юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
"Методические указания по измерению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны" (переработанные и дополненные технические условия, выпуск 11). М., Т-во "Рарогъ", 1992
Примечание к документу
Документ включен в Перечень основных действующих нормативно-методических документов по методам лабораторного и инструментального контроля в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования (Письмо Роспотребнадзора от 02.12.2008 N 01/14262-8-32).

Взамен Технических условий на методы определения вредных веществ в воздухе, выпуск 11, М., 1976 г.
Название документа
"Методические указания по фотометрическому измерению концентраций первичных и вторичных аминов (пиперидин, гексаметиленимин, морфолин, диаллиламин, пирролидин, диизопропиламин, дипропиламин, моноизопропиламин, моноаллиламин) в воздухе рабочей зоны"
(утв. Минздравом СССР 10.09.1991 N 5814-91)

"Методические указания по фотометрическому измерению концентраций первичных и вторичных аминов (пиперидин, гексаметиленимин, морфолин, диаллиламин, пирролидин, диизопропиламин, дипропиламин, моноизопропиламин, моноаллиламин) в воздухе рабочей зоны"
(утв. Минздравом СССР 10.09.1991 N 5814-91)



Оглавление


Утверждаю
Заместитель Главного
государственного
санитарного врача СССР
М.И.НАРКЕВИЧ
10 сентября 1991 г. N 5814-91
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПЕРВИЧНЫХ
И ВТОРИЧНЫХ АМИНОВ (ПИПЕРИДИН, ГЕКСАМЕТИЛЕНИМИН, МОРФОЛИН,
ДИАЛЛИЛАМИН, ПИРРОЛИДИН, ДИИЗОПРОПИЛАМИН, ДИПРОПИЛАМИН,
МОНОИЗОПРОПИЛАМИН, МОНОАЛЛИЛАМИН) В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
Аннотация
В сборник вошли переработанные и дополненные Технические условия (выпуск 11), подготовленные в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и ГОСТ 12.1.016-79. ССБТ "Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ". Методики изложены в виде "Методических указаний по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны" и обеспечивают избирательное измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны в присутствии сопутствующих компонентов на уровне 0,5 ПДК. Погрешность измерений концентраций вредного вещества, состоящая из суммы неисключенных систематической и случайной погрешностей, не превышает +/- 25%.
Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны предназначены для санитарно-эпидемиологических станций и санитарных лабораторий промышленных предприятий при осуществлении контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также научно-исследовательских институтов и других заинтересованных министерств и ведомств.
Методические указания разработаны с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны их предельно допустимым концентрациям (ПДК) - санитарно-гигиеническим нормативам, утверждены МЗ СССР 10 сентября 1991 г. и являются обязательными при осуществлении санитарного контроля.
Методические указания являются действующими в соответствии с Постановлением Государственного комитета РСФСР Санэпиднадзора N 1 от 06.02.92 "О порядке действия на территории Российской Федерации нормативных актов бывшего Союза ССР в области санэпидблагополучия населения".
С момента утверждения данных Методических указаний утвержденные ранее ТУ на методы определения вредных веществ в воздухе, выпуск 11, М., 1976 г., утратили свое действие.
/\
? ?
\/
NH М.м. 85,15.
1. Пиперидин.
Бесцветная жидкость с резким аминным запахом. Т. кип. 106,3 °С,
20
плотность 0,8606 (20°) г/куб. см, давление паров ПД = 1,4530. Легко
смешивается с водой.
В больших дозах угнетает, а в малых стимулирует ганглии симпатической и парасимпатической нервной системы. Вызывает сосудистую реакцию с нарушением кровяного давления и дыхания. Проникает через кожу.
ПДК в воздухе 0,2 мг/куб. м.
2. Гексаметиленимин.
CH -CH -CH
? 2 2 2\
? NH М.м. 99,18.
CH -CH -CH /
2 2 2
Желтоватая жидкость с резким аммиачным запахом. Т. кип. 138 °С, плотность 1,4654 г/куб. см. Перегоняется с водяным паром. Хорошо растворяется в воде и в органических растворителях.
При остром отравлении нарушается функциональное состояние центральной нервной системы, повышается артериальное давление, затрудняется дыхание. Слизистые раздражены.
