, трупов и т.д.
7.3 Режим работы ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала - односменный, двухсменный при продолжительности рабочей смены 8 ч, рабочей недели - 40 ч.
Норма численности штата ветеринарных специалистов для выполнения годового объема ветеринарных работ, связанных с проведением противоэпизоотических, лечебных, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также других ветеринарных работ (учет, планирование, отчетность) определяются по формуле
,где Нчис - норма численности штата на выполнение годового объема ветеринарных, контрольно-инспекционных работ;
Tоп1, Tоп2, Tоп3, Tопп - нормы времени соответствующих категорий ветеринарных работников на выполнение ветеринарных работ и отдельных категорий работников государственной ветеринарной службы на выполнение контрольно-инспекционных и других работ;
A1, A2, A3, Aп - годовой объем ветеринарных работ по ее видам (голов, проб и т.п.), годовой объем работ, выполняемый отдельными категориями работников ветеринарной службы;
Tгод - годовой фонд рабочего времени;
Tпз - норма подготовительно-заключительного времени соответствующей категории работников, в том числе работников государственной ветеринарной службы;
Tотл - норма времени на отдых и личные надобности.
Норма времени на подготовительно-заключительные работы, отдых и личные надобности (в год на одного исполнителя):
- подготовительно-заключительные работы (переход от санпропускника до комнаты ветспециалистов, переодевание спецодежды, мытье рук, работа с литературой, подготовка к уборке рабочего места) - 445,5 ч;
- перерыв на отдых - 93 ч;
- на личные надобности - 46,5 ч;
Итого - 585 ч.
7.4 Количество персонала, обслуживающего животных в вивариях, определяется из следующих норм нагрузки животных одного вида на рабочего по уходу (с учетом норм размещения животных в клетках) (таблица 6).
Таблица 6
7.5 Количество работников по уходу за сельскохозяйственными животными определяется по "Типовым нормативам, нормам обслуживания, выработки и численности работников животноводческих комплексов".
8.1 Нормы потребности в воде животных и птицы, содержащихся на ветеринарных объектах, следует принимать по нормам технологического проектирования (методическим рекомендациям по технологическому проектированию) для соответствующего вида животных, зверей и птиц.
Нормы потребности в воде лабораторных животных определяются заданием на проектирование.
8.2 Расчетные расходы воды санитарным оборудованием (раковинами, мойками, лабораторными кранами и др.), свободные напоры у кранов и диаметры подводящих воду трубопроводов, необходимость устройства противопожарного водопровода принимаются по СП 30.13330.2012 и СП 106.13330.2012.
Расход воды на технологические нужды по ветеринарному обслуживанию животных и на технологические нужды, связанные с непосредственным содержанием животных на ветеринарных объектах, учитывается по техническому заданию на проектирование и отражается в подразделе проекта "Технологические решения".
8.3 Ветеринарные объекты должны быть обеспечены водой питьевого качества, удовлетворяющей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.
Температуру горячей воды принимать 65 °C. Нормативы водопотребления и водоотведения при проведении мероприятий на ветеринарных объектах принимать в соответствии с технологическими решениями проекта.
8.4 Для подачи воды на производственные и хозяйственно-бытовые нужды ветеринарные объекты должны быть оборудованы объединенным водопроводом.
В случае невозможности обеспечения всех нужд водой питьевого качества проектируются раздельные системы (хозяйственно-бытовая и производственная).
8.5 Производственные помещения ветеринарных объектов должны быть обеспечены холодным и горячим водоснабжением и санитарно-техническим оборудованием в соответствии с таблицей 7.
Таблица 7
8.6 Расход воды на хозяйственно-бытовые нужды следует принимать в соответствии с СП 30.13330.2012.
8.7 Системы водоснабжения ветеринарных объектов следует относить ко II категории надежности.
Элементы системы водоснабжения II категории, повреждения которых могут нарушить подачу воды на пожаротушение, должны относиться к I категории надежности.
На сети внутреннего водоснабжения следует устанавливать внутренние пожарные краны в соответствии с требованиями СП 30.13330.2012.
9.1 Нормы выхода навоза (кала и мочи) и системы удаления и обеззараживания навоза от сельскохозяйственных животных, содержащихся на ветеринарных объектах, следует принимать по нормам технологического проектирования (методическим рекомендациям по технологическому проектированию) для соответствующих видов животных, зверей и птиц и РД-АПК 1.10.15.02-08.
9.2 Нормы выхода кала и мочи от лабораторных животных, а также нормы расхода подстилки определяются заданием на проектирование.
9.3 Навоз от изоляторов и карантинов, организованных как отдельно стоящие здания, должен собираться и храниться в отдельных карантинных емкостях, которые следует, как правило, размещать на собственном внутреннем дворе изолятора или карантина. Дезинфекция, транспортировка и утилизация такого навоза осуществляются в соответствии с действующими нормативными документами.
9.4 Навоз от стационаров, где размещаются сельскохозяйственные животные, собирается в отдельную емкость (закрытое навозохранилище) и не реже одного раза в полугодие вывозится за пределы города (поселения) в места, согласованные с территориальными органами Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
9.5 Использованная подстилка, загрязненная экскрементами лабораторных животных, собирается в специальные контейнеры и периодически вывозится в места, согласованные с территориальными органами Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
9.6 Ветеринарные объекты должны быть оборудованы канализацией для отведения сточных вод.
9.7 Сточные воды от изоляторов, карантинов, ветстанций, ветлабораторий и ветклиник должны собираться самостоятельной канализационной сетью и перед выпуском их в общую сеть (города, поселения и т.п.) подвергаться обеззараживанию.
9.8 Сточные воды от вивариев и гостиниц (пунктов передержки) для животных перед выпуском в общую сеть также обеззараживают.
9.9 Ливневые стоки с выгульных площадок, загрязненные навозом, и ливневые стоки с выгульных площадок для собак, загрязненные фекалиями, собирают в систему открытых лотков с подачей в водонепроницаемые емкости для последующий утилизации.
9.10 Манеж-приемная, помещение для лечебных процедур и ветеринарных обработок животных, вскрывочная, утилизационная, а также помещения для убоя, дезинфекции транспортных средств и тары, обработки спецодежды и для содержания животных должны быть оборудованы трапами для отвода жидкости.
9.11 Условия спуска сточных вод от ветеринарных объектов должны быть согласованы с территориальными органами Роспотребнадзора и удовлетворять требованиям СанПиН 2.1.5.980-03.
10.1 Нормы выделения теплоты, диоксида углерода и водяных паров животными, содержащимися на ветеринарных объектах, следует принимать по нормам технологического проектирования (методическим рекомендациям по технологическому проектированию) для соответствующего вида сельскохозяйственных животных, зверей и птиц.
10.2. Нормы выделения теплоты, диоксида углерода и водяных паров лабораторными животными, собаками и кошками, содержащимися на ветеринарных объектах городских поселений и других муниципальных образований, определяются заданием на проектирование.
10.3 Половозрастные группы и живая масса животных, зверей и птиц, лабораторных животных, содержащихся на ветеринарных объектах городских поселений и других муниципальных образований, указываются в задании на проектирование. Если в задании на проектирование такие данные отсутствуют, их принимают исходя из показателей характерного живого веса для данного вида (например, по крупному рогатому скоту за основу принимается средний вес коровы 500 кг при надое 4000 кг).
11. Нормы параметров внутреннего воздуха и требования к устройству отопления и вентиляции помещений ветеринарных объектов
11.1 Нормы температур, относительной влажности и воздухообмена внутреннего воздуха в помещениях ветеринарных объектов в холодный и переходный периоды года (при температуре наружного воздуха ниже 10 °C) приведены в таблице 8.
Таблица 8
11.2 В холодный период года подачу подогретого приточного воздуха следует предусматривать в верхнюю зону помещений, а при необходимости - в коридор для возмещения объема воздуха, удаляемого из помещений, воздухообмен которых установлен по вытяжке.
11.3 В теплый период года в помещениях следует предусматривать естественное поступление наружного воздуха через открывающиеся окна, за исключением помещений для содержания лабораторных животных.
Подачу наружного воздуха системами с механическим побуждением следует предусматривать для помещений без окон и помещений для содержания лабораторных животных.
11.4 В районах с расчетной температурой наружного воздуха в теплый период года выше 25 °C (параметр А) в помещениях с постоянным пребыванием людей (комнаты специалистов, комнаты для исследований) следует предусматривать установку потолочных вентиляторов для повышения скорости движения воздуха до 0,3 - 0,5 м/с.
11.5 Удаление воздуха следует предусматривать, как правило, непосредственно из помещений системами с естественным или механическим побуждением.
11.6 Нормы скорости движения воздуха в производственных помещениях приведены в таблице 9.
Таблица 9
11.7 Максимально допустимая концентрация аммиака и диоксида углерода в помещениях, где содержатся сельскохозяйственные животные, определяется по нормам технологического проектирования (методическим рекомендациям по технологическому проектированию) для соответствующего вида животных, зверей и птиц.
11.8 Максимально допустимая концентрация вредных газов в помещениях для содержания лабораторных животных составляет:
- аммиака, мг/л - 0,01;
- диоксида углерода (% по объему) - 0,15.
11.9 Параметры внутреннего воздуха в помещениях для животных должны быть обеспечены:
- в помещениях, где находятся сельскохозяйственные животные - в пространстве высотой 1,5 м над уровнем пола;
- в помещениях для кроликов и нутрий - в пространстве на всю высоту клеток;
- при клеточном содержании птицы - в пространстве на всю высоту клеток или клеточных батарей;
- при клеточном содержании лабораторных животных - в пространстве на высоту стеллажей, где размещены эти клетки;
- при клеточном содержании собак и кошек - на всю высоту клеток.
11.10 Необходимость устройства отопления и производительность систем отопления и вентиляции определяются расчетом в зависимости от установленных настоящими методическим рекомендациями параметров внутреннего воздуха в помещениях и воздухообмена, тепло-, паро- и газовыделений животных и расчетных температур наружного воздуха с учетом теплотехнической характеристики ограждающих конструкций этих помещений.
Местные отсосы в производственных помещениях следует предусматривать в зависимости от принятого технологического оборудования (вытяжные шкафы, автоклавы, дезкамеры и др.).
12.1 Электротехническую часть проектов ветеринарных объектов, в том числе средств автоматизации и слаботочные устройства, разрабатывают в соответствии с требованиями СП 6.13130.2009, СО 153-34.47.44-2003, РД 34.21.122-87 и других с учетом электробезопасности.
12.2 Охранная сигнализация выполняется по заданию на проектирование (в целом по периметру ветеринарных объектов, группы зданий и т.д.).
12.3 Помещения зданий ветеринарных объектов (за исключением помещений с мокрыми технологическими процессами, душевых, санузлов и др.) должны оборудоваться противопожарной сигнализацией с выходом сигнала в помещение с круглосуточным дежурством в соответствии с СП 5.13130.2009.
12.4 Автоматическую пожарную сигнализацию и автоматические установки пожаротушения предусматривают в соответствии с НПБ 110-03 и Перечнем зданий и помещений предприятий Минсельхоза России с установлением категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также классов взрывоопасных и пожарных зон по ПУЭ. Электроснабжение противопожарных устройств обеспечивается в соответствии с требованиями СО 153-34.47.44-2003 и других нормативных документов.
12.5 Эвакуацию людей из зданий и помещений, а также пожарные лестницы следует проектировать для одноэтажных, двухэтажных и выше ветеринарных объектов в соответствии с СП 112.13330.2012 и СП 1.13130.2009.
12.6 Электрическое освещение предусматривается следующих видов:
- рабочее, напряжением 220 В;
- эвакуационное, напряжением 220 В.
12.7 В качестве приборов освещения рекомендуется применять светильники с люминесцентными лампами, для отдельных помещений с редким пребыванием персонала возможно применение светильников с лампами накаливания.
12.8 Освещенность ветеринарных объектов следует проектировать с учетом требований СП 52.13330.2011 и ОСН-АПК 2.10.24.001-04.
12.9 Для обеспечения безопасности людей и животных на ветеринарных объектах предусматривают выравнивание электрических потенциалов в соответствии с ОСТ 46180-85.
12.10 Закладываемое в проекты ветеринарных объектов электрооборудование должно отвечать требованиям СП 6.13330.2009.
12.11 По надежности электроснабжения ветеринарные объекты относятся к потребителям II категории.
13.1 Запрещается строительство ветеринарных объектов на месте бывших полигонов для бытовых отходов, очистных сооружений и скотомогильников. Во избежание распространения запахов необходимо вдоль границы территории ветеринарных объектов создавать зеленую зону из древесных насаждений.
13.2 Ветеринарные объекты должны быть огорожены и отделены от жилых построек санитарно-защитной зоной, иметь зооветеринарные разрывы, указанные в п. 1.8 настоящих методических рекомендаций.
13.3 Для хранения трупов усыпленных животных, а также трупов животных и птицы, павших от различных болезней, конфискатов на ветеринарных объектах выделяются помещения, оборудованные морозильными камерами.
Трупы и конфискаты специально оборудованным транспортом вывозятся на пункты сбора сырья цеха по переработке биологических отходов, на ветеринарно-санитарные утилизационные заводы или биотермические ямы в соответствии с "Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов".
13.4 На ветеринарных объектах сбор, хранение и удаление отходов классов А, Б, В осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.728-99.
13.5 В связи с небольшими размерами ветеринарных объектов и незначительными выбросами вредностей в удаляемом воздухе из помещений, при соблюдении санитарно-защитной зоны и зооветеринарных разрывов расчет рассеивания этих вредностей в атмосферном воздухе при проектировании ветеринарных объектов не проводится.
Расчет рассеивания вредностей в обязательном порядке осуществляется при проектировании ветеринарно-санитарных утилизационных заводов, помещений для кремации на кладбищах домашних животных, питомников лабораторных животных.
13.6 Сточные воды от изоляторов и карантинов собирают в отдельные канализационные колодцы и перед выпуском их в общую канализационную сеть обеззараживают.
14.1 Мероприятия по охране труда на ветеринарных объектах должны разрабатываться в соответствии с ПОТ РО 006-2003 и ПОТ РО 002-2003, а также с действующими нормами, правилами и указаниями, включая типовые правила пожарной безопасности для объектов сельскохозяйственного производства.
14.2 При разработке мероприятий по охране труда следует руководствоваться "Перечнем работ с вредными и особо вредными условиями труда, на которых работникам учреждений и организаций государственной ветеринарной службы Российской Федерации устанавливаются доплаты к основному окладу (тарифной сетке)".
14.3 При проектировании ветеринарных объектов для обеспечения охраны труда и техники безопасности следует руководствоваться требованиями ГН 2.2.5.1313-03, ГН 2.2.5.2101-06, ГН 2.2.6.2178-07, СП 1.1.1058-01, а также санитарными правилами организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к используемому оборудованию.
Освещенность рабочих мест на ветеринарных объектах должна соответствовать нормативам, регламентируемым ОСН-АПК 2.10.24.001-04 и СП 52.13330.2011.
14.4 Санитарно-бытовые помещения на ветеринарных объектах проектируются в соответствии с требованиями ОСН-АПК 2.10.14.001-04 (раздел 2.2).
14.5 Работники ветеринарных объектов обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с ОСТ 10.286-2001.
14.6 При расчете уровней шума и проектировании защиты от шума для обеспечения допустимых уровней звукового давления необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 12.1.003-83* и СН 2.2.4/2.1.8.562-96.
14.7 При проектировании предусматривают основные мероприятия по технике безопасности:
- металлические части машин, оборудования и электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие повреждения изоляции, заземляют;
- стационарные машины и агрегаты прочно устанавливают на фундаменты согласно паспортным данным;
- приборы и трубопроводы системы отопления оборудуют защитными ограждениями, исключающими возможность контакта с ними животных. При этом должна быть обеспечена возможность их очистки и дезинфекции.
14.8 При проведении диагностических или лечебно-профилактических мероприятий на ветеринарных объектах необходимо создавать условия, исключающие травмирование людей, в частности осуществлять фиксацию различных видов животных.
(справочное)
В настоящих методических рекомендациях применены следующие термины с соответствующими определениями:
А.1 безнадзорные животные: животные, временно выбывшие из-под попечения владельца, а также животные, собственник которых неизвестен.
А.2 биотермическая яма для уничтожения трупов животных: сооружения для обеззараживания трупов животных (кроме погибших от сибирской язвы); строятся на расстоянии 1 км от населенных пунктов, животноводческих объектов, водоемов и колодцев. Состоит из площадки и помещения вскрывочной.
А.3 ветеринарная аптека: учреждение по обеспечению ветеринарных учреждений и населения ветеринарными препаратами.
А.4 ветеринарная клиника: объект ветеринарной деятельности, предназначенный для оказания амбулаторных услуг неограниченным количеством ветеринарных специалистов и включающий в себя более одного многофункционального или специализированного кабинета без содержания животных.
А.5 ветеринарная лаборатория: предназначена для проведения лабораторно-диагностических работ, определения санитарного качества кормов; проведения контроля за качеством проводимой дезинфекции; проведения профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий; организации контроля за состоянием воздушной среды помещений.
А.6 ветеринарный госпиталь: ветеринарное учреждение, предназначенное для оказания ветеринарных услуг в основном для диагностики заболеваний и стационарного лечения.
А.7 ветеринарный кабинет: объект ветеринарной деятельности, состоящий из одного рабочего места ветеринарного специалиста. Может быть организован как самостоятельное учреждение или часть зоомагазина, ветеринарной аптеки или иного учреждения, реализующего животных или оказывающего услуги для непродуктивных животных.
А.8 ветеринарный объект: здания и постройки ветеринарного назначения (городские, районные станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарные лаборатории, ветеринарные клиники, пункты и др.).
А.9 ветеринарный пункт: предназначен для амбулаторного и стационарного лечения животных, зверей и птиц, проведения профилактических ветеринарных мероприятий. В его состав входят амбулатория и стационар.
А.10 ветеринарно-санитарный пропускник: предназначен для санитарной обработки обслуживающего персонала, а также дезинфекции их одежды и обуви; дезинфекции транспортных средств и тары.
А.11 виварий: здание, помещение для группового содержания сходных по виду, физиологическому состоянию, здоровью животных с соблюдением физиологических потребностей этих животных.
А.12 грумерский салон: предприятие по оказанию грумерских услуг (комплекс услуг по уходу за шерстным и кожным покровом непродуктивных животных с соблюдением зоогигиенических норм и ветеринарно-санитарных требований), расположенное в специально оборудованном нежилом помещении.
А.13 городская (районная) станция по борьбе с болезнями животных (районная, городская ветеринарная станция): ветеринарное лечебно-профилактическое учреждение, являющееся центром по руководству всей ветеринарной работой района, города. Задачи: организация и проведение профилактических и противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих сохранение поголовья животных и птицы, их ветеринарно-санитарное благополучие; проведение ветеринарных мероприятий, направленных на охрану населения от болезней, передающихся от животных человеку.
А.14 городское поселение: город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.
А.15 государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы: учреждение, в котором производят лабораторные анализы продуктов животного происхождения при их ветеринарной экспертизе.
А.16 зоогостиница: специально приспособленное и оборудованное здание, нежилое помещение для временного содержания непродуктивных животных.
А.17 изолятор: отдельно стоящее, специально оборудованное здание для изоляции животных, больных и подозреваемых в заболевании заразными болезнями.
А.18 карантин: здания, помещения, для выдерживания животных, подозрительных по инфекционному заболеванию, с проведением мероприятий, предотвращающих возникновение или распространение заболеваний.
А.19 кладбище для животных: объект похоронного назначения, предназначенный для захоронения праха животных с соблюдением ветеринарно-санитарных требований.
А.20 крематорий животных: специализированный объект для утилизации биологических отходов и останков непродуктивных животных.
А.21 минимальное зооветеринарное расстояние: минимальное расстояние (в метрах) от объекта, на котором находятся животные или располагаются вспомогательные службы, связанные с обеспечением работы животноводческого объекта, до других животноводческих и гражданских объектов, позволяющее нормально функционировать данному объекту и обеспечивающее нейтрализацию отрицательных факторов воздействия на животных окружающих объектов и ветеринарное благополучие объекта.
А.22 муниципальное образование: городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.
А.23 перепрофилирование: изменение и смена функционального профиля здания или помещения в связи с изменением вида деятельности размещаемой в ней организации. Предполагает также перепланировку помещений.
А.24 питомник домашних животных: комплекс зданий, помещений и сооружений для размещения и содержания непродуктивных животных с соблюдением зоогигиенических и ветеринарно-санитарных требований с целью дальнейшей реализации животных.
А.25 приют: специально приспособленное и оборудованное здание для постоянного содержания безнадзорных животных с соблюдением зоологических и ветеринарно-санитарных требований.
А.26 реконструкция: комплекс мер по коренному переустройству ветеринарного объекта: расширение и строительство новых корпусов и сооружений, замена устаревшего оборудования, внедрение новых технологических процессов и т.д. с целью повышения производительности, мощности, технологического уровня, улучшения технико-экономических показателей и условий труда.
А.27 санитарно-защитная зона: минимальное расстояние (в метрах) между промышленными предприятиями и жилыми или общественными зданиями, а также объектами различного назначения для защиты населения от влияния вредных факторов производства (шум, запыленность, выбросы и т.д.).
А.28 стационар: здание (помещение), предназначенное для лечения животных, больных незаразными болезнями.
(рекомендуемое)
НА 1000 ЖИТЕЛЕЙ В ГОРОДАХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
Ориентировочное количество животных разных видов на 1000 жителей в городских поселениях и других муниципальных образованиях приведено в таблице Б.1
Таблица Б.1
(рекомендуемое)
В КЛЕТКЕ И КОЛИЧЕСТВО ГОЛОВ НА 1 м2 ПЛОЩАДИ ПОЛА ПОМЕЩЕНИЯ
Максимально допустимое количество животных в клетке и количество голов на 1 м2 площади пола помещения приведено в таблице В.1.
Таблица В.1
(рекомендуемое)
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ КОЛИЧЕСТВА ПРОВОДИМЫХ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ ЭКСПЕРТИЗ
Г.1 При проведении до 6 тыс. экспертиз в год (до 50 экспертиз в день) ГЛВСЭ должна иметь следующий набор производственных помещений:
- приемное отделение с окном для приема проб - 5 м2;
- отделение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса со смотровым залом - 24 м2;
- отделение для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований мяса, рыбы, молока и молочной продукции, меда, растительной продукции с оборудованием отдельных рабочих мест для проведения радиометрии - 17,25 м2;
- кабинет ветеринарного врача - 6 м2;
- санузел с душевой кабиной - 4 м2;
- изолированная холодильная камера для временного хранения мяса и других продуктов, от которых отобраны пробы для лабораторных исследований, а также продукции, признанной по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований некачественной и (или) опасной для здоровья населения - не менее 12,0 м2.
Г.2 При проведении от 6 тыс. до 16 тыс. экспертиз в год (до 150 экспертиз в день) лаборатория на рынке должна иметь следующий набор производственных помещений:
- отделение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и рыбы со смотровым залом - 36 м2;
- отделение для лабораторных исследований мяса, рыбы - 12,75 м2;
- отделение ветеринарно-санитарной экспертизы растительной, молочной продукции, меда со смотровым залом, с оборудованием отдельного рабочего места для проведения радиометрии - 12,75 м2;
- отделение для лабораторных исследований растительной, молочной продукции, меда - 10 м2;
- кабинет ветеринарного врача - 9 м2;
- санузел с душевой кабиной - 6 м2;
- изолированная холодильная камера для временного хранения мяса и других продуктов, от которых отобраны пробы для лабораторных исследований, а также продукции, признанной по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований некачественной и (или) опасной для здоровья населения - не менее 12,0 м2.
Г.3 При проведении свыше 16 тыс. экспертиз в год (150 - 500 тыс. экспертиз в день) лаборатория на рынке должна иметь следующий набор производственных помещений:
- отделение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы со смотровым залом - 41 м2;
- отделение лабораторных исследований мяса, рыбы - 11,5 м2;
- отделение ветеринарно-санитарной экспертизы растительной молочной продукции, меда со смотровым залом - 34 м2;
- отделение для лабораторных исследований растительной, молочной продукции, меда - 11,5 м2;
- отделение для проведения радиометрии - 8 м2;
- кабинет ветеринарных врачей - 11,5 м2;
- гардеробная - 4,5 м2;
- моечная - 4,5 м2;
- санузел с душевой кабиной - 6 м2;
- помещение для хранения инвентаря, химических реактивов - 5 м2;
- изолированная холодильная камера для временного хранения мяса и других продуктов, от которых отобраны пробы для лабораторных исследований, а также продукции, признанной по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований некачественной и (или) опасной для здоровья населения - не менее 12,0 м2.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-rekomendacii/0/rd-ap_60026.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||