Хлороформ чда, ГОСТ 20015-74.
Натрий сернокислый безводный чда, ГОСТ 4166-76.
Дистиллированная вода.
5% SE-30 на Chromaton N-W (0,250 - 0,315 мм).
5% XE-60 на Chromaton N-AW-DMCS (0,250 - 0,315 мм).
Фильтры бумажные "синяя лента", ТУ 6-09-1678-77.
Пенополиуретан эластичный, ОСТ 6-05-407-75, бесцветный, порезанный на куски размером 2 - 5 мм и очищенный ацетоном (12 часов) и хлороформом (12 часов) в аппарате Сокслета.
Стандартные растворы препаратов в ацетоне с концентрацией 10 мкг/мл готовят из хч препаратов. Растворы хранятся в холодильнике 3 месяца.
Хроматограф с детектором по захвату электронов.
Аспирационное устройство.
Микрошприц МШ-10М, ТУ 2-833-106.
Фильтродержатели.
Стеклянные гофрированные поглотительные трубки длиной 5 см, диаметром 1 см.
Аппарат Сокслета.
Ротационный испаритель с набором колб ИР-1, ТУ 2511-917-74.
Водяная баня, ТУ 64-1-2850-76.
Посуда лабораторная стеклянная по ГОСТ 1770-74.
Колонки стеклянные длиной 2 м и 1 м, диаметром 3 мм.
Воздух со скоростью 1,0 л/мин. протягивают через фильтр, помещенный в фильтродержатель, и соединенные с ним первую поглотительную трубку с пенополиуретаном и вторую поглотительную трубку с пенополиуретаном, смоченным дистиллированной водой (для поглощения паров фосфамида). Для определения 1/2 ПДК препаратов следует отобрать не более 10 л воздуха. Пробы хранятся в холодильнике в закрытых склянках 12 дней.
2.5.1. Подготовка проб к анализу
Фильтр в колбе заливают 10 мл ацетона, закрывают пробкой и оставляют на 1 час. Пенополиуретан из первой и второй поглотительных трубок помещают в две разные колбы, заливают по 25 мл ацетона и хлороформа соответственно, закрывают пробками и оставляют на 15 минут при периодическом перемешивании. Ацетоновые растворы с фильтра и пенополиуретана первой поглотительной трубки объединяют (фильтр при этом промывают дважды по 5 мл ацетона, а пенополиуретан тщательно отжимают) и упаривают в вакууме до объема около 0,5 мл. Раствор пробы с пенополиуретана второй поглотительной трубки пропускают через слой безводного сульфата натрия, тщательно отжимая сорбент, упаривают в вакууме досуха, сухой остаток растворяют в 0,2 - 0,3 мл ацетона и количественно переносят в смесь растворов пробы с фильтра и пенополиуретана первой поглотительной трубки. Общий объем раствора доводят ацетоном до 1 мл. Для анализа берут аликвотную часть (5 мкл) полученного раствора пробы.
2.5.2. Условия газохроматографического анализа
Детектор по захвату электронов.
Колонка стеклянная длиной 2 м, внутреннего диаметра 3 мм и длиной 1 м и внутреннего диаметра 3 мм.
Набивка хроматон N-AW + 5% XE-60 (l = 1 м, d = 3 мм), хроматон N-AW + 5% SE-30 и хроматон N-AW-DMCS + 5% XE-60 в соотношении 1:1 (l = 2 м).
Температура испарителя 230 °C или 200 °C <*>.
Температура колонки 190 - 250 °C или 140 °C <*>.
Температура детектора 250 °C или 200 °C <*>.
Скорость газа-носителя:
на колонке 50 мл/мин.
на детекторе 6 л/час.
-12
Шкала амперметра 50 x 10 А.
Скорость диаграммной ленты 20 см/час.
Объем анализируемой пробы 5 мкл.
Общий объем пробы 1 мл.
--------------------------------
Анализ фенмедифама (вследствие его более низкой термической устойчивости и особенности его структуры) проводят отдельно. Присутствующие в смеси препараты диазинон, гамма-изомер ГХЦГ, фосфамид и пиразон определению не мешают. Смесь препаратов диазинона, гамма-изомера ГХЦГ, фосфамида и пиразона анализируется отдельно - присутствующий в смеси фенмедифам определению не мешает.
Ниже приведены величины времени удерживания препаратов на разных колонках:
Время удерживания
?????????????????
Препарат (5% SE-30 + 5% XE-60) (5% XE-60)
????????????????? ????????????????????? ???????????????
Диазинон 1 мин. 07 сек. 1 мин. 11 сек.
Гамма-изомер ГХЦГ 2 мин. 04 сек. 2 мин. 10 сек.
Фосфамид 5 мин. 35 сек. 6 мин. 12 сек.
Пиразон 11 мин. 08 сек. 11 мин. 00 сек.
Фенмедифам 1 мин. 07 сек. 2 мин. 08 сек.
Количественное определение содержания препаратов в анализируемом объеме пробы проводится по предварительно построенным калибровочным графикам зависимости площади пика на хроматограмме в кв. мм от количества препарата в нг.
Площадь пика рассчитывают по формуле:
S = h x m,
где:
S - площадь пика, кв. мм;
h - высота пика, мм;
m - ширина пика на половине высоты, мм.
2.5.3. Обработка результатов анализа
Концентрацию каждого вещества в воздухе (X) в мг/куб. м рассчитывают по формуле:
Y x V
X = --------,
V x V
20 1
где:
Y - количество препарата в хроматографируемом объеме пробы, мкг;
V - общий объем анализируемого раствора, мл;
V - хроматографируемый объем пробы, мл;
1
V - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным
20
условиям, л.
Соблюдать все необходимые требования безопасности при работе в химических лабораториях, а также Правила устройства, техники безопасности, производственной санитарии, противоэпидемического режима и личной гигиены при работе в лабораториях, отделениях, отделах санитарно-эпидемиологических учреждений системы МЗ СССР, N 2455-81 от 20.10.81.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/17/metod_38174.html
На правах рекламы:
|