ПДК в воздухе 0,5 мг/куб. м.
3. Морфолин.
___
O / \ NH
\___/ М.м. 87,12.
Бесцветная маслянистая жидкость с аммиачным запахом. Т. кип. 129 °С, плотность 1,002 г/куб. см, насыщающая концентрация 53 мг/л (20°). Смешивается с водой, растворяется в спирте. Очень устойчив, не реагирует с водой при 200 °С, с 10% NaOH или концентрированной HCl при 160 °С.
В воздухе находится в виде паров. Пары действуют раздражающе. Обладает и общетоксическим действием, вызывая дегенеративные и некротические изменения в печени и почках.
ПДК в воздухе 0,5 мг/куб. м.
4. Диаллиламин.
CH =CH(CH ) NH М.м. 97,17.
2 2 2
Жидкость с резким запахом. Т. кип. 111 - 112 °С.
В воздухе присутствует в виде паров.
Раздражает слизистые оболочки. При остром отравлении тормозит активность моноаминоксидазы печени и головного мозга. Избирательно поражает мышечные волокна коронарных сосудов.
ПДК в воздухе 1 мг/куб. м.
5. Пирролидин.
??????
? ?
\ / М.м. 71,12.
\/
NH
Бесцветная, сильно дымящая на воздухе жидкость с аммиачным запахом. Т. кип. 87 - 88 °С, плотность 0,8576 г/куб. см. Растворим в воде.
В воздухе присутствует в виде паров.
При остром отравлении парами - возбуждение и судороги.
ПДК в воздухе 0,1 мг/куб. м.
6. Диизопропиламин.
(CH ) CHNHCH(CH ) М.м. 101,19.
3 2 3 2
Бесцветная, легкоподвижная жидкость, легко растворяется в воде, плотность 0,7169 г/куб. см, Т. кип. 83 - 84 °С.
В воздухе присутствует в виде паров.
Высокие концентрации вызывают сильное раздражение дыхательных путей.
ПДК в воздухе 5 мг/куб. м.
7. Дипропиламин.
(CH CH CH ) NH М.м. 101,19.
3 2 2 2
Жидкость с резким запахом, Т. кип. 110,7 °С, плотность 0,7384 г/куб. см, растворяется в воде.
В воздухе присутствует в виде пара.
Вызывает резкое раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, возбуждение, судороги.
ПДК в воздухе 2 мг/куб. м.
8. Моноизопропиламин (изопропиламин).
(CH ) CH-NH М.м. 59,0.
3 2 2
ПДК в воздухе 1 мг/куб. м.
9. Моноаллиламин.
CH =CH-CH -NH М.м. 57,10.
2 2 2
Бесцветная жидкость с резким запахом. Т. кип. 53,2 °С, хорошо растворяется в воде, спирте, эфире.
В воздухе находится в виде паров.
Раздражает слизистые оболочки.
ПДК в воздухе 0,5 мг/куб. м.
Характеристика метода
Метод основан на реакции пиперидина, гексаметиленимина, морфолина, диаллиламина, пирролидина, диизопропиламина с 2,4-динитрохлорбензолом и фотометрическом определении окрашенных в желтый цвет продуктов реакции при длине волны 460 нм. Отбор проб проводится с концентрированием в поглотительный раствор.
Нижний предел измерения в фотометрируемом растворе: для пирролидина - 2 мкг; пиперидина - 3 мкг; гексаметиленимина, морфолина, диаллиламина, диизопропиламина, дипропиламина - 5 мкг; для моноизопропиламина и моноаллиламина - 10 мкг.
Нижний предел измерения в воздухе: для пирролидина - 0,05 мг/куб. м (при отборе 80 л воздуха); пиперидина - 0,1 мг/куб. м (при отборе 60 л воздуха); гексаметиленимина, моноаллиламина, морфолина - 0,25 мг/куб. м (при отборе 40 л воздуха); диаллиламина, моноизопропиламина - 0,5 мг/куб. м (при отборе 20 л воздуха), дипропиламина - 1,0 (при отборе 10 л воздуха), диизопропиламина - 2,5 (при отборе 4 л воздуха).
Определению мешают первичные и вторичные амины.
Суммарная погрешность не превышает +/- 20%.
Приборы, аппаратура, посуда
Фотоэлектроколориметр.
Аспиратор.
Фильтродержатели.
Поглотительные приборы с пористой пластинкой.
Пробирки колориметрические плоскодонные из бесцветного стекла высотой 120 мм, с внутренним диаметром 15 мм.
Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл с делением 0,01 и 0,1 мл.
Баня водяная.
Термометр.
Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, емкостью 25 и 50 мл.
Склянки реактивные.
Реактивы, растворы, материалы
Стандартный раствор амина N 1. В мерную колбу емкостью 25 мл вносят 15 мл 0,01 н раствора соляной кислоты, взвешивают на аналитических весах, добавляют 1 - 2 капли амина и взвешивают вторично. Содержимое колбы доводят до метки 0,01 н раствором соляной кислоты и перемешивают. По разности между вторым и первым весом определяют навеску амина и вычисляют содержание его в 1 мл раствора.
Стандартный раствор N 2, содержащий 100 мкг/мл амина, готовят соответствующим разбавлением стандарта N 1 0,01 н раствором соляной кислоты.
Кислота соляная, ч.д.а., ГОСТ 3118-77, 0,01 н и 10-процентный растворы.
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 83-63 Постановлением Госстандарта СССР от 26.01.1979 N 246 с 1 января 1980 года введен в действие ГОСТ 83-79.
Натрий углекислый безводный, ч.д.а., ГОСТ 83-63, 8-процентный раствор.
2,4-Динитрохлорбензол, ч., ТУ 6-09-13-136-74, 5-процентный спиртовой раствор.
Хлороформ, ч.д.а., ТУ 6-09-4263-76.
Спирт этиловый, х.ч., ГОСТ 18300-72.
Отбор проб воздуха
Воздух со скоростью 1 л/мин. протягивают через два последовательно соединенных поглотительных прибора с пористыми пластинками, содержащих по 8 мл 0,01 н соляной кислоты. Для определения 1/2 ПДК необходимо отобрать следующее количество воздуха, л:
для диизопропиламина 4
дипропиламина 10
диаллиламина 20
гексаметиленимина 40
морфолина 40
моноизопропиламина 40
пиперидина 60
моноаллиламина 80
пирролидина 80.
Подготовка к измерению
Градуировочные растворы готовят согласно таблице 7.
Таблица 7
ШКАЛА ГРАДУИРОВОЧНЫХ РАСТВОРОВ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Номер стандарта ? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ? 8 ? 9 ?10 ?11 ?12 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Стандартный раствор ?0 ?0,02?0,03?0,05?0,07?0,1?0,2?0,3?0,4?0,5?0,6?0,7?
?N 2, мл ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Соляная кислота, ?4,0?3,98?3,97?3,93?3,9 ?3,8?3,7?3,6?3,5?3,4?3,6? ?
?0,01 н раствор, мл ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Содержание ?0 ?- ?3 ?5 ?7 ?10 ?20 ?30 ?0 ?0 ?0 ?0 ?
?пиперидина, мкг ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Содержание ?0 ?- ?- ?5 ?7 ?10 ?20 ?30 ?40 ?50 ?0 ?0 ?
?гексаметиленимина, ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?мкг ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Содержание морфолина,?0 ?- ?- ?5 ?7 ?10 ?20 ?30 ?40 ?50 ?0 ?0 ?
?мкг ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Содержание ?0 ?- ?- ?5 ?7 ?10 ?20 ?30 ?40 ?50 ?0 ?0 ?
?диаллиламина, мкг ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Содержание ?0 ?2 ?3 ?5 ?7 ?10 ?20 ?30 ?40 ?50 ?0 ?0 ?
?пирролидина, мкг ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Содержание ?0 ?- ?- ?5 ?7 ?10 ?20 ?30 ?40 ?50 ?0 ?0 ?
?диизопропиламина, мкг? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Содержание ?0 ?- ?- ?5 ?7 ?10 ?20 ?30 ?40 ?50 ?0 ?0 ?
?дипропиламина, мкг ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Содержание ?0 ?- ?- ?- ?- ?10 ?20 ?30 ?40 ?50 ?60 ?70 ?
?моноизопропиламина, ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?мкг ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Содержание ?0 ?- ?- ?- ?- ?10 ?20 ?30 ?40 ?50 ?60 ?70 ?
?моноаллиламина, мкг ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Во все пробирки шкалы стандартов добавляют по 0,5 мл 5-процентного раствора 2,4-динитрохлорбензола и по 0,4 мл 8-процентного раствора углекислого натрия. Растворы перемешивают и ставят в кипящую водяную баню на 5 мин.
После охлаждения добавляют по 1 мл 10-процентного раствора соляной кислоты, по 2 мл хлороформа и тщательно взбалтывают. В присутствии амина нижний хлороформный слой окрашивается в желтый цвет.
Измеряют оптическую плотность хлороформного слоя на фотоэлектроколориметре при длине волны 460 нм в кюветах с толщиной поглощающего слоя 20 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемые амины. Строят градуировочный график зависимости оптических плотностей градуировочных растворов от соответствующих им значений содержания вещества в градуировочном растворе (в мкг).
Проведение измерения
Для анализа из поглотителей отбирают 4 мл в колориметрические пробирки. Затем пробы обрабатывают и измеряют оптическую плотность полученного анализируемого раствора пробы аналогично градуировочным растворам.
Количественное определение проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
Расчет концентраций
Концентрацию амина в мг/куб. м воздуха "С" вычисляют по формуле:
а х в
С = -----,
б х V
где:
а - количество амина, найденное в анализируемом объеме пробы по градуировочному графику, мкг;
б - объем пробы, взятый для анализа, мл;
в - общий объем пробы, мл;
V - объем воздуха (л), взятый для анализа и приведенный к нормальным условиям по формуле (см. Приложение).
Приложение 1
Приведение объема воздуха к стандартным условиям (20 °С, 760 мм рт. ст.) производят по следующей формуле:
V х (273° + 20°) х Р
t
V = ---------------------,
20 (273° + t) х 760
где:
V - объем воздуха, отобранный для анализа, л;
t
Р - барометрическое давление, мм рт. ст.;
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Можно также пользоваться таблицей коэффициентов (см. Приложение 2). Для
приведения объема воздуха к стандартным условиям надо умножить V на
t
соответствующий коэффициент.
Приложение 2
КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМА ВОЗДУХА
К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ: ТЕМПЕРАТУРА +20 °С И АТМОСФЕРНОЕ
ДАВЛЕНИЕ 760 ММ РТ. СТ.
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?°С ? Атмосферное давление, мм рт. ст. ?
? ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 730 ? 732 ? 734 ? 736 ? 738 ? 740 ? 742 ? 744 ? 746 ? 748 ? 750 ? 752 ? 754 ? 756 ? 758 ? 760 ? 762 ? 764 ? 766 ? 768 ? 770 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?-30?1,1582?1,1614?1,1646?1,1677?1,1709?1,1741?1,1772?1,1803?1,1836?1,1867?1,1899?1,1932?1,1963?1,1994?1,2026?1,2058?1,2089?1,2122?1,2153?1,2185?1,2217?
?-28?1,1487?1,1519?1,1550?1,1581?1,1613?1,1644?1,1675?1,1707?1,1739?1,1770?1,1801?1,1834?1,1865?1,1896?1,1928?1,1959?1,1990?1,2022?1,2053?1,2084?1,2117?
?-26?1,1393?1,1425?1,1456?1,1487?1,1519?1,1550?1,1581?1,1612?1,1644?1,1674?1,1705?1,1737?1,1768?1,1799?1,1831?1,1862?1,1893?1,1925?1,1956?1,1986?1,2018?
?-24?1,1302?1,1334?1,1364?1,1391?1,1427?1,1454?1,1488?1,1519?1,1550?1,1581?1,1612?1,1644?1,1674?1,1705?1,1736?1,1767?1,1797?1,1829?1,1859?1,1891?1,1922?
?-22?1,1212?1,1243?1,1274?1,1304?1,1336?1,1366?1,1396?1,1427?1,1458?1,1488?1,1519?1,1550?1,1581?1,1611?1,1643?1,1673?1,1703?1,1735?1,1765?1,1795?1,1827?
?-20?1,1123?1,1155?1,1185?1,1215?1,1246?1,1276?1,1306?1,1337?1,1368?1,1398?1,1428?1,1459?1,1489?1,1519?1,1551?1,1581?1,1611?1,1643?1,1673?1,1703?1,1734?
?-18?1,1036?1,1067?1,1097?1,1127?1,1158?1,1188?1,1218?1,1247?1,1278?1,1308?1,1338?1,1369?1,1399?1,1429?1,1460?1,1490?1,1519?1,1551?1,1581?1,1615?1,1642?
?-16?1,0953?1,0981?1,1011?1,1041?1,1071?1,1101?1,1131?1,1160?1,1191?1,1221?1,1250?1,1282?1,1311?1,1341?1,1372?1,1401?1,1431?1,1462?1,1491?1,1521?1,1552?
?-14?1,0866?1,0897?1,0926?1,0955?1,0986?1,1015?1,1045?1,1074?1,1105?1,1134?1,1164?1,1194?1,1224?1,1253?1,1284?1,1313?1,1343?1,1373?1,1402?1,1432?1,1463?
?-12?1,0782?1,0813?1,0842?1,0871?1,0901?1,0931?1,0959?1,0989?1,1019?1,1049?1,1078?1,1108?1,1137?1,1166?1,1197?1,1226?1,1255?1,1285?1,1315?1,1344?1,1374?
?-10?1,0701?1,0731?1,0760?1,0789?1,0819?1,0848?1,0877?1,0906?1,0936?1,0965?1,0994?1,1024?1,1053?1,1082?1,1112?1,1141?1,1169?1,1200?1,1229?1,1258?1,1288?
?-8 ?1,0620?1,0650?1,0679?1,0708?1,0737?1,0766?1,0795?1,0824?1,0853?1,0882?1,0911?1,0941?1,0969?1,0998?1,1028?1,1057?1,1086?1,1115?1,1144?1,1173?1,1203?
?-6 ?1,0540?1,0570?1,0599?1,0627?1,0657?1,0685?1,0714?1,0742?1,0772?1,0801?1,0829?1,0858?1,0887?1,0916?1,0945?1,0974?1,1003?1,1032?1,1061?1,1089?1,1118?
?-4 ?1,0462?1,0491?1,0519?1,0548?1,0577?1,0605?1,0634?1,0662?1,0691?1,0719?1,0748?1,0777?1,0806?1,0834?1,0864?1,0892?1,0921?1,0949?1,0978?1,1006?1,1036?
?-2 ?1,0385?1,0414?1,0442?1,0470?1,0499?1,0528?1,0556?1,0584?1,0613?1,0641?1,0669?1,0698?1,0726?1,0755?1,0784?1,0812?1,0841?1,0869?1,0897?1,0925?1,0955?
?0 ?1,0309?1,0338?1,0366?1,0394?1,0423?1,0451?1,0477?1,0506?1,0535?1,0563?1,0591?1,0621?1,0648?1,0676?1,0705?1,0733?1,0761?1,0789?1,0817?1,0846?1,0875?
?+2 ?1,0234?1,0263?1,0291?1,0318?1,0347?1,0375?1,0402?1,0430?1,0459?1,0487?1,0514?1,0543?1,0571?1,0598?1,0627?1,0655?1,0683?1,0782?1,0739?1,0767?1,0795?
?+4 ?1,0160?1,0189?1,0216?1,0244?1,0272?1,0299?1,0327?1,0355?1,0383?1,0411?1,0438?1,0467?1,0494?1,0522?1,0551?1,0578?1,0605?1,0634?1,0662?1,0689?1,0717?
?+6 ?1,0087?1,0115?1,0143?1,0170?1,0198?1,0226?1,0253?1,0280?1,0309?1,0336?1,0363?1,0392?1,0419?1,0446?1,0475?1,0502?1,0529?1,0557?1,0585?1,0612?1,0641?
?+8 ?1,0015?1,0043?1,0070?1,0097?1,0126?1,0153?1,0179?1,0207?1,0235?1,0262?1,0289?1,0317?1,0345?1,0372?1,0399?1,0454?1,0427?1,0482?1,0509?1,0536?1,0565?
?+10?0,9944?0,9972?0,9999?1,0026?1,0054?1,0081?1,0108?1,0134?1,0162?1,0189?1,0216?1,0244?1,0272?1,0298?1,0326?1,0353?1,0379?1,0407?1,0435?1,0462?1,0489?
?+12?0,9875?0,9903?0,9929?0,9956?0,9984?1,0011?1,0037?1,0064?1,0092?1,0118?1,0145?1,0173?1,0199?1,0226?1,0254?1,0281?1,0307?1,0335?1,0362?1,0388?1,0416?
?+14?0,9806?0,9833?0,9860?0,9886?0,9914?0,9940?0,9967?0,9993?1,0021?1,0048?1,0074?1,0102?1,0128?1,0155?1,0183?1,0209?1,0235?1,0263?1,0289?1,0316?1,0344?
?+16?0,9737?0,9765?0,9791?0,9818?0,9845?0,9871?0,9898?0,9924?0,9951?0,9978?1,0004?1,0032?1,0058?1,0084?1,0112?1,0138?1,0164?1,0192?1,0218?1,0244?1,0272?
?+18?0,9671?0,9698?0,9725?0,9751?0,9778?0,9804?0,9830?0,9856?0,9884?0,9909?0,9936?0,9968?0,9989?1,0010?1,0043?1,0069?1,0095?1,0122?1,0148?1,0175?1,0202?
?+20?0,9605?0,9632?0,9658?0,9684?0,9711?0,9737?0,9763?0,9789?0,9816?0,9842?0,9868?0,9895?0,9921?0,9947?0,9974?1,0000?1,0026?1,0053?1,0079?1,0105?1,0132?
?+22?0,9539?0,9566?0,9592?0,9618?0,9645?0,9670?0,9696?0,9723?0,9749?0,9775?0,9800?0,9827?0,9853?0,9879?0,9906?0,9932?0,9957?0,9985?1,0011?1,0036?1,0063?
?+24?0,9475?0,9502?0,9527?0,9553?0,9579?0,9605?0,9631?0,9657?0,9683?0,9709?0,9735?0,9762?0,9787?0,9813?0,9839?0,9865?0,9891?0,9917?0,9943?0,9968?0,9995?
?+26?0,9412?0,9438?0,9464?0,9489?0,9516?0,9541?0,9566?0,9592?0,9618?0,9644?0,9669?0,9696?0,9721?0,9747?0,9773?0,9799?0,9824?0,9851?0,9876?0,9902?0,9928?
?+28?0,9349?0,9376?0,9401?0,9426?0,9453?0,9478?0,9503?0,9528?0,9555?0,9580?0,9605?0,9632?0,9657?0,9682?0,9708?0,9734?0,9759?0,9785?0,9811?0,9836?0,9863?
?+30?0,9288?0,9314?0,9339?0,9364?0,9391?0,9415?0,9440?0,9466?0,9492?0,9517?0,9542?0,9568?0,9594?0,9618?0,9645?0,9670?0,9695?0,9723?0,9746?0,9772?0,9797?
?+32?0,9227?0,9252?0,9277?0,9302?0,9328?0,9353?0,9378?0,9403?0,9429?0,9479?0,9479?0,9505?0,9530?0,9555?0,9581?0,9606?0,9631?0,9657?0,9682?0,9707?0,9733?
?+34?0,9167?0,9193?0,9218?0,9242?0,9268?0,9293?0,9318?0,9342?0,9368?0,9393?0,9418?0,9444?0,9468?0,9493?0,9519?0,9544?0,9569?0,9595?0,9619?0,9644?0,9669?
?+36?0,9107?0,9133?0,9158?0,9182?0,9208?0,9233?0,9257?0,9282?0,9308?0,9332?0,9357?0,9382?0,9407?0,9432?0,9457?0,9482?0,9507?0,9532?0,9557?0,9582?0,9607?
?+38?0,9049?0,9074?0,9099?0,9123?0,9149?0,9173?0,9198?0,9222?0,9248?0,9272?0,9297?0,9322?0,9347?0,9371?0,9397?0,9421?0,9445?0,9471?0,9495?0,9520?0,9545?
?+40?0,8991?0,9017?0,9041?0,9065?0,9090?0,9115?0,9139?0,9163?0,9189?0,9213?0,9237?0,9263?0,9287?0,9311?0,9337?0,9361?0,9385?0,9411?0,9435?0,9459?0,9485?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/11/metod_64429.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: