юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации, 1993
"Методические указания по измерению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Выпуск 28"
Примечание к документу
Документ включен в Перечень основных действующих нормативно-методических документов по методам лабораторного и инструментального контроля в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования (Письмо Роспотребнадзора от 02.12.2008 N 01/14262-8-32).
Название документа
"Методические указания по полярографическому измерению концентраций фосфида индия в воздухе рабочей зоны"
(утв. Минздравом СССР 10.10.1991 N 6015-91)

"Методические указания по полярографическому измерению концентраций фосфида индия в воздухе рабочей зоны"
(утв. Минздравом СССР 10.10.1991 N 6015-91)




Утверждаю
Заместитель Главного
государственного
санитарного врача СССР
М.И.НАРКЕВИЧ
10 октября 1991 г. N 6015-91
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ
ФОСФИДА ИНДИЯ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
Предисловие
Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны предназначены для санитарно-эпидемиологических станций и санитарных лабораторий промышленных предприятий при осуществлении контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также научно-исследовательских институтов системы здравоохранения России и других заинтересованных министерств и ведомств.
Методические указания разрабатываются и утверждаются с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны их предельно допустимым концентрациям (ПДК) - санитарно-гигиеническим нормативам, утвержденным Министерством здравоохранения СССР, оценки эффективности внедренных санитарно-гигиенических мероприятий, установления необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, оценки влияния вредных веществ на состояние здоровья работающих и др.
Включенные в данный выпуск Методические указания подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и ГОСТ 12.1.016-79 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ" и обеспечивают избирательное измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны в присутствии сопутствующих компонентов на уровне 0,5 ПДК. Погрешность измерений концентраций вредного вещества, состоящая из суммы неисключенных систематической и случайной погрешностей, не превышает 25%.
Методические указания одобрены Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профессиональной патологии" и являются обязательными при осуществлении вышеуказанного контроля.
Ответственные за выпуск: С.И. Муравьева, Г.А. Дьякова, К.М. Грачева.
InP М.м. 145,80
Индия (III) фосфид - кристаллическое вещество темно-фиолетового цвета,
4
плотность 5 x 10 г/куб. см, Т пл. 1500 °C, практически нерастворим в воде,
легко растворяется в кислотах.
В воздухе находится в виде аэрозоля.
Индия фосфид обладает общетоксическим действием, оказывая влияние на обмен веществ. ПДК в воздухе 4 мг/куб. м.
Характеристика метода
Метод основан на восстановлении иона индия на ртутном капающем катоде в переменнотоковом режиме с прямоугольным напряжением (квадратноволновая полярография) на фоне 0,1 М соляной кислоты.
Потенциал пика восстановления иона индия равен - 0,52 В относительно выносной донной ртути.
Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения концентрации ионов индия в полярографируемом
-8
растворе - 0,0057 мкг/мл (5 x 10 М).
Нижний предел измерения концентрации фосфида индия в воздухе - 0,018 мг/куб. м (при отборе 10 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций фосфида индия в воздухе от 0,018 до 18 мг/куб. м.
Измерению не мешают катионы: меди, железа, цинка, свинца, кадмия; анионы: хлорид, нитрат, сульфат, фосфат.
Суммарная погрешность измерения не превышает 8%.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, примерно час.
Приборы, аппаратура, посуда
Полярограф ПУ-1 с ртутным капающим электродом и донной ртутью с самописцем ЛКД-4.
Аспирационное устройство.
Фильтры АФА-ХП-10.
Фильтродержатели, ТУ 95.72.05-77.
Весы аналитические.
Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 - 1000 мл.
Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1, 2, 5 мл с делениями.
Стаканы химические, ГОСТ 19908-80, вместимостью 25 - 100 мл.
Воронки стеклянные химические, ГОСТ 8613-75.
Баня песчаная.
Чашки фарфоровые емкостью 20 мл.
Реактивы, растворы и материалы
Индий металлический, высокой чистоты, ТУ 48-4-447-84.
Индия (III) фосфид, ТУ 48-4-427-80.
Ртуть, ГОСТ 4658-73.
Кислота соляная, ГОСТ 3118-77, х.ч.
Аргон газообразный, ГОСТ 10157-79, в.ч., в баллоне с редуктором.
ИС NORMPROD: примечание.
ГОСТ 5963-67 утратил силу на территории Российской Федерации с 1 января 2002 года в связи с введением в действие ГОСТ Р 51723-2001 (Постановление Госстандарта России от 23.03.2001 N 130-ст).
Этиловый спирт, ГОСТ 5963-67.
Фоновый электролит готовят следующим образом: в мерную колбу вместимостью 1 л помещают 8 мл концентрированной соляной кислоты (пл. 1,19 г/куб. см), приливают дистиллированную воду до метки и перемешивают.
Стандартный раствор индия N 1 с концентрацией 1,1482 мг/мл готовят растворением навески 57,41 мг индия в 10 мл соляной кислоты при нагревании, переносят в мерную колбу вместимостью 50 мл и разбавляют до метки дистиллированной водой. Раствор устойчив примерно год.
Стандартный раствор N 2 с концентрацией индия 0,1148 мг/мл готовят разбавлением исходного раствора в 10 раз. Стандартный раствор N 2 индия устойчив 3 месяца.
Для приготовления стандартного раствора N 3 из фосфида индия навеску массой 0,1093 г растворяют в 10 мл соляной кислоты при нагревании и разбавляют водой до метки в мерной колбе вместимостью 100 мл. 1 мл стандартного раствора содержит 0,8608 мг/мл индия, устойчив примерно 6 месяцев.
Отбор пробы воздуха
Воздух с объемным расходом 5 л/мин. аспирируют через фильтр АФА-ХП-10. Отобранные пробы устойчивы длительное время. Для измерения 0,5 ПДК индия фосфида следует отобрать 10 л воздуха.
Подготовка к измерению
Градуировочные растворы (устойчивы в течение суток) готовят в мерных колбах вместимостью 25 мл согласно таблице 62.
Таблица 62
ШКАЛА ГРАДУИРОВОЧНЫХ РАСТВОРОВ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? N ?Стандартный раствор? Раствор 0,1 М ? Концентрация индия ?
?стандарта? индия N 1, мл ?соляной кислоты, мл? в анализируемом ?
? ? ? ? растворе, мкг/мл ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1 ?0 ?25,0 ?0 ?
?2 ?0,2 ?24,8 ?9,18 ?
?3 ?0,5 ?24,5 ?22,96 ?
?4 ?1,0 ?24,0 ?45,90 ?
?5 ?1,5 ?23,5 ?68,89 ?
?6 ?2,0 ?23,0 ?91,80 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Таблица 62.1
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? N ?Стандартный раствор? Раствор 0,1 М ? Концентрация индия ?
?стандарта? индия N 2, мл ?соляной кислоты, мл? в анализируемом ?
? ? ? ? растворе, мкг ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1 ?0 ?25,0 ?0 ?
?2 ?0,2 ?24,8 ?0,92 ?
?3 ?0,5 ?24,5 ?2,29 ?
?4 ?1,0 ?24,0 ?4,59 ?
?5 ?1,5 ?23,5 ?6,89 ?
?6 ?2,0 ?23,0 ?9,18 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Подготовленные градуировочные растворы заливают в электролизер, продувают инертным газом в течение 10 минут и полярографируют, начиная с самого большого содержания индия. Режим полярографирования переменнотоковый, поляризация катодная, поляризующее напряжение от -0,3 до -0,8 В, скорость развертки 2 мВ/с, амплитуда переменного прямоугольного напряжения 20 мВ, диапазон тока (0,5 - 1,0) x 10 или (0,25 - 0,75) x 100, период капания ртути 5,7 с, таст-режим регистрации аналитического сигнала, время задержки 3,1 с.
Высоту пика восстановления иона индия измеряют при -0,52 В. Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения высот пиков, выраженные в мм на одном диапазоне тока прибора, на ось абсцисс - соответствующие им величины концентраций индия в градуировочных растворах (в мкг/мл).
При постоянстве температурного режима и работы капилляра проверка графика проводится по 2 - 3 градуировочным растворам одновременно с анализом проб.
Проведение измерения
Фильтр с отобранной пробой помещают в фарфоровую чашку, добавляют несколько капель этилового спирта на фильтр и 2 М соляной кислоты при нагревании на песчаной бане. Полученный раствор сливают в мерную колбу вместимостью 50 мл, а фильтр трижды промывают дистиллированной водой по 2 - 3 мл каждый раз, отжимая его стеклянной палочкой. Промывные жидкости также переносят в эту же колбу с 0,1 М соляной кислотой (раствор пробы).
Количественное определение концентрации индия в подготовленном растворе пробы проводят по предварительно построенному градуировочному графику или методом добавок.
При применении метода градуировочного графика раствор пробы заливают в электролизер, продувают инертным газом и полярографируют аналогично градуировочным растворам.
При использовании метода добавок в электролизер заливают точно отмеренный объем, например, 10 мл анализируемого раствора и после удаления кислорода полярографируют.
Затем в электролизер к анализируемому раствору добавляют стандартный раствор индия в таком количестве, чтобы пик восстановления иона индия увеличился в 1,5 - 2 раза при записи полярограммы на этом же диапазоне тока прибора.
Расчет концентрации
При использовании метода добавок концентрации индия "а" в растворе анализируемой пробы в мкг/мл рассчитывают по формуле:
где:
Н - высота пика при полярографировании анализируемого раствора пробы,
1
мм;
Н - суммарная высота пика после добавки стандарта в анализируемый
2
раствор пробы, мм;
а - концентрация добавленного стандарта индия, мкг/мл;
ст
V - объем добавленного стандартного раствора индия, мл;
ст
10 - объем анализируемого раствора пробы, взятый для полярографирования, мл.
Концентрацию фосфида индия "С" в воздухе (в мг/куб. м) вычисляют по формуле:
С = (а x в x к) / V,
где:
а - концентрация индия в анализируемом растворе пробы, найденная методом добавок или по градуировочному графику, мкг/мл;
в - общий объем раствора пробы, мл;
к - коэффициент пересчета на фосфид индия: к = 1,26;
V - объем воздуха (в л), отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).
Приложение 1
Справочное
Приведение объема воздуха к условиям по ГОСТ 12.1.016-79 (температура 20 °С, давление 760 мм рт. ст.) проводят по следующей формуле:
V х (273 + 20) х Р
t
С = -------------------,
(273 + t°) х 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранный для анализа, л;
t
Р - барометрическое давление, кПа; (101,33 кПа = 760 мм рт. ст.);
t° - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей коэффициентов
(Приложение 2). Для приведения объема воздуха к температуре 20 °С и к
давлению 760 мм рт. ст. надо умножить V на соответствующий коэффициент.
t
Приложение 2
Справочное
КОЭФФИЦИЕНТ К
ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМА ВОЗДУХА К УСЛОВИЯМ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?°С ? Давление Р, кПа (мм рт. ст.) ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?97,33 ?97,86 ? 98,4 ?98,93 ?99,46 ? 100 ?100,53?101,06?101,33?101,86?
? ?(730) ?(734) ?(738) ?(742) ?(746) ?(750) ?(754) ?(758) ?(760) ?(764) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?-30?1,1582?1,1646?1,1709?1,1772?1,1836?1,1899?1,1963?1,2026?1,2058?1,2122?
?-26?1,1393?1,1456?1,1519?1,1581?1,1644?1,1705?1,1763?1,1831?1,1862?1,1925?
?-22?1,1212?1,1274?1,1336?1,1396?1,1458?1,1519?1,1581?1,1643?1,1673?1,1735?
?-18?1,1036?1,1097?1,1159?1,1218?1,1278?1,1338?1,1399?1,1460?1,1490?1,1551?
?-14?1,0866?1,0926?1,0986?1,1045?1,1105?1,1164?1,1224?1,1284?1,1313?1,1373?
?-10?1,0701?1,0760?1,0819?1,0877?1,0986?1,0994?1,1053?1,1112?1,1141?1,1200?
?-06?1,0640?1,0599?1,0657?1,0714?1,0772?1,0829?1,0887?1,0945?1,0974?1,1032?
?-02?1,0385?1,0442?1,0499?1,0556?1,0613?1,0669?1,0726?1,0784?1,0812?1,0869?
?0 ?1,0309?1,0366?1,0423?1,0477?1,0535?1,0591?1,0648?1,0705?1,0733?1,0789?
?+02?1,0234?1,0291?1,0347?1,0402?1,0459?1,0514?1,0571?1,0627?1,0655?1,0712?
?+06?1,0087?1,0143?1,0198?1,0253?1,0309?1,0363?1,0419?1,0475?1,0502?1,0557?
?+10?0,9944?0,9990?1,0054?1,0108?1,0162?1,0216?1,0272?1,0326?1,0353?1,0407?
?+14?0,9806?0,9860?0,9914?0,9967?1,0027?1,0074?1,0128?1,0183?1,0209?1,0263?
?+18?0,9671?0,9725?0,9778?0,9880?0,9884?0,9936?0,9989?1,0043?1,0069?1,0122?
?+20?0,9605?0,9658?0,9711?0,9783?0,9816?0,9868?0,9921?0,9974?1,0000?1,0053?
?+22?0,9539?0,9592?0,9645?0,9696?0,9749?0,9800?0,9853?0,9906?0,9932?0,9985?
?+24?0,9475?0,9527?0,9579?0,9631?0,9683?0,9735?0,9787?0,9839?0,9865?0,9917?
?+26?0,9412?0,9464?0,9516?0,9566?0,9618?0,9669?0,9721?0,9773?0,9755?0,9851?
?+28?0,9349?0,9401?0,9453?0,9503?0,9955?0,9605?0,9657?0,9708?0,9734?0,9785?
?+30?0,9288?0,9339?0,9391?0,9440?0,9432?0,9542?0,9594?0,9646?0,9670?0,9723?
?+34?0,9167?0,9218?0,9268?0,9318?0,9368?0,9418?0,9468?0,9519?0,9544?0,9595?
?+38?0,9049?0,9099?0,9149?0,9198?0,9248?0,9297?0,9347?0,9397?0,9421?0,9471?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Приложение 3
Не приводится



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/10/metod_52284.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: